本文へスキップ
civism

ナビゲーションマップ。10項目。 Santa Catarina:—; Arabutã:—; Concórdia:—; Faxinal dos Guedes:—; Lindóia do Sul:—; Ponte Serrada:—; Seara:—; Vargeão:—; Xavantina:—; Ipumirim:—.

市 · サンタカタリーナ州 · IBGE 4207700↳ サンタカタリーナ州の295市のひとつ

Ipumirim

有権者6,128人。2024年は85.31%が投票しました。2024年に当選した市長:Valdir Zanella(PP)。

主な数値

有権者

有権者。1項目。 最高:有権者、6,128。最低:有権者、6,128。 有権者:6,128.

6,128

TSE · 2024

投票率

投票率。2項目。 最高:投票率、85.31%。最低:サンタカタリーナ州、78.29%。 投票率:85.31%; サンタカタリーナ州:78.29%.

85.31%

サンタカタリーナ州 78.29%
投票率: 85.31%

TSE · 2024

市長

市長。1項目。 PP:Valdir Zanella.

Valdir Zanella

PP

TSE · 2024

人口

人口。1項目。 最高:2026、8,177。最低:2026、8,177。 2026:8,177.

8,177

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01有権者

有権者

有権者

有権者。32項目。 最高:有権者 · 2024、6,128。最低:投票率 · 1994、4,207。 有権者 · 1994:4,651; 有権者 · 1998:5,014; 有権者 · 2000:5,190; 有権者 · 2002:5,336; 有権者 · 2004:5,620; 有権者 · 2006:5,578; 有権者 · 2008:5,158; 有権者 · 2010:5,279; 有権者 · 2024:6,128; 投票率 · 1994:4,207. ほか22件.

投票率

表
19944,6514,207
19985,0144,453
20005,1904,830
20025,3364,696
20045,6205,299
20065,5784,795
20085,1584,979
20105,2794,812
20125,7125,405
20145,6875,035
20165,9175,454
20185,8324,992
20205,9855,305
20226,0435,067
20246,1285,228
20266,0264,834
有権者 · 1994: 4,651

TSE

棄権 · 2026

棄権 · 2026。1項目。 最高:棄権 · 2026、19.78%; +3.63 p.p. 2022。最低:棄権 · 2026、19.78%; +3.63 p.p. 2022。 棄権 · 2026:19.78%; +3.63 p.p. 2022.

19.78%

+3.63 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02市長

市長

市長

  1. 2025–2028Valdir ZanellaPP
  2. 2021–2024Hilario ReffattiPL
  3. 2017–2020Volnei Antonio SchmidtPMDB
  4. 2013–2016Valdir ZanellaPP
  5. 2009–2012Valdir ZanellaPP
  6. 2005–2008Nilo BortoliPT
  7. 2001–2004Darci FrarePMDB

TSE · mandatos

§ 03サイクル別の結果

サイクル別の結果

サイクル別の結果

サイクル別の結果。14項目。 2024:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Valdir Zanella · 副候補 Volnei Antonio Schmidt; 政党: PP · MDB; 得票: 3,339; 投票率: 85.31%; 2024:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Adriana de Pinho Tiepo; 政党: PSD; 得票: 336; 投票率: 85.31%; 2020:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Hilario Reffatti · 副候補 Gilson Conte; 政党: PL · PT; 得票: 2,590; 投票率: 88.64%; 2020:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Severino Padia; 政党: PT; 得票: 365; 投票率: 88.64%; 2016:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Volnei Antonio Schmidt · 副候補 Hildo Carlos Sabadin; 政党: PMDB · PMDB; 得票: 2,460; 投票率: 92.18%; 2016:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Kleber Toni Tecchio; 政党: PMDB; 得票: 374; 投票率: 92.18%; 2012:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Valdir Zanella · 副候補 Volnei Antonio Schmidt; 政党: PP · PMDB; 得票: 2,794; 投票率: 94.63%; 2012:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Severino Padia; 政党: PT; 得票: 371; 投票率: 94.63%; 2008:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Valdir Zanella · 副候補 Volnei Antonio Schmidt; 政党: PP · PMDB; 得票: 2,590; 投票率: 96.53%; 2008:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Claudiomiro Cerutti; 政党: PT; 得票: 379; 投票率: 96.53%. ほか4件.

TSE

§ 04ここでの立候補者

ここでの立候補者

女性の当選者

女性の当選者 — IPUMIRIM。14項目。 最高:Vereador · 2024、Vereador 2024. 女性の当選者: 33.33%。最低:Prefeito · 2000、Prefeito 2000. 女性の当選者: 0.00%。 Prefeito · 2000:Prefeito 2000. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2004:Prefeito 2004. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2008:Prefeito 2008. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2012:Prefeito 2012. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2016:Prefeito 2016. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2020:Prefeito 2020. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2024:Prefeito 2024. 女性の当選者: 0.00%; Vereador · 2000:Vereador 2000. 女性の当選者: 33.33%; Vereador · 2004:Vereador 2004. 女性の当選者: 0.00%; Vereador · 2024:Vereador 2024. 女性の当選者: 33.33%. ほか4件.

