Saltar para o conteúdo
civism

Mapa de navegação. 8 itens. Paraná: —; Pirapozinho: —; Cafeara: —; Colorado: —; Lupionópolis: —; Nossa Senhora das Graças: —; Santa Inês: —; Santo Inácio: —.

Município · Paraná · IBGE 4124509↳ 1 dos 399 municípios de Paraná

Santo Inácio

4849 eleitores inscritos; 85,83% votaram em 2024. Prefeito(a) eleito(a) em 2024: Geny Violatto (PSD).

Números-chave

Inscritos

Inscritos. 1 item. Maior: Inscritos, 4849. Menor: Inscritos, 4849. Inscritos: 4849.

4849

TSE · 2024

Participação

Participação. 2 itens. Maior: Participação, 85,83%. Menor: Paraná, 76,28%. Participação: 85,83%; Paraná: 76,28%.

85,83%

Paraná 76,28%
Participação: 85,83%

TSE · 2024

Prefeito(a)

Prefeito(a). 1 item. PSD: Geny Violatto.

Geny Violatto

PSD

TSE · 2024

População

População. 1 item. Maior: 2026, 6521. Menor: 2026, 6521. 2026: 6521.

6521

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado. 32 itens. Maior: Inscritos · 2024, 4849. Menor: Participação · 2002, 3078. Inscritos · 1994: 3929; Inscritos · 1998: 4139; Inscritos · 2000: 3332; Inscritos · 2002: 3553; Inscritos · 2004: 3897; Inscritos · 2006: 3925; Inscritos · 2008: 4122; Inscritos · 2010: 4191; Inscritos · 2024: 4849; Participação · 2002: 3078. e mais 22.

Participação

Tabela
199439293108
199841393114
200033323203
200235533078
200438973511
200639253306
200841223723
201041913531
201244253919
201444343691
201646534063
201842413706
202044453969
202245493824
202448494162
202648023751
Inscritos · 1994: 3929

TSE

Abstenções · 2026

Abstenções · 2026. 1 item. Maior: Abstenções · 2026, 21,89%; +5,95 p.p. 2022. Menor: Abstenções · 2026, 21,89%; +5,95 p.p. 2022. Abstenções · 2026: 21,89%; +5,95 p.p. 2022.

21,89%

+5,95 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Prefeitos

Prefeitos

Prefeitos

  1. 2025–2028Geny ViolattoPSD
  2. 2021–2024Geny ViolattoPV
  3. 2017–2020Junior Marcelino dos SantosPMDB
  4. 2013–2016Valdir Antonio TurcatoPSD
  5. 2009–2012João Batista dos SantosPMDB
  6. 2005–2008João Batista dos SantosPMDB
  7. 2001–2004Genivaldo Carvalho da MotaPSDB

TSE · mandatos

§ 03Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo. 14 itens. 2024: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Geny Violatto · vice Wagner José Slemer; Partido: PSD · PP; Votos: 2468; Participação: 85,83%; 2024: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Ronaldo Cesar dos Santos; Partido: PP; Votos: 457; Participação: 85,83%; 2020: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Geny Violatto · vice Silvio de Jesus Ferreira Rosa; Partido: PV · PV; Votos: 2091; Participação: 89,29%; 2020: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Teresinha Carvalho da Mota; Partido: PP; Votos: 424; Participação: 89,29%; 2016: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Junior Marcelino dos Santos · vice Elisangela Calvo Grigoli; Partido: PMDB · DEM; Votos: 2335; Participação: 87,32%; 2016: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Alexandre Venceslau dos Santos; Partido: PMDB; Votos: 313; Participação: 87,32%; 2012: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Valdir Antonio Turcato · vice Geruza Olivia dos Santos Antao; Partido: PSD · PMDB; Votos: 2465; Participação: 88,56%; 2012: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Edilson Marrafao; Partido: PMDB; Votos: 396; Participação: 88,56%; 2008: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: João Batista dos Santos · vice Antonia Aparecida Rodrigues da Cruz; Partido: PMDB · PMDB; Votos: 2269; Participação: 90,32%; 2008: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Teresinha Carvalho da Mota; Partido: PSDB; Votos: 335; Participação: 90,32%. e mais 4.

TSE

§ 04Quem concorre

Quem concorre

mulheres eleitas

mulheres eleitas — SANTO INÁCIO. 14 itens. Maior: Prefeito · 2024, Prefeito 2024. mulheres eleitas: 100,00%. Menor: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. mulheres eleitas: 100,00%; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. mulheres eleitas: 100,00%; Vereador · 2000: Vereador 2000. mulheres eleitas: 11,11%; Vereador · 2004: Vereador 2004. mulheres eleitas: 11,11%; Vereador · 2008: Vereador 2008. mulheres eleitas: 33,33%. e mais 4.

nenhuma mulher eleita

TSE

Candidaturas · 2024

Candidaturas · 2024. 1 item. Maior: Candidaturas · 2024, 14; −7 2020. Menor: Candidaturas · 2024, 14; −7 2020. Candidaturas · 2024: 14; −7 2020.

