本文へスキップ
civism

ナビゲーションマップ。7項目。 Paraná:—; Cafeara:—; Centenário do Sul:—; Jaguapitã:—; Nossa Senhora das Graças:—; Santa Fé:—; Guaraci:—.

市 · パラナ州 · IBGE 4109203↳ パラナ州の399市のひとつ

Guaraci

有権者4,333人。2024年は85.35%が投票しました。2024年に当選した市長:Marcos Antônio de Souza(UNIÃO)。

主な数値

有権者

有権者。1項目。 最高:有権者、4,333。最低:有権者、4,333。 有権者:4,333.

4,333

TSE · 2024

投票率

投票率。2項目。 最高:投票率、85.35%。最低:パラナ州、76.28%。 投票率:85.35%; パラナ州:76.28%.

85.35%

パラナ州 76.28%
投票率: 85.35%

TSE · 2024

市長

市長。1項目。 UNIÃO:Marcos Antônio de Souza.

Marcos Antônio de Souza

UNIÃO

TSE · 2024

人口

人口。1項目。 最高:2026、4,719。最低:2026、4,719。 2026:4,719.

4,719

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01有権者

有権者

有権者

有権者。32項目。 最高:有権者 · 1998、4,376。最低:投票率 · 2002、2,920。 有権者 · 1994:4,155; 有権者 · 1998:4,376; 有権者 · 2000:3,112; 有権者 · 2002:3,266; 有権者 · 2004:3,613; 有権者 · 2006:3,668; 有権者 · 2008:3,666; 有権者 · 2010:3,874; 有権者 · 2012:4,154; 投票率 · 2002:2,920. ほか22件.

投票率

表
19944,1553,355
19984,3763,364
20003,1122,961
20023,2662,920
20043,6133,296
20063,6683,217
20083,6663,523
20103,8743,489
20124,1543,889
20144,1403,583
20164,3703,971
20184,1933,642
20204,2343,706
20224,2193,472
20244,3333,698
20264,2243,363
有権者 · 1994: 4,155

TSE

棄権 · 2026

棄権 · 2026。1項目。 最高:棄権 · 2026、20.38%; +2.68 p.p. 2022。最低:棄権 · 2026、20.38%; +2.68 p.p. 2022。 棄権 · 2026:20.38%; +2.68 p.p. 2022.

20.38%

+2.68 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02市長

市長

市長

  1. 2025–2028Marcos Antônio de SouzaUNIÃO
  2. 2021–2024Sidnei DezotiPSD
  3. 2017–2020José Carlos ToloiPPS
  4. 2013–2016Jamis AmadeuPMN
  5. 2009–2012Sidnei DezotiPMDB
  6. 2005–2008Sidnei DezotiPMDB
  7. 2001–2004José Carlos ToloiPFL

TSE · mandatos

§ 03サイクル別の結果

サイクル別の結果

サイクル別の結果

サイクル別の結果。14項目。 2024:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Marcos Antônio de Souza · 副候補 Jamis Amadeu; 政党: UNIÃO · UNIÃO; 得票: 2,099; 投票率: 85.35%; 2024:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Edinaldo de Jesus da Silva; 政党: PSD; 得票: 289; 投票率: 85.35%; 2020:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Sidnei Dezoti · 副候補 Jamis Amadeu; 政党: PSD · PSD; 得票: 1,886; 投票率: 87.53%; 2020:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Rinaldo Santana dos Santos; 政党: PSD; 得票: 339; 投票率: 87.53%; 2016:公職: 市長 · 副市長; 勝者: José Carlos Toloi · 副候補 Eduardo Alexandre Soares; 政党: PPS · PDT; 得票: 2,000; 投票率: 90.87%; 2016:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Ilson Rodrigues; 政党: PMN; 得票: 269; 投票率: 90.87%; 2012:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Jamis Amadeu · 副候補 Rinaldo Santana dos Santos; 政党: PMN · PMDB; 得票: 1,981; 投票率: 93.62%; 2012:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Adão Silvério; 政党: PDT; 得票: 228; 投票率: 93.62%; 2008:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Sidnei Dezoti · 副候補 Jamis Amadeu; 政党: PMDB · PMN; 得票: 1,773; 投票率: 96.10%; 2008:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Rinaldo Santana dos Santos; 政党: PMDB; 得票: 289; 投票率: 96.10%. ほか4件.

TSE

§ 04ここでの立候補者

ここでの立候補者

女性の当選者

女性の当選者 — GUARACI。14項目。 最高:Vereador · 2020、Vereador 2020. 女性の当選者: 11.11%。最低:Prefeito · 2000、Prefeito 2000. 女性の当選者: 0.00%。 Prefeito · 2000:Prefeito 2000. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2004:Prefeito 2004. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2008:Prefeito 2008. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2012:Prefeito 2012. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2016:Prefeito 2016. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2020:Prefeito 2020. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2024:Prefeito 2024. 女性の当選者: 0.00%; Vereador · 2000:Vereador 2000. 女性の当選者: 11.11%; Vereador · 2004:Vereador 2004. 女性の当選者: 11.11%; Vereador · 2020:Vereador 2020. 女性の当選者: 11.11%. ほか4件.

