Aller au contenu
civism

Plan de navigation. 8 éléments. Ceará : —; Crato : —; Jardim : —; Juazeiro do Norte : —; Missão Velha : —; Serrita : —; Moreilândia : —; Barbalha : —.

Municipalité · Ceará · IBGE 2301901↳ Ceará : 1 des 184 municipalités

Barbalha

51 514 électeurs inscrits ; 85,30 % ont voté en 2024. Mairie remportée en 2024 par Guilherme Sampaio Saraiva (PT).

Chiffres clés

Inscrits

Inscrits. 1 élément. Maximum : Inscrits, 51 514. Minimum : Inscrits, 51 514. Inscrits : 51 514.

51 514

TSE · 2024

Participation

Participation. 2 éléments. Maximum : Ceará, 85,53 %. Minimum : Participation, 85,30 %. Participation : 85,30 %; Ceará : 85,53 %.

85,30 %

Ceará 85,53 %
Participation: 85,30 %

TSE · 2024

Maire

Maire. 1 élément. PT : Guilherme Sampaio Saraiva.

Guilherme Sampaio Saraiva

PT

TSE · 2024

Population

Population. 1 élément. Maximum : 2026, 82 602. Minimum : 2026, 82 602. 2026 : 82 602.

82 602

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Électorat

Électorat

Électorat

Électorat. 32 éléments. Maximum : Inscrits · 2026, 53 415. Minimum : Participation · 1994, 18 430. Inscrits · 1994 : 23 520; Inscrits · 1998 : 27 171; Inscrits · 2000 : 29 656; Inscrits · 2002 : 30 965; Inscrits · 2004 : 34 065; Inscrits · 2006 : 35 308; Inscrits · 2008 : 37 121; Inscrits · 2010 : 38 918; Inscrits · 2026 : 53 415; Participation · 1994 : 18 430. et 22 de plus.

Participation

Tableau
199423 52018 430
199827 17119 374
200029 65624 111
200230 96524 057
200434 06528 737
200635 30828 820
200837 12131 504
201038 91830 698
201240 60234 156
201441 71933 925
201639 50136 432
201843 22836 115
202045 49039 247
202247 98340 086
202451 51443 943
202653 41544 632
Inscrits · 1994: 23 520

TSE

Abstentions · 2026

Abstentions · 2026. 1 élément. Maximum : Abstentions · 2026, 16,44 %; −0,01 p.p. 2022. Minimum : Abstentions · 2026, 16,44 %; −0,01 p.p. 2022. Abstentions · 2026 : 16,44 %; −0,01 p.p. 2022.

16,44 %

−0,01 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Maires

Maires

Maires

  1. 2025–2028Guilherme Sampaio SaraivaPT
  2. 2021–2024Guilherme Sampaio SaraivaPDT
  3. 2017–2020Argemiro Sampaio NetoPSDB
  4. 2013–2016José Leite Gonçalves CruzPT
  5. 2009–2012José Leite Gonçalves CruzPT
  6. 2005–2008Francisco Rommel Feijo de SaPTB
  7. 2001–2004Edmundo de Sa FilhoPSDB

TSE · mandatos

§ 03Résultats par cycle

Résultats par cycle

Résultats par cycle

Résultats par cycle. 14 éléments. 2024 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Guilherme Sampaio Saraiva · colistier Everton de Souza Garcia Siqueira; Parti: PT · PT; Voix: 23 970; Participation: 85,30 %; 2024 : Fonctions: Conseiller municipal ×15; Vainqueurs: José Alex Saraiva de Sá Barreto; Parti: PT; Voix: 1 767; Participation: 85,30 %; 2020 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Guilherme Sampaio Saraiva · colistier Everton de Souza Garcia Siqueira; Parti: PDT · PT; Voix: 19 900; Participation: 86,28 %; 2020 : Fonctions: Conseiller municipal ×15; Vainqueurs: Odair José de Matos; Parti: PT; Voix: 1 305; Participation: 86,28 %; 2016 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Argemiro Sampaio Neto · colistier José Ernandes Oliveira Garcia; Parti: PSDB · PMDB; Voix: 16 570; Participation: 92,23 %; 2016 : Fonctions: Conseiller municipal ×15; Vainqueurs: Rosalio Francisco de Amorim; Parti: PTN; Voix: 1 401; Participation: 92,23 %; 2012 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: José Leite Gonçalves Cruz · colistier Maria Betilde Sampaio Correia; Parti: PT · PMDB; Voix: 17 079; Participation: 84,12 %; 2012 : Fonctions: Conseiller municipal ×15; Vainqueurs: Expedito Rildo Cardoso Xavier Teles; Parti: PSL; Voix: 1 869; Participation: 84,12 %; 2008 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: José Leite Gonçalves Cruz · colistier Maria Betilde Sampaio Correia; Parti: PT · PMDB; Voix: 15 554; Participation: 84,87 %; 2008 : Fonctions: Conseiller municipal ×10; Vainqueurs: José Oliveira Garcia; Parti: PT; Voix: 1 322; Participation: 84,87 %. et 4 de plus.

