Saltar para o conteúdo
civism

Mapa de navegação. 9 itens. Paraná: —; Anahy: —; Braganey: —; Cafelândia: —; Cascavel: —; Iguatu: —; Nova Aurora: —; Ubiratã: —; Corbélia: —.

Município · Paraná · IBGE 4106308↳ 1 dos 399 municípios de Paraná

Corbélia

13 811 eleitores inscritos; 81,28% votaram em 2024. Prefeito(a) eleito(a) em 2024: Thiago Daross Stefanello (PP).

Números-chave

Inscritos

Inscritos. 1 item. Maior: Inscritos, 13 811. Menor: Inscritos, 13 811. Inscritos: 13 811.

13 811

TSE · 2024

Participação

Participação. 2 itens. Maior: Participação, 81,28%. Menor: Paraná, 76,28%. Participação: 81,28%; Paraná: 76,28%.

81,28%

Paraná 76,28%
Participação: 81,28%

TSE · 2024

Prefeito(a)

Prefeito(a). 1 item. PP: Thiago Daross Stefanello.

Thiago Daross Stefanello

PP

TSE · 2024

População

População. 1 item. Maior: 2026, 18 004. Menor: 2026, 18 004. 2026: 18 004.

18 004

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado. 32 itens. Maior: Inscritos · 2022, 14 334. Menor: Participação · 1994, 9262. Inscritos · 1994: 11 247; Inscritos · 1998: 12 258; Inscritos · 2000: 12 646; Inscritos · 2002: 10 248; Inscritos · 2004: 11 312; Inscritos · 2006: 11 764; Inscritos · 2008: 12 319; Inscritos · 2010: 12 726; Inscritos · 2022: 14 334; Participação · 1994: 9262. e mais 22.

Participação

Tabela
199411 2479262
199812 2589751
200012 64610 517
200210 2489448
200411 31210 437
200611 76410 182
200812 31911 062
201012 72611 054
201213 23611 913
201413 45111 496
201613 76911 896
201813 87311 225
202014 11310 960
202214 33411 401
202413 81111 226
202613 85811 380
Inscritos · 1994: 11 247

TSE

Abstenções · 2026

Abstenções · 2026. 1 item. Maior: Abstenções · 2026, 17,88%; −2,58 p.p. 2022. Menor: Abstenções · 2026, 17,88%; −2,58 p.p. 2022. Abstenções · 2026: 17,88%; −2,58 p.p. 2022.

17,88%

−2,58 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Prefeitos

Prefeitos

Prefeitos

  1. 2025–2028Thiago Daross StefanelloPP
  2. 2021–2024Giovani Miguel Wolf HnatuwMDB
  3. 2017–2020Giovani Miguel Wolf HnatuwPMDB
  4. 2013–2016Ivanor Damião BernardiPSD
  5. 2009–2012Eliezer Jose FontanaPP
  6. 2005–2008Eliezer Jose FontanaPP
  7. 2001–2004Clovis João BombardaPDT

TSE · mandatos

§ 03Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo. 14 itens. 2024: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Thiago Daross Stefanello · vice Sandro Artur Huf; Partido: PP · PL; Votos: 7196; Participação: 81,28%; 2024: Cargos: Vereador ×11; Vencedores: Geraldo Skottki; Partido: PP; Votos: 623; Participação: 81,28%; 2020: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Giovani Miguel Wolf Hnatuw · vice Dangelles Decki; Partido: MDB · PP; Votos: 8288; Participação: 77,66%; 2020: Cargos: Vereador ×11; Vencedores: Francisco Rossoni Neto; Partido: PSC; Votos: 632; Participação: 77,66%; 2016: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Giovani Miguel Wolf Hnatuw · vice Dangelles Decki; Partido: PMDB · PP; Votos: 6359; Participação: 86,40%; 2016: Cargos: Vereador ×11; Vencedores: Eli Stefanello; Partido: PP; Votos: 756; Participação: 86,40%; 2012: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Ivanor Damião Bernardi · vice Nelita Ceriolli Bombarda; Partido: PSD · PDT; Votos: 6059; Participação: 90,00%; 2012: Cargos: Vereador ×11; Vencedores: Maico Jose Aldebrand; Partido: DEM; Votos: 727; Participação: 90,00%; 2008: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Eliezer Jose Fontana · vice Jair Luiz Fontana; Partido: PP · PMDB; Votos: 5387; Participação: 89,80%; 2008: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Devoncir Marques Martins; Partido: PT; Votos: 789; Participação: 89,80%. e mais 4.

TSE

§ 04Quem concorre

Quem concorre

mulheres eleitas

mulheres eleitas — CORBÉLIA. 14 itens. Maior: Vereador · 2004, Vereador 2004. mulheres eleitas: 33,33%. Menor: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. mulheres eleitas: 0,00%; Vereador · 2000: Vereador 2000. mulheres eleitas: 22,22%; Vereador · 2004: Vereador 2004. mulheres eleitas: 33,33%; Vereador · 2008: Vereador 2008. mulheres eleitas: 11,11%. e mais 4.

nenhuma mulher eleita

TSE

Candidaturas · 2024

Candidaturas · 2024. 1 item. Maior: Candidaturas · 2024, 24; +6 2020. Menor: Candidaturas · 2024, 24; +6 2020. Candidaturas · 2024: 24; +6 2020.

