Aller au contenu
civism

Plan de navigation. 9 éléments. Ceará : —; Caridade : —; Caucaia : —; Guaiúba : —; Maracanaú : —; Pacatuba : —; Palmácia : —; Pentecoste : —; Maranguape : —.

Municipalité · Ceará · IBGE 2307700↳ Ceará : 1 des 184 municipalités

Maranguape

83 049 électeurs inscrits ; 87,96 % ont voté en 2024. Mairie remportée en 2024 par Atila Cordeiro Camara (PSB).

Chiffres clés

Inscrits

Inscrits. 1 élément. Maximum : Inscrits, 83 049. Minimum : Inscrits, 83 049. Inscrits : 83 049.

83 049

TSE · 2024

Participation

Participation. 2 éléments. Maximum : Participation, 87,96 %. Minimum : Ceará, 85,53 %. Participation : 87,96 %; Ceará : 85,53 %.

87,96 %

Ceará 85,53 %
Participation: 87,96 %

TSE · 2024

Maire

Maire. 1 élément. PSB : Atila Cordeiro Camara.

Atila Cordeiro Camara

PSB

TSE · 2024

Population

Population. 1 élément. Maximum : 2026, 108 323. Minimum : 2026, 108 323. 2026 : 108 323.

108 323

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Électorat

Électorat

Électorat

Électorat. 32 éléments. Maximum : Inscrits · 2026, 83 544. Minimum : Participation · 1994, 36 545. Inscrits · 1994 : 43 274; Inscrits · 1998 : 50 593; Inscrits · 2000 : 53 706; Inscrits · 2002 : 55 458; Inscrits · 2004 : 58 507; Inscrits · 2006 : 60 874; Inscrits · 2008 : 64 225; Inscrits · 2010 : 67 463; Inscrits · 2026 : 83 544; Participation · 1994 : 36 545. et 22 de plus.

Participation

Tableau
199443 27436 545
199850 59340 673
200053 70645 713
200255 45846 700
200458 50751 203
200660 87451 757
200864 22556 475
201067 46357 087
201271 43062 423
201472 90261 181
201675 92665 712
201873 26364 363
202075 87665 873
202279 25468 296
202483 04973 052
202683 54472 834
Inscrits · 1994: 43 274

TSE

Abstentions · 2026

Abstentions · 2026. 1 élément. Maximum : Abstentions · 2026, 12,82 %; −1,01 p.p. 2022. Minimum : Abstentions · 2026, 12,82 %; −1,01 p.p. 2022. Abstentions · 2026 : 12,82 %; −1,01 p.p. 2022.

12,82 %

−1,01 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Maires

Maires

Maires

  1. 2025–2028Atila Cordeiro CamaraPSB
  2. 2021–2024Atila Cordeiro CamaraSOLIDARIEDADE
  3. 2017–2020Joao Paulo de Castro Carneiro Xerez SilvaPHS
  4. 2013–2016Atila Cordeiro CamaraPSB
  5. 2009–2012George Lopes ValentimPCDOB
  6. 2005–2008Francisco Eduardo Mota GurgelPV
  7. 2001–2004Raimundo Marcelo Carvalho da SilvaPV

TSE · mandatos

§ 03Résultats par cycle

Résultats par cycle

Résultats par cycle

Résultats par cycle. 14 éléments. 2024 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Atila Cordeiro Camara · colistier Jose Gurgel Neto; Parti: PSB · PV; Voix: 46 254; Participation: 87,96 %; 2024 : Fonctions: Conseiller municipal ×17; Vainqueurs: Francisco Mardonio de Melo Ximenes; Parti: PSB; Voix: 2 507; Participation: 87,96 %; 2020 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Atila Cordeiro Camara · colistier Jose Gurgel Neto; Parti: SOLIDARIEDADE · CIDADANIA; Voix: 22 391; Participation: 86,82 %; 2020 : Fonctions: Conseiller municipal ×19; Vainqueurs: Afonso Cordeiro Torquato Neto; Parti: PDT; Voix: 2 217; Participation: 86,82 %; 2016 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Joao Paulo de Castro Carneiro Xerez Silva · colistier Francisco Habraão Ramos da Silva; Parti: PHS · PR; Voix: 33 634; Participation: 86,55 %; 2016 : Fonctions: Conseiller municipal ×19; Vainqueurs: Maria Alana Lima da Silva; Parti: PHS; Voix: 2 461; Participation: 86,55 %; 2012 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Atila Cordeiro Camara · colistier Luciano Girão Sales Filho; Parti: PSB · PMDB; Voix: 29 482; Participation: 87,39 %; 2012 : Fonctions: Conseiller municipal ×17; Vainqueurs: Kássio Anselmo de Oliveira; Parti: PCDOB; Voix: 2 064; Participation: 87,39 %; 2008 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: George Lopes Valentim · colistier Afonso Cordeiro Torquato Neto; Parti: PCDOB · PP; Voix: 20 371; Participation: 87,93 %; 2008 : Fonctions: Conseiller municipal ×12; Vainqueurs: Atila Cordeiro Camara; Parti: PSB; Voix: 1 889; Participation: 87,93 %. et 4 de plus.

