本文へスキップ
civism

ナビゲーションマップ。9項目。São Paulo:—; Floreal:—; Gastão Vidigal:—; Macaubal:—; Monções:—; Monte Aprazível:—; Sebastianópolis do Sul:—; Votuporanga:—; Nhandeara:—。

市 · サンパウロ州 · IBGE 3532603↳ サンパウロ州の645市のひとつ

Nhandeara

有権者7,940人。2024年は77.81%が投票しました。2024年に当選した市長:Antonio Marques do Nascimento Junior(PSDB)。

主な数値

有権者

有権者。1項目。最高:有権者、7,940。最低:有権者、7,940。有権者:7,940。

7,940

TSE · 2024

投票率

投票率。2項目。最高:投票率、77.81%。最低:サンパウロ州、73.55%。投票率:77.81%; サンパウロ州:73.55%。

77.81%

サンパウロ州 73.55%
投票率: 77.81%

TSE · 2024

市長

市長。1項目。PSDB:Antonio Marques do Nascimento Junior。

Antonio Marques do Nascimento Junior

PSDB

TSE · 2024

人口

人口。1項目。最高:2026、9,888。最低:2026、9,888。2026:9,888。

9,888

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01有権者

有権者

有権者

有権者。32項目。最高:有権者 · 1998、8,322。最低:投票率 · 2026、5,912。有権者 · 1994:7,764; 有権者 · 1998:8,322; 有権者 · 2000:6,961; 有権者 · 2002:7,451; 有権者 · 2004:7,831; 有権者 · 2006:8,107; 有権者 · 2008:7,221; 有権者 · 2010:7,613; 有権者 · 2012:8,015; 投票率 · 2026:5,912。ほか22件。

投票率

表
19947,7646,700
19988,3226,718
20006,9616,535
20027,4516,466
20047,8316,951
20068,1076,777
20087,2216,760
20107,6136,525
20128,0157,034
20148,0706,458
20168,2066,854
20187,2546,088
20207,5906,005
20227,7586,154
20247,9406,178
20267,7455,912
有権者 · 1994: 7,764

TSE

棄権 · 2026

棄権 · 2026。1項目。最高:棄権 · 2026、23.67%; +2.99 p.p. 2022。最低:棄権 · 2026、23.67%; +2.99 p.p. 2022。棄権 · 2026:23.67%; +2.99 p.p. 2022。

23.67%

+2.99 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02市長

市長

市長

  1. 2025–2028Antonio Marques do Nascimento JuniorPSDB
  2. 2021–2024José Adalto BoriniSOLIDARIEDADE
  3. 2017–2020José Adalto BoriniSD
  4. 2013–2016Ozinio Odilon da SilveiraPSB
  5. 2009–2012Ozinio Odilon da SilveiraPSB
  6. 2005–2008Nelson Magalhaes NevesPSDB
  7. 2001–2004Nilson Antonio da SilveiraPMDB

TSE · mandatos

§ 03サイクル別の結果

サイクル別の結果

サイクル別の結果

サイクル別の結果。14項目。2024:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Antonio Marques do Nascimento Junior · 副候補 Marcello Belchior da Silveira; 政党: PSDB · PSDB; 得票: 2,510; 投票率: 77.81%; 2024:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Jose Antonio Simao; 政党: PSDB; 得票: 473; 投票率: 77.81%; 2020:公職: 市長 · 副市長; 勝者: José Adalto Borini · 副候補 Indalécio Roberto Tarran Ayub Zocal; 政党: SOLIDARIEDADE · SOLIDARIEDADE; 得票: 2,508; 投票率: 79.12%; 2020:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Osvaldo Marques da Silva Filho; 政党: SOLIDARIEDADE; 得票: 584; 投票率: 79.12%; 2016:公職: 市長 · 副市長; 勝者: José Adalto Borini · 副候補 Indalécio Roberto Tarran Ayub Zocal; 政党: SD · SD; 得票: 3,109; 投票率: 83.52%; 2016:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Antonio Zocal; 政党: PMDB; 得票: 359; 投票率: 83.52%; 2012:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Ozinio Odilon da Silveira · 副候補 Juraci Alves Domingues; 政党: PSB · PTB; 得票: 4,148; 投票率: 87.76%; 2012:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Antonio Marques do Nascimento Junior; 政党: PSB; 得票: 511; 投票率: 87.76%; 2008:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Ozinio Odilon da Silveira · 副候補 Juraci Alves Domingues; 政党: PSB · PTB; 得票: 3,695; 投票率: 93.62%; 2008:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Jose Carlos Campelo; 政党: PSDB; 得票: 441; 投票率: 93.62%。ほか4件。

