Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 27 Einträge. Rondônia: —; Acre: —; Amazonas: —; Roraima: —; Pará: —; Amapá: —; Tocantins: —; Maranhão: —; Piauí: —; Ceará: —. und 17 weitere.

BRASILIEN

Parteien

91 Parteien und Parteibezeichnungen erscheinen im Register; 30 traten bei der letzten Wahl an.

Kennzahlen

Parteien

Parteien. 1 Eintrag. Höchster Wert: Parteien, 91. Niedrigster Wert: Parteien, 91. Parteien: 91.

91

TSE

Bei der letzten Wahl aktiv

Bei der letzten Wahl aktiv. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 30. Niedrigster Wert: 2026, 30. 2026: 30.

30

2026

TSE · 2026

Umbenennungen und Fusionen

Umbenennungen und Fusionen. 1 Eintrag. Höchster Wert: Umbenennungen und Fusionen, 37. Niedrigster Wert: Umbenennungen und Fusionen, 37. Umbenennungen und Fusionen: 37.

37

TSE

Wahlbündnisse

Wahlbündnisse. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlbündnisse, 191.064. Niedrigster Wert: Wahlbündnisse, 191.064. Wahlbündnisse: 191.064.

191.064

TSE

§ 01Das Parteiensystem

Das Parteiensystem

Das Parteiensystem

Das Parteiensystem. 543 Einträge. Höchster Wert: PDT · 2000, PDT · 2000: 25.131 Kandidaturen, 4.053 Gewählt. Niedrigster Wert: PCB · 1989, PCB · 1989: 1 Kandidaturen, 0 Gewählt. PCB · 1989: PCB · 1989: 1 Kandidaturen, 0 Gewählt; PCB · 1990: PCB · 1990: 83 Kandidaturen, 7 Gewählt; PCN · 1989: PCN · 1989: 1 Kandidaturen, 0 Gewählt; PCN · 1990: PCN · 1990: 101 Kandidaturen, 1 Gewählt; PDS · 1989: PDS · 1989: 1 Kandidaturen, 0 Gewählt; PDS · 1990: PDS · 1990: 958 Kandidaturen, 136 Gewählt; PDT · 1989: PDT · 1989: 1 Kandidaturen, 0 Gewählt; PDT · 1990: PDT · 1990: 1.468 Kandidaturen, 139 Gewählt; PDT · 1994: PDT · 1994: 1.047 Kandidaturen, 129 Gewählt; PDT · 2000: PDT · 2000: 25.131 Kandidaturen, 4.053 Gewählt. und 533 weitere.

TSE

§ 02Spektrum

Die Abgeordnetenkammer nach ideologischem Block, letzte drei Zyklen.

Jede Partei erhält den Mittelwert der Einstufungen, die Fachleute der Politikwissenschaft 2018 vergeben haben, von 0 (ganz links) bis 10 (ganz rechts). Die Positionen von 2018 gelten für alle Zyklen. Vollständiges Spektrum und Methode ansehen

Abgeordnetenkammer · nach Block

Abgeordnetenkammer · nach Block. 16 Einträge. Höchster Wert: 2026 · rechts 7,01–10,00, 381 · 74,27 %. Niedrigster Wert: 2026 · nicht eingestuft, 1 · 0,19 %. 2026 · links 0,00–3,00: 95 · 18,52 %; 2026 · Mitte-links 3,01–4,49: 21 · 4,09 %; 2026 · Mitte 4,50–5,50: 8 · 1,56 %; 2026 · Mitte-rechts 5,51–7,00: 7 · 1,36 %; 2026 · rechts 7,01–10,00: 381 · 74,27 %; 2026 · nicht eingestuft: 1 · 0,19 %; 2022 · links 0,00–3,00: 89 · 17,35 %; 2022 · Mitte-links 3,01–4,49: 31 · 6,04 %; 2022 · Mitte 4,50–5,50: 13 · 2,53 %; 2022 · Mitte-rechts 5,51–7,00: 12 · 2,34 %. und 6 weitere.

