Aller au contenu
civism

Plan de navigation. 10 éléments. Ceará : —; Domingos Mourão : —; Pedro Ii : —; Carnaubal : —; Croatá : —; Graça : —; Ipu : —; Reriutaba : —; São Benedito : —; Guaraciaba do Norte : —.

Municipalité · Ceará · IBGE 2305001↳ Ceará : 1 des 184 municipalités

Guaraciaba do Norte

34 078 électeurs inscrits ; 82,15 % ont voté en 2024. Mairie remportée en 2024 par José Cefas Pontes Melo (PSD).

Chiffres clés

Inscrits

Inscrits. 1 élément. Maximum : Inscrits, 34 078. Minimum : Inscrits, 34 078. Inscrits : 34 078.

34 078

TSE · 2024

Participation

Participation. 2 éléments. Maximum : Ceará, 85,53 %. Minimum : Participation, 82,15 %. Participation : 82,15 %; Ceará : 85,53 %.

82,15 %

Ceará 85,53 %
Participation: 82,15 %

TSE · 2024

Maire

Maire. 1 élément. PSD : José Cefas Pontes Melo.

José Cefas Pontes Melo

PSD

TSE · 2024

Population

Population. 1 élément. Maximum : 2026, 44 823. Minimum : 2026, 44 823. 2026 : 44 823.

44 823

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Électorat

Électorat

Électorat

Électorat. 32 éléments. Maximum : Inscrits · 2026, 34 685. Minimum : Participation · 1994, 12 500. Inscrits · 1994 : 17 410; Inscrits · 1998 : 21 018; Inscrits · 2000 : 23 085; Inscrits · 2002 : 24 244; Inscrits · 2004 : 25 719; Inscrits · 2006 : 26 721; Inscrits · 2008 : 28 540; Inscrits · 2010 : 29 828; Inscrits · 2026 : 34 685; Participation · 1994 : 12 500. et 22 de plus.

Participation

Tableau
199417 41012 500
199821 01814 179
200023 08517 334
200224 24417 012
200425 71920 060
200626 72119 789
200828 54022 063
201029 82819 977
201231 50023 121
201431 90021 900
201632 95024 696
201829 49823 933
202030 81225 232
202232 73725 473
202434 07827 995
202634 68527 639
Inscrits · 1994: 17 410

TSE

Abstentions · 2026

Abstentions · 2026. 1 élément. Maximum : Abstentions · 2026, 20,31 %; −1,87 p.p. 2022. Minimum : Abstentions · 2026, 20,31 %; −1,87 p.p. 2022. Abstentions · 2026 : 20,31 %; −1,87 p.p. 2022.

20,31 %

−1,87 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Maires

Maires

Maires

  1. 2025–2028José Cefas Pontes MeloPSD
  2. 2021–2024Antonio Adail Machado CastroMDB
  3. 2017–2020Antonio Adail Machado CastroPMDB
  4. 2013–2016Regivaldo Melo CavalcantePSD
  5. 2009–2012Egberto Martins FariasPSDB
  6. 2005–2008Egberto Martins FariasPSDB
  7. 2001–2004Francisco de Assis Teixeira LopesPMDB

TSE · mandatos

§ 03Résultats par cycle

Résultats par cycle

Résultats par cycle

Résultats par cycle. 14 éléments. 2024 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: José Cefas Pontes Melo · colistier José Wellington Farias Melo Bezerra de Menezes; Parti: PSD · PDT; Voix: 15 984; Participation: 82,15 %; 2024 : Fonctions: Conseiller municipal ×13; Vainqueurs: Cícero Ribeiro de Souza; Parti: PSB; Voix: 2 669; Participation: 82,15 %; 2020 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Antonio Adail Machado Castro · colistier Regivaldo Melo Cavalcante; Parti: MDB · MDB; Voix: 13 234; Participation: 81,89 %; 2020 : Fonctions: Conseiller municipal ×13; Vainqueurs: Cícero Ribeiro de Souza; Parti: MDB; Voix: 1 497; Participation: 81,89 %; 2016 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Antonio Adail Machado Castro · colistier Egberto Martins Farias Filho; Parti: PMDB · PROS; Voix: 15 870; Participation: 74,95 %; 2016 : Fonctions: Conseiller municipal ×13; Vainqueurs: Cícero Ribeiro de Souza; Parti: PRB; Voix: 1 629; Participation: 74,95 %; 2012 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Regivaldo Melo Cavalcante · colistier José Cefas Pontes Melo; Parti: PSD · PHS; Voix: 9 443; Participation: 73,40 %; 2012 : Fonctions: Conseiller municipal ×13; Vainqueurs: Francisco Gerardo Soares Oliveira; Parti: PSD; Voix: 1 657; Participation: 73,40 %; 2008 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Egberto Martins Farias · colistier Antonio Adail Machado Castro; Parti: PSDB · PMDB; Voix: 10 951; Participation: 77,31 %; 2008 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Germana Farias Melo Bezerra de Menezes; Parti: PRB; Voix: 1 337; Participation: 77,31 %. et 4 de plus.

