本文へスキップ
civism

ナビゲーションマップ。9項目。 Paraná:—; Anahy:—; Braganey:—; Cafelândia:—; Cascavel:—; Iguatu:—; Nova Aurora:—; Ubiratã:—; Corbélia:—.

市 · パラナ州 · IBGE 4106308↳ パラナ州の399市のひとつ

Corbélia

有権者13,811人。2024年は81.28%が投票しました。2024年に当選した市長:Thiago Daross Stefanello(PP)。

主な数値

有権者

有権者。1項目。 最高:有権者、13,811。最低:有権者、13,811。 有権者:13,811.

13,811

TSE · 2024

投票率

投票率。2項目。 最高:投票率、81.28%。最低:パラナ州、76.28%。 投票率:81.28%; パラナ州:76.28%.

81.28%

パラナ州 76.28%
投票率: 81.28%

TSE · 2024

市長

市長。1項目。 PP:Thiago Daross Stefanello.

Thiago Daross Stefanello

PP

TSE · 2024

人口

人口。1項目。 最高:2026、18,004。最低:2026、18,004。 2026:18,004.

18,004

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01有権者

有権者

有権者

有権者。32項目。 最高:有権者 · 2022、14,334。最低:投票率 · 1994、9,262。 有権者 · 1994:11,247; 有権者 · 1998:12,258; 有権者 · 2000:12,646; 有権者 · 2002:10,248; 有権者 · 2004:11,312; 有権者 · 2006:11,764; 有権者 · 2008:12,319; 有権者 · 2010:12,726; 有権者 · 2022:14,334; 投票率 · 1994:9,262. ほか22件.

投票率

表
199411,2479,262
199812,2589,751
200012,64610,517
200210,2489,448
200411,31210,437
200611,76410,182
200812,31911,062
201012,72611,054
201213,23611,913
201413,45111,496
201613,76911,896
201813,87311,225
202014,11310,960
202214,33411,401
202413,81111,226
202613,85811,380
有権者 · 1994: 11,247

TSE

棄権 · 2026

棄権 · 2026。1項目。 最高:棄権 · 2026、17.88%; −2.58 p.p. 2022。最低:棄権 · 2026、17.88%; −2.58 p.p. 2022。 棄権 · 2026:17.88%; −2.58 p.p. 2022.

17.88%

−2.58 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02市長

市長

市長

  1. 2025–2028Thiago Daross StefanelloPP
  2. 2021–2024Giovani Miguel Wolf HnatuwMDB
  3. 2017–2020Giovani Miguel Wolf HnatuwPMDB
  4. 2013–2016Ivanor Damião BernardiPSD
  5. 2009–2012Eliezer Jose FontanaPP
  6. 2005–2008Eliezer Jose FontanaPP
  7. 2001–2004Clovis João BombardaPDT

TSE · mandatos

§ 03サイクル別の結果

サイクル別の結果

サイクル別の結果

サイクル別の結果。14項目。 2024:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Thiago Daross Stefanello · 副候補 Sandro Artur Huf; 政党: PP · PL; 得票: 7,196; 投票率: 81.28%; 2024:公職: 市議会議員 ×11; 勝者: Geraldo Skottki; 政党: PP; 得票: 623; 投票率: 81.28%; 2020:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Giovani Miguel Wolf Hnatuw · 副候補 Dangelles Decki; 政党: MDB · PP; 得票: 8,288; 投票率: 77.66%; 2020:公職: 市議会議員 ×11; 勝者: Francisco Rossoni Neto; 政党: PSC; 得票: 632; 投票率: 77.66%; 2016:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Giovani Miguel Wolf Hnatuw · 副候補 Dangelles Decki; 政党: PMDB · PP; 得票: 6,359; 投票率: 86.40%; 2016:公職: 市議会議員 ×11; 勝者: Eli Stefanello; 政党: PP; 得票: 756; 投票率: 86.40%; 2012:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Ivanor Damião Bernardi · 副候補 Nelita Ceriolli Bombarda; 政党: PSD · PDT; 得票: 6,059; 投票率: 90.00%; 2012:公職: 市議会議員 ×11; 勝者: Maico Jose Aldebrand; 政党: DEM; 得票: 727; 投票率: 90.00%; 2008:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Eliezer Jose Fontana · 副候補 Jair Luiz Fontana; 政党: PP · PMDB; 得票: 5,387; 投票率: 89.80%; 2008:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Devoncir Marques Martins; 政党: PT; 得票: 789; 投票率: 89.80%. ほか4件.

TSE

§ 04ここでの立候補者

ここでの立候補者

女性の当選者

女性の当選者 — CORBÉLIA。14項目。 最高:Vereador · 2004、Vereador 2004. 女性の当選者: 33.33%。最低:Prefeito · 2000、Prefeito 2000. 女性の当選者: 0.00%。 Prefeito · 2000:Prefeito 2000. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2004:Prefeito 2004. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2008:Prefeito 2008. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2012:Prefeito 2012. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2016:Prefeito 2016. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2020:Prefeito 2020. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2024:Prefeito 2024. 女性の当選者: 0.00%; Vereador · 2000:Vereador 2000. 女性の当選者: 22.22%; Vereador · 2004:Vereador 2004. 女性の当選者: 33.33%; Vereador · 2008:Vereador 2008. 女性の当選者: 11.11%. ほか4件.

