Aller au contenu
civism

Plan de navigation. 5 éléments. Ceará : —; Acaraú : —; Bela Cruz : —; Jijoca de Jericoacoara : —; Cruz : —.

Municipalité · Ceará · IBGE 2304251↳ Ceará : 1 des 184 municipalités

Cruz

23 720 électeurs inscrits ; 85,40 % ont voté en 2024. Mairie remportée en 2024 par José Waldery Muniz (PSB).

Chiffres clés

Inscrits

Inscrits. 1 élément. Maximum : Inscrits, 23 720. Minimum : Inscrits, 23 720. Inscrits : 23 720.

23 720

TSE · 2024

Participation

Participation. 2 éléments. Maximum : Ceará, 85,53 %. Minimum : Participation, 85,40 %. Participation : 85,40 %; Ceará : 85,53 %.

85,40 %

Ceará 85,53 %
Participation: 85,40 %

TSE · 2024

Maire

Maire. 1 élément. PSB : José Waldery Muniz.

José Waldery Muniz

PSB

TSE · 2024

Population

Population. 1 élément. Maximum : 2026, 32 706. Minimum : 2026, 32 706. 2026 : 32 706.

32 706

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Électorat

Électorat

Électorat

Électorat. 32 éléments. Maximum : Inscrits · 2026, 23 786. Minimum : Participation · 1994, 7 938. Inscrits · 1994 : 11 320; Inscrits · 1998 : 13 546; Inscrits · 2000 : 14 693; Inscrits · 2002 : 15 394; Inscrits · 2004 : 15 714; Inscrits · 2006 : 16 419; Inscrits · 2008 : 17 876; Inscrits · 2010 : 18 664; Inscrits · 2026 : 23 786; Participation · 1994 : 7 938. et 22 de plus.

Participation

Tableau
199411 3207 938
199813 5469 291
200014 69311 808
200215 39411 408
200415 71413 115
200616 41913 033
200817 87614 948
201018 66413 410
201219 55415 211
201419 78414 479
201620 83017 030
201818 35415 259
202019 85017 068
202221 39817 442
202423 72020 258
202623 78619 574
Inscrits · 1994: 11 320

TSE

Abstentions · 2026

Abstentions · 2026. 1 élément. Maximum : Abstentions · 2026, 17,71 %; −0,78 p.p. 2022. Minimum : Abstentions · 2026, 17,71 %; −0,78 p.p. 2022. Abstentions · 2026 : 17,71 %; −0,78 p.p. 2022.

17,71 %

−0,78 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Maires

Maires

Maires

  1. 2025–2028José Waldery MunizPSB
  2. 2021–2024João Muniz SobrinhoPSDB
  3. 2017–2020João Muniz SobrinhoPSDB
  4. 2013–2016Odair José Mendes de VasconcelosPT
  5. 2009–2012João Muniz SobrinhoPSDB
  6. 2005–2008João Muniz SobrinhoPSDB
  7. 2001–2004Manoel Nelson da SilveiraPSDB

TSE · mandatos

§ 03Résultats par cycle

Résultats par cycle

Résultats par cycle

Résultats par cycle. 14 éléments. 2024 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: José Waldery Muniz · colistier Carlos Dias dos Santos; Parti: PSB · PP; Voix: 12 655; Participation: 85,40 %; 2024 : Fonctions: Conseiller municipal ×11; Vainqueurs: Tony Cleyson dos Santos Lima; Parti: PSB; Voix: 1 269; Participation: 85,40 %; 2020 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: João Muniz Sobrinho · colistier Glaydston Luiz Farias Muniz; Parti: PSDB · PSDB; Voix: 10 964; Participation: 85,98 %; 2020 : Fonctions: Conseiller municipal ×11; Vainqueurs: Carlos Dias dos Santos; Parti: PDT; Voix: 1 001; Participation: 85,98 %; 2016 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: João Muniz Sobrinho · colistier Glaydston Luiz Farias Muniz; Parti: PSDB · PSDB; Voix: 8 777; Participation: 81,76 %; 2016 : Fonctions: Conseiller municipal ×11; Vainqueurs: Carlos Dias dos Santos; Parti: PRB; Voix: 1 128; Participation: 81,76 %; 2012 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Odair José Mendes de Vasconcelos · colistier Rogerio Pereira Mendes; Parti: PT · PT; Voix: 7 582; Participation: 77,79 %; 2012 : Fonctions: Conseiller municipal ×11; Vainqueurs: Geraldo dos Santos Muniz; Parti: PR; Voix: 1 333; Participation: 77,79 %; 2008 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: João Muniz Sobrinho · colistier Maria Mirian Muniz; Parti: PSDB · DEM; Voix: 7 463; Participation: 83,62 %; 2008 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Erlandson Muniz de Araújo Martins; Parti: DEM; Voix: 1 053; Participation: 83,62 %. et 4 de plus.