24

+6 2020

TSE · 2024

§ 05Profundidade

Profundidade

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 itens. Maior: Brasil · Inscritos, 158 745 502. Menor: Corbélia · Nulos, 139. Brasil · Inscritos: 158 745 502; Brasil · Participação: 125 275 835; Brasil · Abstenção: 33 469 244; Brasil · Brancos: 2 300 798; Brasil · Nulos: 3 669 003; Paraná · Inscritos: 8 613 657; Paraná · Participação: 6 841 457; Paraná · Abstenção: 1 772 200; Paraná · Brancos: 122 499; Corbélia · Nulos: 139. e mais 15.

  1. País

    Brasil

    Inscritos
    158 745 502
    Participação
    78,92%
  2. Estado (UF)

    Paraná

    ↳ 1 das 27 unidades da federação (26 estados + Distrito Federal)

    Inscritos
    8 613 657
    Participação
    79,43%
  3. Município

    Corbélia

    ↳ 1 dos 399 municípios de PR

    Inscritos
    13 858
    Participação
    82,12%
  4. Zona eleitoral

    Zona 126

    ↳ A única zona eleitoral de Corbélia

    Inscritos
    13 858
    Participação
    82,12%
  5. Secção eleitoral

    45 secções

    ↳ 1 das 45 secções da Zona 126

    Inscritos
    13 858
    Participação
    82,12%

TSE · 2026

§ 06Onde se vota

Onde se vota

zonas

zonas — CORBÉLIA. 1 item. Maior: Zona 126, Zona 126. Participação: 81,28%. Inscritos: 13 811. 1º décimo. Menor: Zona 126, Zona 126. Participação: 81,28%. Inscritos: 13 811. 1º décimo. Zona 126: Zona 126. Participação: 81,28%. Inscritos: 13 811. 1º décimo.

TSE · 2024

Locais de voto

Locais de voto — CORBÉLIA. 1 item. Corbélia: —.

TSE · 2024

Onde se vota

Locais de voto

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 11. Menor: Onde se vota, 11. Onde se vota: 11.

11

Secções

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 51. Menor: Onde se vota, 51. Onde se vota: 51.

51

TSE · 2024

§ 07Indicadores

Indicadores

Indicadores

Indicadores. 60 itens. Maior: PIB per capita · 2021, 62 007,75. Menor: PIB per capita · 2002, 7914,528. População · 1970: —; População · 1980: —; População · 1991: —; População · 2000: —; População · 2001: 15 735; População · 2002: 15 701; População · 2003: 15 654; População · 2004: 15 555; PIB per capita · 2002: 7914,528; PIB per capita · 2021: 62 007,75. e mais 50.

  • População18 004

    +71 2025→2026

  • PIB per capita62 007,75

    +1764,6 2020→2021

Indicadores. 36 itens. Maior: Alfabetização · 2022, 94,15%. Menor: População urbana · 1970, 7,60%. Alfabetização · 1970: —; Alfabetização · 1980: —; Alfabetização · 1991: —; Alfabetização · 2000: —; Alfabetização · 2001: —; Alfabetização · 2002: —; Alfabetização · 2003: —; Alfabetização · 2004: —; Alfabetização · 2022: 94,15%; População urbana · 1970: 7,60%. e mais 26.

  • Alfabetização94,15%

  • População urbana87,80%

    +2,12 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

População (2026)
18 004
PIB per capita (2023)
55 181 R$
PIB (2023)
993 480 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Denúncias

Denúncias

Denúncias

Denúncias. 6 itens. Maior: Propaganda na Internet, 5 · 38,46%. Menor: Bens Particulares, 1 · 7,69%. Total: 13. Propaganda na Internet: 5 · 38,46%; Omissões de Informações Obrigatórias: 3 · 23,08%; Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico: 2 · 15,38%; Bens Particulares: 1 · 7,69%; No Dia da Eleição: 1 · 7,69%; Outras Irregularidades: 1 · 7,69%.

TSE · Pardal

§ 09Ligações

Ligações. 6 itens. Maior: Locais de voto, 11; COLEGIO ESTADUAL CÍVICO MILITAR AMÂNCIO MORO; ESCOLA MUNICIPAL CASTRO ALVES; COLÉGIO ESTADUAL DUQUE DE CAXIAS. Menor: Estado (UF), 1; Paraná. Estado (UF): 1; Paraná; Prefeito(a): 7; Thiago Daross Stefanello; Vereadores: 7; Vereador; Eleições: 7; ; zonas: 1; Zona 126; Locais de voto: 11; COLEGIO ESTADUAL CÍVICO MILITAR AMÂNCIO MORO; ESCOLA MUNICIPAL CASTRO ALVES; COLÉGIO ESTADUAL DUQUE DE CAXIAS.