Saltar para o conteúdo
civism

Mapa de navegação. 10 itens. Rio Grande do Norte: —; Almino Afonso: —; Caraúbas: —; Janduís: —; Messias Targino: —; Olho d'Água do Borges: —; Rafael Godeiro: —; Belém do Brejo do Cruz: —; Catolé do Rocha: —; Patu: —.

Município · Rio Grande do Norte · IBGE 2409308↳ 1 dos 167 municípios de Rio Grande do Norte

Patu

9997 eleitores inscritos; 91,10% votaram em 2024. Prefeito(a) eleito(a) em 2024: Ednardo Benigno de Moura (MDB).

Números-chave

Inscritos

Inscritos. 1 item. Maior: Inscritos, 9997. Menor: Inscritos, 9997. Inscritos: 9997.

9997

TSE · 2024

Participação

Participação. 2 itens. Maior: Participação, 91,10%. Menor: Rio Grande do Norte, 82,53%. Participação: 91,10%; Rio Grande do Norte: 82,53%.

91,10%

Rio Grande do Norte 82,53%
Participação: 91,10%

TSE · 2024

Prefeito(a)

Prefeito(a). 1 item. MDB: Ednardo Benigno de Moura.

Ednardo Benigno de Moura

MDB

TSE · 2024

População

População. 1 item. Maior: 2026, 11 186. Menor: 2026, 11 186. 2026: 11 186.

11 186

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado. 32 itens. Maior: Inscritos · 2024, 9997. Menor: Participação · 1994, 6827. Inscritos · 1994: 8598; Inscritos · 1998: 9396; Inscritos · 2000: 7770; Inscritos · 2002: 8371; Inscritos · 2004: 9045; Inscritos · 2006: 9058; Inscritos · 2008: 7880; Inscritos · 2010: 8452; Inscritos · 2024: 9997; Participação · 1994: 6827. e mais 22.

Participação

Tabela
199485986827
199893967354
200077707534
200283717376
200490458326
200690587624
200878807514
201084527226
201289298100
201490087303
201695328458
201887377460
202090748042
202293687928
202499979107
202699468310
Inscritos · 1994: 8598

TSE

Abstenções · 2026

Abstenções · 2026. 1 item. Maior: Abstenções · 2026, 16,45%; +1,08 p.p. 2022. Menor: Abstenções · 2026, 16,45%; +1,08 p.p. 2022. Abstenções · 2026: 16,45%; +1,08 p.p. 2022.

16,45%

+1,08 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Prefeitos

Prefeitos

Prefeitos

  1. 2025–2028Ednardo Benigno de MouraMDB
  2. 2021–2024Rivelino CamaraMDB
  3. 2017–2020Rivelino CamaraPMDB
  4. 2013–2016Evilásia Gildênia de OliveiraPSB
  5. 2009–2012Ednardo Benigno de MouraPSB
  6. 2005–2008Possidonio Queiroga da Silva NetoPTB
  7. 2001–2004Possidonio Queiroga da Silva NetoPSB

TSE · mandatos

§ 03Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo. 14 itens. 2024: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Ednardo Benigno de Moura · vice Lucelia Ribeiro Dantas; Partido: MDB · PSDB; Votos: 4553; Participação: 91,10%; 2024: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Thales Queiroga Solano Vale; Partido: PL; Votos: 1034; Participação: 91,10%; 2020: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Rivelino Camara · vice Gilberto Benigno de Moura; Partido: MDB · PTB; Votos: 4586; Participação: 88,63%; 2020: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Valdemar Bruno Lima Dantas; Partido: PTB; Votos: 839; Participação: 88,63%; 2016: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Rivelino Camara · vice Gilberto Benigno de Moura; Partido: PMDB · PRP; Votos: 4165; Participação: 88,73%; 2016: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Lucelia Ribeiro Dantas; Partido: PMDB; Votos: 620; Participação: 88,73%; 2012: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Evilásia Gildênia de Oliveira · vice Maria Gorete Forte Dantas; Partido: PSB · PV; Votos: 4112; Participação: 90,72%; 2012: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Thacio Queiroga Solano Vale; Partido: PHS; Votos: 697; Participação: 90,72%; 2008: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Ednardo Benigno de Moura · vice Aluisio Dutra de Oliveira; Partido: PSB · PT; Votos: 3689; Participação: 95,36%; 2008: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Alexandrino Suassuna Barreto Filho; Partido: PMDB; Votos: 713; Participação: 95,36%. e mais 4.

