Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 7 Einträge. São Paulo: —; Junqueirópolis: —; Nova Guataporanga: —; Nova Independência: —; São João do Pau d'Alho: —; Tupi Paulista: —; Monte Castelo: —.

Gemeinde · São Paulo · IBGE 3531605↳ 1 von 645 Gemeinden in São Paulo

Monte Castelo

3.396 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 87,25 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Edson Carlos Oliveira da Silva (PSD).

Kennzahlen

Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 3.396. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 3.396. Wahlberechtigte: 3.396.

3.396

TSE · 2024

Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 87,25 %. Niedrigster Wert: São Paulo, 73,55 %. Wahlbeteiligung: 87,25 %; São Paulo: 73,55 %.

87,25 %

São Paulo 73,55 %
Wahlbeteiligung: 87,25 %

TSE · 2024

Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. PSD: Edson Carlos Oliveira da Silva.

Edson Carlos Oliveira da Silva

PSD

TSE · 2024

Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 4.311. Niedrigster Wert: 2026, 4.311. 2026: 4.311.

4.311

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 1998, 3.952. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 2002, 2.465. Wahlberechtigte · 1994: 3.712; Wahlberechtigte · 1998: 3.952; Wahlberechtigte · 2000: 2.805; Wahlberechtigte · 2002: 2.889; Wahlberechtigte · 2004: 3.249; Wahlberechtigte · 2006: 3.243; Wahlberechtigte · 2008: 3.043; Wahlberechtigte · 2010: 3.099; Wahlberechtigte · 2012: 3.299; Wahlbeteiligung · 2002: 2.465. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle
19943.7122.833
19983.9522.746
20002.8052.680
20022.8892.465
20043.2492.940
20063.2432.604
20083.0432.888
20103.0992.638
20123.2992.987
20143.3312.767
20163.4272.995
20183.4362.718
20203.4592.971
20223.4882.804
20243.3962.963
20263.3272.631
Wahlberechtigte · 1994: 3.712

TSE

Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 20,92 %; +1,31 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 20,92 %; +1,31 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 20,92 %; +1,31 p.p. 2022.

20,92 %

+1,31 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister

  1. 2025–2028Edson Carlos Oliveira da SilvaPSD
  2. 2021–2024Edson Carlos Oliveira da SilvaDEM
  3. 2017–2020José Nilton da SilvaPV
  4. 2013–2016Francisco Suares de LimaPT
  5. 2009–2012Odair SilisPMDB
  6. 2005–2008Odair SilisPMDB
  7. 2001–2004Jose Sadao KoshiyamaPSDB

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Edson Carlos Oliveira da Silva · Vize Mario Henrique Oliveira Castanha; Partei: PSD · UNIÃO; Stimmen: 2.085; Wahlbeteiligung: 87,25 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Flavio Carvalho; Partei: PSD; Stimmen: 201; Wahlbeteiligung: 87,25 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Edson Carlos Oliveira da Silva · Vize Mario Henrique Oliveira Castanha; Partei: DEM · DEM; Stimmen: 1.534; Wahlbeteiligung: 85,89 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Paulo Henrique Oliveira Castanha; Partei: DEM; Stimmen: 168; Wahlbeteiligung: 85,89 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: José Nilton da Silva · Vize Flávio Aparecido de Carvalho; Partei: PV · PSD; Stimmen: 1.115; Wahlbeteiligung: 87,39 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Florisvaldo Gonçalves Matreiro; Partei: PSD; Stimmen: 235; Wahlbeteiligung: 87,39 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Francisco Suares de Lima · Vize Marcelo Fabiano Bernardo; Partei: PT · PP; Stimmen: 1.654; Wahlbeteiligung: 90,54 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Flávio Aparecido de Carvalho; Partei: PSD; Stimmen: 196; Wahlbeteiligung: 90,54 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Odair Silis · Vize Francisco Suares de Lima; Partei: PMDB · PT; Stimmen: 1.430; Wahlbeteiligung: 94,91 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Aparecido Claudelicio de Souza; Partei: PMDB; Stimmen: 220; Wahlbeteiligung: 94,91 %. und 4 weitere.