TSE

§ 04Qui se présente ici

Qui se présente ici

femmes élues

femmes élues — BARBALHA. 14 éléments. Maximum : Vereador · 2004, Vereador 2004. femmes élues: 30,00 %. Minimum : Prefeito · 2000, Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %. Prefeito · 2000 : Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2004 : Prefeito 2004. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2008 : Prefeito 2008. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2012 : Prefeito 2012. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2016 : Prefeito 2016. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2020 : Prefeito 2020. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2024 : Prefeito 2024. femmes élues: 0,00 %; Vereador · 2000 : Vereador 2000. femmes élues: 17,65 %; Vereador · 2004 : Vereador 2004. femmes élues: 30,00 %; Vereador · 2008 : Vereador 2008. femmes élues: 20,00 %. et 4 de plus.

aucune femme élue

TSE

Candidatures · 2024

Candidatures · 2024. 1 élément. Maximum : Candidatures · 2024, 47; −10 2020. Minimum : Candidatures · 2024, 47; −10 2020. Candidatures · 2024 : 47; −10 2020.

47

−10 2020

TSE · 2024

§ 05Profondeur

Profondeur

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 éléments. Maximum : Brésil · Inscrits, 158 745 502. Minimum : Barbalha · Blancs, 750. Brésil · Inscrits : 158 745 502; Brésil · Participation : 125 275 835; Brésil · Abstention : 33 469 244; Brésil · Blancs : 2 300 798; Brésil · Nuls : 3 669 003; Ceará · Inscrits : 6 996 545; Ceará · Participation : 5 910 471; Ceará · Abstention : 1 086 074; Ceará · Blancs : 103 295; Barbalha · Blancs : 750. et 15 de plus.

  1. Inscrits
    158 745 502
    Participation
    78,92 %
  2. État

    Ceará

    ↳ 1 des 27 unités fédératives (26 États + le District fédéral)

    Inscrits
    6 996 545
    Participation
    84,48 %
  3. Municipalité

    Barbalha

    ↳ CE : 1 des 184 municipalités

    Inscrits
    53 415
    Participation
    83,56 %
  4. Zone électorale

    Zona 31

    ↳ Barbalha : zone électorale unique

    Inscrits
    53 415
    Participation
    83,56 %
  5. Bureau de vote

    171 bureaux de vote

    ↳ Zona 31 : 1 des 171 bureaux de vote

    Inscrits
    53 415
    Participation
    83,56 %

TSE · 2026

§ 06Où l’on vote

Où l’on vote

zones

zones — BARBALHA. 1 élément. Maximum : Zona 31, Zona 31. Participation: 85,30 %. Inscrits: 51 514. 1er dixième. Minimum : Zona 31, Zona 31. Participation: 85,30 %. Inscrits: 51 514. 1er dixième. Zona 31 : Zona 31. Participation: 85,30 %. Inscrits: 51 514. 1er dixième.

TSE · 2024

Lieux de vote

Lieux de vote — BARBALHA. 1 élément. Barbalha : —.

TSE · 2024

Où l’on vote

Lieux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 70. Minimum : Où l’on vote, 70. Où l’on vote : 70.

70

Bureaux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 177. Minimum : Où l’on vote, 177. Où l’on vote : 177.

177

TSE · 2024

§ 07Indicateurs

Indicateurs

Indicateurs

Indicateurs. 60 éléments. Maximum : Population · 2026, 82 602. Minimum : PIB par habitant · 2003, 3 085,123. Population · 1970 : —; Population · 1980 : —; Population · 1991 : —; Population · 2000 : —; Population · 2001 : 48 049; Population · 2002 : 48 841; Population · 2003 : 49 681; Population · 2004 : 51 444; Population · 2026 : 82 602; PIB par habitant · 2003 : 3 085,123. et 50 de plus.

  • Population82 602

    +1 161 2025→2026

  • PIB par habitant21 815,786

    +2 249,53 2020→2021

Indicateurs. 36 éléments. Maximum : Alphabétisation · 2022, 87,61 %. Minimum : Population urbaine · 1970, 37,94 %. Alphabétisation · 1970 : —; Alphabétisation · 1980 : —; Alphabétisation · 1991 : —; Alphabétisation · 2000 : —; Alphabétisation · 2001 : —; Alphabétisation · 2002 : —; Alphabétisation · 2003 : —; Alphabétisation · 2004 : —; Alphabétisation · 2022 : 87,61 %; Population urbaine · 1970 : 37,94 %. et 26 de plus.

  • Alphabétisation87,61 %

  • Population urbaine71,79 %

    +3,06 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Population (2026)
82 602
PIB par habitant (2023)
19 932 R$
PIB (2023)
1 646 404 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Signalements

Signalements

Signalements

Signalements. 7 éléments. Maximum : Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico, 8 · 38,10 %. Minimum : Alto-Falantes e Amplificadores de Som, 1 · 4,76 %. Total : 21. Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico : 8 · 38,10 %; Outdoors e Outdoors Eletrônicos : 3 · 14,29 %; Outras Irregularidades : 3 · 14,29 %; Bens Públicos : 2 · 9,52 %; Alto-Falantes e Amplificadores de Som : 1 · 4,76 %; Comícios e Showmícios : 1 · 4,76 %; … (3) : 3.

  1. (3)3

TSE · Pardal

§ 09Liens

Liens. 6 éléments. Maximum : Lieux de vote, 70; Lieu de vote 1015; Lieu de vote 1031; ESCOLINHA FORMIGUINHA. Minimum : État, 1; Ceará. État : 1; Ceará; Maire : 7; Guilherme Sampaio Saraiva; Vereadores : 7; Vereador; Élections : 7; ; zones : 1; Zona 31; Lieux de vote : 70; Lieu de vote 1015; Lieu de vote 1031; ESCOLINHA FORMIGUINHA.