Saltar para o conteúdo
civism

Mapa de navegação. 10 itens. Santa Catarina: —; Arabutã: —; Concórdia: —; Faxinal dos Guedes: —; Lindóia do Sul: —; Ponte Serrada: —; Seara: —; Vargeão: —; Xavantina: —; Ipumirim: —.

Município · Santa Catarina · IBGE 4207700↳ 1 dos 295 municípios de Santa Catarina

Ipumirim

6128 eleitores inscritos; 85,31% votaram em 2024. Prefeito(a) eleito(a) em 2024: Valdir Zanella (PP).

Números-chave

Inscritos

Inscritos. 1 item. Maior: Inscritos, 6128. Menor: Inscritos, 6128. Inscritos: 6128.

6128

TSE · 2024

Participação

Participação. 2 itens. Maior: Participação, 85,31%. Menor: Santa Catarina, 78,29%. Participação: 85,31%; Santa Catarina: 78,29%.

85,31%

Santa Catarina 78,29%
Participação: 85,31%

TSE · 2024

Prefeito(a)

Prefeito(a). 1 item. PP: Valdir Zanella.

Valdir Zanella

PP

TSE · 2024

População

População. 1 item. Maior: 2026, 8177. Menor: 2026, 8177. 2026: 8177.

8177

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado. 32 itens. Maior: Inscritos · 2024, 6128. Menor: Participação · 1994, 4207. Inscritos · 1994: 4651; Inscritos · 1998: 5014; Inscritos · 2000: 5190; Inscritos · 2002: 5336; Inscritos · 2004: 5620; Inscritos · 2006: 5578; Inscritos · 2008: 5158; Inscritos · 2010: 5279; Inscritos · 2024: 6128; Participação · 1994: 4207. e mais 22.

Participação

Tabela
199446514207
199850144453
200051904830
200253364696
200456205299
200655784795
200851584979
201052794812
201257125405
201456875035
201659175454
201858324992
202059855305
202260435067
202461285228
202660264834
Inscritos · 1994: 4651

TSE

Abstenções · 2026

Abstenções · 2026. 1 item. Maior: Abstenções · 2026, 19,78%; +3,63 p.p. 2022. Menor: Abstenções · 2026, 19,78%; +3,63 p.p. 2022. Abstenções · 2026: 19,78%; +3,63 p.p. 2022.

19,78%

+3,63 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Prefeitos

Prefeitos

Prefeitos

  1. 2025–2028Valdir ZanellaPP
  2. 2021–2024Hilario ReffattiPL
  3. 2017–2020Volnei Antonio SchmidtPMDB
  4. 2013–2016Valdir ZanellaPP
  5. 2009–2012Valdir ZanellaPP
  6. 2005–2008Nilo BortoliPT
  7. 2001–2004Darci FrarePMDB

TSE · mandatos

§ 03Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo. 14 itens. 2024: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Valdir Zanella · vice Volnei Antonio Schmidt; Partido: PP · MDB; Votos: 3339; Participação: 85,31%; 2024: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Adriana de Pinho Tiepo; Partido: PSD; Votos: 336; Participação: 85,31%; 2020: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Hilario Reffatti · vice Gilson Conte; Partido: PL · PT; Votos: 2590; Participação: 88,64%; 2020: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Severino Padia; Partido: PT; Votos: 365; Participação: 88,64%; 2016: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Volnei Antonio Schmidt · vice Hildo Carlos Sabadin; Partido: PMDB · PMDB; Votos: 2460; Participação: 92,18%; 2016: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Kleber Toni Tecchio; Partido: PMDB; Votos: 374; Participação: 92,18%; 2012: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Valdir Zanella · vice Volnei Antonio Schmidt; Partido: PP · PMDB; Votos: 2794; Participação: 94,63%; 2012: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Severino Padia; Partido: PT; Votos: 371; Participação: 94,63%; 2008: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Valdir Zanella · vice Volnei Antonio Schmidt; Partido: PP · PMDB; Votos: 2590; Participação: 96,53%; 2008: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Claudiomiro Cerutti; Partido: PT; Votos: 379; Participação: 96,53%. e mais 4.

TSE

§ 04Quem concorre

Quem concorre

mulheres eleitas

mulheres eleitas — IPUMIRIM. 14 itens. Maior: Vereador · 2024, Vereador 2024. mulheres eleitas: 33,33%. Menor: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. mulheres eleitas: 0,00%; Vereador · 2000: Vereador 2000. mulheres eleitas: 33,33%; Vereador · 2004: Vereador 2004. mulheres eleitas: 0,00%; Vereador · 2024: Vereador 2024. mulheres eleitas: 33,33%. e mais 4.

nenhuma mulher eleita

TSE

Candidaturas · 2024

Candidaturas · 2024. 1 item. Maior: Candidaturas · 2024, 17; −3 2020. Menor: Candidaturas · 2024, 17; −3 2020. Candidaturas · 2024: 17; −3 2020.

