Mapa de navegação. 10 itens. Minas Gerais: —; Abadia dos Dourados: —; Coromandel: —; Douradoquara: —; Estrela do Sul: —; Grupiara: —; Iraí de Minas: —; Patrocínio: —; Romaria: —; Monte Carmelo: —.
Município · Minas Gerais · IBGE 3143104↳ 1 dos 853 municípios de Minas Gerais
Monte Carmelo
36 465 eleitores inscritos; 76,90% votaram em 2024. Prefeito(a) eleito(a) em 2024: Ricardo Ferreira (PSD).
Números-chave
Inscritos
Inscritos. 1 item. Maior: Inscritos, 36 465. Menor: Inscritos, 36 465. Inscritos: 36 465.
36 465
Participação
Participação. 2 itens. Maior: Participação, 76,90%. Menor: Minas Gerais, 76,41%. Participação: 76,90%; Minas Gerais: 76,41%.
Prefeito(a)
Prefeito(a). 1 item. PSD: Ricardo Ferreira.
Ricardo Ferreira
População
População. 1 item. Maior: 2026, 49 637. Menor: 2026, 49 637. 2026: 49 637.
49 637
§ 01Eleitorado
Eleitorado
Eleitorado
Eleitorado. 32 itens. Maior: Inscritos · 2024, 36 465. Menor: Participação · 1994, 20 527. Inscritos · 1994: 23 815; Inscritos · 1998: 26 665; Inscritos · 2000: 28 911; Inscritos · 2002: 30 908; Inscritos · 2004: 32 153; Inscritos · 2006: 33 441; Inscritos · 2008: 34 617; Inscritos · 2010: 35 487; Inscritos · 2024: 36 465; Participação · 1994: 20 527. e mais 22.
Abstenções · 2026
Abstenções · 2026. 1 item. Maior: Abstenções · 2026, 22,82%; −0,05 p.p. 2022. Menor: Abstenções · 2026, 22,82%; −0,05 p.p. 2022. Abstenções · 2026: 22,82%; −0,05 p.p. 2022.
22,82%
§ 02Prefeitos
Prefeitos
Prefeitos
- 2025–2028Ricardo Ferreira
- 2021–2024Paulo Rodrigues Rocha
- 2017–2020Saulo Faleiros Cardoso
- 2013–2016Fausto Reis Nogueira
- 2009–2012Saulo Faleiros Cardoso
- 2005–2008Saulo Faleiros Cardoso
- 2001–2004Ajalmar José da Silva
Prefeitos. 7 itens. 2025–2028: Vencedores: Ricardo Ferreira; Partido: PSD; 2021–2024: Vencedores: Paulo Rodrigues Rocha; Partido: PSD; 2017–2020: Vencedores: Saulo Faleiros Cardoso; Partido: PSDB; 2013–2016: Vencedores: Fausto Reis Nogueira; Partido: PT; 2009–2012: Vencedores: Saulo Faleiros Cardoso; Partido: PP; 2005–2008: Vencedores: Saulo Faleiros Cardoso; Partido: PP; 2001–2004: Vencedores: Ajalmar José da Silva; Partido: PSDB.
| Eleição | Vencedores | Partido |
|---|---|---|
| 2025–2028 | Ricardo Ferreira | PSD |
| 2021–2024 | Paulo Rodrigues Rocha | PSD |
| 2017–2020 | Saulo Faleiros Cardoso | PSDB |
| 2013–2016 | Fausto Reis Nogueira | PT |
| 2009–2012 | Saulo Faleiros Cardoso | PP |
| 2005–2008 | Saulo Faleiros Cardoso | PP |
| 2001–2004 | Ajalmar José da Silva | PSDB |
§ 03Resultados por ciclo
Resultados por ciclo
Resultados por ciclo
Resultados por ciclo. 14 itens. 2024: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Ricardo Ferreira · vice Gilson Brandão Vieira; Partido: PSD · REPUBLICANOS; Votos: 13 283; Participação: 76,90%; 2024: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Sidicley de Souza Peres; Partido: PSD; Votos: 2177; Participação: 76,90%; 2020: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Paulo Rodrigues Rocha · vice Kleiber Paulo Mundim Cortes; Partido: PSD · PL; Votos: 11 148; Participação: 74,01%; 2020: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Sidicley de Souza Peres; Partido: PSD; Votos: 1621; Participação: 74,01%; 2016: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Saulo Faleiros Cardoso · vice Paulo Rodrigues Rocha; Partido: PSDB · PSDB; Votos: 14 618; Participação: 81,24%; 2016: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Carlos Alexandre Cunha; Partido: PSD; Votos: 3498; Participação: 81,24%; 2012: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Fausto Reis Nogueira · vice João Batista Chaves Filho; Partido: PT · PHS; Votos: 12 961; Participação: 83,90%; 2012: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Valdelei Jose de Oliveira; Partido: PR; Votos: 961; Participação: 83,90%; 2008: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Saulo Faleiros Cardoso · vice Gilson Brandão Vieira; Partido: PP · PPS; Votos: 16 098; Participação: 85,20%; 2008: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Carlos Alexandre Cunha; Partido: PV; Votos: 2436; Participação: 85,20%. e mais 4.
