Saltar para o conteúdo
civism

Mapa de navegação. 7 itens. Paraná: —; Cafeara: —; Centenário do Sul: —; Jaguapitã: —; Nossa Senhora das Graças: —; Santa Fé: —; Guaraci: —.

Município · Paraná · IBGE 4109203↳ 1 dos 399 municípios de Paraná

Guaraci

4333 eleitores inscritos; 85,35% votaram em 2024. Prefeito(a) eleito(a) em 2024: Marcos Antônio de Souza (UNIÃO).

Números-chave

Inscritos

Inscritos. 1 item. Maior: Inscritos, 4333. Menor: Inscritos, 4333. Inscritos: 4333.

4333

TSE · 2024

Participação

Participação. 2 itens. Maior: Participação, 85,35%. Menor: Paraná, 76,28%. Participação: 85,35%; Paraná: 76,28%.

85,35%

Paraná 76,28%
Participação: 85,35%

TSE · 2024

Prefeito(a)

Prefeito(a). 1 item. UNIÃO: Marcos Antônio de Souza.

Marcos Antônio de Souza

UNIÃO

TSE · 2024

População

População. 1 item. Maior: 2026, 4719. Menor: 2026, 4719. 2026: 4719.

4719

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado. 32 itens. Maior: Inscritos · 1998, 4376. Menor: Participação · 2002, 2920. Inscritos · 1994: 4155; Inscritos · 1998: 4376; Inscritos · 2000: 3112; Inscritos · 2002: 3266; Inscritos · 2004: 3613; Inscritos · 2006: 3668; Inscritos · 2008: 3666; Inscritos · 2010: 3874; Inscritos · 2012: 4154; Participação · 2002: 2920. e mais 22.

Participação

Tabela
199441553355
199843763364
200031122961
200232662920
200436133296
200636683217
200836663523
201038743489
201241543889
201441403583
201643703971
201841933642
202042343706
202242193472
202443333698
202642243363
Inscritos · 1994: 4155

TSE

Abstenções · 2026

Abstenções · 2026. 1 item. Maior: Abstenções · 2026, 20,38%; +2,68 p.p. 2022. Menor: Abstenções · 2026, 20,38%; +2,68 p.p. 2022. Abstenções · 2026: 20,38%; +2,68 p.p. 2022.

20,38%

+2,68 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Prefeitos

Prefeitos

Prefeitos

  1. 2025–2028Marcos Antônio de SouzaUNIÃO
  2. 2021–2024Sidnei DezotiPSD
  3. 2017–2020José Carlos ToloiPPS
  4. 2013–2016Jamis AmadeuPMN
  5. 2009–2012Sidnei DezotiPMDB
  6. 2005–2008Sidnei DezotiPMDB
  7. 2001–2004José Carlos ToloiPFL

TSE · mandatos

§ 03Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo. 14 itens. 2024: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Marcos Antônio de Souza · vice Jamis Amadeu; Partido: UNIÃO · UNIÃO; Votos: 2099; Participação: 85,35%; 2024: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Edinaldo de Jesus da Silva; Partido: PSD; Votos: 289; Participação: 85,35%; 2020: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Sidnei Dezoti · vice Jamis Amadeu; Partido: PSD · PSD; Votos: 1886; Participação: 87,53%; 2020: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Rinaldo Santana dos Santos; Partido: PSD; Votos: 339; Participação: 87,53%; 2016: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: José Carlos Toloi · vice Eduardo Alexandre Soares; Partido: PPS · PDT; Votos: 2000; Participação: 90,87%; 2016: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Ilson Rodrigues; Partido: PMN; Votos: 269; Participação: 90,87%; 2012: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Jamis Amadeu · vice Rinaldo Santana dos Santos; Partido: PMN · PMDB; Votos: 1981; Participação: 93,62%; 2012: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Adão Silvério; Partido: PDT; Votos: 228; Participação: 93,62%; 2008: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Sidnei Dezoti · vice Jamis Amadeu; Partido: PMDB · PMN; Votos: 1773; Participação: 96,10%; 2008: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Rinaldo Santana dos Santos; Partido: PMDB; Votos: 289; Participação: 96,10%. e mais 4.

TSE

§ 04Quem concorre

Quem concorre

mulheres eleitas

mulheres eleitas — GUARACI. 14 itens. Maior: Vereador · 2020, Vereador 2020. mulheres eleitas: 11,11%. Menor: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. mulheres eleitas: 0,00%; Vereador · 2000: Vereador 2000. mulheres eleitas: 11,11%; Vereador · 2004: Vereador 2004. mulheres eleitas: 11,11%; Vereador · 2020: Vereador 2020. mulheres eleitas: 11,11%. e mais 4.

nenhuma mulher eleita

TSE

Candidaturas · 2024

Candidaturas · 2024. 1 item. Maior: Candidaturas · 2024, 19; +4 2020. Menor: Candidaturas · 2024, 19; +4 2020. Candidaturas · 2024: 19; +4 2020.

