Saltar para o conteúdo
civism

Mapa de navegação. 7 itens. São Paulo: —; Cajobi: —; Catanduva: —; Novais: —; Paraíso: —; Tabapuã: —; Embaúba: —.

Município · São Paulo · IBGE 3514957↳ 1 dos 645 municípios de São Paulo

Embaúba

2501 eleitores inscritos; 89,88% votaram em 2024. Prefeito(a) eleito(a) em 2024: Nercilio Pinheiro da Silva (REPUBLICANOS).

Números-chave

Inscritos

Inscritos. 1 item. Maior: Inscritos, 2501. Menor: Inscritos, 2501. Inscritos: 2501.

2501

TSE · 2024

Participação

Participação. 2 itens. Maior: Participação, 89,88%. Menor: São Paulo, 73,55%. Participação: 89,88%; São Paulo: 73,55%.

89,88%

São Paulo 73,55%
Participação: 89,88%

TSE · 2024

Prefeito(a)

Prefeito(a). 1 item. REPUBLICANOS: Nercilio Pinheiro da Silva.

Nercilio Pinheiro da Silva

REPUBLICANOS

TSE · 2024

População

População. 1 item. Maior: 2026, 2346. Menor: 2026, 2346. 2026: 2346.

2346

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado. 32 itens. Maior: Inscritos · 2016, 2611. Menor: Participação · 1994, 1598. Inscritos · 1994: 1757; Inscritos · 1998: 1991; Inscritos · 2000: 2374; Inscritos · 2002: 2349; Inscritos · 2004: 1787; Inscritos · 2006: 1864; Inscritos · 2008: 2202; Inscritos · 2010: 2233; Inscritos · 2016: 2611; Participação · 1994: 1598. e mais 22.

Participação

Tabela
199417571598
199819911726
200023742208
200223491830
200417871724
200618641627
200822022054
201022331856
201224782277
201424491986
201626112345
201823371840
202024152158
202223751906
202425012248
202624482014
Inscritos · 1994: 1757

TSE

Abstenções · 2026

Abstenções · 2026. 1 item. Maior: Abstenções · 2026, 17,73%; −2,02 p.p. 2022. Menor: Abstenções · 2026, 17,73%; −2,02 p.p. 2022. Abstenções · 2026: 17,73%; −2,02 p.p. 2022.

17,73%

−2,02 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Prefeitos

Prefeitos

Prefeitos

  1. 2025–2028Nercilio Pinheiro da SilvaREPUBLICANOS
  2. 2021–2024Nercilio Pinheiro da SilvaPSDB
  3. 2017–2020Rogério Cleber PeresPRP
  4. 2013–2016Jesus Natalino PeresDEM
  5. 2009–2012Jesus Natalino PeresDEM
  6. 2005–2008Luiz Finoto NetoPSDB
  7. 2001–2004Edgard AlexandrePMDB

TSE · mandatos

§ 03Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo. 14 itens. 2024: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Nercilio Pinheiro da Silva · vice Rafael Soares; Partido: REPUBLICANOS · PSD; Votos: 1427; Participação: 89,88%; 2024: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Veralice da Silva; Partido: PT; Votos: 201; Participação: 89,88%; 2020: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Nercilio Pinheiro da Silva · vice Eliana Rogeria de Almeida Bruneli; Partido: PSDB · PTB; Votos: 997; Participação: 89,36%; 2020: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Adauto dos Santos; Partido: PSDB; Votos: 143; Participação: 89,36%; 2016: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Rogério Cleber Peres · vice Marcelo Ribeiro Alexandre; Partido: PRP · PEN; Votos: 820; Participação: 89,81%; 2016: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Edeir Ferreira da Silva; Partido: DEM; Votos: 133; Participação: 89,81%; 2012: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Jesus Natalino Peres · vice Paulo Rogério Bruneli; Partido: DEM · PSB; Votos: 1248; Participação: 91,89%; 2012: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Marcelo Ribeiro Alexandre; Partido: DEM; Votos: 139; Participação: 91,89%; 2008: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Jesus Natalino Peres · vice Paulo Rogério Bruneli; Partido: DEM · PSB; Votos: 733; Participação: 93,28%; 2008: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Maria Ines Pagliuco; Partido: PTB; Votos: 135; Participação: 93,28%. e mais 4.

TSE

§ 04Quem concorre

Quem concorre

mulheres eleitas

mulheres eleitas — EMBAÚBA. 14 itens. Maior: Vereador · 2024, Vereador 2024. mulheres eleitas: 22,22%. Menor: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. mulheres eleitas: 0,00%; Vereador · 2000: Vereador 2000. mulheres eleitas: 0,00%; Vereador · 2004: Vereador 2004. mulheres eleitas: 0,00%; Vereador · 2024: Vereador 2024. mulheres eleitas: 22,22%. e mais 4.

nenhuma mulher eleita

TSE

Candidaturas · 2024

Candidaturas · 2024. 1 item. Maior: Candidaturas · 2024, 15; −1 2020. Menor: Candidaturas · 2024, 15; −1 2020. Candidaturas · 2024: 15; −1 2020.

