Saltar para o conteúdo
civism

Mapa de navegação. 7 itens. Santa Catarina: —; Dona Emma: —; José Boiteux: —; Salete: —; Taió: —; Vitor Meireles: —; Witmarsum: —.

Município · Santa Catarina · IBGE 4219408↳ 1 dos 295 municípios de Santa Catarina

Witmarsum

3498 eleitores inscritos; 92,20% votaram em 2024. Prefeito(a) eleito(a) em 2024: Paul Zerna (PP).

Números-chave

Inscritos

Inscritos. 1 item. Maior: Inscritos, 3498. Menor: Inscritos, 3498. Inscritos: 3498.

3498

TSE · 2024

Participação

Participação. 2 itens. Maior: Participação, 92,20%. Menor: Santa Catarina, 78,29%. Participação: 92,20%; Santa Catarina: 78,29%.

92,20%

Santa Catarina 78,29%
Participação: 92,20%

TSE · 2024

Prefeito(a)

Prefeito(a). 1 item. PP: Paul Zerna.

Paul Zerna

PP

TSE · 2024

População

População. 1 item. Maior: 2026, 4569. Menor: 2026, 4569. 2026: 4569.

4569

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado. 32 itens. Maior: Inscritos · 2024, 3498. Menor: Participação · 1994, 2152. Inscritos · 1994: 2477; Inscritos · 1998: 2719; Inscritos · 2000: 2551; Inscritos · 2002: 2545; Inscritos · 2004: 2645; Inscritos · 2006: 2703; Inscritos · 2008: 2891; Inscritos · 2010: 2936; Inscritos · 2024: 3498; Participação · 1994: 2152. e mais 22.

Participação

Tabela
199424772152
199827192325
200025512410
200225452241
200426452537
200627032319
200828912792
201029362561
201231903022
201431542713
201633403134
201832872766
202034163109
202234672907
202434983225
202634943003
Inscritos · 1994: 2477

TSE

Abstenções · 2026

Abstenções · 2026. 1 item. Maior: Abstenções · 2026, 14,05%; −2,10 p.p. 2022. Menor: Abstenções · 2026, 14,05%; −2,10 p.p. 2022. Abstenções · 2026: 14,05%; −2,10 p.p. 2022.

14,05%

−2,10 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Prefeitos

Prefeitos

Prefeitos

  1. 2025–2028Paul ZernaPP
  2. 2021–2024Cesar PaniniPSD
  3. 2017–2020Cesar PaniniPSD
  4. 2013–2016Paul ZernaPP
  5. 2009–2012Fridolino NitzPSDB
  6. 2005–2008Paul ZernaPP
  7. 2001–2004Paul ZernaPPB

TSE · mandatos

§ 03Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo. 14 itens. 2024: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Paul Zerna · vice Sergio Rojanio Borges; Partido: PP · MDB; Votos: 1739; Participação: 92,20%; 2024: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Aldori Kemper; Partido: PSDB; Votos: 319; Participação: 92,20%; 2020: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Cesar Panini · vice Vilso Paulo; Partido: PSD · PL; Votos: 1246; Participação: 91,01%; 2020: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Kamilla Karoline Lopes Zerna; Partido: PL; Votos: 298; Participação: 91,01%; 2016: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Cesar Panini · vice Marcia Favarin Wippel; Partido: PSD · PMDB; Votos: 1656; Participação: 93,83%; 2016: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Sergio Rojanio Borges; Partido: PSD; Votos: 354; Participação: 93,83%; 2012: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Paul Zerna · vice Wigand Debatin; Partido: PP · PT; Votos: 1540; Participação: 94,73%; 2012: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Sergio Rojanio Borges; Partido: PSD; Votos: 271; Participação: 94,73%; 2008: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Fridolino Nitz · vice Aroldo de Frein; Partido: PSDB · PMDB; Votos: 1429; Participação: 96,58%; 2008: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Ademar Ertal; Partido: PSDB; Votos: 260; Participação: 96,58%. e mais 4.

TSE

§ 04Quem concorre

Quem concorre

mulheres eleitas

mulheres eleitas — WITMARSUM. 14 itens. Maior: Vereador · 2020, Vereador 2020. mulheres eleitas: 22,22%. Menor: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. mulheres eleitas: 0,00%; Vereador · 2000: Vereador 2000. mulheres eleitas: 0,00%; Vereador · 2004: Vereador 2004. mulheres eleitas: 11,11%; Vereador · 2020: Vereador 2020. mulheres eleitas: 22,22%. e mais 4.

nenhuma mulher eleita

TSE

Candidaturas · 2024

Candidaturas · 2024. 1 item. Maior: Candidaturas · 2024, 11; −1 2020. Menor: Candidaturas · 2024, 11; −1 2020. Candidaturas · 2024: 11; −1 2020.

