Aller au contenu
civism

Plan de navigation. 6 éléments. Ceará : —; Barreira : —; Cascavel : —; Ocara : —; Pacajus : —; Chorozinho : —.

Municipalité · Ceará · IBGE 2303956↳ Ceará : 1 des 184 municipalités

Chorozinho

18 341 électeurs inscrits ; 89,75 % ont voté en 2024. Mairie remportée en 2024 par Célia Marinho Albano (REPUBLICANOS).

Chiffres clés

Inscrits

Inscrits. 1 élément. Maximum : Inscrits, 18 341. Minimum : Inscrits, 18 341. Inscrits : 18 341.

18 341

TSE · 2024

Participation

Participation. 2 éléments. Maximum : Participation, 89,75 %. Minimum : Ceará, 85,53 %. Participation : 89,75 %; Ceará : 85,53 %.

89,75 %

Ceará 85,53 %
Participation: 89,75 %

TSE · 2024

Maire

Maire. 1 élément. REPUBLICANOS : Célia Marinho Albano.

Célia Marinho Albano

REPUBLICANOS

TSE · 2024

Population

Population. 1 élément. Maximum : 2026, 20 850. Minimum : 2026, 20 850. 2026 : 20 850.

20 850

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Électorat

Électorat

Électorat

Électorat. 32 éléments. Maximum : Inscrits · 2024, 18 341. Minimum : Participation · 1998, 7 040. Inscrits · 1994 : 11 466; Inscrits · 1998 : 8 464; Inscrits · 2000 : 10 691; Inscrits · 2002 : 11 645; Inscrits · 2004 : 12 872; Inscrits · 2006 : 13 272; Inscrits · 2008 : 14 738; Inscrits · 2010 : 15 076; Inscrits · 2024 : 18 341; Participation · 1998 : 7 040. et 22 de plus.

Participation

Tableau
199411 4669 010
19988 4647 040
200010 6919 750
200211 64510 177
200412 87211 919
200613 27211 585
200814 73813 555
201015 07612 831
201216 05514 410
201416 08913 594
201617 57215 512
201815 87713 987
202016 46814 681
202217 16414 627
202418 34116 461
202618 30115 790
Inscrits · 1994: 11 466

TSE

Abstentions · 2026

Abstentions · 2026. 1 élément. Maximum : Abstentions · 2026, 13,72 %; −1,06 p.p. 2022. Minimum : Abstentions · 2026, 13,72 %; −1,06 p.p. 2022. Abstentions · 2026 : 13,72 %; −1,06 p.p. 2022.

13,72 %

−1,06 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Maires

Maires

Maires

  1. 2025–2028Célia Marinho AlbanoREPUBLICANOS
  2. 2021–2024Francisco de Castro Menezes JúniorPDT
  3. 2017–2020Francisco de Castro Menezes JúniorPSD
  4. 2013–2016Argentina Sampaio PadilhaPSL
  5. 2009–2012Francisco Airton Lima FilhoPSB
  6. 2005–2008Argentina Sampaio PadilhaPSDB
  7. 2001–2004Argentina Sampaio PadilhaPSD

TSE · mandatos

§ 03Résultats par cycle

Résultats par cycle

Résultats par cycle

Résultats par cycle. 14 éléments. 2024 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Célia Marinho Albano · colistier Antonio Maicon da Silva Albano; Parti: REPUBLICANOS · PSB; Voix: 10 423; Participation: 89,75 %; 2024 : Fonctions: Conseiller municipal ×11; Vainqueurs: Carlos André Falcão Nogueira; Parti: REPUBLICANOS; Voix: 1 535; Participation: 89,75 %; 2020 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Francisco de Castro Menezes Júnior · colistier Luis Alberto Braga de Freitas; Parti: PDT · PDT; Voix: 10 500; Participation: 89,15 %; 2020 : Fonctions: Conseiller municipal ×11; Vainqueurs: Célia Marinho Albano; Parti: PDT; Voix: 1 370; Participation: 89,15 %; 2016 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Francisco de Castro Menezes Júnior · colistier Aldemir Firmino de Sousa; Parti: PSD · PDT; Voix: 7 988; Participation: 88,28 %; 2016 : Fonctions: Conseiller municipal ×11; Vainqueurs: Vicente Jarbaci Botão Fernandes; Parti: SD; Voix: 799; Participation: 88,28 %; 2012 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Argentina Sampaio Padilha · colistier Francisco de Castro Menezes Júnior; Parti: PSL · PSDB; Voix: 7 268; Participation: 89,75 %; 2012 : Fonctions: Conseiller municipal ×11; Vainqueurs: Cosmo Rodrigues Pereira; Parti: PDT; Voix: 848; Participation: 89,75 %; 2008 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Francisco Airton Lima Filho · colistier José Machado Lira; Parti: PSB · PV; Voix: 7 365; Participation: 91,97 %; 2008 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Geovânia Sabino Machado Mendes; Parti: PV; Voix: 795; Participation: 91,97 %. et 4 de plus.

