Saltar para o conteúdo
civism

Mapa de navegação. 7 itens. São Paulo: —; Junqueirópolis: —; Nova Guataporanga: —; Nova Independência: —; São João do Pau d'Alho: —; Tupi Paulista: —; Monte Castelo: —.

Município · São Paulo · IBGE 3531605↳ 1 dos 645 municípios de São Paulo

Monte Castelo

3396 eleitores inscritos; 87,25% votaram em 2024. Prefeito(a) eleito(a) em 2024: Edson Carlos Oliveira da Silva (PSD).

Números-chave

Inscritos

Inscritos. 1 item. Maior: Inscritos, 3396. Menor: Inscritos, 3396. Inscritos: 3396.

3396

TSE · 2024

Participação

Participação. 2 itens. Maior: Participação, 87,25%. Menor: São Paulo, 73,55%. Participação: 87,25%; São Paulo: 73,55%.

87,25%

São Paulo 73,55%
Participação: 87,25%

TSE · 2024

Prefeito(a)

Prefeito(a). 1 item. PSD: Edson Carlos Oliveira da Silva.

Edson Carlos Oliveira da Silva

PSD

TSE · 2024

População

População. 1 item. Maior: 2026, 4311. Menor: 2026, 4311. 2026: 4311.

4311

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado. 32 itens. Maior: Inscritos · 1998, 3952. Menor: Participação · 2002, 2465. Inscritos · 1994: 3712; Inscritos · 1998: 3952; Inscritos · 2000: 2805; Inscritos · 2002: 2889; Inscritos · 2004: 3249; Inscritos · 2006: 3243; Inscritos · 2008: 3043; Inscritos · 2010: 3099; Inscritos · 2012: 3299; Participação · 2002: 2465. e mais 22.

Participação

Tabela
199437122833
199839522746
200028052680
200228892465
200432492940
200632432604
200830432888
201030992638
201232992987
201433312767
201634272995
201834362718
202034592971
202234882804
202433962963
202633272631
Inscritos · 1994: 3712

TSE

Abstenções · 2026

Abstenções · 2026. 1 item. Maior: Abstenções · 2026, 20,92%; +1,31 p.p. 2022. Menor: Abstenções · 2026, 20,92%; +1,31 p.p. 2022. Abstenções · 2026: 20,92%; +1,31 p.p. 2022.

20,92%

+1,31 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Prefeitos

Prefeitos

Prefeitos

  1. 2025–2028Edson Carlos Oliveira da SilvaPSD
  2. 2021–2024Edson Carlos Oliveira da SilvaDEM
  3. 2017–2020José Nilton da SilvaPV
  4. 2013–2016Francisco Suares de LimaPT
  5. 2009–2012Odair SilisPMDB
  6. 2005–2008Odair SilisPMDB
  7. 2001–2004Jose Sadao KoshiyamaPSDB

TSE · mandatos

§ 03Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo. 14 itens. 2024: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Edson Carlos Oliveira da Silva · vice Mario Henrique Oliveira Castanha; Partido: PSD · UNIÃO; Votos: 2085; Participação: 87,25%; 2024: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Flavio Carvalho; Partido: PSD; Votos: 201; Participação: 87,25%; 2020: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Edson Carlos Oliveira da Silva · vice Mario Henrique Oliveira Castanha; Partido: DEM · DEM; Votos: 1534; Participação: 85,89%; 2020: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Paulo Henrique Oliveira Castanha; Partido: DEM; Votos: 168; Participação: 85,89%; 2016: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: José Nilton da Silva · vice Flávio Aparecido de Carvalho; Partido: PV · PSD; Votos: 1115; Participação: 87,39%; 2016: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Florisvaldo Gonçalves Matreiro; Partido: PSD; Votos: 235; Participação: 87,39%; 2012: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Francisco Suares de Lima · vice Marcelo Fabiano Bernardo; Partido: PT · PP; Votos: 1654; Participação: 90,54%; 2012: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Flávio Aparecido de Carvalho; Partido: PSD; Votos: 196; Participação: 90,54%; 2008: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Odair Silis · vice Francisco Suares de Lima; Partido: PMDB · PT; Votos: 1430; Participação: 94,91%; 2008: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Aparecido Claudelicio de Souza; Partido: PMDB; Votos: 220; Participação: 94,91%. e mais 4.

