Plan de navigation. 27 éléments. Rondônia : —; Acre : —; Amazonas : —; Roraima : —; Pará : —; Amapá : —; Tocantins : —; Maranhão : —; Piauí : —; Ceará : —. et 17 de plus.
Candidature · Député fédéral · Ceará · 2026
Romulo Ferrer
3 528 voix, rang 90 sur 265 — Candidature enregistrée.
Chiffres clés
Voix
Voix. 1 élément. Maximum : voix, 3 528. Minimum : voix, 3 528. voix : 3 528.
3 528
Part des suffrages exprimés
Part des suffrages exprimés. 1 élément. Maximum : Part des suffrages exprimés, 0,06 %. Minimum : Part des suffrages exprimés, 0,06 %. Part des suffrages exprimés : 0,06 %.
Classement
Classement. 1 élément. classement / 265 : 90e.
90e
Total déclaré
Total déclaré. 1 élément. Maximum : patrimoine déclaré, 2 605 000 R$. Minimum : patrimoine déclaré, 2 605 000 R$. patrimoine déclaré : 2 605 000 R$.
2 605 000 R$
§ 01Résultat
Résultat
Député fédéral — Ceará 2026
Député fédéral — Ceará 2026. 7 éléments. Maximum : André Fernandes, 684 372 · 41,96 %. Minimum : …, 0 · 0,00 %. Total : 1 631 058. André Fernandes : 684 372 · 41,96 %; Tainah Marinho : 265 585 · 16,28 %; Yury do Paredão : 261 291 · 16,02 %; Giordanna Mano : 235 848 · 14,46 %; Domingos Neto : 180 434 · 11,06 %; … : 0 · 0,00 %; Romulo Ferrer : 3 528 · 0,22 %.
Part des suffrages exprimés
Part des suffrages exprimés. 1 élément. Maximum : Part des suffrages exprimés, 0,06 %. Minimum : Part des suffrages exprimés, 0,06 %. Part des suffrages exprimés : 0,06 %.
voix pour égaler la dernière candidature élue
voix pour égaler la dernière candidature élue. 1 élément. Maximum : voix pour égaler la dernière candidature élue, 162 348. Minimum : voix pour égaler la dernière candidature élue, 162 348. voix pour égaler la dernière candidature élue : 162 348.
162 348
§ 02D’où viennent les voix
D’où viennent les voix
Fortaleza a apporté 56,69 % des voix.
Part des suffrages exprimés
Part des suffrages exprimés. 184 éléments. Maximum : Fortaleza, Fortaleza. Voix: 2 000. Part des suffrages exprimés: 56,69 %. 10e dixième. Minimum : Acarape, Acarape. Voix: 1. Part des suffrages exprimés: 0,03 %. 1er dixième. Abaiara : —; Acarape : Acarape. Voix: 1. Part des suffrages exprimés: 0,03 %. 1er dixième; Acaraú : Acaraú. Voix: 1. Part des suffrages exprimés: 0,03 %. 1er dixième; Acopiara : Acopiara. Voix: 4. Part des suffrages exprimés: 0,11 %. 5e dixième; Aiuaba : —; Alcântaras : Alcântaras. Voix: 1. Part des suffrages exprimés: 0,03 %. 1er dixième; Altaneira : —; Alto Santo : Alto Santo. Voix: 4. Part des suffrages exprimés: 0,11 %. 5e dixième; Amontada : Amontada. Voix: 3. Part des suffrages exprimés: 0,09 %. 5e dixième; Fortaleza : Fortaleza. Voix: 2 000. Part des suffrages exprimés: 56,69 %. 10e dixième. et 174 de plus.