2026513

links 0,00–3,00
18,52 %
Mitte-links 3,01–4,49
4,09 %
Mitte 4,50–5,50
1,56 %
Mitte-rechts 5,51–7,00
1,36 %
rechts 7,01–10,00
74,27 %
nicht eingestuft
0,19 %

2022513

links 0,00–3,00
17,35 %
Mitte-links 3,01–4,49
6,04 %
Mitte 4,50–5,50
2,53 %
Mitte-rechts 5,51–7,00
2,34 %
rechts 7,01–10,00
71,73 %

2018513

links 0,00–3,00
14,23 %
Mitte-links 3,01–4,49
11,70 %
Mitte 4,50–5,50
2,53 %
Mitte-rechts 5,51–7,00
7,60 %
rechts 7,01–10,00
63,94 %

Bolognesi, Ribeiro & Codato · Dados 2023

Abgeordnetenkammer 2026 · Position der Kammer (0–10)

Mittelwert der Sitze
6,54
Mitte-rechts
Mediansitz
7,78
rechts

Bolognesi, Ribeiro & Codato · Dados 2023

§ 03Verzeichnis

Verzeichnis

Verzeichnis

Verzeichnis. 91 Einträge. PRB: Name: Partido Republicano Brasileiro; Erste: 2006; Letzte: 2018; Kandidaturen: 44.329; Gewählt: 4.313; REPUBLICANOS: Name: Republicanos; Erste: 2020; Letzte: 2026; Kandidaturen: 65.665; Gewählt: 8.783; PDS: Name: Partido Democrático Social; Erste: 1989; Letzte: 1990; Kandidaturen: 959; Gewählt: 136; PPR: Name: Partido Progressista Reformador; Erste: 1994; Letzte: 1994; Kandidaturen: 968; Gewählt: 173; PPB: Name: Partido Progressista Brasileiro; Erste: 1996; Letzte: 2002; Kandidaturen: 38.016; Gewählt: 8.256; PP: Name: Progressistas; Erste: 2004; Letzte: 2026; Kandidaturen: 200.959; Gewählt: 41.004; PDT: Name: Partido Democrático Trabalhista; Erste: 1989; Letzte: 2026; Kandidaturen: 193.292; Gewählt: 28.828; PT: Name: Partido dos Trabalhadores; Erste: 1989; Letzte: 2026; Kandidaturen: 246.390; Gewählt: 31.079; PTB: Name: Partido Trabalhista Brasileiro; Erste: 1989; Letzte: 2022; Kandidaturen: 167.435; Gewählt: 26.914; MISSÃO: Name: Partido Missão; Erste: 2026; Letzte: 2026; Kandidaturen: 547; Gewählt: 2. und 81 weitere.

