Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 5 Einträge. Minas Gerais: —; Conceição do Mato Dentro: —; Santana de Pirapama: —; Santana do Riacho: —; Congonhas do Norte: —.

Gemeinde · Minas Gerais · IBGE 3118106↳ 1 von 853 Gemeinden in Minas Gerais

Congonhas do Norte

4.530 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 77,66 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Fabricio Aparecido Otoni (PSD).

Kennzahlen

Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 4.530. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 4.530. Wahlberechtigte: 4.530.

4.530

TSE · 2024

Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 77,66 %. Niedrigster Wert: Minas Gerais, 76,41 %. Wahlbeteiligung: 77,66 %; Minas Gerais: 76,41 %.

77,66 %

Minas Gerais 76,41 %
Wahlbeteiligung: 77,66 %

TSE · 2024

Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. PSD: Fabricio Aparecido Otoni.

Fabricio Aparecido Otoni

PSD

TSE · 2024

Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 4.920. Niedrigster Wert: 2026, 4.920. 2026: 4.920.

4.920

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2024, 4.530. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1994, 2.306. Wahlberechtigte · 1994: 3.076; Wahlberechtigte · 1998: 3.488; Wahlberechtigte · 2000: 3.389; Wahlberechtigte · 2002: 3.489; Wahlberechtigte · 2004: 3.647; Wahlberechtigte · 2006: 3.687; Wahlberechtigte · 2008: 3.864; Wahlberechtigte · 2010: 3.824; Wahlberechtigte · 2024: 4.530; Wahlbeteiligung · 1994: 2.306. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle
19943.0762.306
19983.4882.429
20003.3892.783
20023.4892.531
20043.6473.049
20063.6872.669
20083.8643.206
20103.8242.603
20124.0853.326
20144.0292.789
20164.2183.412
20184.1472.818
20204.1713.204
20224.2272.961
20244.5303.518
20264.4293.102
Wahlberechtigte · 1994: 3.076

TSE

Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 29,96 %; +0,01 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 29,96 %; +0,01 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 29,96 %; +0,01 p.p. 2022.

29,96 %

+0,01 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister

  1. 2025–2028Fabricio Aparecido OtoniPSD
  2. 2021–2024Fabricio Aparecido OtoniREPUBLICANOS
  3. 2017–2020Nelmar de Moraes FrancoSD
  4. 2013–2016Ricardo Queiroz ReisDEM
  5. 2009–2012Joao de Carvalho PiresPP
  6. 2005–2008Joao de Carvalho PiresPP
  7. 2001–2004Jose Alves FrancoPTB

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Fabricio Aparecido Otoni · Vize Cleberson Rodrigues de Oliveira; Partei: PSD · PT; Stimmen: 2.644; Wahlbeteiligung: 77,66 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Francisco Custodio da Silva; Partei: UNIÃO; Stimmen: 213; Wahlbeteiligung: 77,66 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Fabricio Aparecido Otoni · Vize Cleberson Rodrigues de Oliveira; Partei: REPUBLICANOS · REPUBLICANOS; Stimmen: 1.680; Wahlbeteiligung: 76,82 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Guido Edvane Pires; Partei: AVANTE; Stimmen: 180; Wahlbeteiligung: 76,82 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Nelmar de Moraes Franco · Vize Joanes das Graças Ferreira; Partei: SD · SD; Stimmen: 1.720; Wahlbeteiligung: 80,89 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Cleberson Rodrigues de Oliveira; Partei: PHS; Stimmen: 360; Wahlbeteiligung: 80,89 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Ricardo Queiroz Reis · Vize Antonio Oliveira Silva; Partei: DEM · PP; Stimmen: 1.516; Wahlbeteiligung: 81,42 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Leandro Junior de Moraes; Partei: PMDB; Stimmen: 212; Wahlbeteiligung: 81,42 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Joao de Carvalho Pires · Vize Joao Lages Reis; Partei: PP · PMDB; Stimmen: 2.228; Wahlbeteiligung: 82,97 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Ricardo Queiroz Reis; Partei: DEM; Stimmen: 230; Wahlbeteiligung: 82,97 %. und 4 weitere.