11

−1 2020

TSE · 2024

§ 05Profundidade

Profundidade

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 itens. Maior: Brasil · Inscritos, 158 745 502. Menor: Witmarsum · Brancos, 43. Brasil · Inscritos: 158 745 502; Brasil · Participação: 125 275 835; Brasil · Abstenção: 33 469 244; Brasil · Brancos: 2 300 798; Brasil · Nulos: 3 669 003; Santa Catarina · Inscritos: 5 734 651; Santa Catarina · Participação: 4 648 159; Santa Catarina · Abstenção: 1 086 492; Santa Catarina · Brancos: 69 007; Witmarsum · Brancos: 43. e mais 15.

  1. País

    Brasil

    Inscritos
    158 745 502
    Participação
    78,92%
  2. Estado (UF)

    Santa Catarina

    ↳ 1 das 27 unidades da federação (26 estados + Distrito Federal)

    Inscritos
    5 734 651
    Participação
    81,05%
  3. Município

    Witmarsum

    ↳ 1 dos 295 municípios de SC

    Inscritos
    3494
    Participação
    85,95%
  4. Zona eleitoral

    Zona 14

    ↳ A única zona eleitoral de Witmarsum

    Inscritos
    3494
    Participação
    85,95%
  5. Secção eleitoral

    11 secções

    ↳ 1 das 11 secções da Zona 14

    Inscritos
    3494
    Participação
    85,95%

TSE · 2026

§ 06Onde se vota

Onde se vota

zonas

zonas — WITMARSUM. 1 item. Maior: Zona 14, Zona 14. Participação: 92,20%. Inscritos: 3498. 1º décimo. Menor: Zona 14, Zona 14. Participação: 92,20%. Inscritos: 3498. 1º décimo. Zona 14: Zona 14. Participação: 92,20%. Inscritos: 3498. 1º décimo.

TSE · 2024

Locais de voto

Locais de voto — WITMARSUM. 1 item. Witmarsum: —.

TSE · 2024

Onde se vota

Locais de voto

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 3. Menor: Onde se vota, 3. Onde se vota: 3.

3

Secções

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 13. Menor: Onde se vota, 13. Onde se vota: 13.

13

TSE · 2024

§ 07Indicadores

Indicadores

Indicadores

Indicadores. 60 itens. Maior: PIB per capita · 2021, 43 454,365. Menor: População · 2006, 3020. População · 1970: —; População · 1980: —; População · 1991: —; População · 2000: —; População · 2001: 3212; População · 2002: 3185; População · 2003: 3155; População · 2004: 3091; População · 2006: 3020; PIB per capita · 2021: 43 454,365. e mais 50.

  • População4569

    +56 2025→2026

  • PIB per capita43 454,365

    +7524,4 2020→2021

Indicadores. 36 itens. Maior: Alfabetização · 2022, 96,24%. Menor: População urbana · 1970, 6,98%. Alfabetização · 1970: —; Alfabetização · 1980: —; Alfabetização · 1991: —; Alfabetização · 2000: —; Alfabetização · 2001: —; Alfabetização · 2002: —; Alfabetização · 2003: —; Alfabetização · 2004: —; Alfabetização · 2022: 96,24%; População urbana · 1970: 6,98%. e mais 26.

  • Alfabetização96,24%

  • População urbana40,26%

    +16,79 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

População (2026)
4569
PIB per capita (2023)
43 300 R$
PIB (2023)
197 839 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Denúncias

Denúncias

Denúncias

Denúncias. 3 itens. Maior: Comícios e Showmícios, 1 · 33,33%. Menor: Comícios e Showmícios, 1 · 33,33%. Total: 3. Comícios e Showmícios: 1 · 33,33%; No Dia da Eleição: 1 · 33,33%; Telemarketing: 1 · 33,33%.

TSE · Pardal

§ 09Ligações

Ligações. 6 itens. Maior: Prefeito(a), 7; Paul Zerna. Menor: Estado (UF), 1; Santa Catarina. Estado (UF): 1; Santa Catarina; Prefeito(a): 7; Paul Zerna; Vereadores: 7; Vereador; Eleições: 7; ; zonas: 1; Zona 14; Locais de voto: 3; ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA PROFESSORA SEMÍRAMIS BOSCO; Local de voto 1031; ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL MADRE MARIA AVOSANI.