Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 10 Einträge. Minas Gerais: —; Abadia dos Dourados: —; Coromandel: —; Douradoquara: —; Estrela do Sul: —; Grupiara: —; Iraí de Minas: —; Patrocínio: —; Romaria: —; Monte Carmelo: —.

Gemeinde · Minas Gerais · IBGE 3143104↳ 1 von 853 Gemeinden in Minas Gerais

Monte Carmelo

36.465 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 76,90 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Ricardo Ferreira (PSD).

Kennzahlen

Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 36.465. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 36.465. Wahlberechtigte: 36.465.

36.465

TSE · 2024

Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 76,90 %. Niedrigster Wert: Minas Gerais, 76,41 %. Wahlbeteiligung: 76,90 %; Minas Gerais: 76,41 %.

76,90 %

Minas Gerais 76,41 %
Wahlbeteiligung: 76,90 %

TSE · 2024

Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. PSD: Ricardo Ferreira.

Ricardo Ferreira

PSD

TSE · 2024

Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 49.637. Niedrigster Wert: 2026, 49.637. 2026: 49.637.

49.637

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2024, 36.465. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1994, 20.527. Wahlberechtigte · 1994: 23.815; Wahlberechtigte · 1998: 26.665; Wahlberechtigte · 2000: 28.911; Wahlberechtigte · 2002: 30.908; Wahlberechtigte · 2004: 32.153; Wahlberechtigte · 2006: 33.441; Wahlberechtigte · 2008: 34.617; Wahlberechtigte · 2010: 35.487; Wahlberechtigte · 2024: 36.465; Wahlbeteiligung · 1994: 20.527. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle
199423.81520.527
199826.66522.533
200028.91126.024
200230.90825.921
200432.15327.358
200633.44127.779
200834.61729.492
201035.48728.841
201235.80930.045
201435.92927.813
201635.83529.112
201835.99627.384
202035.52426.291
202236.38128.062
202436.46528.043
202635.70327.556
Wahlberechtigte · 1994: 23.815

TSE

Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 22,82 %; −0,05 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 22,82 %; −0,05 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 22,82 %; −0,05 p.p. 2022.

22,82 %

−0,05 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister

  1. 2025–2028Ricardo FerreiraPSD
  2. 2021–2024Paulo Rodrigues RochaPSD
  3. 2017–2020Saulo Faleiros CardosoPSDB
  4. 2013–2016Fausto Reis NogueiraPT
  5. 2009–2012Saulo Faleiros CardosoPP
  6. 2005–2008Saulo Faleiros CardosoPP
  7. 2001–2004Ajalmar José da SilvaPSDB

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Ricardo Ferreira · Vize Gilson Brandão Vieira; Partei: PSD · REPUBLICANOS; Stimmen: 13.283; Wahlbeteiligung: 76,90 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Sidicley de Souza Peres; Partei: PSD; Stimmen: 2.177; Wahlbeteiligung: 76,90 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Paulo Rodrigues Rocha · Vize Kleiber Paulo Mundim Cortes; Partei: PSD · PL; Stimmen: 11.148; Wahlbeteiligung: 74,01 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Sidicley de Souza Peres; Partei: PSD; Stimmen: 1.621; Wahlbeteiligung: 74,01 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Saulo Faleiros Cardoso · Vize Paulo Rodrigues Rocha; Partei: PSDB · PSDB; Stimmen: 14.618; Wahlbeteiligung: 81,24 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Carlos Alexandre Cunha; Partei: PSD; Stimmen: 3.498; Wahlbeteiligung: 81,24 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Fausto Reis Nogueira · Vize João Batista Chaves Filho; Partei: PT · PHS; Stimmen: 12.961; Wahlbeteiligung: 83,90 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Valdelei Jose de Oliveira; Partei: PR; Stimmen: 961; Wahlbeteiligung: 83,90 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Saulo Faleiros Cardoso · Vize Gilson Brandão Vieira; Partei: PP · PPS; Stimmen: 16.098; Wahlbeteiligung: 85,20 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Carlos Alexandre Cunha; Partei: PV; Stimmen: 2.436; Wahlbeteiligung: 85,20 %. und 4 weitere.