TSE

§ 04Qui se présente ici

Qui se présente ici

femmes élues

femmes élues — MARANGUAPE. 14 éléments. Maximum : Vereador · 2024, Vereador 2024. femmes élues: 17,65 %. Minimum : Prefeito · 2000, Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %. Prefeito · 2000 : Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2004 : Prefeito 2004. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2008 : Prefeito 2008. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2012 : Prefeito 2012. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2016 : Prefeito 2016. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2020 : Prefeito 2020. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2024 : Prefeito 2024. femmes élues: 0,00 %; Vereador · 2000 : Vereador 2000. femmes élues: 9,52 %; Vereador · 2004 : Vereador 2004. femmes élues: 0,00 %; Vereador · 2024 : Vereador 2024. femmes élues: 17,65 %. et 4 de plus.

aucune femme élue

TSE

Candidatures · 2024

Candidatures · 2024. 1 élément. Maximum : Candidatures · 2024, 81; −29 2020. Minimum : Candidatures · 2024, 81; −29 2020. Candidatures · 2024 : 81; −29 2020.

81

−29 2020

TSE · 2024

§ 05Profondeur

Profondeur

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 éléments. Maximum : Brésil · Inscrits, 158 745 502. Minimum : Maranguape · Blancs, 1 256. Brésil · Inscrits : 158 745 502; Brésil · Participation : 125 275 835; Brésil · Abstention : 33 469 244; Brésil · Blancs : 2 300 798; Brésil · Nuls : 3 669 003; Ceará · Inscrits : 6 996 545; Ceará · Participation : 5 910 471; Ceará · Abstention : 1 086 074; Ceará · Blancs : 103 295; Maranguape · Blancs : 1 256. et 15 de plus.

  1. Inscrits
    158 745 502
    Participation
    78,92 %
  2. État

    Ceará

    ↳ 1 des 27 unités fédératives (26 États + le District fédéral)

    Inscrits
    6 996 545
    Participation
    84,48 %
  3. Municipalité

    Maranguape

    ↳ CE : 1 des 184 municipalités

    Inscrits
    83 544
    Participation
    87,18 %
  4. Zone électorale

    Zona 4

    ↳ Maranguape : zone électorale unique

    Inscrits
    83 544
    Participation
    87,18 %
  5. Bureau de vote

    293 bureaux de vote

    ↳ Zona 4 : 1 des 293 bureaux de vote

    Inscrits
    83 544
    Participation
    87,18 %

TSE · 2026

§ 06Où l’on vote

Où l’on vote

zones

zones — MARANGUAPE. 1 élément. Maximum : Zona 4, Zona 4. Participation: 87,96 %. Inscrits: 83 049. 1er dixième. Minimum : Zona 4, Zona 4. Participation: 87,96 %. Inscrits: 83 049. 1er dixième. Zona 4 : Zona 4. Participation: 87,96 %. Inscrits: 83 049. 1er dixième.

TSE · 2024

Lieux de vote

Lieux de vote — MARANGUAPE. 1 élément. Maranguape : —.

TSE · 2024

Où l’on vote

Lieux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 127. Minimum : Où l’on vote, 127. Où l’on vote : 127.

127

Bureaux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 309. Minimum : Où l’on vote, 309. Où l’on vote : 309.

309

TSE · 2024

§ 07Indicateurs

Indicateurs

Indicateurs

Indicateurs. 60 éléments. Maximum : Population · 2021, 131 677. Minimum : PIB par habitant · 2002, 2 957,638. Population · 1970 : —; Population · 1980 : —; Population · 1991 : —; Population · 2000 : —; Population · 2001 : 89 742; Population · 2002 : 91 592; Population · 2003 : 93 196; Population · 2004 : 96 565; Population · 2021 : 131 677; PIB par habitant · 2002 : 2 957,638. et 50 de plus.

  • Population108 323

    −299 2025→2026

  • PIB par habitant12 527,078

    +984,05 2020→2021

Indicateurs. 36 éléments. Maximum : Alphabétisation · 2022, 89,16 %. Minimum : Population urbaine · 1970, 40,42 %. Alphabétisation · 1970 : —; Alphabétisation · 1980 : —; Alphabétisation · 1991 : —; Alphabétisation · 2000 : —; Alphabétisation · 2001 : —; Alphabétisation · 2002 : —; Alphabétisation · 2003 : —; Alphabétisation · 2004 : —; Alphabétisation · 2022 : 89,16 %; Population urbaine · 1970 : 40,42 %. et 26 de plus.

  • Alphabétisation89,16 %

  • Population urbaine84,04 %

    +8,03 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Population (2026)
108 323
PIB par habitant (2023)
18 567 R$
PIB (2023)
2 011 194 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Signalements

Signalements

Signalements

Signalements. 7 éléments. Maximum : Bens Públicos, 8 · 25,00 %. Minimum : No Dia da Eleição, 2 · 6,25 %. Total : 32. Bens Públicos : 8 · 25,00 %; Bens Particulares : 6 · 18,75 %; Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico : 5 · 15,63 %; Comícios e Showmícios : 3 · 9,38 %; Propaganda na Internet : 3 · 9,38 %; No Dia da Eleição : 2 · 6,25 %; … (4) : 5.

  1. (4)5

TSE · Pardal

§ 09Liens

Liens. 6 éléments. Maximum : Lieux de vote, 127; EMEF CAPISTRANO DE ABREU; Lieu de vote 1031; Lieu de vote 1040. Minimum : État, 1; Ceará. État : 1; Ceará; Maire : 7; Atila Cordeiro Camara; Vereadores : 7; Vereador; Élections : 7; ; zones : 1; Zona 4; Lieux de vote : 127; EMEF CAPISTRANO DE ABREU; Lieu de vote 1031; Lieu de vote 1040.