本文へスキップ
civism

ナビゲーションマップ。10項目。 Rio Grande do Norte:—; Almino Afonso:—; Caraúbas:—; Janduís:—; Messias Targino:—; Olho d'Água do Borges:—; Rafael Godeiro:—; Belém do Brejo do Cruz:—; Catolé do Rocha:—; Patu:—.

市 · リオグランデ・ド・ノルテ州 · IBGE 2409308↳ リオグランデ・ド・ノルテ州の167市のひとつ

Patu

有権者9,997人。2024年は91.10%が投票しました。2024年に当選した市長:Ednardo Benigno de Moura(MDB)。

主な数値

有権者

有権者。1項目。 最高:有権者、9,997。最低:有権者、9,997。 有権者:9,997.

9,997

TSE · 2024

投票率

投票率。2項目。 最高:投票率、91.10%。最低:リオグランデ・ド・ノルテ州、82.53%。 投票率:91.10%; リオグランデ・ド・ノルテ州:82.53%.

91.10%

リオグランデ・ド・ノルテ州 82.53%
投票率: 91.10%

TSE · 2024

市長

市長。1項目。 MDB:Ednardo Benigno de Moura.

Ednardo Benigno de Moura

MDB

TSE · 2024

人口

人口。1項目。 最高:2026、11,186。最低:2026、11,186。 2026:11,186.

11,186

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01有権者

有権者

有権者

有権者。32項目。 最高:有権者 · 2024、9,997。最低:投票率 · 1994、6,827。 有権者 · 1994:8,598; 有権者 · 1998:9,396; 有権者 · 2000:7,770; 有権者 · 2002:8,371; 有権者 · 2004:9,045; 有権者 · 2006:9,058; 有権者 · 2008:7,880; 有権者 · 2010:8,452; 有権者 · 2024:9,997; 投票率 · 1994:6,827. ほか22件.

投票率

表
19948,5986,827
19989,3967,354
20007,7707,534
20028,3717,376
20049,0458,326
20069,0587,624
20087,8807,514
20108,4527,226
20128,9298,100
20149,0087,303
20169,5328,458
20188,7377,460
20209,0748,042
20229,3687,928
20249,9979,107
20269,9468,310
有権者 · 1994: 8,598

TSE

棄権 · 2026

棄権 · 2026。1項目。 最高:棄権 · 2026、16.45%; +1.08 p.p. 2022。最低:棄権 · 2026、16.45%; +1.08 p.p. 2022。 棄権 · 2026:16.45%; +1.08 p.p. 2022.

16.45%

+1.08 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02市長

市長

市長

  1. 2025–2028Ednardo Benigno de MouraMDB
  2. 2021–2024Rivelino CamaraMDB
  3. 2017–2020Rivelino CamaraPMDB
  4. 2013–2016Evilásia Gildênia de OliveiraPSB
  5. 2009–2012Ednardo Benigno de MouraPSB
  6. 2005–2008Possidonio Queiroga da Silva NetoPTB
  7. 2001–2004Possidonio Queiroga da Silva NetoPSB

TSE · mandatos

§ 03サイクル別の結果

サイクル別の結果

サイクル別の結果

サイクル別の結果。14項目。 2024:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Ednardo Benigno de Moura · 副候補 Lucelia Ribeiro Dantas; 政党: MDB · PSDB; 得票: 4,553; 投票率: 91.10%; 2024:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Thales Queiroga Solano Vale; 政党: PL; 得票: 1,034; 投票率: 91.10%; 2020:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Rivelino Camara · 副候補 Gilberto Benigno de Moura; 政党: MDB · PTB; 得票: 4,586; 投票率: 88.63%; 2020:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Valdemar Bruno Lima Dantas; 政党: PTB; 得票: 839; 投票率: 88.63%; 2016:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Rivelino Camara · 副候補 Gilberto Benigno de Moura; 政党: PMDB · PRP; 得票: 4,165; 投票率: 88.73%; 2016:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Lucelia Ribeiro Dantas; 政党: PMDB; 得票: 620; 投票率: 88.73%; 2012:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Evilásia Gildênia de Oliveira · 副候補 Maria Gorete Forte Dantas; 政党: PSB · PV; 得票: 4,112; 投票率: 90.72%; 2012:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Thacio Queiroga Solano Vale; 政党: PHS; 得票: 697; 投票率: 90.72%; 2008:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Ednardo Benigno de Moura · 副候補 Aluisio Dutra de Oliveira; 政党: PSB · PT; 得票: 3,689; 投票率: 95.36%; 2008:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Alexandrino Suassuna Barreto Filho; 政党: PMDB; 得票: 713; 投票率: 95.36%. ほか4件.

TSE

§ 04ここでの立候補者

ここでの立候補者

女性の当選者

女性の当選者 — PATU。14項目。 最高:Prefeito · 2012、Prefeito 2012. 女性の当選者: 100.00%。最低:Prefeito · 2000、Prefeito 2000. 女性の当選者: 0.00%。 Prefeito · 2000:Prefeito 2000. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2004:Prefeito 2004. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2008:Prefeito 2008. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2012:Prefeito 2012. 女性の当選者: 100.00%; Prefeito · 2016:Prefeito 2016. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2020:Prefeito 2020. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2024:Prefeito 2024. 女性の当選者: 0.00%; Vereador · 2000:Vereador 2000. 女性の当選者: 20.00%; Vereador · 2004:Vereador 2004. 女性の当選者: 22.22%; Vereador · 2008:Vereador 2008. 女性の当選者: 55.56%. ほか4件.