TSE

§ 04Quem concorre

Quem concorre

mulheres eleitas

mulheres eleitas — MONTE CASTELO. 14 itens. Maior: Vereador · 2012, Vereador 2012. mulheres eleitas: 33,33%. Menor: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. mulheres eleitas: 0,00%; Vereador · 2000: Vereador 2000. mulheres eleitas: 18,18%; Vereador · 2004: Vereador 2004. mulheres eleitas: 22,22%; Vereador · 2012: Vereador 2012. mulheres eleitas: 33,33%. e mais 4.

nenhuma mulher eleita

TSE

Candidaturas · 2024

Candidaturas · 2024. 1 item. Maior: Candidaturas · 2024, 15; +1 2020. Menor: Candidaturas · 2024, 15; +1 2020. Candidaturas · 2024: 15; +1 2020.

15

+1 2020

TSE · 2024

§ 05Profundidade

Profundidade

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 itens. Maior: Brasil · Inscritos, 158 745 502. Menor: Monte Castelo · Brancos, 41. Brasil · Inscritos: 158 745 502; Brasil · Participação: 125 275 835; Brasil · Abstenção: 33 469 244; Brasil · Brancos: 2 300 798; Brasil · Nulos: 3 669 003; São Paulo · Inscritos: 34 122 892; São Paulo · Participação: 26 431 992; São Paulo · Abstenção: 7 690 900; São Paulo · Brancos: 632 801; Monte Castelo · Brancos: 41. e mais 15.

  1. País

    Brasil

    Inscritos
    158 745 502
    Participação
    78,92%
  2. Estado (UF)

    São Paulo

    ↳ 1 das 27 unidades da federação (26 estados + Distrito Federal)

    Inscritos
    34 122 892
    Participação
    77,46%
  3. Município

    Monte Castelo

    ↳ 1 dos 645 municípios de SP

    Inscritos
    3327
    Participação
    79,08%
  4. Zona eleitoral

    Zona 175

    ↳ A única zona eleitoral de Monte Castelo

    Inscritos
    3327
    Participação
    79,08%
  5. Secção eleitoral

    11 secções

    ↳ 1 das 11 secções da Zona 175

    Inscritos
    3327
    Participação
    79,08%

TSE · 2026

§ 06Onde se vota

Onde se vota

zonas

zonas — MONTE CASTELO. 1 item. Maior: Zona 175, Zona 175. Participação: 87,25%. Inscritos: 3396. 1º décimo. Menor: Zona 175, Zona 175. Participação: 87,25%. Inscritos: 3396. 1º décimo. Zona 175: Zona 175. Participação: 87,25%. Inscritos: 3396. 1º décimo.

TSE · 2024

Locais de voto

Locais de voto — MONTE CASTELO. 1 item. Monte Castelo: —.

TSE · 2024

Onde se vota

Locais de voto

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 3. Menor: Onde se vota, 3. Onde se vota: 3.

3

Secções

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 11. Menor: Onde se vota, 11. Onde se vota: 11.

11

TSE · 2024

§ 07Indicadores

Indicadores

Indicadores

Indicadores. 60 itens. Maior: PIB per capita · 2021, 30 746,039. Menor: População · 2006, 3624. População · 1970: —; População · 1980: —; População · 1991: —; População · 2000: —; População · 2001: 4012; População · 2002: 3957; População · 2003: 3895; População · 2004: 3766; População · 2006: 3624; PIB per capita · 2021: 30 746,039. e mais 50.

  • População4311

    +5 2025→2026

  • PIB per capita30 746,039

    +2235,72 2020→2021

Indicadores. 36 itens. Maior: Alfabetização · 2022, 92,54%. Menor: População urbana · 1970, 27,05%. Alfabetização · 1970: —; Alfabetização · 1980: —; Alfabetização · 1991: —; Alfabetização · 2000: —; Alfabetização · 2001: —; Alfabetização · 2002: —; Alfabetização · 2003: —; Alfabetização · 2004: —; Alfabetização · 2022: 92,54%; População urbana · 1970: 27,05%. e mais 26.

  • Alfabetização92,54%

  • População urbana84,49%

    +5,46 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

População (2026)
4311
PIB per capita (2023)
37 566 R$
PIB (2023)
161 947 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Ligações

Ligações. 6 itens. Maior: Prefeito(a), 7; Edson Carlos Oliveira da Silva. Menor: Estado (UF), 1; São Paulo. Estado (UF): 1; São Paulo; Prefeito(a): 7; Edson Carlos Oliveira da Silva; Vereadores: 7; Vereador; Eleições: 7; ; zonas: 1; Zona 175; Locais de voto: 3; EE. JOÃO BERNARDI; EMEF. PROFª CASIMIRA NASCIMENTO DA SILVA; Local de voto 1929.