TSE

§ 04ここでの立候補者

ここでの立候補者

女性の当選者

女性の当選者 — NHANDEARA。14項目。最高:Vereador · 2016、Vereador 2016. 女性の当選者: 22.22%。最低:Prefeito · 2000、Prefeito 2000. 女性の当選者: 0.00%。Prefeito · 2000:Prefeito 2000. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2004:Prefeito 2004. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2008:Prefeito 2008. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2012:Prefeito 2012. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2016:Prefeito 2016. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2020:Prefeito 2020. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2024:Prefeito 2024. 女性の当選者: 0.00%; Vereador · 2000:Vereador 2000. 女性の当選者: 11.11%; Vereador · 2004:Vereador 2004. 女性の当選者: 0.00%; Vereador · 2016:Vereador 2016. 女性の当選者: 22.22%。ほか4件。

女性の当選者なし

TSE

立候補 · 2024

立候補 · 2024。1項目。最高:立候補 · 2024、26; +5 2020。最低:立候補 · 2024、26; +5 2020。立候補 · 2024:26; +5 2020。

26

+5 2020

TSE · 2024

§ 05深さ

深さ

Presidente — 2026

Presidente — 2026。25項目。最高:ブラジル · 有権者、158,745,502。最低:Nhandeara · 白票、121。ブラジル · 有権者:158,745,502; ブラジル · 投票率:125,275,835; ブラジル · 棄権:33,469,244; ブラジル · 白票:2,300,798; ブラジル · 無効票:3,669,003; サンパウロ州 · 有権者:34,122,892; サンパウロ州 · 投票率:26,431,992; サンパウロ州 · 棄権:7,690,900; サンパウロ州 · 白票:632,801; Nhandeara · 白票:121。ほか15件。

  1. 有権者
    158,745,502
    投票率
    78.92%
  2. 州

    サンパウロ州

    ↳ 27の連邦構成単位(26州と連邦直轄区)のひとつ

    有権者
    34,122,892
    投票率
    77.46%
  3. 市

    Nhandeara

    ↳ SPの645市のひとつ

    有権者
    7,745
    投票率
    76.33%
  4. 選挙管区

    Zona 162

    ↳ Nhandearaで唯一の選挙管区

    有権者
    7,745
    投票率
    76.33%
  5. 投票区

    25 投票区

    ↳ Zona 162の25投票区のひとつ

    有権者
    7,745
    投票率
    76.33%

TSE · 2026

§ 06投票の場所

投票の場所

選挙管区

選挙管区 — NHANDEARA。1項目。最高:Zona 162、Zona 162. 投票率: 77.81%. 有権者: 7,940. 1位十分位。最低:Zona 162、Zona 162. 投票率: 77.81%. 有権者: 7,940. 1位十分位。Zona 162:Zona 162. 投票率: 77.81%. 有権者: 7,940. 1位十分位。

TSE · 2024

投票所

投票所 — NHANDEARA。1項目。Nhandeara:—。

TSE · 2024

投票の場所

投票所

投票の場所。1項目。最高:投票の場所、6。最低:投票の場所、6。投票の場所:6。

6

投票区

投票の場所。1項目。最高:投票の場所、25。最低:投票の場所、25。投票の場所:25。

25

TSE · 2024

§ 07指標

指標

指標

指標。60項目。最高:1人当たりGDP · 2020、31,784.94。最低:1人当たりGDP · 2002、6,553.282。人口 · 1970:—; 人口 · 1980:—; 人口 · 1991:—; 人口 · 2000:—; 人口 · 2001:10,179; 人口 · 2002:10,163; 人口 · 2003:10,148; 人口 · 2004:10,118; 1人当たりGDP · 2002:6,553.282; 1人当たりGDP · 2020:31,784.94。ほか50件。

  • 人口9,888

    −27 2025→2026

  • 1人当たりGDP31,773.391

    −11.55 2020→2021

指標。36項目。最高:識字率 · 2022、94.40%。最低:都市人口 · 1970、40.83%。識字率 · 1970:—; 識字率 · 1980:—; 識字率 · 1991:—; 識字率 · 2000:—; 識字率 · 2001:—; 識字率 · 2002:—; 識字率 · 2003:—; 識字率 · 2004:—; 識字率 · 2022:94.40%; 都市人口 · 1970:40.83%。ほか26件。

  • 識字率94.40%

  • 都市人口83.23%

    +2.22 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

人口 (2026)
9,888
1人当たりGDP (2023)
R$51,361
GDP (2023)
R$507,862,000

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08通報

通報

通報

通報。2項目。最高:Propaganda na Internet、8 · 88.89%。最低:Distribuição de Material Gráfico、1 · 11.11%。合計:9。Propaganda na Internet:8 · 88.89%; Distribuição de Material Gráfico:1 · 11.11%。

TSE · Pardal

§ 09つながり

つながり。6項目。最高:市長、7; Antonio Marques do Nascimento Junior。最低:州、1; サンパウロ州。州:1; サンパウロ州; 市長:7; Antonio Marques do Nascimento Junior; Vereadores:7; Vereador; 選挙:7; ; 選挙管区:1; Zona 162; 投票所:6; EMEF. JOAQUIM FERNANDES DE MELO; EE. PEDRO PEDROSA; 投票所 1040。