女性の当選者なし

TSE

立候補 · 2024

立候補 · 2024。1項目。 最高:立候補 · 2024、13; = 2020。最低:立候補 · 2024、13; = 2020。 立候補 · 2024:13; = 2020.

13

= 2020

TSE · 2024

§ 05深さ

深さ

Presidente — 2026

Presidente — 2026。25項目。 最高:ブラジル · 有権者、158,745,502。最低:Patu · 白票、97。 ブラジル · 有権者:158,745,502; ブラジル · 投票率:125,275,835; ブラジル · 棄権:33,469,244; ブラジル · 白票:2,300,798; ブラジル · 無効票:3,669,003; リオグランデ・ド・ノルテ州 · 有権者:2,659,825; リオグランデ・ド・ノルテ州 · 投票率:2,171,013; リオグランデ・ド・ノルテ州 · 棄権:488,812; リオグランデ・ド・ノルテ州 · 白票:33,172; Patu · 白票:97. ほか15件.

  1. 有権者
    158,745,502
    投票率
    78.92%
  2. 州

    リオグランデ・ド・ノルテ州

    ↳ 27の連邦構成単位(26州と連邦直轄区)のひとつ

    有権者
    2,659,825
    投票率
    81.62%
  3. 市

    Patu

    ↳ RNの167市のひとつ

    有権者
    9,946
    投票率
    83.55%
  4. 選挙管区

    Zona 37

    ↳ Patuで唯一の選挙管区

    有権者
    9,946
    投票率
    83.55%
  5. 投票区

    29 投票区

    ↳ Zona 37の29投票区のひとつ

    有権者
    9,946
    投票率
    83.55%

TSE · 2026

§ 06投票の場所

投票の場所

選挙管区

選挙管区 — PATU。1項目。 最高:Zona 37、Zona 37. 投票率: 91.10%. 有権者: 9,997. 1位十分位。最低:Zona 37、Zona 37. 投票率: 91.10%. 有権者: 9,997. 1位十分位。 Zona 37:Zona 37. 投票率: 91.10%. 有権者: 9,997. 1位十分位.

TSE · 2024

投票所

投票所 — PATU。1項目。 Patu:—.

TSE · 2024

投票の場所

投票所

投票の場所。1項目。 最高:投票の場所、4。最低:投票の場所、4。 投票の場所:4.

4

投票区

投票の場所。1項目。 最高:投票の場所、29。最低:投票の場所、29。 投票の場所:29.

29

TSE · 2024

§ 07指標

指標

指標

指標。60項目。 最高:人口 · 2021、12,861。最低:1人当たりGDP · 2002、2,010.406。 人口 · 1970:—; 人口 · 1980:—; 人口 · 1991:—; 人口 · 2000:—; 人口 · 2001:11,070; 人口 · 2002:11,051; 人口 · 2003:10,995; 人口 · 2004:10,879; 人口 · 2021:12,861; 1人当たりGDP · 2002:2,010.406. ほか50件.

  • 人口11,186

    −29 2025→2026

  • 1人当たりGDP12,511.624

    −1.45 2020→2021

指標。36項目。 最高:都市人口 · 2022、87.15%。最低:都市人口 · 1970、40.12%。 識字率 · 1970:—; 識字率 · 1980:—; 識字率 · 1991:—; 識字率 · 2000:—; 識字率 · 2001:—; 識字率 · 2002:—; 識字率 · 2003:—; 識字率 · 2004:—; 都市人口 · 1970:40.12%; 都市人口 · 2022:87.15%. ほか26件.

  • 識字率78.92%

  • 都市人口87.15%

    +2.24 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

人口 (2026)
11,186
1人当たりGDP (2023)
R$17,714
GDP (2023)
R$198,146,000

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08通報

通報

通報

通報。4項目。 最高:Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico、3 · 50.00%。最低:Confecção, Utilização Ou Distribuição de Brindes、1 · 16.67%。合計:6。 Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico:3 · 50.00%; Confecção, Utilização Ou Distribuição de Brindes:1 · 16.67%; No Dia da Eleição:1 · 16.67%; Vias Públicas:1 · 16.67%.

TSE · Pardal

§ 09つながり

つながり。6項目。 最高:市長、7; Ednardo Benigno de Moura。最低:州、1; リオグランデ・ド・ノルテ州。 州:1; リオグランデ・ド・ノルテ州; 市長:7; Ednardo Benigno de Moura; Vereadores:7; Vereador; 選挙:7; ; 選挙管区:1; Zona 37; 投票所:4; ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCO FRANCELINO DE MOURA; GRUPO ESCOLAR JOAO GODEIRO; CAMPUS AVANÇADO DE PATU - CAP.