Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 6 Einträge. Minas Gerais: —; Estrela do Sul: —; Iraí de Minas: —; Monte Carmelo: —; Nova Ponte: —; Romaria: —.

Gemeinde · Minas Gerais · IBGE 3156403↳ 1 von 853 Gemeinden in Minas Gerais

Romaria

3.442 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 92,42 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Valdemar Resende Filho (MOBILIZA).

Kennzahlen

Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 3.442. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 3.442. Wahlberechtigte: 3.442.

3.442

TSE · 2024

Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 92,42 %. Niedrigster Wert: Minas Gerais, 76,41 %. Wahlbeteiligung: 92,42 %; Minas Gerais: 76,41 %.

92,42 %

Minas Gerais 76,41 %
Wahlbeteiligung: 92,42 %

TSE · 2024

Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. MOBILIZA: Valdemar Resende Filho.

Valdemar Resende Filho

MOBILIZA

TSE · 2024

Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 3.421. Niedrigster Wert: 2026, 3.421. 2026: 3.421.

3.421

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2012, 3.445. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1994, 1.767. Wahlberechtigte · 1994: 1.993; Wahlberechtigte · 1998: 2.442; Wahlberechtigte · 2000: 2.845; Wahlberechtigte · 2002: 2.803; Wahlberechtigte · 2004: 3.012; Wahlberechtigte · 2006: 3.012; Wahlberechtigte · 2008: 3.132; Wahlberechtigte · 2010: 3.188; Wahlberechtigte · 2012: 3.445; Wahlbeteiligung · 1994: 1.767. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle
19941.9931.767
19982.4422.101
20002.8452.664
20022.8032.337
20043.0122.754
20063.0122.429
20083.1322.899
20103.1882.642
20123.4453.120
20143.3422.580
20162.8972.804
20182.9742.514
20203.1692.890
20223.1822.614
20243.4423.181
20263.4302.790
Wahlberechtigte · 1994: 1.993

TSE

Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 18,66 %; +0,81 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 18,66 %; +0,81 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 18,66 %; +0,81 p.p. 2022.

18,66 %

+0,81 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister

  1. 2025–2028Valdemar Resende FilhoMOBILIZA
  2. 2021–2024João Rodrigues dos ReisPTB
  3. 2017–2020João Rodrigues dos ReisPTB
  4. 2013–2016Ferdinando Resende RathPT
  5. 2009–2012Ferdinando Resende RathPT
  6. 2005–2008João Rodrigues dos ReisPTB
  7. 2001–2004João Rodrigues dos ReisPTB

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Valdemar Resende Filho · Vize Weslen Eustaquio Magalhaes; Partei: MOBILIZA · PL; Stimmen: 1.272; Wahlbeteiligung: 92,42 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Artur Felipe Teodoro Pires; Partei: SOLIDARIEDADE; Stimmen: 210; Wahlbeteiligung: 92,42 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: João Rodrigues dos Reis · Vize Valdemar Resende Filho; Partei: PTB · PTB; Stimmen: 1.750; Wahlbeteiligung: 91,20 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Gilberto Teodoro da Silva; Partei: DEM; Stimmen: 227; Wahlbeteiligung: 91,20 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: João Rodrigues dos Reis · Vize Valdemar Resende Filho; Partei: PTB · PP; Stimmen: 1.479; Wahlbeteiligung: 96,79 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Gilberto Teodoro da Silva; Partei: DEM; Stimmen: 235; Wahlbeteiligung: 96,79 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Ferdinando Resende Rath · Vize Jeovane Leonardo Alves dos Reis; Partei: PT · PDT; Stimmen: 1.735; Wahlbeteiligung: 90,57 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Leidiana Pires Vieira; Partei: PTB; Stimmen: 246; Wahlbeteiligung: 90,57 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Ferdinando Resende Rath · Vize Vicente Eustáquio de Magalhães; Partei: PT · PMDB; Stimmen: 1.586; Wahlbeteiligung: 92,56 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Gilberto Teodoro da Silva; Partei: DEM; Stimmen: 231; Wahlbeteiligung: 92,56 %. und 4 weitere.

