Saltar para o conteúdo
civism

Mapa de navegação. 5 itens. Minas Gerais: —; Conceição do Mato Dentro: —; Santana de Pirapama: —; Santana do Riacho: —; Congonhas do Norte: —.

Município · Minas Gerais · IBGE 3118106↳ 1 dos 853 municípios de Minas Gerais

Congonhas do Norte

4530 eleitores inscritos; 77,66% votaram em 2024. Prefeito(a) eleito(a) em 2024: Fabricio Aparecido Otoni (PSD).

Números-chave

Inscritos

Inscritos. 1 item. Maior: Inscritos, 4530. Menor: Inscritos, 4530. Inscritos: 4530.

4530

TSE · 2024

Participação

Participação. 2 itens. Maior: Participação, 77,66%. Menor: Minas Gerais, 76,41%. Participação: 77,66%; Minas Gerais: 76,41%.

77,66%

Minas Gerais 76,41%
Participação: 77,66%

TSE · 2024

Prefeito(a)

Prefeito(a). 1 item. PSD: Fabricio Aparecido Otoni.

Fabricio Aparecido Otoni

PSD

TSE · 2024

População

População. 1 item. Maior: 2026, 4920. Menor: 2026, 4920. 2026: 4920.

4920

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado. 32 itens. Maior: Inscritos · 2024, 4530. Menor: Participação · 1994, 2306. Inscritos · 1994: 3076; Inscritos · 1998: 3488; Inscritos · 2000: 3389; Inscritos · 2002: 3489; Inscritos · 2004: 3647; Inscritos · 2006: 3687; Inscritos · 2008: 3864; Inscritos · 2010: 3824; Inscritos · 2024: 4530; Participação · 1994: 2306. e mais 22.

Participação

Tabela
199430762306
199834882429
200033892783
200234892531
200436473049
200636872669
200838643206
201038242603
201240853326
201440292789
201642183412
201841472818
202041713204
202242272961
202445303518
202644293102
Inscritos · 1994: 3076

TSE

Abstenções · 2026

Abstenções · 2026. 1 item. Maior: Abstenções · 2026, 29,96%; +0,01 p.p. 2022. Menor: Abstenções · 2026, 29,96%; +0,01 p.p. 2022. Abstenções · 2026: 29,96%; +0,01 p.p. 2022.

29,96%

+0,01 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Prefeitos

Prefeitos

Prefeitos

  1. 2025–2028Fabricio Aparecido OtoniPSD
  2. 2021–2024Fabricio Aparecido OtoniREPUBLICANOS
  3. 2017–2020Nelmar de Moraes FrancoSD
  4. 2013–2016Ricardo Queiroz ReisDEM
  5. 2009–2012Joao de Carvalho PiresPP
  6. 2005–2008Joao de Carvalho PiresPP
  7. 2001–2004Jose Alves FrancoPTB

TSE · mandatos

§ 03Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo. 14 itens. 2024: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Fabricio Aparecido Otoni · vice Cleberson Rodrigues de Oliveira; Partido: PSD · PT; Votos: 2644; Participação: 77,66%; 2024: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Francisco Custodio da Silva; Partido: UNIÃO; Votos: 213; Participação: 77,66%; 2020: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Fabricio Aparecido Otoni · vice Cleberson Rodrigues de Oliveira; Partido: REPUBLICANOS · REPUBLICANOS; Votos: 1680; Participação: 76,82%; 2020: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Guido Edvane Pires; Partido: AVANTE; Votos: 180; Participação: 76,82%; 2016: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Nelmar de Moraes Franco · vice Joanes das Graças Ferreira; Partido: SD · SD; Votos: 1720; Participação: 80,89%; 2016: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Cleberson Rodrigues de Oliveira; Partido: PHS; Votos: 360; Participação: 80,89%; 2012: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Ricardo Queiroz Reis · vice Antonio Oliveira Silva; Partido: DEM · PP; Votos: 1516; Participação: 81,42%; 2012: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Leandro Junior de Moraes; Partido: PMDB; Votos: 212; Participação: 81,42%; 2008: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Joao de Carvalho Pires · vice Joao Lages Reis; Partido: PP · PMDB; Votos: 2228; Participação: 82,97%; 2008: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Ricardo Queiroz Reis; Partido: DEM; Votos: 230; Participação: 82,97%. e mais 4.