TSE

§ 04Qui se présente ici

Qui se présente ici

femmes élues

femmes élues — CRUZ. 14 éléments. Maximum : Vereador · 2000, Vereador 2000. femmes élues: 33,33 %. Minimum : Prefeito · 2000, Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %. Prefeito · 2000 : Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2004 : Prefeito 2004. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2008 : Prefeito 2008. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2012 : Prefeito 2012. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2016 : Prefeito 2016. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2020 : Prefeito 2020. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2024 : Prefeito 2024. femmes élues: 0,00 %; Vereador · 2000 : Vereador 2000. femmes élues: 33,33 %; Vereador · 2004 : Vereador 2004. femmes élues: 0,00 %; Vereador · 2008 : Vereador 2008. femmes élues: 0,00 %. et 4 de plus.

aucune femme élue

TSE

Candidatures · 2024

Candidatures · 2024. 1 élément. Maximum : Candidatures · 2024, 22; −3 2020. Minimum : Candidatures · 2024, 22; −3 2020. Candidatures · 2024 : 22; −3 2020.

22

−3 2020

TSE · 2024

§ 05Profondeur

Profondeur

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 éléments. Maximum : Brésil · Inscrits, 158 745 502. Minimum : Cruz · Blancs, 362. Brésil · Inscrits : 158 745 502; Brésil · Participation : 125 275 835; Brésil · Abstention : 33 469 244; Brésil · Blancs : 2 300 798; Brésil · Nuls : 3 669 003; Ceará · Inscrits : 6 996 545; Ceará · Participation : 5 910 471; Ceará · Abstention : 1 086 074; Ceará · Blancs : 103 295; Cruz · Blancs : 362. et 15 de plus.

  1. Inscrits
    158 745 502
    Participation
    78,92 %
  2. État

    Ceará

    ↳ 1 des 27 unités fédératives (26 États + le District fédéral)

    Inscrits
    6 996 545
    Participation
    84,48 %
  3. Municipalité

    Cruz

    ↳ CE : 1 des 184 municipalités

    Inscrits
    23 786
    Participation
    82,29 %
  4. Zone électorale

    Zona 30

    ↳ Cruz : zone électorale unique

    Inscrits
    23 786
    Participation
    82,29 %
  5. Bureau de vote

    84 bureaux de vote

    ↳ Zona 30 : 1 des 84 bureaux de vote

    Inscrits
    23 786
    Participation
    82,29 %

TSE · 2026

§ 06Où l’on vote

Où l’on vote

zones

zones — CRUZ. 1 élément. Maximum : Zona 30, Zona 30. Participation: 85,40 %. Inscrits: 23 720. 1er dixième. Minimum : Zona 30, Zona 30. Participation: 85,40 %. Inscrits: 23 720. 1er dixième. Zona 30 : Zona 30. Participation: 85,40 %. Inscrits: 23 720. 1er dixième.

TSE · 2024

Lieux de vote

Lieux de vote — CRUZ. 1 élément. Cruz : —.

TSE · 2024

Où l’on vote

Lieux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 31. Minimum : Où l’on vote, 31. Où l’on vote : 31.

31

Bureaux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 89. Minimum : Où l’on vote, 89. Où l’on vote : 89.

89

TSE · 2024

§ 07Indicateurs

Indicateurs

Indicateurs

Indicateurs. 56 éléments. Maximum : Population · 2026, 32 706. Minimum : PIB par habitant · 2002, 1 741,828. Population · 1991 : —; Population · 2000 : —; Population · 2001 : 20 452; Population · 2002 : 20 955; Population · 2003 : 21 500; Population · 2004 : 22 645; Population · 2005 : 23 279; Population · 2006 : 23 908; Population · 2026 : 32 706; PIB par habitant · 2002 : 1 741,828. et 46 de plus.

  • Population32 706

    +418 2025→2026

  • PIB par habitant14 835,436

    +3 145,32 2020→2021

Indicateurs. 32 éléments. Maximum : Alphabétisation · 2022, 84,76 %. Minimum : Population urbaine · 1991, 35,55 %. Alphabétisation · 1991 : —; Alphabétisation · 2000 : —; Alphabétisation · 2001 : —; Alphabétisation · 2002 : —; Alphabétisation · 2003 : —; Alphabétisation · 2004 : —; Alphabétisation · 2005 : —; Alphabétisation · 2006 : —; Alphabétisation · 2022 : 84,76 %; Population urbaine · 1991 : 35,55 %. et 22 de plus.

  • Alphabétisation84,76 %

  • Population urbaine39,76 %

    −2,81 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Population (2026)
32 706
PIB par habitant (2023)
17 295 R$
PIB (2023)
565 663 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Signalements

Signalements

Signalements

Signalements. 3 éléments. Maximum : No Dia da Eleição, 3 · 50,00 %. Minimum : Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico, 1 · 16,67 %. Total : 6. No Dia da Eleição : 3 · 50,00 %; Vias Públicas : 2 · 33,33 %; Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico : 1 · 16,67 %.

TSE · Pardal

§ 09Liens

Liens. 6 éléments. Maximum : Lieux de vote, 31; Lieu de vote 1015; CRECHE CONVIVIO DA AMIZADE; ESCOLA JOAO EVANGELISTA VASCONCELOS. Minimum : État, 1; Ceará. État : 1; Ceará; Maire : 7; José Waldery Muniz; Vereadores : 7; Vereador; Élections : 7; ; zones : 1; Zona 30; Lieux de vote : 31; Lieu de vote 1015; CRECHE CONVIVIO DA AMIZADE; ESCOLA JOAO EVANGELISTA VASCONCELOS.