女性の当選者なし

TSE

立候補 · 2024

立候補 · 2024。1項目。 最高:立候補 · 2024、17; −3 2020。最低:立候補 · 2024、17; −3 2020。 立候補 · 2024:17; −3 2020.

17

−3 2020

TSE · 2024

§ 05深さ

深さ

Presidente — 2026

Presidente — 2026。20項目。 最高:ブラジル · 有権者、158,745,502。最低:Ipumirim · 白票、95。 ブラジル · 有権者:158,745,502; ブラジル · 投票率:125,275,835; ブラジル · 棄権:33,469,244; ブラジル · 白票:2,300,798; ブラジル · 無効票:3,669,003; サンタカタリーナ州 · 有権者:5,734,651; サンタカタリーナ州 · 投票率:4,648,159; サンタカタリーナ州 · 棄権:1,086,492; サンタカタリーナ州 · 白票:69,007; Ipumirim · 白票:95. ほか10件.

  1. 有権者
    158,745,502
    投票率
    78.92%
  2. 州

    サンタカタリーナ州

    ↳ 27の連邦構成単位(26州と連邦直轄区)のひとつ

    有権者
    5,734,651
    投票率
    81.05%
  3. 市

    Ipumirim

    ↳ SCの295市のひとつ

    有権者
    6,026
    投票率
    80.22%
  4. 選挙管区

    Zona 90

    ↳ Ipumirimで唯一の選挙管区

    有権者
    —
    投票率
    —

TSE · 2026

§ 06投票の場所

投票の場所

選挙管区

選挙管区 — IPUMIRIM。1項目。 最高:Zona 90、Zona 90. 投票率: 85.31%. 有権者: 6,128. 1位十分位。最低:Zona 90、Zona 90. 投票率: 85.31%. 有権者: 6,128. 1位十分位。 Zona 90:Zona 90. 投票率: 85.31%. 有権者: 6,128. 1位十分位.

TSE · 2024

投票所

投票所 — IPUMIRIM。1項目。 Ipumirim:—.

TSE · 2024

投票の場所

投票所

投票の場所。1項目。 最高:投票の場所、14。最低:投票の場所、14。 投票の場所:14.

14

投票区

投票の場所。1項目。 最高:投票の場所、30。最低:投票の場所、30。 投票の場所:30.

30

TSE · 2024

§ 07指標

指標

指標

指標。60項目。 最高:1人当たりGDP · 2021、60,903.622。最低:人口 · 2006、6,651。 人口 · 1970:—; 人口 · 1980:—; 人口 · 1991:—; 人口 · 2000:—; 人口 · 2001:6,859; 人口 · 2002:6,834; 人口 · 2003:6,800; 人口 · 2004:6,729; 人口 · 2006:6,651; 1人当たりGDP · 2021:60,903.622. ほか50件.

  • 人口8,177

    +56 2025→2026

  • 1人当たりGDP60,903.622

    +8,538.66 2020→2021

指標。36項目。 最高:識字率 · 2022、95.65%。最低:都市人口 · 1970、8.56%。 識字率 · 1970:—; 識字率 · 1980:—; 識字率 · 1991:—; 識字率 · 2000:—; 識字率 · 2001:—; 識字率 · 2002:—; 識字率 · 2003:—; 識字率 · 2004:—; 識字率 · 2022:95.65%; 都市人口 · 1970:8.56%. ほか26件.

  • 識字率95.65%

  • 都市人口53.56%

    +9.96 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

人口 (2026)
8,177
1人当たりGDP (2023)
R$69,073
GDP (2023)
R$564,808,000

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08通報

通報

通報

通報。3項目。 最高:No Dia da Eleição、1 · 33.33%。最低:No Dia da Eleição、1 · 33.33%。合計:3。 No Dia da Eleição:1 · 33.33%; Outras Irregularidades:1 · 33.33%; Vias Públicas:1 · 33.33%.

TSE · Pardal

§ 09つながり

つながり。6項目。 最高:投票所、14; ESCOLA DE LINHA BOM SUCESSO; ESCOLA DE LINHA SERRINHA; CENTRO COMUNITÁRIO DE PEDRAS BRANCAS。最低:州、1; サンタカタリーナ州。 州:1; サンタカタリーナ州; 市長:7; Valdir Zanella; Vereadores:7; Vereador; 選挙:7; ; 選挙管区:1; Zona 90; 投票所:14; ESCOLA DE LINHA BOM SUCESSO; ESCOLA DE LINHA SERRINHA; CENTRO COMUNITÁRIO DE PEDRAS BRANCAS.