TSE

§ 04Quem concorre

Quem concorre

mulheres eleitas

mulheres eleitas — PATU. 14 itens. Maior: Prefeito · 2012, Prefeito 2012. mulheres eleitas: 100,00%. Menor: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. mulheres eleitas: 100,00%; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. mulheres eleitas: 0,00%; Vereador · 2000: Vereador 2000. mulheres eleitas: 20,00%; Vereador · 2004: Vereador 2004. mulheres eleitas: 22,22%; Vereador · 2008: Vereador 2008. mulheres eleitas: 55,56%. e mais 4.

nenhuma mulher eleita

TSE

Candidaturas · 2024

Candidaturas · 2024. 1 item. Maior: Candidaturas · 2024, 13; = 2020. Menor: Candidaturas · 2024, 13; = 2020. Candidaturas · 2024: 13; = 2020.

13

= 2020

TSE · 2024

§ 05Profundidade

Profundidade

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 itens. Maior: Brasil · Inscritos, 158 745 502. Menor: Patu · Brancos, 97. Brasil · Inscritos: 158 745 502; Brasil · Participação: 125 275 835; Brasil · Abstenção: 33 469 244; Brasil · Brancos: 2 300 798; Brasil · Nulos: 3 669 003; Rio Grande do Norte · Inscritos: 2 659 825; Rio Grande do Norte · Participação: 2 171 013; Rio Grande do Norte · Abstenção: 488 812; Rio Grande do Norte · Brancos: 33 172; Patu · Brancos: 97. e mais 15.

  1. País

    Brasil

    Inscritos
    158 745 502
    Participação
    78,92%
  2. Estado (UF)

    Rio Grande do Norte

    ↳ 1 das 27 unidades da federação (26 estados + Distrito Federal)

    Inscritos
    2 659 825
    Participação
    81,62%
  3. Município

    Patu

    ↳ 1 dos 167 municípios de RN

    Inscritos
    9946
    Participação
    83,55%
  4. Zona eleitoral

    Zona 37

    ↳ A única zona eleitoral de Patu

    Inscritos
    9946
    Participação
    83,55%
  5. Secção eleitoral

    29 secções

    ↳ 1 das 29 secções da Zona 37

    Inscritos
    9946
    Participação
    83,55%

TSE · 2026

§ 06Onde se vota

Onde se vota

zonas

zonas — PATU. 1 item. Maior: Zona 37, Zona 37. Participação: 91,10%. Inscritos: 9997. 1º décimo. Menor: Zona 37, Zona 37. Participação: 91,10%. Inscritos: 9997. 1º décimo. Zona 37: Zona 37. Participação: 91,10%. Inscritos: 9997. 1º décimo.

TSE · 2024

Locais de voto

Locais de voto — PATU. 1 item. Patu: —.

TSE · 2024

Onde se vota

Locais de voto

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 4. Menor: Onde se vota, 4. Onde se vota: 4.

4

Secções

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 29. Menor: Onde se vota, 29. Onde se vota: 29.

29

TSE · 2024

§ 07Indicadores

Indicadores

Indicadores

Indicadores. 60 itens. Maior: População · 2021, 12 861. Menor: PIB per capita · 2002, 2010,406. População · 1970: —; População · 1980: —; População · 1991: —; População · 2000: —; População · 2001: 11 070; População · 2002: 11 051; População · 2003: 10 995; População · 2004: 10 879; População · 2021: 12 861; PIB per capita · 2002: 2010,406. e mais 50.

  • População11 186

    −29 2025→2026

  • PIB per capita12 511,624

    −1,45 2020→2021

Indicadores. 36 itens. Maior: População urbana · 2022, 87,15%. Menor: População urbana · 1970, 40,12%. Alfabetização · 1970: —; Alfabetização · 1980: —; Alfabetização · 1991: —; Alfabetização · 2000: —; Alfabetização · 2001: —; Alfabetização · 2002: —; Alfabetização · 2003: —; Alfabetização · 2004: —; População urbana · 1970: 40,12%; População urbana · 2022: 87,15%. e mais 26.

  • Alfabetização78,92%

  • População urbana87,15%

    +2,24 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

População (2026)
11 186
PIB per capita (2023)
17 714 R$
PIB (2023)
198 146 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Denúncias

Denúncias

Denúncias

Denúncias. 4 itens. Maior: Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico, 3 · 50,00%. Menor: Confecção, Utilização Ou Distribuição de Brindes, 1 · 16,67%. Total: 6. Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico: 3 · 50,00%; Confecção, Utilização Ou Distribuição de Brindes: 1 · 16,67%; No Dia da Eleição: 1 · 16,67%; Vias Públicas: 1 · 16,67%.

TSE · Pardal

§ 09Ligações

Ligações. 6 itens. Maior: Prefeito(a), 7; Ednardo Benigno de Moura. Menor: Estado (UF), 1; Rio Grande do Norte. Estado (UF): 1; Rio Grande do Norte; Prefeito(a): 7; Ednardo Benigno de Moura; Vereadores: 7; Vereador; Eleições: 7; ; zonas: 1; Zona 37; Locais de voto: 4; ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCO FRANCELINO DE MOURA; GRUPO ESCOLAR JOAO GODEIRO; CAMPUS AVANÇADO DE PATU - CAP.