TSE

§ 04Qui se présente ici

Qui se présente ici

femmes élues

femmes élues — CHOROZINHO. 14 éléments. Maximum : Prefeito · 2024, Prefeito 2024. femmes élues: 100,00 %. Minimum : Prefeito · 2008, Prefeito 2008. femmes élues: 0,00 %. Prefeito · 2000 : Prefeito 2000. femmes élues: 100,00 %; Prefeito · 2004 : Prefeito 2004. femmes élues: 100,00 %; Prefeito · 2008 : Prefeito 2008. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2012 : Prefeito 2012. femmes élues: 100,00 %; Prefeito · 2016 : Prefeito 2016. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2020 : Prefeito 2020. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2024 : Prefeito 2024. femmes élues: 100,00 %; Vereador · 2000 : Vereador 2000. femmes élues: 9,09 %; Vereador · 2004 : Vereador 2004. femmes élues: 33,33 %; Vereador · 2008 : Vereador 2008. femmes élues: 33,33 %. et 4 de plus.

aucune femme élue

TSE

Candidatures · 2024

Candidatures · 2024. 1 élément. Maximum : Candidatures · 2024, 16; +1 2020. Minimum : Candidatures · 2024, 16; +1 2020. Candidatures · 2024 : 16; +1 2020.

16

+1 2020

TSE · 2024

§ 05Profondeur

Profondeur

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 éléments. Maximum : Brésil · Inscrits, 158 745 502. Minimum : Chorozinho · Blancs, 323. Brésil · Inscrits : 158 745 502; Brésil · Participation : 125 275 835; Brésil · Abstention : 33 469 244; Brésil · Blancs : 2 300 798; Brésil · Nuls : 3 669 003; Ceará · Inscrits : 6 996 545; Ceará · Participation : 5 910 471; Ceará · Abstention : 1 086 074; Ceará · Blancs : 103 295; Chorozinho · Blancs : 323. et 15 de plus.

  1. Inscrits
    158 745 502
    Participation
    78,92 %
  2. État

    Ceará

    ↳ 1 des 27 unités fédératives (26 États + le District fédéral)

    Inscrits
    6 996 545
    Participation
    84,48 %
  3. Municipalité

    Chorozinho

    ↳ CE : 1 des 184 municipalités

    Inscrits
    18 301
    Participation
    86,28 %
  4. Zone électorale

    Zona 49

    ↳ Chorozinho : zone électorale unique

    Inscrits
    18 301
    Participation
    86,28 %
  5. Bureau de vote

    64 bureaux de vote

    ↳ Zona 49 : 1 des 64 bureaux de vote

    Inscrits
    18 301
    Participation
    86,28 %

TSE · 2026

§ 06Où l’on vote

Où l’on vote

zones

zones — CHOROZINHO. 1 élément. Maximum : Zona 49, Zona 49. Participation: 89,75 %. Inscrits: 18 341. 1er dixième. Minimum : Zona 49, Zona 49. Participation: 89,75 %. Inscrits: 18 341. 1er dixième. Zona 49 : Zona 49. Participation: 89,75 %. Inscrits: 18 341. 1er dixième.

TSE · 2024

Lieux de vote

Lieux de vote — CHOROZINHO. 1 élément. Chorozinho : —.

TSE · 2024

Où l’on vote

Lieux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 29. Minimum : Où l’on vote, 29. Où l’on vote : 29.

29

Bureaux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 68. Minimum : Où l’on vote, 68. Où l’on vote : 68.

68

TSE · 2024

§ 07Indicateurs

Indicateurs

Indicateurs

Indicateurs. 56 éléments. Maximum : Population · 2006, 21 083. Minimum : PIB par habitant · 2002, 1 814,786. Population · 1991 : —; Population · 2000 : —; Population · 2001 : 19 106; Population · 2002 : 19 383; Population · 2003 : 19 697; Population · 2004 : 20 356; Population · 2005 : 20 721; Population · 2006 : 21 083; Population · 2007 : —; PIB par habitant · 2002 : 1 814,786. et 46 de plus.

  • Population20 850

    +42 2025→2026

  • PIB par habitant12 830,178

    −3 829,53 2020→2021

Indicateurs. 32 éléments. Maximum : Alphabétisation · 2022, 79,58 %. Minimum : Population urbaine · 1991, 27,75 %. Alphabétisation · 1991 : —; Alphabétisation · 2000 : —; Alphabétisation · 2001 : —; Alphabétisation · 2002 : —; Alphabétisation · 2003 : —; Alphabétisation · 2004 : —; Alphabétisation · 2005 : —; Alphabétisation · 2006 : —; Alphabétisation · 2022 : 79,58 %; Population urbaine · 1991 : 27,75 %. et 22 de plus.

  • Alphabétisation79,58 %

  • Population urbaine60,90 %

    +0,50 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Population (2026)
20 850
PIB par habitant (2023)
12 890 R$
PIB (2023)
268 766 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Signalements

Signalements

Signalements

Signalements. 6 éléments. Maximum : Bens Particulares, 3 · 27,27 %. Minimum : Adesivos em Automóveis, 1 · 9,09 %. Total : 11. Bens Particulares : 3 · 27,27 %; Bens Públicos : 3 · 27,27 %; Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico : 2 · 18,18 %; Adesivos em Automóveis : 1 · 9,09 %; Outras Irregularidades : 1 · 9,09 %; Vias Públicas : 1 · 9,09 %.

TSE · Pardal

§ 09Liens

Liens. 6 éléments. Maximum : Lieux de vote, 29; EEF GREGORIO VITORINO DOS SANTOS; EEF LUIZ BARROS DA SILVA; EEFM PADRE ENEMIAS FREIRE DE ALMADA. Minimum : État, 1; Ceará. État : 1; Ceará; Maire : 7; Célia Marinho Albano; Vereadores : 7; Vereador; Élections : 7; ; zones : 1; Zona 49; Lieux de vote : 29; EEF GREGORIO VITORINO DOS SANTOS; EEF LUIZ BARROS DA SILVA; EEFM PADRE ENEMIAS FREIRE DE ALMADA.