Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 7 Einträge. Santa Catarina: —; Dona Emma: —; José Boiteux: —; Salete: —; Taió: —; Vitor Meireles: —; Witmarsum: —.

Gemeinde · Santa Catarina · IBGE 4219408↳ 1 von 295 Gemeinden in Santa Catarina

Witmarsum

3.498 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 92,20 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Paul Zerna (PP).

Kennzahlen

Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 3.498. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 3.498. Wahlberechtigte: 3.498.

3.498

TSE · 2024

Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 92,20 %. Niedrigster Wert: Santa Catarina, 78,29 %. Wahlbeteiligung: 92,20 %; Santa Catarina: 78,29 %.

92,20 %

Santa Catarina 78,29 %
Wahlbeteiligung: 92,20 %

TSE · 2024

Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. PP: Paul Zerna.

Paul Zerna

PP

TSE · 2024

Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 4.569. Niedrigster Wert: 2026, 4.569. 2026: 4.569.

4.569

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2024, 3.498. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1994, 2.152. Wahlberechtigte · 1994: 2.477; Wahlberechtigte · 1998: 2.719; Wahlberechtigte · 2000: 2.551; Wahlberechtigte · 2002: 2.545; Wahlberechtigte · 2004: 2.645; Wahlberechtigte · 2006: 2.703; Wahlberechtigte · 2008: 2.891; Wahlberechtigte · 2010: 2.936; Wahlberechtigte · 2024: 3.498; Wahlbeteiligung · 1994: 2.152. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle
19942.4772.152
19982.7192.325
20002.5512.410
20022.5452.241
20042.6452.537
20062.7032.319
20082.8912.792
20102.9362.561
20123.1903.022
20143.1542.713
20163.3403.134
20183.2872.766
20203.4163.109
20223.4672.907
20243.4983.225
20263.4943.003
Wahlberechtigte · 1994: 2.477

TSE

Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 14,05 %; −2,10 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 14,05 %; −2,10 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 14,05 %; −2,10 p.p. 2022.

14,05 %

−2,10 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister

  1. 2025–2028Paul ZernaPP
  2. 2021–2024Cesar PaniniPSD
  3. 2017–2020Cesar PaniniPSD
  4. 2013–2016Paul ZernaPP
  5. 2009–2012Fridolino NitzPSDB
  6. 2005–2008Paul ZernaPP
  7. 2001–2004Paul ZernaPPB

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Paul Zerna · Vize Sergio Rojanio Borges; Partei: PP · MDB; Stimmen: 1.739; Wahlbeteiligung: 92,20 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Aldori Kemper; Partei: PSDB; Stimmen: 319; Wahlbeteiligung: 92,20 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Cesar Panini · Vize Vilso Paulo; Partei: PSD · PL; Stimmen: 1.246; Wahlbeteiligung: 91,01 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Kamilla Karoline Lopes Zerna; Partei: PL; Stimmen: 298; Wahlbeteiligung: 91,01 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Cesar Panini · Vize Marcia Favarin Wippel; Partei: PSD · PMDB; Stimmen: 1.656; Wahlbeteiligung: 93,83 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Sergio Rojanio Borges; Partei: PSD; Stimmen: 354; Wahlbeteiligung: 93,83 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Paul Zerna · Vize Wigand Debatin; Partei: PP · PT; Stimmen: 1.540; Wahlbeteiligung: 94,73 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Sergio Rojanio Borges; Partei: PSD; Stimmen: 271; Wahlbeteiligung: 94,73 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Fridolino Nitz · Vize Aroldo de Frein; Partei: PSDB · PMDB; Stimmen: 1.429; Wahlbeteiligung: 96,58 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Ademar Ertal; Partei: PSDB; Stimmen: 260; Wahlbeteiligung: 96,58 %. und 4 weitere.

