Saltar para o conteúdo
civism

Mapa de navegação. 7 itens. Mato Grosso: —; Itaúba: —; Nova Santa Helena: —; Santa Carmem: —; Sinop: —; União do Sul: —; Cláudia: —.

Município · Mato Grosso · IBGE 5103056↳ 1 dos 143 municípios de Mato Grosso

Cláudia

8110 eleitores inscritos; 81,90% votaram em 2024. Prefeito(a) eleito(a) em 2024: Marcos Fernando Feldhaus (UNIÃO).

Números-chave

Inscritos

Inscritos. 1 item. Maior: Inscritos, 8110. Menor: Inscritos, 8110. Inscritos: 8110.

8110

TSE · 2024

Participação

Participação. 2 itens. Maior: Participação, 81,90%. Menor: Mato Grosso, 75,57%. Participação: 81,90%; Mato Grosso: 75,57%.

81,90%

Mato Grosso 75,57%
Participação: 81,90%

TSE · 2024

Prefeito(a)

Prefeito(a). 1 item. UNIÃO: Marcos Fernando Feldhaus.

Marcos Fernando Feldhaus

UNIÃO

TSE · 2024

População

População. 1 item. Maior: 2026, 9168. Menor: 2026, 9168. 2026: 9168.

9168

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado. 32 itens. Maior: Inscritos · 2026, 8579. Menor: Participação · 1994, 4009. Inscritos · 1994: 5570; Inscritos · 1998: 5966; Inscritos · 2000: 6130; Inscritos · 2002: 6304; Inscritos · 2004: 6995; Inscritos · 2006: 7521; Inscritos · 2008: 7469; Inscritos · 2010: 7331; Inscritos · 2026: 8579; Participação · 1994: 4009. e mais 22.

Participação

Tabela
199455704009
199859664354
200061305146
200263045050
200469955917
200675215912
200874696069
201073315535
201277296157
201477135433
201677886167
201877585583
202079276120
202281546294
202481106642
202685796858
Inscritos · 1994: 5570

TSE

Abstenções · 2026

Abstenções · 2026. 1 item. Maior: Abstenções · 2026, 20,06%; −2,75 p.p. 2022. Menor: Abstenções · 2026, 20,06%; −2,75 p.p. 2022. Abstenções · 2026: 20,06%; −2,75 p.p. 2022.

20,06%

−2,75 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Prefeitos

Prefeitos

Prefeitos

  1. 2025–2028Marcos Fernando FeldhausUNIÃO
  2. 2021–2024Altamir KurtenPSDB
  3. 2017–2020Altamir KurtenPSDB
  4. 2013–2016Joao Batista Moraes de OliveiraPSD
  5. 2009–2012Vilmar GiachiniPMDB
  6. 2005–2008Altamir KurtenPSDB
  7. 2001–2004Vilmar GiachiniPMDB

TSE · mandatos

§ 03Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo. 14 itens. 2024: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Marcos Fernando Feldhaus · vice Fernando Jose Anderle; Partido: UNIÃO · PL; Votos: 4140; Participação: 81,90%; 2024: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Marciel Pereira Ricarte; Partido: REPUBLICANOS; Votos: 469; Participação: 81,90%; 2020: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Altamir Kurten · vice Luiz Anselmo Feldhaus; Partido: PSDB · PP; Votos: 2949; Participação: 77,20%; 2020: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Marciel Pereira Ricarte; Partido: PSB; Votos: 468; Participação: 77,20%; 2016: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Altamir Kurten · vice Luiz Anselmo Feldhaus; Partido: PSDB · PP; Votos: 2991; Participação: 79,19%; 2016: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Fernando Jose Anderle; Partido: PSD; Votos: 622; Participação: 79,19%; 2012: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Joao Batista Moraes de Oliveira · vice Airton de Lara; Partido: PSD · PT; Votos: 3318; Participação: 79,66%; 2012: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Fernando Jose Anderle; Partido: PSD; Votos: 550; Participação: 79,66%; 2008: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Vilmar Giachini · vice Gilmar Sokolovski; Partido: PMDB · PP; Votos: 2939; Participação: 81,26%; 2008: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Antonio Candido da Silva; Partido: PT; Votos: 400; Participação: 81,26%. e mais 4.

