Saltar para o conteúdo
civism

Mapa de navegação. 9 itens. São Paulo: —; Floreal: —; Gastão Vidigal: —; Macaubal: —; Monções: —; Monte Aprazível: —; Sebastianópolis do Sul: —; Votuporanga: —; Nhandeara: —.

Município · São Paulo · IBGE 3532603↳ 1 dos 645 municípios de São Paulo

Nhandeara

7940 eleitores inscritos; 77,81% votaram em 2024. Prefeito(a) eleito(a) em 2024: Antonio Marques do Nascimento Junior (PSDB).

Números-chave

Inscritos

Inscritos. 1 item. Maior: Inscritos, 7940. Menor: Inscritos, 7940. Inscritos: 7940.

7940

TSE · 2024

Participação

Participação. 2 itens. Maior: Participação, 77,81%. Menor: São Paulo, 73,55%. Participação: 77,81%; São Paulo: 73,55%.

77,81%

São Paulo 73,55%
Participação: 77,81%

TSE · 2024

Prefeito(a)

Prefeito(a). 1 item. PSDB: Antonio Marques do Nascimento Junior.

Antonio Marques do Nascimento Junior

PSDB

TSE · 2024

População

População. 1 item. Maior: 2026, 9888. Menor: 2026, 9888. 2026: 9888.

9888

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado. 32 itens. Maior: Inscritos · 1998, 8322. Menor: Participação · 2026, 5912. Inscritos · 1994: 7764; Inscritos · 1998: 8322; Inscritos · 2000: 6961; Inscritos · 2002: 7451; Inscritos · 2004: 7831; Inscritos · 2006: 8107; Inscritos · 2008: 7221; Inscritos · 2010: 7613; Inscritos · 2012: 8015; Participação · 2026: 5912. e mais 22.

Participação

Tabela
199477646700
199883226718
200069616535
200274516466
200478316951
200681076777
200872216760
201076136525
201280157034
201480706458
201682066854
201872546088
202075906005
202277586154
202479406178
202677455912
Inscritos · 1994: 7764

TSE

Abstenções · 2026

Abstenções · 2026. 1 item. Maior: Abstenções · 2026, 23,67%; +2,99 p.p. 2022. Menor: Abstenções · 2026, 23,67%; +2,99 p.p. 2022. Abstenções · 2026: 23,67%; +2,99 p.p. 2022.

23,67%

+2,99 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Prefeitos

Prefeitos

Prefeitos

  1. 2025–2028Antonio Marques do Nascimento JuniorPSDB
  2. 2021–2024José Adalto BoriniSOLIDARIEDADE
  3. 2017–2020José Adalto BoriniSD
  4. 2013–2016Ozinio Odilon da SilveiraPSB
  5. 2009–2012Ozinio Odilon da SilveiraPSB
  6. 2005–2008Nelson Magalhaes NevesPSDB
  7. 2001–2004Nilson Antonio da SilveiraPMDB

TSE · mandatos

§ 03Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo. 14 itens. 2024: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Antonio Marques do Nascimento Junior · vice Marcello Belchior da Silveira; Partido: PSDB · PSDB; Votos: 2510; Participação: 77,81%; 2024: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Jose Antonio Simao; Partido: PSDB; Votos: 473; Participação: 77,81%; 2020: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: José Adalto Borini · vice Indalécio Roberto Tarran Ayub Zocal; Partido: SOLIDARIEDADE · SOLIDARIEDADE; Votos: 2508; Participação: 79,12%; 2020: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Osvaldo Marques da Silva Filho; Partido: SOLIDARIEDADE; Votos: 584; Participação: 79,12%; 2016: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: José Adalto Borini · vice Indalécio Roberto Tarran Ayub Zocal; Partido: SD · SD; Votos: 3109; Participação: 83,52%; 2016: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Antonio Zocal; Partido: PMDB; Votos: 359; Participação: 83,52%; 2012: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Ozinio Odilon da Silveira · vice Juraci Alves Domingues; Partido: PSB · PTB; Votos: 4148; Participação: 87,76%; 2012: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Antonio Marques do Nascimento Junior; Partido: PSB; Votos: 511; Participação: 87,76%; 2008: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Ozinio Odilon da Silveira · vice Juraci Alves Domingues; Partido: PSB · PTB; Votos: 3695; Participação: 93,62%; 2008: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Jose Carlos Campelo; Partido: PSDB; Votos: 441; Participação: 93,62%. e mais 4.