Part des suffrages exprimés
Part des suffrages exprimés. 145 éléments. Maximum : Fortaleza, Fortaleza. Voix: 2 000. Part des suffrages exprimés: 56,69 %. 10e dixième. Minimum : Acaraú, Acaraú. Voix: 1. Part des suffrages exprimés: 0,03 %. 1er dixième. Fortaleza : Fortaleza. Voix: 2 000. Part des suffrages exprimés: 56,69 %. 10e dixième; Russas : Russas. Voix: 117. Part des suffrages exprimés: 3,32 %. 10e dixième; Caucaia : Caucaia. Voix: 91. Part des suffrages exprimés: 2,58 %. 10e dixième; Cedro : Cedro. Voix: 87. Part des suffrages exprimés: 2,47 %. 10e dixième; Maracanaú : Maracanaú. Voix: 87. Part des suffrages exprimés: 2,47 %. 10e dixième; Jaguaretama : Jaguaretama. Voix: 82. Part des suffrages exprimés: 2,32 %. 10e dixième; Limoeiro do Norte : Limoeiro do Norte. Voix: 63. Part des suffrages exprimés: 1,79 %. 10e dixième; Jaguaribe : Jaguaribe. Voix: 45. Part des suffrages exprimés: 1,28 %. 10e dixième; Morada Nova : Morada Nova. Voix: 41. Part des suffrages exprimés: 1,16 %. 10e dixième; Acaraú : Acaraú. Voix: 1. Part des suffrages exprimés: 0,03 %. 1er dixième. et 135 de plus.
Lieux ayant apporté le plus de voix
§ 03Parcours
Parcours
Romulo Correia Ferrer Filho
Parcours. 2 éléments. Maximum : 2024 Conseiller municipal, Lieu: Fortaleza. Parti: PP. Voix: 4 788. Non élu(e). TSE. Minimum : 2026 Député fédéral, Lieu: Ceará. Parti: UNIÃO. Voix: 3 528. Non élu(e). TSE. 2024 Conseiller municipal : Lieu: Fortaleza. Parti: PP. Voix: 4 788. Non élu(e). TSE; 2026 Député fédéral : Lieu: Ceará. Parti: UNIÃO. Voix: 3 528. Non élu(e). TSE.
- Conseiller municipal
- Député fédéral
- 2024, Conseiller municipal, Fortaleza; Non élu(e); 4 788; TSE
- 2026, Député fédéral, Ceará; Non élu(e); 3 528; TSE
§ 04Données d’enregistrement
Données d’enregistrement
Données d’enregistrement
Données d’enregistrement. 7 éléments. Genre déclaré : MASCULINO; Couleur ou race déclarée : BRANCA; Profession : MÉDICO; Niveau d’études : SUPERIOR COMPLETO; Lieu de naissance : FORTALEZA; Nationalité : BRASILEIRA NATA; Plafond de dépenses : 3 176 573 R$.
- Genre déclaré
- MASCULINO
- Couleur ou race déclarée
- BRANCA
- Profession
- MÉDICO
- Niveau d’études
- SUPERIOR COMPLETO
- Lieu de naissance
- FORTALEZA
- Nationalité
- BRASILEIRA NATA
- Plafond de dépenses
- 3 176 573 R$
Historique électoral
Historique électoral. 1 élément. Vereador : 2024; PROGRESSISTAS · Suplente.
- Vereador
§ 05Patrimoine déclaré
Patrimoine déclaré
Total déclaré
Total déclaré. 1 élément. Maximum : patrimoine déclaré, 2 605 000 R$. Minimum : patrimoine déclaré, 2 605 000 R$. patrimoine déclaré : 2 605 000 R$.
2 605 000 R$
Patrimoine déclaré
Patrimoine déclaré. 3 éléments. Maximum : Apartamento, 1 260 000 R$ · 48,37 %. Minimum : Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc., 320 000 R$ · 12,28 %. Total : 2 605 000. Apartamento : 1 260 000 R$ · 48,37 %; Outras aplicações e Investimentos : 1 025 000 R$ · 39,35 %; Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc. : 320 000 R$ · 12,28 %.
Patrimoine déclaré
Patrimoine déclaré. 9 éléments. Apartamento : Description: —; Montant: 1 260 000 R$; Outras Aplicações e Investimentos : Description: —; Montant: 800 000 R$; Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc : Description: —; Montant: 200 000 R$; Outras Aplicações e Investimentos : Description: —; Montant: 105 000 R$; Outras Aplicações e Investimentos : Description: —; Montant: 70 000 R$; Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc : Description: —; Montant: 55 000 R$; Outras Aplicações e Investimentos : Description: —; Montant: 50 000 R$; Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc : Description: —; Montant: 35 000 R$; Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc : Description: —; Montant: 30 000 R$.
| Type | Description | Montant |
|---|---|---|
| Apartamento | 1 260 000 R$ | |
| Outras Aplicações e Investimentos | 800 000 R$ | |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | 200 000 R$ | |
| Outras Aplicações e Investimentos | 105 000 R$ | |
| Outras Aplicações e Investimentos | 70 000 R$ | |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | 55 000 R$ | |
| Outras Aplicações e Investimentos | 50 000 R$ | |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | 35 000 R$ | |
| Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc | 30 000 R$ |
§ 06Finances de campagne
Finances de campagne
Collecté
Collecté. 1 élément. Maximum : collecté, 285 686 R$. Minimum : collecté, 285 686 R$. collecté : 285 686 R$.