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

Wer hier kandidiert

gewählte Frauen

gewählte Frauen — CONGONHAS DO NORTE. 14 Einträge. Höchster Wert: Vereador · 2024, Vereador 2024. gewählte Frauen: 22,22 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 11,11 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 11,11 %; Vereador · 2024: Vereador 2024. gewählte Frauen: 22,22 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 19; +3 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 19; +3 2020. Kandidaturen · 2024: 19; +3 2020.

19

+3 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

Tiefe

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Congonhas do Norte · Leer, 66. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Minas Gerais · Wahlberechtigte: 16.372.372; Minas Gerais · Wahlbeteiligung: 12.637.274; Minas Gerais · Enthaltung: 3.735.098; Minas Gerais · Leer: 268.302; Congonhas do Norte · Leer: 66. und 15 weitere.

  1. Wahlberechtigte
    158.745.502
    Wahlbeteiligung
    78,92 %
  2. Bundesstaat

    Minas Gerais

    ↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

    Wahlberechtigte
    16.372.372
    Wahlbeteiligung
    77,19 %
  3. Gemeinde

    Congonhas do Norte

    ↳ 1 von 853 Gemeinden in MG

    Wahlberechtigte
    4.429
    Wahlbeteiligung
    70,04 %
  4. Wahlzone

    Zona 83

    ↳ Die einzige Wahlzone von Congonhas do Norte

    Wahlberechtigte
    4.429
    Wahlbeteiligung
    70,04 %
  5. Stimmbezirk

    16 Stimmbezirke

    ↳ 1 von 16 Stimmbezirken in Zona 83

    Wahlberechtigte
    4.429
    Wahlbeteiligung
    70,04 %

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

Wo gewählt wird

Wahlzonen

Wahlzonen — CONGONHAS DO NORTE. 1 Eintrag. Höchster Wert: Zona 83, Zona 83. Wahlbeteiligung: 77,66 %. Wahlberechtigte: 4.530. 1. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 83, Zona 83. Wahlbeteiligung: 77,66 %. Wahlberechtigte: 4.530. 1. Zehntel. Zona 83: Zona 83. Wahlbeteiligung: 77,66 %. Wahlberechtigte: 4.530. 1. Zehntel.

TSE · 2024

Wahllokale

Wahllokale — CONGONHAS DO NORTE. 1 Eintrag. Congonhas do Norte: —.

TSE · 2024

Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 4. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 4. Wo gewählt wird: 4.

4

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 17. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 17. Wo gewählt wird: 17.

17

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: BIP pro Kopf · 2021, 9.765,801. Niedrigster Wert: BIP pro Kopf · 2002, 1.851,226. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 4.991; Bevölkerung · 2002: 4.974; Bevölkerung · 2003: 5.009; Bevölkerung · 2004: 5.084; BIP pro Kopf · 2002: 1.851,226; BIP pro Kopf · 2021: 9.765,801. und 50 weitere.

  • Bevölkerung4.920

    −4 2025→2026

  • BIP pro Kopf9.765,801

    +859,14 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 84,97 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1980, 22,95 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2022: 84,97 %; Stadtbevölkerung · 1980: 22,95 %. und 26 weitere.

  • Alphabetisierung84,97 %

  • Stadtbevölkerung74,75 %

    +22,19 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Bevölkerung (2026)
4.920
BIP pro Kopf (2023)
12.986 R$
BIP (2023)
63.889.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Bürgermeister, 7; Fabricio Aparecido Otoni. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Minas Gerais. Bundesstaat: 1; Minas Gerais; Bürgermeister: 7; Fabricio Aparecido Otoni; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 1; Zona 83; Wahllokale: 4; ESCOLA ESTADUAL CAPITÂO MIGUEL JORGE SAFE; ESCOLA MUNICIPAL DE SANTA CRUZ DE ALVES; ESCOLA MUNICIPAL ARTUR VIEIRA.