TSE

§ 04Qui se présente ici

Qui se présente ici

femmes élues

femmes élues — GUARACIABA DO NORTE. 14 éléments. Maximum : Vereador · 2024, Vereador 2024. femmes élues: 38,46 %. Minimum : Prefeito · 2000, Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %. Prefeito · 2000 : Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2004 : Prefeito 2004. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2008 : Prefeito 2008. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2012 : Prefeito 2012. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2016 : Prefeito 2016. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2020 : Prefeito 2020. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2024 : Prefeito 2024. femmes élues: 0,00 %; Vereador · 2000 : Vereador 2000. femmes élues: 20,00 %; Vereador · 2004 : Vereador 2004. femmes élues: 11,11 %; Vereador · 2024 : Vereador 2024. femmes élues: 38,46 %. et 4 de plus.

aucune femme élue

TSE

Candidatures · 2024

Candidatures · 2024. 1 élément. Maximum : Candidatures · 2024, 15; −3 2020. Minimum : Candidatures · 2024, 15; −3 2020. Candidatures · 2024 : 15; −3 2020.

15

−3 2020

TSE · 2024

§ 05Profondeur

Profondeur

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 éléments. Maximum : Brésil · Inscrits, 158 745 502. Minimum : Guaraciaba do Norte · Blancs, 520. Brésil · Inscrits : 158 745 502; Brésil · Participation : 125 275 835; Brésil · Abstention : 33 469 244; Brésil · Blancs : 2 300 798; Brésil · Nuls : 3 669 003; Ceará · Inscrits : 6 996 545; Ceará · Participation : 5 910 471; Ceará · Abstention : 1 086 074; Ceará · Blancs : 103 295; Guaraciaba do Norte · Blancs : 520. et 15 de plus.

  1. Inscrits
    158 745 502
    Participation
    78,92 %
  2. État

    Ceará

    ↳ 1 des 27 unités fédératives (26 États + le District fédéral)

    Inscrits
    6 996 545
    Participation
    84,48 %
  3. Municipalité

    Guaraciaba do Norte

    ↳ CE : 1 des 184 municipalités

    Inscrits
    34 685
    Participation
    79,69 %
  4. Zone électorale

    Zona 74

    ↳ Guaraciaba do Norte : zone électorale unique

    Inscrits
    34 685
    Participation
    79,69 %
  5. Bureau de vote

    127 bureaux de vote

    ↳ Zona 74 : 1 des 127 bureaux de vote

    Inscrits
    34 685
    Participation
    79,69 %

TSE · 2026

§ 06Où l’on vote

Où l’on vote

zones

zones — GUARACIABA DO NORTE. 1 élément. Maximum : Zona 74, Zona 74. Participation: 82,15 %. Inscrits: 34 078. 1er dixième. Minimum : Zona 74, Zona 74. Participation: 82,15 %. Inscrits: 34 078. 1er dixième. Zona 74 : Zona 74. Participation: 82,15 %. Inscrits: 34 078. 1er dixième.

TSE · 2024

Lieux de vote

Lieux de vote — GUARACIABA DO NORTE. 1 élément. Guaraciaba do Norte : —.

TSE · 2024

Où l’on vote

Lieux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 52. Minimum : Où l’on vote, 52. Où l’on vote : 52.

52

Bureaux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 127. Minimum : Où l’on vote, 127. Où l’on vote : 127.

127

TSE · 2024

§ 07Indicateurs

Indicateurs

Indicateurs

Indicateurs. 60 éléments. Maximum : Population · 2026, 44 823. Minimum : PIB par habitant · 2002, 1 909,051. Population · 1970 : —; Population · 1980 : —; Population · 1991 : —; Population · 2000 : —; Population · 2001 : 35 535; Population · 2002 : 36 031; Population · 2003 : 36 493; Population · 2004 : 37 461; Population · 2026 : 44 823; PIB par habitant · 2002 : 1 909,051. et 50 de plus.

  • Population44 823

    +258 2025→2026

  • PIB par habitant16 353,681

    +666,21 2020→2021

Indicateurs. 36 éléments. Maximum : Alphabétisation · 2022, 78,87 %. Minimum : Population urbaine · 1970, 15,77 %. Alphabétisation · 1970 : —; Alphabétisation · 1980 : —; Alphabétisation · 1991 : —; Alphabétisation · 2000 : —; Alphabétisation · 2001 : —; Alphabétisation · 2002 : —; Alphabétisation · 2003 : —; Alphabétisation · 2004 : —; Alphabétisation · 2022 : 78,87 %; Population urbaine · 1970 : 15,77 %. et 26 de plus.

  • Alphabétisation78,87 %

  • Population urbaine49,06 %

    +2,99 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Population (2026)
44 823
PIB par habitant (2023)
19 596 R$
PIB (2023)
878 354 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Signalements

Signalements

Signalements

Signalements. 3 éléments. Maximum : Alto-Falantes e Amplificadores de Som, 1 · 33,33 %. Minimum : Alto-Falantes e Amplificadores de Som, 1 · 33,33 %. Total : 3. Alto-Falantes e Amplificadores de Som : 1 · 33,33 %; Bens Públicos : 1 · 33,33 %; Vias Públicas : 1 · 33,33 %.

TSE · Pardal

§ 09Liens

Liens. 6 éléments. Maximum : Lieux de vote, 52; Lieu de vote 1082; ESCOLA MUNICIPAL D PEDRO I; ESPAÇO ACADEMICO. Minimum : État, 1; Ceará. État : 1; Ceará; Maire : 7; José Cefas Pontes Melo; Vereadores : 7; Vereador; Élections : 7; ; zones : 1; Zona 74; Lieux de vote : 52; Lieu de vote 1082; ESCOLA MUNICIPAL D PEDRO I; ESPAÇO ACADEMICO.