14

−7 2020

TSE · 2024

§ 05Profundidade

Profundidade

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 30 itens. Maior: Brasil · Inscritos, 158 745 502. Menor: Santo Inácio · Brancos, 43. Brasil · Inscritos: 158 745 502; Brasil · Participação: 125 275 835; Brasil · Abstenção: 33 469 244; Brasil · Brancos: 2 300 798; Brasil · Nulos: 3 669 003; Paraná · Inscritos: 8 613 657; Paraná · Participação: 6 841 457; Paraná · Abstenção: 1 772 200; Paraná · Brancos: 122 499; Santo Inácio · Brancos: 43. e mais 20.

  1. País

    Brasil

    Inscritos
    158 745 502
    Participação
    78,92%
  2. Estado (UF)

    Paraná

    ↳ 1 das 27 unidades da federação (26 estados + Distrito Federal)

    Inscritos
    8 613 657
    Participação
    79,43%
  3. Município

    Santo Inácio

    ↳ 1 dos 399 municípios de PR

    Inscritos
    4802
    Participação
    78,11%
  4. Zona eleitoral

    Zona 95

    ↳ 1 das 2 zonas eleitorais de Santo Inácio

    Inscritos
    —
    Participação
    —
  5. Zona eleitoral

    Zona 159

    ↳ 1 das 2 zonas eleitorais de Santo Inácio

    Inscritos
    4802
    Participação
    78,11%
  6. Secção eleitoral

    14 secções

    Inscritos
    —
    Participação
    —

TSE · 2026

§ 06Onde se vota

Onde se vota

zonas

zonas — SANTO INÁCIO. 2 itens. Maior: Zona 159, Zona 159. Participação: 85,83%. Inscritos: 4849. 6º décimo. Menor: Zona 95, Zona 95. Participação: —. Inscritos: 0. 1º décimo. Zona 95: Zona 95. Participação: —. Inscritos: 0. 1º décimo; Zona 159: Zona 159. Participação: 85,83%. Inscritos: 4849. 6º décimo.

TSE · 2024

Locais de voto

Locais de voto — SANTO INÁCIO. 1 item. Santo Inácio: —.

TSE · 2024

Onde se vota

Locais de voto

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 4. Menor: Onde se vota, 4. Onde se vota: 4.

4

Secções

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 28. Menor: Onde se vota, 28. Onde se vota: 28.

28

TSE · 2024

§ 07Indicadores

Indicadores

Indicadores

Indicadores. 60 itens. Maior: PIB per capita · 2021, 98 139,432. Menor: População · 2006, 4947. População · 1970: —; População · 1980: —; População · 1991: —; População · 2000: —; População · 2001: 5151; População · 2002: 5119; População · 2003: 5088; População · 2004: 5021; População · 2006: 4947; PIB per capita · 2021: 98 139,432. e mais 50.

  • População6521

    +58 2025→2026

  • PIB per capita98 139,432

    +4894,6 2020→2021

Indicadores. 36 itens. Maior: Alfabetização · 2022, 94,08%. Menor: População urbana · 1970, 27,03%. Alfabetização · 1970: —; Alfabetização · 1980: —; Alfabetização · 1991: —; Alfabetização · 2000: —; Alfabetização · 2001: —; Alfabetização · 2002: —; Alfabetização · 2003: —; Alfabetização · 2004: —; Alfabetização · 2022: 94,08%; População urbana · 1970: 27,03%. e mais 26.

  • Alfabetização94,08%

  • População urbana88,35%

    +8,64 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

População (2026)
6521
PIB per capita (2023)
128 313 R$
PIB (2023)
836 727 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Denúncias

Denúncias

Denúncias

Denúncias. 1 item. Maior: Bens Públicos, 1 · 100,00%. Menor: Bens Públicos, 1 · 100,00%. Total: 1. Bens Públicos: 1 · 100,00%.

TSE · Pardal

§ 09Ligações

Ligações. 6 itens. Maior: Prefeito(a), 7; Geny Violatto. Menor: Estado (UF), 1; Paraná. Estado (UF): 1; Paraná; Prefeito(a): 7; Geny Violatto; Vereadores: 7; Vereador; Eleições: 7; ; zonas: 2; Zona 95; Zona 159; Locais de voto: 4; Local de voto 1015; Local de voto 1023; ESCOLA MUNICIPAL OMAR DE OLIVEIRA.