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

Wer hier kandidiert

gewählte Frauen

gewählte Frauen — MONTE CASTELO. 14 Einträge. Höchster Wert: Vereador · 2012, Vereador 2012. gewählte Frauen: 33,33 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 18,18 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 22,22 %; Vereador · 2012: Vereador 2012. gewählte Frauen: 33,33 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 15; +1 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 15; +1 2020. Kandidaturen · 2024: 15; +1 2020.

15

+1 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

Tiefe

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Monte Castelo · Leer, 41. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; São Paulo · Wahlberechtigte: 34.122.892; São Paulo · Wahlbeteiligung: 26.431.992; São Paulo · Enthaltung: 7.690.900; São Paulo · Leer: 632.801; Monte Castelo · Leer: 41. und 15 weitere.

  1. Wahlberechtigte
    158.745.502
    Wahlbeteiligung
    78,92 %
  2. Bundesstaat

    São Paulo

    ↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

    Wahlberechtigte
    34.122.892
    Wahlbeteiligung
    77,46 %
  3. Gemeinde

    Monte Castelo

    ↳ 1 von 645 Gemeinden in SP

    Wahlberechtigte
    3.327
    Wahlbeteiligung
    79,08 %
  4. Wahlzone

    Zona 175

    ↳ Die einzige Wahlzone von Monte Castelo

    Wahlberechtigte
    3.327
    Wahlbeteiligung
    79,08 %
  5. Stimmbezirk

    11 Stimmbezirke

    ↳ 1 von 11 Stimmbezirken in Zona 175

    Wahlberechtigte
    3.327
    Wahlbeteiligung
    79,08 %

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

Wo gewählt wird

Wahlzonen

Wahlzonen — MONTE CASTELO. 1 Eintrag. Höchster Wert: Zona 175, Zona 175. Wahlbeteiligung: 87,25 %. Wahlberechtigte: 3.396. 1. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 175, Zona 175. Wahlbeteiligung: 87,25 %. Wahlberechtigte: 3.396. 1. Zehntel. Zona 175: Zona 175. Wahlbeteiligung: 87,25 %. Wahlberechtigte: 3.396. 1. Zehntel.

TSE · 2024

Wahllokale

Wahllokale — MONTE CASTELO. 1 Eintrag. Monte Castelo: —.

TSE · 2024

Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 3. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 3. Wo gewählt wird: 3.

3

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 11. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 11. Wo gewählt wird: 11.

11

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: BIP pro Kopf · 2021, 30.746,039. Niedrigster Wert: Bevölkerung · 2006, 3.624. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 4.012; Bevölkerung · 2002: 3.957; Bevölkerung · 2003: 3.895; Bevölkerung · 2004: 3.766; Bevölkerung · 2006: 3.624; BIP pro Kopf · 2021: 30.746,039. und 50 weitere.

  • Bevölkerung4.311

    +5 2025→2026

  • BIP pro Kopf30.746,039

    +2.235,72 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 92,54 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1970, 27,05 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2022: 92,54 %; Stadtbevölkerung · 1970: 27,05 %. und 26 weitere.

  • Alphabetisierung92,54 %

  • Stadtbevölkerung84,49 %

    +5,46 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Bevölkerung (2026)
4.311
BIP pro Kopf (2023)
37.566 R$
BIP (2023)
161.947.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Bürgermeister, 7; Edson Carlos Oliveira da Silva. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; São Paulo. Bundesstaat: 1; São Paulo; Bürgermeister: 7; Edson Carlos Oliveira da Silva; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 1; Zona 175; Wahllokale: 3; EE. JOÃO BERNARDI; EMEF. PROFª CASIMIRA NASCIMENTO DA SILVA; Wahllokal 1929.