Saltar para o conteúdo
civism

Mapa de navegação. 27 itens. Rondônia: —; Acre: —; Amazonas: —; Roraima: —; Pará: —; Amapá: —; Tocantins: —; Maranhão: —; Piauí: —; Ceará: —. e mais 17.

BRASIL

Partidos

91 partidos e legendas aparecem no registo; 30 disputaram a eleição mais recente.

Números-chave

Partidos

Partidos. 1 item. Maior: Partidos, 91. Menor: Partidos, 91. Partidos: 91.

91

TSE

Ativos na última eleição

Ativos na última eleição. 1 item. Maior: 2026, 30. Menor: 2026, 30. 2026: 30.

30

2026

TSE · 2026

Mudanças de nome e fusões

Mudanças de nome e fusões. 1 item. Maior: Mudanças de nome e fusões, 37. Menor: Mudanças de nome e fusões, 37. Mudanças de nome e fusões: 37.

37

TSE

Coligações

Coligações. 1 item. Maior: Coligações, 191 064. Menor: Coligações, 191 064. Coligações: 191 064.

191 064

TSE

§ 01O sistema partidário

O sistema partidário

O sistema partidário

O sistema partidário. 543 itens. Maior: PDT · 2000, PDT · 2000: 25 131 candidaturas, 4053 eleito(a). Menor: PCB · 1989, PCB · 1989: 1 candidaturas, 0 eleito(a). PCB · 1989: PCB · 1989: 1 candidaturas, 0 eleito(a); PCB · 1990: PCB · 1990: 83 candidaturas, 7 eleito(a); PCN · 1989: PCN · 1989: 1 candidaturas, 0 eleito(a); PCN · 1990: PCN · 1990: 101 candidaturas, 1 eleito(a); PDS · 1989: PDS · 1989: 1 candidaturas, 0 eleito(a); PDS · 1990: PDS · 1990: 958 candidaturas, 136 eleito(a); PDT · 1989: PDT · 1989: 1 candidaturas, 0 eleito(a); PDT · 1990: PDT · 1990: 1468 candidaturas, 139 eleito(a); PDT · 1994: PDT · 1994: 1047 candidaturas, 129 eleito(a); PDT · 2000: PDT · 2000: 25 131 candidaturas, 4053 eleito(a). e mais 533.

TSE

§ 02Espectro

A Câmara por bloco ideológico, nos três últimos ciclos.

Cada partido recebe a nota média, de 0 (extrema esquerda) a 10 (extrema direita), dada por especialistas em ciência política em 2018. As posições de 2018 são aplicadas a todos os ciclos. Ver o espectro completo e o método

Câmara dos Deputados · por bloco

Câmara dos Deputados · por bloco. 16 itens. Maior: 2026 · direita 7,01–10,00, 381 · 74,27%. Menor: 2026 · sem classificação, 1 · 0,19%. 2026 · esquerda 0,00–3,00: 95 · 18,52%; 2026 · centro-esquerda 3,01–4,49: 21 · 4,09%; 2026 · centro 4,50–5,50: 8 · 1,56%; 2026 · centro-direita 5,51–7,00: 7 · 1,36%; 2026 · direita 7,01–10,00: 381 · 74,27%; 2026 · sem classificação: 1 · 0,19%; 2022 · esquerda 0,00–3,00: 89 · 17,35%; 2022 · centro-esquerda 3,01–4,49: 31 · 6,04%; 2022 · centro 4,50–5,50: 13 · 2,53%; 2022 · centro-direita 5,51–7,00: 12 · 2,34%. e mais 6.

2026513

esquerda 0,00–3,00
18,52%
centro-esquerda 3,01–4,49
4,09%
centro 4,50–5,50
1,56%
centro-direita 5,51–7,00
1,36%
direita 7,01–10,00
74,27%
sem classificação
0,19%

2022513

esquerda 0,00–3,00
17,35%
centro-esquerda 3,01–4,49
6,04%
centro 4,50–5,50
2,53%
centro-direita 5,51–7,00
2,34%
direita 7,01–10,00
71,73%

2018513

esquerda 0,00–3,00
14,23%
centro-esquerda 3,01–4,49
11,70%
centro 4,50–5,50
2,53%
centro-direita 5,51–7,00
7,60%
direita 7,01–10,00
63,94%

Bolognesi, Ribeiro & Codato · Dados 2023

Câmara dos Deputados 2026 · Posição da Câmara (0–10)

média das cadeiras
6,54
centro-direita
cadeira mediana
7,78
direita

Bolognesi, Ribeiro & Codato · Dados 2023

§ 03Diretório

Diretório

Diretório

Diretório. 91 itens. PRB: Nome: Partido Republicano Brasileiro; Primeira: 2006; Última: 2018; Candidaturas: 44 329; Eleito(a): 4313; REPUBLICANOS: Nome: Republicanos; Primeira: 2020; Última: 2026; Candidaturas: 65 665; Eleito(a): 8785; PDS: Nome: Partido Democrático Social; Primeira: 1989; Última: 1990; Candidaturas: 959; Eleito(a): 136; PPR: Nome: Partido Progressista Reformador; Primeira: 1994; Última: 1994; Candidaturas: 968; Eleito(a): 173; PPB: Nome: Partido Progressista Brasileiro; Primeira: 1996; Última: 2002; Candidaturas: 38 016; Eleito(a): 8256; PP: Nome: Progressistas; Primeira: 2004; Última: 2026; Candidaturas: 200 959; Eleito(a): 41 006; PDT: Nome: Partido Democrático Trabalhista; Primeira: 1989; Última: 2026; Candidaturas: 193 292; Eleito(a): 28 828; PT: Nome: Partido dos Trabalhadores; Primeira: 1989; Última: 2026; Candidaturas: 246 390; Eleito(a): 31 081; PTB: Nome: Partido Trabalhista Brasileiro; Primeira: 1989; Última: 2022; Candidaturas: 167 435; Eleito(a): 26 914; MISSÃO: Nome: Partido Missão; Primeira: 2026; Última: 2026; Candidaturas: 547; Eleito(a): 2. e mais 81.

