本文へスキップ
civism

ナビゲーションマップ。8項目。Paraná:—; Pirapozinho:—; Cafeara:—; Colorado:—; Lupionópolis:—; Nossa Senhora das Graças:—; Santa Inês:—; Santo Inácio:—。

市 · パラナ州 · IBGE 4124509↳ パラナ州の399市のひとつ

Santo Inácio

有権者4,849人。2024年は85.83%が投票しました。2024年に当選した市長:Geny Violatto(PSD)。

主な数値

有権者

有権者。1項目。最高:有権者、4,849。最低:有権者、4,849。有権者:4,849。

4,849

TSE · 2024

投票率

投票率。2項目。最高:投票率、85.83%。最低:パラナ州、76.28%。投票率:85.83%; パラナ州:76.28%。

85.83%

パラナ州 76.28%
投票率: 85.83%

TSE · 2024

市長

市長。1項目。PSD:Geny Violatto。

Geny Violatto

PSD

TSE · 2024

人口

人口。1項目。最高:2026、6,521。最低:2026、6,521。2026:6,521。

6,521

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01有権者

有権者

有権者

有権者。32項目。最高:有権者 · 2024、4,849。最低:投票率 · 2002、3,078。有権者 · 1994:3,929; 有権者 · 1998:4,139; 有権者 · 2000:3,332; 有権者 · 2002:3,553; 有権者 · 2004:3,897; 有権者 · 2006:3,925; 有権者 · 2008:4,122; 有権者 · 2010:4,191; 有権者 · 2024:4,849; 投票率 · 2002:3,078。ほか22件。

投票率

表
19943,9293,108
19984,1393,114
20003,3323,203
20023,5533,078
20043,8973,511
20063,9253,306
20084,1223,723
20104,1913,531
20124,4253,919
20144,4343,691
20164,6534,063
20184,2413,706
20204,4453,969
20224,5493,824
20244,8494,162
20264,8023,751
有権者 · 1994: 3,929

TSE

棄権 · 2026

棄権 · 2026。1項目。最高:棄権 · 2026、21.89%; +5.95 p.p. 2022。最低:棄権 · 2026、21.89%; +5.95 p.p. 2022。棄権 · 2026:21.89%; +5.95 p.p. 2022。

21.89%

+5.95 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02市長

市長

市長

  1. 2025–2028Geny ViolattoPSD
  2. 2021–2024Geny ViolattoPV
  3. 2017–2020Junior Marcelino dos SantosPMDB
  4. 2013–2016Valdir Antonio TurcatoPSD
  5. 2009–2012João Batista dos SantosPMDB
  6. 2005–2008João Batista dos SantosPMDB
  7. 2001–2004Genivaldo Carvalho da MotaPSDB

TSE · mandatos

§ 03サイクル別の結果

サイクル別の結果

サイクル別の結果

サイクル別の結果。14項目。2024:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Geny Violatto · 副候補 Wagner José Slemer; 政党: PSD · PP; 得票: 2,468; 投票率: 85.83%; 2024:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Ronaldo Cesar dos Santos; 政党: PP; 得票: 457; 投票率: 85.83%; 2020:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Geny Violatto · 副候補 Silvio de Jesus Ferreira Rosa; 政党: PV · PV; 得票: 2,091; 投票率: 89.29%; 2020:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Teresinha Carvalho da Mota; 政党: PP; 得票: 424; 投票率: 89.29%; 2016:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Junior Marcelino dos Santos · 副候補 Elisangela Calvo Grigoli; 政党: PMDB · DEM; 得票: 2,335; 投票率: 87.32%; 2016:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Alexandre Venceslau dos Santos; 政党: PMDB; 得票: 313; 投票率: 87.32%; 2012:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Valdir Antonio Turcato · 副候補 Geruza Olivia dos Santos Antao; 政党: PSD · PMDB; 得票: 2,465; 投票率: 88.56%; 2012:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Edilson Marrafao; 政党: PMDB; 得票: 396; 投票率: 88.56%; 2008:公職: 市長 · 副市長; 勝者: João Batista dos Santos · 副候補 Antonia Aparecida Rodrigues da Cruz; 政党: PMDB · PMDB; 得票: 2,269; 投票率: 90.32%; 2008:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Teresinha Carvalho da Mota; 政党: PSDB; 得票: 335; 投票率: 90.32%。ほか4件。

TSE

§ 04ここでの立候補者

ここでの立候補者

女性の当選者

女性の当選者 — SANTO INÁCIO。14項目。最高:Prefeito · 2024、Prefeito 2024. 女性の当選者: 100.00%。最低:Prefeito · 2000、Prefeito 2000. 女性の当選者: 0.00%。Prefeito · 2000:Prefeito 2000. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2004:Prefeito 2004. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2008:Prefeito 2008. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2012:Prefeito 2012. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2016:Prefeito 2016. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2020:Prefeito 2020. 女性の当選者: 100.00%; Prefeito · 2024:Prefeito 2024. 女性の当選者: 100.00%; Vereador · 2000:Vereador 2000. 女性の当選者: 11.11%; Vereador · 2004:Vereador 2004. 女性の当選者: 11.11%; Vereador · 2008:Vereador 2008. 女性の当選者: 33.33%。ほか4件。