TSE

§ 04Quem concorre

Quem concorre

mulheres eleitas

mulheres eleitas — NHANDEARA. 14 itens. Maior: Vereador · 2016, Vereador 2016. mulheres eleitas: 22,22%. Menor: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. mulheres eleitas: 0,00%; Vereador · 2000: Vereador 2000. mulheres eleitas: 11,11%; Vereador · 2004: Vereador 2004. mulheres eleitas: 0,00%; Vereador · 2016: Vereador 2016. mulheres eleitas: 22,22%. e mais 4.

nenhuma mulher eleita

TSE

Candidaturas · 2024

Candidaturas · 2024. 1 item. Maior: Candidaturas · 2024, 26; +5 2020. Menor: Candidaturas · 2024, 26; +5 2020. Candidaturas · 2024: 26; +5 2020.

26

+5 2020

TSE · 2024

§ 05Profundidade

Profundidade

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 itens. Maior: Brasil · Inscritos, 158 745 502. Menor: Nhandeara · Brancos, 121. Brasil · Inscritos: 158 745 502; Brasil · Participação: 125 275 835; Brasil · Abstenção: 33 469 244; Brasil · Brancos: 2 300 798; Brasil · Nulos: 3 669 003; São Paulo · Inscritos: 34 122 892; São Paulo · Participação: 26 431 992; São Paulo · Abstenção: 7 690 900; São Paulo · Brancos: 632 801; Nhandeara · Brancos: 121. e mais 15.

  1. País

    Brasil

    Inscritos
    158 745 502
    Participação
    78,92%
  2. Estado (UF)

    São Paulo

    ↳ 1 das 27 unidades da federação (26 estados + Distrito Federal)

    Inscritos
    34 122 892
    Participação
    77,46%
  3. Município

    Nhandeara

    ↳ 1 dos 645 municípios de SP

    Inscritos
    7745
    Participação
    76,33%
  4. Zona eleitoral

    Zona 162

    ↳ A única zona eleitoral de Nhandeara

    Inscritos
    7745
    Participação
    76,33%
  5. Secção eleitoral

    25 secções

    ↳ 1 das 25 secções da Zona 162

    Inscritos
    7745
    Participação
    76,33%

TSE · 2026

§ 06Onde se vota

Onde se vota

zonas

zonas — NHANDEARA. 1 item. Maior: Zona 162, Zona 162. Participação: 77,81%. Inscritos: 7940. 1º décimo. Menor: Zona 162, Zona 162. Participação: 77,81%. Inscritos: 7940. 1º décimo. Zona 162: Zona 162. Participação: 77,81%. Inscritos: 7940. 1º décimo.

TSE · 2024

Locais de voto

Locais de voto — NHANDEARA. 1 item. Nhandeara: —.

TSE · 2024

Onde se vota

Locais de voto

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 6. Menor: Onde se vota, 6. Onde se vota: 6.

6

Secções

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 25. Menor: Onde se vota, 25. Onde se vota: 25.

25

TSE · 2024

§ 07Indicadores

Indicadores

Indicadores

Indicadores. 60 itens. Maior: PIB per capita · 2020, 31 784,94. Menor: PIB per capita · 2002, 6553,282. População · 1970: —; População · 1980: —; População · 1991: —; População · 2000: —; População · 2001: 10 179; População · 2002: 10 163; População · 2003: 10 148; População · 2004: 10 118; PIB per capita · 2002: 6553,282; PIB per capita · 2020: 31 784,94. e mais 50.

  • População9888

    −27 2025→2026

  • PIB per capita31 773,391

    −11,55 2020→2021

Indicadores. 36 itens. Maior: Alfabetização · 2022, 94,40%. Menor: População urbana · 1970, 40,83%. Alfabetização · 1970: —; Alfabetização · 1980: —; Alfabetização · 1991: —; Alfabetização · 2000: —; Alfabetização · 2001: —; Alfabetização · 2002: —; Alfabetização · 2003: —; Alfabetização · 2004: —; Alfabetização · 2022: 94,40%; População urbana · 1970: 40,83%. e mais 26.

  • Alfabetização94,40%

  • População urbana83,23%

    +2,22 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

População (2026)
9888
PIB per capita (2023)
51 361 R$
PIB (2023)
507 862 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Denúncias

Denúncias

Denúncias

Denúncias. 2 itens. Maior: Propaganda na Internet, 8 · 88,89%. Menor: Distribuição de Material Gráfico, 1 · 11,11%. Total: 9. Propaganda na Internet: 8 · 88,89%; Distribuição de Material Gráfico: 1 · 11,11%.

TSE · Pardal

§ 09Ligações

Ligações. 6 itens. Maior: Prefeito(a), 7; Antonio Marques do Nascimento Junior. Menor: Estado (UF), 1; São Paulo. Estado (UF): 1; São Paulo; Prefeito(a): 7; Antonio Marques do Nascimento Junior; Vereadores: 7; Vereador; Eleições: 7; ; zonas: 1; Zona 162; Locais de voto: 6; EMEF. JOAQUIM FERNANDES DE MELO; EE. PEDRO PEDROSA; Local de voto 1040.