19

+4 2020

TSE · 2024

§ 05Profundidade

Profundidade

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 itens. Maior: Brasil · Inscritos, 158 745 502. Menor: Guaraci · Brancos, 36. Brasil · Inscritos: 158 745 502; Brasil · Participação: 125 275 835; Brasil · Abstenção: 33 469 244; Brasil · Brancos: 2 300 798; Brasil · Nulos: 3 669 003; Paraná · Inscritos: 8 613 657; Paraná · Participação: 6 841 457; Paraná · Abstenção: 1 772 200; Paraná · Brancos: 122 499; Guaraci · Brancos: 36. e mais 15.

  1. País

    Brasil

    Inscritos
    158 745 502
    Participação
    78,92%
  2. Estado (UF)

    Paraná

    ↳ 1 das 27 unidades da federação (26 estados + Distrito Federal)

    Inscritos
    8 613 657
    Participação
    79,43%
  3. Município

    Guaraci

    ↳ 1 dos 399 municípios de PR

    Inscritos
    4224
    Participação
    79,62%
  4. Zona eleitoral

    Zona 64

    ↳ A única zona eleitoral de Guaraci

    Inscritos
    4224
    Participação
    79,62%
  5. Secção eleitoral

    15 secções

    ↳ 1 das 15 secções da Zona 64

    Inscritos
    4224
    Participação
    79,62%

TSE · 2026

§ 06Onde se vota

Onde se vota

zonas

zonas — GUARACI. 1 item. Maior: Zona 64, Zona 64. Participação: 85,35%. Inscritos: 4333. 1º décimo. Menor: Zona 64, Zona 64. Participação: 85,35%. Inscritos: 4333. 1º décimo. Zona 64: Zona 64. Participação: 85,35%. Inscritos: 4333. 1º décimo.

TSE · 2024

Locais de voto

Locais de voto — GUARACI. 1 item. Guaraci: —.

TSE · 2024

Onde se vota

Locais de voto

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 3. Menor: Onde se vota, 3. Onde se vota: 3.

3

Secções

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 16. Menor: Onde se vota, 16. Onde se vota: 16.

16

TSE · 2024

§ 07Indicadores

Indicadores

Indicadores

Indicadores. 60 itens. Maior: PIB per capita · 2021, 40 284,866. Menor: PIB per capita · 2002, 3974,509. População · 1970: —; População · 1980: —; População · 1991: —; População · 2000: —; População · 2001: 4198; População · 2002: 4786; População · 2003: 4725; População · 2004: 4596; PIB per capita · 2002: 3974,509; PIB per capita · 2021: 40 284,866. e mais 50.

  • População4719

    −24 2025→2026

  • PIB per capita40 284,866

    +13 495,9 2020→2021

Indicadores. 36 itens. Maior: Alfabetização · 2022, 91,96%. Menor: População urbana · 1970, 35,37%. Alfabetização · 1970: —; Alfabetização · 1980: —; Alfabetização · 1991: —; Alfabetização · 2000: —; Alfabetização · 2001: —; Alfabetização · 2002: —; Alfabetização · 2003: —; Alfabetização · 2004: —; Alfabetização · 2022: 91,96%; População urbana · 1970: 35,37%. e mais 26.

  • Alfabetização91,96%

  • População urbana82,27%

    +1,91 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

População (2026)
4719
PIB per capita (2023)
40 748 R$
PIB (2023)
192 291 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Denúncias

Denúncias

Denúncias

Denúncias. 3 itens. Maior: Não Divulgável, 5 · 71,43%. Menor: Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico, 1 · 14,29%. Total: 7. Não Divulgável: 5 · 71,43%; Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico: 1 · 14,29%; Confecção, Utilização Ou Distribuição de Brindes: 1 · 14,29%.

TSE · Pardal

§ 09Ligações

Ligações. 6 itens. Maior: Prefeito(a), 7; Marcos Antônio de Souza. Menor: Estado (UF), 1; Paraná. Estado (UF): 1; Paraná; Prefeito(a): 7; Marcos Antônio de Souza; Vereadores: 7; Vereador; Eleições: 7; ; zonas: 1; Zona 64; Locais de voto: 3; ESCOLA MUNICIPAL WILSON JAN DE GIULI; CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL PEQUENOPOLIS; ESCOLA ESTADUAL EMÍLIO DE MENEZES.