TSE

§ 04Quem concorre

Quem concorre

mulheres eleitas

mulheres eleitas — CONGONHAS DO NORTE. 14 itens. Maior: Vereador · 2024, Vereador 2024. mulheres eleitas: 22,22%. Menor: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. mulheres eleitas: 0,00%; Vereador · 2000: Vereador 2000. mulheres eleitas: 11,11%; Vereador · 2004: Vereador 2004. mulheres eleitas: 11,11%; Vereador · 2024: Vereador 2024. mulheres eleitas: 22,22%. e mais 4.

nenhuma mulher eleita

TSE

Candidaturas · 2024

Candidaturas · 2024. 1 item. Maior: Candidaturas · 2024, 19; +3 2020. Menor: Candidaturas · 2024, 19; +3 2020. Candidaturas · 2024: 19; +3 2020.

19

+3 2020

TSE · 2024

§ 05Profundidade

Profundidade

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 itens. Maior: Brasil · Inscritos, 158 745 502. Menor: Congonhas do Norte · Brancos, 66. Brasil · Inscritos: 158 745 502; Brasil · Participação: 125 275 835; Brasil · Abstenção: 33 469 244; Brasil · Brancos: 2 300 798; Brasil · Nulos: 3 669 003; Minas Gerais · Inscritos: 16 372 372; Minas Gerais · Participação: 12 637 274; Minas Gerais · Abstenção: 3 735 098; Minas Gerais · Brancos: 268 302; Congonhas do Norte · Brancos: 66. e mais 15.

  1. País

    Brasil

    Inscritos
    158 745 502
    Participação
    78,92%
  2. Estado (UF)

    Minas Gerais

    ↳ 1 das 27 unidades da federação (26 estados + Distrito Federal)

    Inscritos
    16 372 372
    Participação
    77,19%
  3. Município

    Congonhas do Norte

    ↳ 1 dos 853 municípios de MG

    Inscritos
    4429
    Participação
    70,04%
  4. Zona eleitoral

    Zona 83

    ↳ A única zona eleitoral de Congonhas do Norte

    Inscritos
    4429
    Participação
    70,04%
  5. Secção eleitoral

    16 secções

    ↳ 1 das 16 secções da Zona 83

    Inscritos
    4429
    Participação
    70,04%

TSE · 2026

§ 06Onde se vota

Onde se vota

zonas

zonas — CONGONHAS DO NORTE. 1 item. Maior: Zona 83, Zona 83. Participação: 77,66%. Inscritos: 4530. 1º décimo. Menor: Zona 83, Zona 83. Participação: 77,66%. Inscritos: 4530. 1º décimo. Zona 83: Zona 83. Participação: 77,66%. Inscritos: 4530. 1º décimo.

TSE · 2024

Locais de voto

Locais de voto — CONGONHAS DO NORTE. 1 item. Congonhas do Norte: —.

TSE · 2024

Onde se vota

Locais de voto

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 4. Menor: Onde se vota, 4. Onde se vota: 4.

4

Secções

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 17. Menor: Onde se vota, 17. Onde se vota: 17.

17

TSE · 2024

§ 07Indicadores

Indicadores

Indicadores

Indicadores. 60 itens. Maior: PIB per capita · 2021, 9765,801. Menor: PIB per capita · 2002, 1851,226. População · 1970: —; População · 1980: —; População · 1991: —; População · 2000: —; População · 2001: 4991; População · 2002: 4974; População · 2003: 5009; População · 2004: 5084; PIB per capita · 2002: 1851,226; PIB per capita · 2021: 9765,801. e mais 50.

  • População4920

    −4 2025→2026

  • PIB per capita9765,801

    +859,14 2020→2021

Indicadores. 36 itens. Maior: Alfabetização · 2022, 84,97%. Menor: População urbana · 1980, 22,95%. Alfabetização · 1970: —; Alfabetização · 1980: —; Alfabetização · 1991: —; Alfabetização · 2000: —; Alfabetização · 2001: —; Alfabetização · 2002: —; Alfabetização · 2003: —; Alfabetização · 2004: —; Alfabetização · 2022: 84,97%; População urbana · 1980: 22,95%. e mais 26.

  • Alfabetização84,97%

  • População urbana74,75%

    +22,19 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

População (2026)
4920
PIB per capita (2023)
12 986 R$
PIB (2023)
63 889 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Ligações

Ligações. 6 itens. Maior: Prefeito(a), 7; Fabricio Aparecido Otoni. Menor: Estado (UF), 1; Minas Gerais. Estado (UF): 1; Minas Gerais; Prefeito(a): 7; Fabricio Aparecido Otoni; Vereadores: 7; Vereador; Eleições: 7; ; zonas: 1; Zona 83; Locais de voto: 4; ESCOLA ESTADUAL CAPITÂO MIGUEL JORGE SAFE; ESCOLA MUNICIPAL DE SANTA CRUZ DE ALVES; ESCOLA MUNICIPAL ARTUR VIEIRA.