女性の当選者なし

TSE

立候補 · 2024

立候補 · 2024。1項目。 最高:立候補 · 2024、19; +4 2020。最低:立候補 · 2024、19; +4 2020。 立候補 · 2024:19; +4 2020.

19

+4 2020

TSE · 2024

§ 05深さ

深さ

Presidente — 2026

Presidente — 2026。25項目。 最高:ブラジル · 有権者、158,745,502。最低:Guaraci · 白票、36。 ブラジル · 有権者:158,745,502; ブラジル · 投票率:125,275,835; ブラジル · 棄権:33,469,244; ブラジル · 白票:2,300,798; ブラジル · 無効票:3,669,003; パラナ州 · 有権者:8,613,657; パラナ州 · 投票率:6,841,457; パラナ州 · 棄権:1,772,200; パラナ州 · 白票:122,499; Guaraci · 白票:36. ほか15件.

  1. 有権者
    158,745,502
    投票率
    78.92%
  2. 州

    パラナ州

    ↳ 27の連邦構成単位(26州と連邦直轄区)のひとつ

    有権者
    8,613,657
    投票率
    79.43%
  3. 市

    Guaraci

    ↳ PRの399市のひとつ

    有権者
    4,224
    投票率
    79.62%
  4. 選挙管区

    Zona 64

    ↳ Guaraciで唯一の選挙管区

    有権者
    4,224
    投票率
    79.62%
  5. 投票区

    15 投票区

    ↳ Zona 64の15投票区のひとつ

    有権者
    4,224
    投票率
    79.62%

TSE · 2026

§ 06投票の場所

投票の場所

選挙管区

選挙管区 — GUARACI。1項目。 最高:Zona 64、Zona 64. 投票率: 85.35%. 有権者: 4,333. 1位十分位。最低:Zona 64、Zona 64. 投票率: 85.35%. 有権者: 4,333. 1位十分位。 Zona 64:Zona 64. 投票率: 85.35%. 有権者: 4,333. 1位十分位.

TSE · 2024

投票所

投票所 — GUARACI。1項目。 Guaraci:—.

TSE · 2024

投票の場所

投票所

投票の場所。1項目。 最高:投票の場所、3。最低:投票の場所、3。 投票の場所:3.

3

投票区

投票の場所。1項目。 最高:投票の場所、16。最低:投票の場所、16。 投票の場所:16.

16

TSE · 2024

§ 07指標

指標

指標

指標。60項目。 最高:1人当たりGDP · 2021、40,284.866。最低:1人当たりGDP · 2002、3,974.509。 人口 · 1970:—; 人口 · 1980:—; 人口 · 1991:—; 人口 · 2000:—; 人口 · 2001:4,198; 人口 · 2002:4,786; 人口 · 2003:4,725; 人口 · 2004:4,596; 1人当たりGDP · 2002:3,974.509; 1人当たりGDP · 2021:40,284.866. ほか50件.

  • 人口4,719

    −24 2025→2026

  • 1人当たりGDP40,284.866

    +13,495.9 2020→2021

指標。36項目。 最高:識字率 · 2022、91.96%。最低:都市人口 · 1970、35.37%。 識字率 · 1970:—; 識字率 · 1980:—; 識字率 · 1991:—; 識字率 · 2000:—; 識字率 · 2001:—; 識字率 · 2002:—; 識字率 · 2003:—; 識字率 · 2004:—; 識字率 · 2022:91.96%; 都市人口 · 1970:35.37%. ほか26件.

  • 識字率91.96%

  • 都市人口82.27%

    +1.91 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

人口 (2026)
4,719
1人当たりGDP (2023)
R$40,748
GDP (2023)
R$192,291,000

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08通報

通報

通報

通報。3項目。 最高:Não Divulgável、5 · 71.43%。最低:Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico、1 · 14.29%。合計:7。 Não Divulgável:5 · 71.43%; Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico:1 · 14.29%; Confecção, Utilização Ou Distribuição de Brindes:1 · 14.29%.

TSE · Pardal

§ 09つながり

つながり。6項目。 最高:市長、7; Marcos Antônio de Souza。最低:州、1; パラナ州。 州:1; パラナ州; 市長:7; Marcos Antônio de Souza; Vereadores:7; Vereador; 選挙:7; ; 選挙管区:1; Zona 64; 投票所:3; ESCOLA MUNICIPAL WILSON JAN DE GIULI; CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL PEQUENOPOLIS; ESCOLA ESTADUAL EMÍLIO DE MENEZES.