15

−1 2020

TSE · 2024

§ 05Profundidade

Profundidade

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 30 itens. Maior: Brasil · Inscritos, 158 745 502. Menor: Embaúba · Brancos, 43. Brasil · Inscritos: 158 745 502; Brasil · Participação: 125 275 835; Brasil · Abstenção: 33 469 244; Brasil · Brancos: 2 300 798; Brasil · Nulos: 3 669 003; São Paulo · Inscritos: 34 122 892; São Paulo · Participação: 26 431 992; São Paulo · Abstenção: 7 690 900; São Paulo · Brancos: 632 801; Embaúba · Brancos: 43. e mais 20.

  1. País

    Brasil

    Inscritos
    158 745 502
    Participação
    78,92%
  2. Estado (UF)

    São Paulo

    ↳ 1 das 27 unidades da federação (26 estados + Distrito Federal)

    Inscritos
    34 122 892
    Participação
    77,46%
  3. Município

    Embaúba

    ↳ 1 dos 645 municípios de SP

    Inscritos
    2448
    Participação
    82,27%
  4. Zona eleitoral

    Zona 80

    ↳ 1 das 2 zonas eleitorais de Embaúba

    Inscritos
    —
    Participação
    —
  5. Zona eleitoral

    Zona 171

    ↳ 1 das 2 zonas eleitorais de Embaúba

    Inscritos
    2448
    Participação
    82,27%
  6. Secção eleitoral

    8 secções

    Inscritos
    —
    Participação
    —

TSE · 2026

§ 06Onde se vota

Onde se vota

zonas

zonas — EMBAÚBA. 2 itens. Maior: Zona 171, Zona 171. Participação: 89,88%. Inscritos: 2501. 6º décimo. Menor: Zona 80, Zona 80. Participação: —. Inscritos: 0. 1º décimo. Zona 80: Zona 80. Participação: —. Inscritos: 0. 1º décimo; Zona 171: Zona 171. Participação: 89,88%. Inscritos: 2501. 6º décimo.

TSE · 2024

Locais de voto

Locais de voto — EMBAÚBA. 1 item. Embaúba: —.

TSE · 2024

Onde se vota

Locais de voto

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 3. Menor: Onde se vota, 3. Onde se vota: 3.

3

Secções

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 15. Menor: Onde se vota, 15. Onde se vota: 15.

15

TSE · 2024

§ 07Indicadores

Indicadores

Indicadores

Indicadores. 54 itens. Maior: PIB per capita · 2020, 24 585,953. Menor: População · 2026, 2346. População · 2000: —; População · 2001: 2487; População · 2002: 2495; População · 2003: 2503; População · 2004: 2519; População · 2005: 2528; População · 2006: 2537; População · 2007: —; População · 2026: 2346; PIB per capita · 2020: 24 585,953. e mais 44.

  • População2346

    −3 2025→2026

  • PIB per capita23 385,119

    −1200,83 2020→2021

Indicadores. 30 itens. Maior: Alfabetização · 2022, 93,81%. Menor: População urbana · 2000, 79,86%. Alfabetização · 2000: —; Alfabetização · 2001: —; Alfabetização · 2002: —; Alfabetização · 2003: —; Alfabetização · 2004: —; Alfabetização · 2005: —; Alfabetização · 2006: —; Alfabetização · 2007: —; Alfabetização · 2022: 93,81%; População urbana · 2000: 79,86%. e mais 20.

  • Alfabetização93,81%

  • População urbana88,29%

    +3,27 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

População (2026)
2346
PIB per capita (2023)
39 656 R$
PIB (2023)
93 032 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Denúncias

Denúncias

Denúncias

Denúncias. 3 itens. Maior: No Dia da Eleição, 3 · 60,00%. Menor: Comícios e Showmícios, 1 · 20,00%. Total: 5. No Dia da Eleição: 3 · 60,00%; Comícios e Showmícios: 1 · 20,00%; Vias Públicas: 1 · 20,00%.

TSE · Pardal

§ 09Ligações

Ligações. 6 itens. Maior: Prefeito(a), 7; Nercilio Pinheiro da Silva. Menor: Estado (UF), 1; São Paulo. Estado (UF): 1; São Paulo; Prefeito(a): 7; Nercilio Pinheiro da Silva; Vereadores: 7; Vereador; Eleições: 7; ; zonas: 2; Zona 80; Zona 171; Locais de voto: 3; EE. SATURNINO ANTONIO ROSA; EE. SATURNINO ANTONIO ROSA; Local de voto 1929.