女性の当選者なし

TSE

立候補 · 2024

立候補 · 2024。1項目。 最高:立候補 · 2024、24; +6 2020。最低:立候補 · 2024、24; +6 2020。 立候補 · 2024:24; +6 2020.

24

+6 2020

TSE · 2024

§ 05深さ

深さ

Presidente — 2026

Presidente — 2026。25項目。 最高:ブラジル · 有権者、158,745,502。最低:Corbélia · 無効票、139。 ブラジル · 有権者:158,745,502; ブラジル · 投票率:125,275,835; ブラジル · 棄権:33,469,244; ブラジル · 白票:2,300,798; ブラジル · 無効票:3,669,003; パラナ州 · 有権者:8,613,657; パラナ州 · 投票率:6,841,457; パラナ州 · 棄権:1,772,200; パラナ州 · 白票:122,499; Corbélia · 無効票:139. ほか15件.

  1. 有権者
    158,745,502
    投票率
    78.92%
  2. 州

    パラナ州

    ↳ 27の連邦構成単位(26州と連邦直轄区)のひとつ

    有権者
    8,613,657
    投票率
    79.43%
  3. 市

    Corbélia

    ↳ PRの399市のひとつ

    有権者
    13,858
    投票率
    82.12%
  4. 選挙管区

    Zona 126

    ↳ Corbéliaで唯一の選挙管区

    有権者
    13,858
    投票率
    82.12%
  5. 投票区

    45 投票区

    ↳ Zona 126の45投票区のひとつ

    有権者
    13,858
    投票率
    82.12%

TSE · 2026

§ 06投票の場所

投票の場所

選挙管区

選挙管区 — CORBÉLIA。1項目。 最高:Zona 126、Zona 126. 投票率: 81.28%. 有権者: 13,811. 1位十分位。最低:Zona 126、Zona 126. 投票率: 81.28%. 有権者: 13,811. 1位十分位。 Zona 126:Zona 126. 投票率: 81.28%. 有権者: 13,811. 1位十分位.

TSE · 2024

投票所

投票所 — CORBÉLIA。1項目。 Corbélia:—.

TSE · 2024

投票の場所

投票所

投票の場所。1項目。 最高:投票の場所、11。最低:投票の場所、11。 投票の場所:11.

11

投票区

投票の場所。1項目。 最高:投票の場所、51。最低:投票の場所、51。 投票の場所:51.

51

TSE · 2024

§ 07指標

指標

指標

指標。60項目。 最高:1人当たりGDP · 2021、62,007.75。最低:1人当たりGDP · 2002、7,914.528。 人口 · 1970:—; 人口 · 1980:—; 人口 · 1991:—; 人口 · 2000:—; 人口 · 2001:15,735; 人口 · 2002:15,701; 人口 · 2003:15,654; 人口 · 2004:15,555; 1人当たりGDP · 2002:7,914.528; 1人当たりGDP · 2021:62,007.75. ほか50件.

  • 人口18,004

    +71 2025→2026

  • 1人当たりGDP62,007.75

    +1,764.6 2020→2021

指標。36項目。 最高:識字率 · 2022、94.15%。最低:都市人口 · 1970、7.60%。 識字率 · 1970:—; 識字率 · 1980:—; 識字率 · 1991:—; 識字率 · 2000:—; 識字率 · 2001:—; 識字率 · 2002:—; 識字率 · 2003:—; 識字率 · 2004:—; 識字率 · 2022:94.15%; 都市人口 · 1970:7.60%. ほか26件.

  • 識字率94.15%

  • 都市人口87.80%

    +2.12 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

人口 (2026)
18,004
1人当たりGDP (2023)
R$55,181
GDP (2023)
R$993,480,000

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08通報

通報

通報

通報。6項目。 最高:Propaganda na Internet、5 · 38.46%。最低:Bens Particulares、1 · 7.69%。合計:13。 Propaganda na Internet:5 · 38.46%; Omissões de Informações Obrigatórias:3 · 23.08%; Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico:2 · 15.38%; Bens Particulares:1 · 7.69%; No Dia da Eleição:1 · 7.69%; Outras Irregularidades:1 · 7.69%.

TSE · Pardal

§ 09つながり

つながり。6項目。 最高:投票所、11; COLEGIO ESTADUAL CÍVICO MILITAR AMÂNCIO MORO; ESCOLA MUNICIPAL CASTRO ALVES; COLÉGIO ESTADUAL DUQUE DE CAXIAS。最低:州、1; パラナ州。 州:1; パラナ州; 市長:7; Thiago Daross Stefanello; Vereadores:7; Vereador; 選挙:7; ; 選挙管区:1; Zona 126; 投票所:11; COLEGIO ESTADUAL CÍVICO MILITAR AMÂNCIO MORO; ESCOLA MUNICIPAL CASTRO ALVES; COLÉGIO ESTADUAL DUQUE DE CAXIAS.