285 686 R$
Dépensé (engagé)
Dépensé (engagé). 1 élément. Maximum : dépensé (engagé), 285 761 R$. Minimum : dépensé (engagé), 285 761 R$. dépensé (engagé) : 285 761 R$.
285 761 R$
Payé
Payé. 1 élément. Maximum : payé, 285 661 R$. Minimum : payé, 285 661 R$. payé : 285 661 R$.
285 661 R$
Plafond de dépenses
Plafond de dépenses. 1 élément. Maximum : Plafond de dépenses, 9,00 %. Minimum : Plafond de dépenses, 9,00 %. Plafond de dépenses : 9,00 %.
Dépense par voix
Dépense par voix. 1 élément. Maximum : reais dépensés par voix, 81. Minimum : reais dépensés par voix, 81. reais dépensés par voix : 81.
81
Des partis et d’autres campagnes
Des partis et d’autres campagnes. 1 élément. Maximum : des recettes, 80,51 %. Minimum : des recettes, 80,51 %. des recettes : 80,51 %.
80,51 %
Des 5 plus gros donateurs
Des 5 plus gros donateurs. 1 élément. Maximum : des recettes, 100,00 %. Minimum : des recettes, 100,00 %. des recettes : 100,00 %.
100,00 %
Principaux donateurs
Principaux donateurs. 3 éléments. Maximum : UNIAO BRASIL, 230 000 R$ · 80,51 %. Minimum : ROMULO CORREIA FERRER, 15 646 R$ · 5,48 %. Total : 285 686. UNIAO BRASIL : 230 000 R$ · 80,51 %; ROMULO CORREIA FERRER FILHO : 40 040 R$ · 14,02 %; ROMULO CORREIA FERRER : 15 646 R$ · 5,48 %.
Principaux fournisseurs
Principaux fournisseurs. 5 éléments. Maximum : PRIME INDUSTRIA GRAFICA LTDA, 142 500 R$ · 51,31 %. Minimum : LUIZ PINHEIRO FILHO, 3 000 R$ · 1,08 %. Total : 277 730. PRIME INDUSTRIA GRAFICA LTDA : 142 500 R$ · 51,31 %; PREMIER EVENTOS CONSTRUCOES SERVICOS E TRANSPORTES LTDA : 122 500 R$ · 44,11 %; GRAVA LTDA : 5 600 R$ · 2,02 %; PRINT SOLUCOES GRAFICAS E EVENTOS LTDA : 4 130 R$ · 1,49 %; LUIZ PINHEIRO FILHO : 3 000 R$ · 1,08 %.
Secteur (CNAE)
Secteur (CNAE). 1 élément. Maximum : Atividades de organizações políticas, 230 000 R$ · 100,00 %. Minimum : Atividades de organizações políticas, 230 000 R$ · 100,00 %. Total : 230 000. Atividades de organizações políticas : 230 000 R$ · 100,00 %.
§ 07Justice électorale
Justice électorale
Justice électorale
Justice électorale. 2 éléments. 0600366-08.2026.6.06.0000 : 21 août 2026; Candidacy registration - RRC - candidate · Pólo ativo · Decisão; 0601705-02.2026.6.06.0000 : 2026; Office - federal deputy · Pólo ativo.
§ 08Liens
Liens. 8 éléments. Maximum : Donateurs, 3; UNIAO BRASIL; ROMULO CORREIA FERRER FILHO; ROMULO CORREIA FERRER. Minimum : Personne, 1; Romulo Correia Ferrer Filho. Personne : 1; Romulo Correia Ferrer Filho; Scrutin : 1; Député fédéral — Ceará 2026; Élections : 1; Eleições Gerais 2026; Parti : 1; UNIÃO; Coalitions : 1; FEDERAÇÃO UNIÃO PROGRESSISTA; Lieu : 1; Ceará; Donateurs : 3; UNIAO BRASIL; ROMULO CORREIA FERRER FILHO; ROMULO CORREIA FERRER; procédures judiciaires : 2; 0600366-08.2026.6.06.0000; 0601705-02.2026.6.06.0000.