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

Wer hier kandidiert

gewählte Frauen

gewählte Frauen — WITMARSUM. 14 Einträge. Höchster Wert: Vereador · 2020, Vereador 2020. gewählte Frauen: 22,22 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 11,11 %; Vereador · 2020: Vereador 2020. gewählte Frauen: 22,22 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 11; −1 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 11; −1 2020. Kandidaturen · 2024: 11; −1 2020.

11

−1 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

Tiefe

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Witmarsum · Leer, 43. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Santa Catarina · Wahlberechtigte: 5.734.651; Santa Catarina · Wahlbeteiligung: 4.648.159; Santa Catarina · Enthaltung: 1.086.492; Santa Catarina · Leer: 69.007; Witmarsum · Leer: 43. und 15 weitere.

  1. Wahlberechtigte
    158.745.502
    Wahlbeteiligung
    78,92 %
  2. Bundesstaat

    Santa Catarina

    ↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

    Wahlberechtigte
    5.734.651
    Wahlbeteiligung
    81,05 %
  3. Gemeinde

    Witmarsum

    ↳ 1 von 295 Gemeinden in SC

    Wahlberechtigte
    3.494
    Wahlbeteiligung
    85,95 %
  4. Wahlzone

    Zona 14

    ↳ Die einzige Wahlzone von Witmarsum

    Wahlberechtigte
    3.494
    Wahlbeteiligung
    85,95 %
  5. Stimmbezirk

    11 Stimmbezirke

    ↳ 1 von 11 Stimmbezirken in Zona 14

    Wahlberechtigte
    3.494
    Wahlbeteiligung
    85,95 %

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

Wo gewählt wird

Wahlzonen

Wahlzonen — WITMARSUM. 1 Eintrag. Höchster Wert: Zona 14, Zona 14. Wahlbeteiligung: 92,20 %. Wahlberechtigte: 3.498. 1. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 14, Zona 14. Wahlbeteiligung: 92,20 %. Wahlberechtigte: 3.498. 1. Zehntel. Zona 14: Zona 14. Wahlbeteiligung: 92,20 %. Wahlberechtigte: 3.498. 1. Zehntel.

TSE · 2024

Wahllokale

Wahllokale — WITMARSUM. 1 Eintrag. Witmarsum: —.

TSE · 2024

Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 3. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 3. Wo gewählt wird: 3.

3

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 13. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 13. Wo gewählt wird: 13.

13

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: BIP pro Kopf · 2021, 43.454,365. Niedrigster Wert: Bevölkerung · 2006, 3.020. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 3.212; Bevölkerung · 2002: 3.185; Bevölkerung · 2003: 3.155; Bevölkerung · 2004: 3.091; Bevölkerung · 2006: 3.020; BIP pro Kopf · 2021: 43.454,365. und 50 weitere.

  • Bevölkerung4.569

    +56 2025→2026

  • BIP pro Kopf43.454,365

    +7.524,4 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 96,24 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1970, 6,98 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2022: 96,24 %; Stadtbevölkerung · 1970: 6,98 %. und 26 weitere.

  • Alphabetisierung96,24 %

  • Stadtbevölkerung40,26 %

    +16,79 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Bevölkerung (2026)
4.569
BIP pro Kopf (2023)
43.300 R$
BIP (2023)
197.839.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

Meldungen

Meldungen

Meldungen. 3 Einträge. Höchster Wert: Comícios e Showmícios, 1 · 33,33 %. Niedrigster Wert: Comícios e Showmícios, 1 · 33,33 %. Summe: 3. Comícios e Showmícios: 1 · 33,33 %; No Dia da Eleição: 1 · 33,33 %; Telemarketing: 1 · 33,33 %.

TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Bürgermeister, 7; Paul Zerna. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Santa Catarina. Bundesstaat: 1; Santa Catarina; Bürgermeister: 7; Paul Zerna; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 1; Zona 14; Wahllokale: 3; ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA PROFESSORA SEMÍRAMIS BOSCO; Wahllokal 1031; ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL MADRE MARIA AVOSANI.