§ 04Quem concorre
Quem concorre
mulheres eleitas
mulheres eleitas — MONTE CARMELO. 14 itens. Maior: Vereador · 2024, Vereador 2024. mulheres eleitas: 22,22%. Menor: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. mulheres eleitas: 0,00%; Vereador · 2000: Vereador 2000. mulheres eleitas: 6,67%; Vereador · 2004: Vereador 2004. mulheres eleitas: 0,00%; Vereador · 2024: Vereador 2024. mulheres eleitas: 22,22%. e mais 4.
Candidaturas · 2024
Candidaturas · 2024. 1 item. Maior: Candidaturas · 2024, 43; +11 2020. Menor: Candidaturas · 2024, 43; +11 2020. Candidaturas · 2024: 43; +11 2020.
43
§ 05Profundidade
Profundidade
Presidente — 2026
Presidente — 2026. 25 itens. Maior: Brasil · Inscritos, 158 745 502. Menor: Monte Carmelo · Brancos, 569. Brasil · Inscritos: 158 745 502; Brasil · Participação: 125 275 835; Brasil · Abstenção: 33 469 244; Brasil · Brancos: 2 300 798; Brasil · Nulos: 3 669 003; Minas Gerais · Inscritos: 16 372 372; Minas Gerais · Participação: 12 637 274; Minas Gerais · Abstenção: 3 735 098; Minas Gerais · Brancos: 268 302; Monte Carmelo · Brancos: 569. e mais 15.
País
- Inscritos
- 158 745 502
- Participação
- 78,92%
Estado (UF)
- Inscritos
- 16 372 372
- Participação
- 77,19%
Município
Monte Carmelo
- Inscritos
- 35 703
- Participação
- 77,18%
Zona eleitoral
- Inscritos
- 35 703
- Participação
- 77,18%
Secção eleitoral
108 secções
- Inscritos
- 35 703
- Participação
- 77,18%
§ 06Onde se vota
Onde se vota
zonas
zonas — MONTE CARMELO. 1 item. Maior: Zona 181, Zona 181. Participação: 76,90%. Inscritos: 36 465. 1º décimo. Menor: Zona 181, Zona 181. Participação: 76,90%. Inscritos: 36 465. 1º décimo. Zona 181: Zona 181. Participação: 76,90%. Inscritos: 36 465. 1º décimo.
Locais de voto
Locais de voto — MONTE CARMELO. 1 item. Monte Carmelo: —.
Onde se vota
Locais de voto
Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 17. Menor: Onde se vota, 17. Onde se vota: 17.
17
Secções
Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 109. Menor: Onde se vota, 109. Onde se vota: 109.
109
§ 07Indicadores
Indicadores
Indicadores
Indicadores. 60 itens. Maior: População · 2006, 50 694. Menor: PIB per capita · 2002, 5351,472. População · 1970: —; População · 1980: —; População · 1991: —; População · 2000: —; População · 2001: 45 022; População · 2002: 45 833; População · 2003: 46 731; População · 2004: 48 616; População · 2006: 50 694; PIB per capita · 2002: 5351,472. e mais 50.
Indicadores. 36 itens. Maior: Alfabetização · 2022, 93,74%. Menor: População urbana · 1970, 66,51%. Alfabetização · 1970: —; Alfabetização · 1980: —; Alfabetização · 1991: —; Alfabetização · 2000: —; Alfabetização · 2001: —; Alfabetização · 2002: —; Alfabetização · 2003: —; Alfabetização · 2004: —; Alfabetização · 2022: 93,74%; População urbana · 1970: 66,51%. e mais 26.
IBGE
- 49 637
- 39 429 R$
- 1 957 161 000 R$
§ 08Denúncias
Denúncias
Denúncias
Denúncias. 7 itens. Maior: Vias Públicas, 15 · 53,57%. Menor: Bens Públicos, 1 · 3,57%. Total: 28. Vias Públicas: 15 · 53,57%; Outdoors e Outdoors Eletrônicos: 4 · 14,29%; Comícios e Showmícios: 2 · 7,14%; Propaganda na Internet: 2 · 7,14%; Bens Públicos: 1 · 3,57%; Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico: 1 · 3,57%; … (3): 3.
- (3)
§ 09Ligações
Ligações. 6 itens. Maior: Locais de voto, 17; ESCOLA ESTADUAL CLARA CHAVES; ESCOLA ESTADUAL PROF VICENTE LOPES PEREZ; ESCOLA ESTADUAL CEL. VIRGILIO ROSA. Menor: Estado (UF), 1; Minas Gerais. Estado (UF): 1; Minas Gerais; Prefeito(a): 7; Ricardo Ferreira; Vereadores: 7; Vereador; Eleições: 7; ; zonas: 1; Zona 181; Locais de voto: 17; ESCOLA ESTADUAL CLARA CHAVES; ESCOLA ESTADUAL PROF VICENTE LOPES PEREZ; ESCOLA ESTADUAL CEL. VIRGILIO ROSA.