17

−3 2020

TSE · 2024

§ 05Profundidade

Profundidade

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 20 itens. Maior: Brasil · Inscritos, 158 745 502. Menor: Ipumirim · Brancos, 95. Brasil · Inscritos: 158 745 502; Brasil · Participação: 125 275 835; Brasil · Abstenção: 33 469 244; Brasil · Brancos: 2 300 798; Brasil · Nulos: 3 669 003; Santa Catarina · Inscritos: 5 734 651; Santa Catarina · Participação: 4 648 159; Santa Catarina · Abstenção: 1 086 492; Santa Catarina · Brancos: 69 007; Ipumirim · Brancos: 95. e mais 10.

  1. País

    Brasil

    Inscritos
    158 745 502
    Participação
    78,92%
  2. Estado (UF)

    Santa Catarina

    ↳ 1 das 27 unidades da federação (26 estados + Distrito Federal)

    Inscritos
    5 734 651
    Participação
    81,05%
  3. Município

    Ipumirim

    ↳ 1 dos 295 municípios de SC

    Inscritos
    6026
    Participação
    80,22%
  4. Zona eleitoral

    Zona 90

    ↳ A única zona eleitoral de Ipumirim

    Inscritos
    —
    Participação
    —

TSE · 2026

§ 06Onde se vota

Onde se vota

zonas

zonas — IPUMIRIM. 1 item. Maior: Zona 90, Zona 90. Participação: 85,31%. Inscritos: 6128. 1º décimo. Menor: Zona 90, Zona 90. Participação: 85,31%. Inscritos: 6128. 1º décimo. Zona 90: Zona 90. Participação: 85,31%. Inscritos: 6128. 1º décimo.

TSE · 2024

Locais de voto

Locais de voto — IPUMIRIM. 1 item. Ipumirim: —.

TSE · 2024

Onde se vota

Locais de voto

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 14. Menor: Onde se vota, 14. Onde se vota: 14.

14

Secções

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 30. Menor: Onde se vota, 30. Onde se vota: 30.

30

TSE · 2024

§ 07Indicadores

Indicadores

Indicadores

Indicadores. 60 itens. Maior: PIB per capita · 2021, 60 903,622. Menor: População · 2006, 6651. População · 1970: —; População · 1980: —; População · 1991: —; População · 2000: —; População · 2001: 6859; População · 2002: 6834; População · 2003: 6800; População · 2004: 6729; População · 2006: 6651; PIB per capita · 2021: 60 903,622. e mais 50.

  • População8177

    +56 2025→2026

  • PIB per capita60 903,622

    +8538,66 2020→2021

Indicadores. 36 itens. Maior: Alfabetização · 2022, 95,65%. Menor: População urbana · 1970, 8,56%. Alfabetização · 1970: —; Alfabetização · 1980: —; Alfabetização · 1991: —; Alfabetização · 2000: —; Alfabetização · 2001: —; Alfabetização · 2002: —; Alfabetização · 2003: —; Alfabetização · 2004: —; Alfabetização · 2022: 95,65%; População urbana · 1970: 8,56%. e mais 26.

  • Alfabetização95,65%

  • População urbana53,56%

    +9,96 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

População (2026)
8177
PIB per capita (2023)
69 073 R$
PIB (2023)
564 808 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Denúncias

Denúncias

Denúncias

Denúncias. 3 itens. Maior: No Dia da Eleição, 1 · 33,33%. Menor: No Dia da Eleição, 1 · 33,33%. Total: 3. No Dia da Eleição: 1 · 33,33%; Outras Irregularidades: 1 · 33,33%; Vias Públicas: 1 · 33,33%.

TSE · Pardal

§ 09Ligações

Ligações. 6 itens. Maior: Locais de voto, 14; ESCOLA DE LINHA BOM SUCESSO; ESCOLA DE LINHA SERRINHA; CENTRO COMUNITÁRIO DE PEDRAS BRANCAS. Menor: Estado (UF), 1; Santa Catarina. Estado (UF): 1; Santa Catarina; Prefeito(a): 7; Valdir Zanella; Vereadores: 7; Vereador; Eleições: 7; ; zonas: 1; Zona 90; Locais de voto: 14; ESCOLA DE LINHA BOM SUCESSO; ESCOLA DE LINHA SERRINHA; CENTRO COMUNITÁRIO DE PEDRAS BRANCAS.