Diretório
PartidoNomePrimeiraÚltimaCandidaturasEleito(a)
PRBPartido Republicano Brasileiro2006201844 3294313
REPUBLICANOSRepublicanos2020202665 6658785
PDSPartido Democrático Social19891990959136
PPRPartido Progressista Reformador19941994968173
PPBPartido Progressista Brasileiro1996200238 0168256
PPProgressistas20042026200 95941 006
PDTPartido Democrático Trabalhista19892026193 29228 828
PTPartido dos Trabalhadores19892026246 39031 081
PTBPartido Trabalhista Brasileiro19892022167 43526 914
MISSÃOPartido Missão202620265472
PMDBPartido do Movimento Democrático Brasileiro19892016243 64254 906
MDBMovimento Democrático Brasileiro2018202693 61018 992
PPBPartido do Povo Brasileiro1989198910
PSTUPartido Socialista dos Trabalhadores Unificado1994202644267
PDCPartido Democrata Cristão1990199073471
PTRBPartido Trabalhista Renovador Brasileiro19941994491
PSLPartido Social Liberal1996202067 3095175
PSTPartido Social Trabalhista199620026050450
REDERede Sustentabilidade2016202614 939598
PTNPartido Trabalhista Nacional1996201631 6162059
PODEPodemos2018202222 8471850
PRNPartido da Reconstrução Nacional1989198911
PSCPartido Social Cristão1990202289 6918418
PODEPodemos2024202625 0422771
PCBPartido Comunista Brasileiro19942026317436
PLPartido Liberal19892026120 85718 953
PRPartido da República2008201870 26011 868
PCBPartido Comunista Brasileiro19891990847
PPSPartido Popular Socialista19942018102 06113 149
CIDADANIACidadania2020202623 2312389
PFLPartido da Frente Liberal1989200687 53220 219
DEMDemocratas20082020109 28918 683
PRDPartido Renovacao Democratica2024202617 5961626
PMBPartido Municipalista Brasileiro1989198910
PANPartido dos Aposentados da Nação199620066027137
PNPartido Nacional1989198910
PSDCPartido Social Democrata Cristão1996201634 1572070
DCDemocracia Cristã2018202614 430409
PTRPartido Trabalhista Renovador1990199068421
PRTBPartido Renovador Trabalhista Brasileiro1996202642 2902035
PCOPartido da Causa Operária1996202619791
PGTPartido Geral dos Trabalhadores19962002224029
NOVOPartido Novo2016202610 570421
PCNPartido Comunitario Nacional198919901021
PSNPartido da Solidariedade Nacional199619981833
PHSPartido Humanista da Solidariedade2000201839 6382590
PMNPartido da Mobilização Nacional1989202245 4003275
MOBILIZAMobilização Nacional202420267208403
PMBPartido da Mulher Brasileira2016202412 975411
DEMOCRATADemocrata202620264671
PRNPartido da Reconstrução Nacional199020002972172
PTCPartido Trabalhista Cristão2002202037 9022160
AGIRAgir202220268807329
PPPartido Progressista19941994712100
PSBPartido Socialista Brasileiro19902026174 41525 072
PSDPartido Social Democrático1990200212 9741678
PSPPartido Social Progressista1989198910
PVPartido Verde1989202692 7338014
PRPPartido Republicano Progressista1990201839 0933001
UNIÃOUnião Brasil2022202638 9956864
PSDBPartido da Social Democracia Brasileira19892026252 42849 011
PNABPartido Nacional dos Aposentados do Brasil19901990320
PSPartido Socialista19901990940
PSOLPartido Socialismo e Liberdade2006202628 768451
PSDPartido Social Democrático1989198910
PENPartido Ecológico Nacional2014201611 318598
PATRIOTAPatriota2018202216 889894
PSTPartido Social Trabalhista1990199026013
PPPartido Progressista1989198910
PPLPartido Pátria Livre201220187047338
PLPPartido Liberal Progressista1989198910
PSDPartido Social Democrático20122026136 89626 718
PRONAPartido de Reedificação da Ordem Nacional198920066036207
PDCdoBPartido Democrata Cristão do Brasil1989198910
PSLPartido do Solidarismo Libertador19901990931
PBMPartido Brasileiro de Mulheres1990199050
PEBPartido Estudantil Brasileiro1990199040
PSUPartido Socialista Unido1990199010
PAPPartido de Ação Progressista19901990260
PCDOBPartido Comunista do Brasil1990202658 8784991
PNTPartido Nacionalista dos Trabalhadores19901990611
PDPartido Democrata19901990480
PLHPartido Liberal Humanista19901990200
PT do BPartido Trabalhista do Brasil1990201632 4102110
AVANTEAvante2018202634 8963104
PRSPartido das Reformas Sociais199019905711
PASPartido da Ação Social19901990440
SDSolidariedade2014201615 5431679
SOLIDARIEDADESolidariedade2018202634 6893068
UPUnidade Popular202020265040
PROSPartido Republicano da Ordem Social2014202225 6412102

TSE

§ 04Ligações

Ligações. 3 itens. Maior: Coligações, 191 064; VALADARES TEM JEITO; Campinas Olhando Pra Frente; NOVO TEMPO. Menor: Eleições, 19; . Eleições: 19; ; Partidos: 91; ; Coligações: 191 064; VALADARES TEM JEITO; Campinas Olhando Pra Frente; NOVO TEMPO.