女性の当選者なし

TSE

立候補 · 2024

立候補 · 2024。1項目。最高:立候補 · 2024、14; −7 2020。最低:立候補 · 2024、14; −7 2020。立候補 · 2024:14; −7 2020。

14

−7 2020

TSE · 2024

§ 05深さ

深さ

Presidente — 2026

Presidente — 2026。30項目。最高:ブラジル · 有権者、158,745,502。最低:Santo Inácio · 白票、43。ブラジル · 有権者:158,745,502; ブラジル · 投票率:125,275,835; ブラジル · 棄権:33,469,244; ブラジル · 白票:2,300,798; ブラジル · 無効票:3,669,003; パラナ州 · 有権者:8,613,657; パラナ州 · 投票率:6,841,457; パラナ州 · 棄権:1,772,200; パラナ州 · 白票:122,499; Santo Inácio · 白票:43。ほか20件。

  1. 有権者
    158,745,502
    投票率
    78.92%
  2. 州

    パラナ州

    ↳ 27の連邦構成単位(26州と連邦直轄区)のひとつ

    有権者
    8,613,657
    投票率
    79.43%
  3. 市

    Santo Inácio

    ↳ PRの399市のひとつ

    有権者
    4,802
    投票率
    78.11%
  4. 選挙管区

    Zona 95

    ↳ Santo Inácioの2選挙管区のひとつ

    有権者
    —
    投票率
    —
  5. 選挙管区

    Zona 159

    ↳ Santo Inácioの2選挙管区のひとつ

    有権者
    4,802
    投票率
    78.11%
  6. 投票区

    14 投票区

    有権者
    —
    投票率
    —

TSE · 2026

§ 06投票の場所

投票の場所

選挙管区

選挙管区 — SANTO INÁCIO。2項目。最高:Zona 159、Zona 159. 投票率: 85.83%. 有権者: 4,849. 6位十分位。最低:Zona 95、Zona 95. 投票率: —. 有権者: 0. 1位十分位。Zona 95:Zona 95. 投票率: —. 有権者: 0. 1位十分位; Zona 159:Zona 159. 投票率: 85.83%. 有権者: 4,849. 6位十分位。

TSE · 2024

投票所

投票所 — SANTO INÁCIO。1項目。Santo Inácio:—。

TSE · 2024

投票の場所

投票所

投票の場所。1項目。最高:投票の場所、4。最低:投票の場所、4。投票の場所:4。

4

投票区

投票の場所。1項目。最高:投票の場所、28。最低:投票の場所、28。投票の場所:28。

28

TSE · 2024

§ 07指標

指標

指標

指標。60項目。最高:1人当たりGDP · 2021、98,139.432。最低:人口 · 2006、4,947。人口 · 1970:—; 人口 · 1980:—; 人口 · 1991:—; 人口 · 2000:—; 人口 · 2001:5,151; 人口 · 2002:5,119; 人口 · 2003:5,088; 人口 · 2004:5,021; 人口 · 2006:4,947; 1人当たりGDP · 2021:98,139.432。ほか50件。

  • 人口6,521

    +58 2025→2026

  • 1人当たりGDP98,139.432

    +4,894.6 2020→2021

指標。36項目。最高:識字率 · 2022、94.08%。最低:都市人口 · 1970、27.03%。識字率 · 1970:—; 識字率 · 1980:—; 識字率 · 1991:—; 識字率 · 2000:—; 識字率 · 2001:—; 識字率 · 2002:—; 識字率 · 2003:—; 識字率 · 2004:—; 識字率 · 2022:94.08%; 都市人口 · 1970:27.03%。ほか26件。

  • 識字率94.08%

  • 都市人口88.35%

    +8.64 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

人口 (2026)
6,521
1人当たりGDP (2023)
R$128,313
GDP (2023)
R$836,727,000

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08通報

通報

通報

通報。1項目。最高:Bens Públicos、1 · 100.00%。最低:Bens Públicos、1 · 100.00%。合計:1。Bens Públicos:1 · 100.00%。

TSE · Pardal

§ 09つながり

つながり。6項目。最高:市長、7; Geny Violatto。最低:州、1; パラナ州。州:1; パラナ州; 市長:7; Geny Violatto; Vereadores:7; Vereador; 選挙:7; ; 選挙管区:2; Zona 95; Zona 159; 投票所:4; 投票所 1015; 投票所 1023; ESCOLA MUNICIPAL OMAR DE OLIVEIRA。