Verzeichnis
ParteiNameErsteLetzteKandidaturenGewählt
PRBPartido Republicano Brasileiro2006201844.3294.313
REPUBLICANOSRepublicanos2020202665.6658.783
PDSPartido Democrático Social19891990959136
PPRPartido Progressista Reformador19941994968173
PPBPartido Progressista Brasileiro1996200238.0168.256
PPProgressistas20042026200.95941.004
PDTPartido Democrático Trabalhista19892026193.29228.828
PTPartido dos Trabalhadores19892026246.39031.079
PTBPartido Trabalhista Brasileiro19892022167.43526.914
MISSÃOPartido Missão202620265472
PMDBPartido do Movimento Democrático Brasileiro19892016243.64254.906
MDBMovimento Democrático Brasileiro2018202693.61018.990
PPBPartido do Povo Brasileiro1989198910
PSTUPartido Socialista dos Trabalhadores Unificado199420264.4267
PDCPartido Democrata Cristão1990199073471
PTRBPartido Trabalhista Renovador Brasileiro19941994491
PSLPartido Social Liberal1996202067.3095.175
PSTPartido Social Trabalhista199620026.050450
REDERede Sustentabilidade2016202614.939598
PTNPartido Trabalhista Nacional1996201631.6162.059
PODEPodemos2018202222.8471.850
PRNPartido da Reconstrução Nacional1989198911
PSCPartido Social Cristão1990202289.6918.418
PODEPodemos2024202625.0422.771
PCBPartido Comunista Brasileiro199420263.17436
PLPartido Liberal19892026120.85718.952
PRPartido da República2008201870.26011.868
PCBPartido Comunista Brasileiro19891990847
PPSPartido Popular Socialista19942018102.06113.149
CIDADANIACidadania2020202623.2312.389
PFLPartido da Frente Liberal1989200687.53220.219
DEMDemocratas20082020109.28918.683
PRDPartido Renovacao Democratica2024202617.5961.626
PMBPartido Municipalista Brasileiro1989198910
PANPartido dos Aposentados da Nação199620066.027137
PNPartido Nacional1989198910
PSDCPartido Social Democrata Cristão1996201634.1572.070
DCDemocracia Cristã2018202614.430409
PTRPartido Trabalhista Renovador1990199068421
PRTBPartido Renovador Trabalhista Brasileiro1996202642.2902.035
PCOPartido da Causa Operária199620261.9791
PGTPartido Geral dos Trabalhadores199620022.24029
NOVOPartido Novo2016202610.570421
PCNPartido Comunitario Nacional198919901021
PSNPartido da Solidariedade Nacional199619981833
PHSPartido Humanista da Solidariedade2000201839.6382.590
PMNPartido da Mobilização Nacional1989202245.4003.275
MOBILIZAMobilização Nacional202420267.208403
PMBPartido da Mulher Brasileira2016202412.975411
DEMOCRATADemocrata202620264671
PRNPartido da Reconstrução Nacional199020002.972172
PTCPartido Trabalhista Cristão2002202037.9022.160
AGIRAgir202220268.807329
PPPartido Progressista19941994712100
PSBPartido Socialista Brasileiro19902026174.41525.070
PSDPartido Social Democrático1990200212.9741.678
PSPPartido Social Progressista1989198910
PVPartido Verde1989202692.7338.014
PRPPartido Republicano Progressista1990201839.0933.001
UNIÃOUnião Brasil2022202638.9956.864
PSDBPartido da Social Democracia Brasileira19892026252.42849.010
PNABPartido Nacional dos Aposentados do Brasil19901990320
PSPartido Socialista19901990940
PSOLPartido Socialismo e Liberdade2006202628.768451
PSDPartido Social Democrático1989198910
PENPartido Ecológico Nacional2014201611.318598
PATRIOTAPatriota2018202216.889894
PSTPartido Social Trabalhista1990199026013
PPPartido Progressista1989198910
PPLPartido Pátria Livre201220187.047338
PLPPartido Liberal Progressista1989198910
PSDPartido Social Democrático20122026136.89626.716
PRONAPartido de Reedificação da Ordem Nacional198920066.036207
PDCdoBPartido Democrata Cristão do Brasil1989198910
PSLPartido do Solidarismo Libertador19901990931
PBMPartido Brasileiro de Mulheres1990199050
PEBPartido Estudantil Brasileiro1990199040
PSUPartido Socialista Unido1990199010
PAPPartido de Ação Progressista19901990260
PCDOBPartido Comunista do Brasil1990202658.8784.991
PNTPartido Nacionalista dos Trabalhadores19901990611
PDPartido Democrata19901990480
PLHPartido Liberal Humanista19901990200
PT do BPartido Trabalhista do Brasil1990201632.4102.110
AVANTEAvante2018202634.8963.104
PRSPartido das Reformas Sociais199019905711
PASPartido da Ação Social19901990440
SDSolidariedade2014201615.5431.679
SOLIDARIEDADESolidariedade2018202634.6893.068
UPUnidade Popular202020265040
PROSPartido Republicano da Ordem Social2014202225.6412.102

TSE

§ 04Verknüpfungen

Verknüpfungen. 3 Einträge. Höchster Wert: Wahlbündnisse, 191.064; VALADARES TEM JEITO; Campinas Olhando Pra Frente; NOVO TEMPO. Niedrigster Wert: Wahlen, 21; . Wahlen: 21; ; Parteien: 91; ; Wahlbündnisse: 191.064; VALADARES TEM JEITO; Campinas Olhando Pra Frente; NOVO TEMPO.