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

Wer hier kandidiert

gewählte Frauen

gewählte Frauen — MONTE CARMELO. 14 Einträge. Höchster Wert: Vereador · 2024, Vereador 2024. gewählte Frauen: 22,22 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 6,67 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2024: Vereador 2024. gewählte Frauen: 22,22 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 43; +11 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 43; +11 2020. Kandidaturen · 2024: 43; +11 2020.

43

+11 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

Tiefe

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Monte Carmelo · Leer, 569. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Minas Gerais · Wahlberechtigte: 16.372.372; Minas Gerais · Wahlbeteiligung: 12.637.274; Minas Gerais · Enthaltung: 3.735.098; Minas Gerais · Leer: 268.302; Monte Carmelo · Leer: 569. und 15 weitere.

  1. Wahlberechtigte
    158.745.502
    Wahlbeteiligung
    78,92 %
  2. Bundesstaat

    Minas Gerais

    ↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

    Wahlberechtigte
    16.372.372
    Wahlbeteiligung
    77,19 %
  3. Gemeinde

    Monte Carmelo

    ↳ 1 von 853 Gemeinden in MG

    Wahlberechtigte
    35.703
    Wahlbeteiligung
    77,18 %
  4. Wahlzone

    Zona 181

    ↳ Die einzige Wahlzone von Monte Carmelo

    Wahlberechtigte
    35.703
    Wahlbeteiligung
    77,18 %
  5. Stimmbezirk

    108 Stimmbezirke

    ↳ 1 von 108 Stimmbezirken in Zona 181

    Wahlberechtigte
    35.703
    Wahlbeteiligung
    77,18 %

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

Wo gewählt wird

Wahlzonen

Wahlzonen — MONTE CARMELO. 1 Eintrag. Höchster Wert: Zona 181, Zona 181. Wahlbeteiligung: 76,90 %. Wahlberechtigte: 36.465. 1. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 181, Zona 181. Wahlbeteiligung: 76,90 %. Wahlberechtigte: 36.465. 1. Zehntel. Zona 181: Zona 181. Wahlbeteiligung: 76,90 %. Wahlberechtigte: 36.465. 1. Zehntel.

TSE · 2024

Wahllokale

Wahllokale — MONTE CARMELO. 1 Eintrag. Monte Carmelo: —.

TSE · 2024

Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 17. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 17. Wo gewählt wird: 17.

17

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 109. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 109. Wo gewählt wird: 109.

109

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: Bevölkerung · 2006, 50.694. Niedrigster Wert: BIP pro Kopf · 2002, 5.351,472. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 45.022; Bevölkerung · 2002: 45.833; Bevölkerung · 2003: 46.731; Bevölkerung · 2004: 48.616; Bevölkerung · 2006: 50.694; BIP pro Kopf · 2002: 5.351,472. und 50 weitere.

  • Bevölkerung49.637

    +137 2025→2026

  • BIP pro Kopf32.450,249

    +5.833,49 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 93,74 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1970, 66,51 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2022: 93,74 %; Stadtbevölkerung · 1970: 66,51 %. und 26 weitere.

  • Alphabetisierung93,74 %

  • Stadtbevölkerung92,55 %

    +4,94 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Bevölkerung (2026)
49.637
BIP pro Kopf (2023)
39.429 R$
BIP (2023)
1.957.161.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

Meldungen

Meldungen

Meldungen. 7 Einträge. Höchster Wert: Vias Públicas, 15 · 53,57 %. Niedrigster Wert: Bens Públicos, 1 · 3,57 %. Summe: 28. Vias Públicas: 15 · 53,57 %; Outdoors e Outdoors Eletrônicos: 4 · 14,29 %; Comícios e Showmícios: 2 · 7,14 %; Propaganda na Internet: 2 · 7,14 %; Bens Públicos: 1 · 3,57 %; Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico: 1 · 3,57 %; … (3): 3.

  1. (3)3

TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Wahllokale, 17; ESCOLA ESTADUAL CLARA CHAVES; ESCOLA ESTADUAL PROF VICENTE LOPES PEREZ; ESCOLA ESTADUAL CEL. VIRGILIO ROSA. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Minas Gerais. Bundesstaat: 1; Minas Gerais; Bürgermeister: 7; Ricardo Ferreira; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 1; Zona 181; Wahllokale: 17; ESCOLA ESTADUAL CLARA CHAVES; ESCOLA ESTADUAL PROF VICENTE LOPES PEREZ; ESCOLA ESTADUAL CEL. VIRGILIO ROSA.