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

Wer hier kandidiert

gewählte Frauen

gewählte Frauen — ROMARIA. 14 Einträge. Höchster Wert: Vereador · 2012, Vereador 2012. gewählte Frauen: 22,22 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 11,11 %; Vereador · 2012: Vereador 2012. gewählte Frauen: 22,22 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 15; +1 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 15; +1 2020. Kandidaturen · 2024: 15; +1 2020.

15

+1 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

Tiefe

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 30 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Romaria · Leer, 27. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Minas Gerais · Wahlberechtigte: 16.372.372; Minas Gerais · Wahlbeteiligung: 12.637.274; Minas Gerais · Enthaltung: 3.735.098; Minas Gerais · Leer: 268.302; Romaria · Leer: 27. und 20 weitere.

  1. Wahlberechtigte
    158.745.502
    Wahlbeteiligung
    78,92 %
  2. Bundesstaat

    Minas Gerais

    ↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

    Wahlberechtigte
    16.372.372
    Wahlbeteiligung
    77,19 %
  3. Gemeinde

    Romaria

    ↳ 1 von 853 Gemeinden in MG

    Wahlberechtigte
    3.430
    Wahlbeteiligung
    81,34 %
  4. Wahlzone

    Zona 110

    ↳ 1 von 2 Wahlzonen in Romaria

    Wahlberechtigte
    3.430
    Wahlbeteiligung
    81,34 %
  5. Wahlzone

    Zona 181

    ↳ 1 von 2 Wahlzonen in Romaria

    Wahlberechtigte
    —
    Wahlbeteiligung
    —
  6. Stimmbezirk

    10 Stimmbezirke

    Wahlberechtigte
    —
    Wahlbeteiligung
    —

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

Wo gewählt wird

Wahlzonen

Wahlzonen — ROMARIA. 2 Einträge. Höchster Wert: Zona 110, Zona 110. Wahlbeteiligung: 92,42 %. Wahlberechtigte: 3.442. 6. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 181, Zona 181. Wahlbeteiligung: —. Wahlberechtigte: 0. 1. Zehntel. Zona 110: Zona 110. Wahlbeteiligung: 92,42 %. Wahlberechtigte: 3.442. 6. Zehntel; Zona 181: Zona 181. Wahlbeteiligung: —. Wahlberechtigte: 0. 1. Zehntel.

TSE · 2024

Wahllokale

Wahllokale — ROMARIA. 1 Eintrag. Romaria: —.

TSE · 2024

Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 2. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 2. Wo gewählt wird: 2.

2

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 21. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 21. Wo gewählt wird: 21.

21

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: BIP pro Kopf · 2021, 77.452,809. Niedrigster Wert: Bevölkerung · 2026, 3.421. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 3.763; Bevölkerung · 2002: 3.810; Bevölkerung · 2003: 3.843; Bevölkerung · 2004: 3.914; Bevölkerung · 2026: 3.421; BIP pro Kopf · 2021: 77.452,809. und 50 weitere.

  • Bevölkerung3.421

    −9 2025→2026

  • BIP pro Kopf77.452,809

    +28.460,76 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 93,61 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1970, 58,23 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2022: 93,61 %; Stadtbevölkerung · 1970: 58,23 %. und 26 weitere.

  • Alphabetisierung93,61 %

  • Stadtbevölkerung76,11 %

    +0,61 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Bevölkerung (2026)
3.421
BIP pro Kopf (2023)
84.229 R$
BIP (2023)
288.148.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

Meldungen

Meldungen

Meldungen. 1 Eintrag. Höchster Wert: Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico, 1 · 100,00 %. Niedrigster Wert: Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico, 1 · 100,00 %. Summe: 1. Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico: 1 · 100,00 %.

TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Bürgermeister, 7; Valdemar Resende Filho. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Minas Gerais. Bundesstaat: 1; Minas Gerais; Bürgermeister: 7; Valdemar Resende Filho; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 2; Zona 110; Zona 181; Wahllokale: 2; ESCOLA ESTADUAL SANTA MARIA GORETTI; ESCOLA MUNICIPAL NUCLEADA ROSALVO DE MIRANDA.