TSE

§ 04Quem concorre

Quem concorre

mulheres eleitas

mulheres eleitas — CLÁUDIA. 14 itens. Maior: Vereador · 2012, Vereador 2012. mulheres eleitas: 22,22%. Menor: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. mulheres eleitas: 0,00%; Vereador · 2000: Vereador 2000. mulheres eleitas: 11,11%; Vereador · 2004: Vereador 2004. mulheres eleitas: 0,00%; Vereador · 2012: Vereador 2012. mulheres eleitas: 22,22%. e mais 4.

nenhuma mulher eleita

TSE

Candidaturas · 2024

Candidaturas · 2024. 1 item. Maior: Candidaturas · 2024, 24; +1 2020. Menor: Candidaturas · 2024, 24; +1 2020. Candidaturas · 2024: 24; +1 2020.

24

+1 2020

TSE · 2024

§ 05Profundidade

Profundidade

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 30 itens. Maior: Brasil · Inscritos, 158 745 502. Menor: Cláudia · Brancos, 65. Brasil · Inscritos: 158 745 502; Brasil · Participação: 125 275 835; Brasil · Abstenção: 33 469 244; Brasil · Brancos: 2 300 798; Brasil · Nulos: 3 669 003; Mato Grosso · Inscritos: 2 637 801; Mato Grosso · Participação: 2 052 133; Mato Grosso · Abstenção: 585 668; Mato Grosso · Brancos: 20 756; Cláudia · Brancos: 65. e mais 20.

  1. País

    Brasil

    Inscritos
    158 745 502
    Participação
    78,92%
  2. Estado (UF)

    Mato Grosso

    ↳ 1 das 27 unidades da federação (26 estados + Distrito Federal)

    Inscritos
    2 637 801
    Participação
    77,80%
  3. Município

    Cláudia

    ↳ 1 dos 143 municípios de MT

    Inscritos
    8579
    Participação
    79,94%
  4. Zona eleitoral

    Zona 22

    ↳ 1 das 2 zonas eleitorais de Cláudia

    Inscritos
    —
    Participação
    —
  5. Zona eleitoral

    Zona 32

    ↳ 1 das 2 zonas eleitorais de Cláudia

    Inscritos
    8579
    Participação
    79,94%
  6. Secção eleitoral

    28 secções

    Inscritos
    —
    Participação
    —

TSE · 2026

§ 06Onde se vota

Onde se vota

zonas

zonas — CLÁUDIA. 2 itens. Maior: Zona 32, Zona 32. Participação: 81,90%. Inscritos: 8110. 6º décimo. Menor: Zona 22, Zona 22. Participação: —. Inscritos: 0. 1º décimo. Zona 22: Zona 22. Participação: —. Inscritos: 0. 1º décimo; Zona 32: Zona 32. Participação: 81,90%. Inscritos: 8110. 6º décimo.

TSE · 2024

Locais de voto

Locais de voto — CLÁUDIA. 1 item. Cláudia: —.

TSE · 2024

Onde se vota

Locais de voto

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 8. Menor: Onde se vota, 8. Onde se vota: 8.

8

Secções

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 52. Menor: Onde se vota, 52. Onde se vota: 52.

52

TSE · 2024

§ 07Indicadores

Indicadores

Indicadores

Indicadores. 56 itens. Maior: PIB per capita · 2021, 86 589,237. Menor: PIB per capita · 2002, 5519,518. População · 1991: —; População · 2000: —; População · 2001: 10 180; População · 2002: 10 452; População · 2003: 10 751; População · 2004: 11 380; População · 2005: 11 728; População · 2006: 12 073; PIB per capita · 2002: 5519,518; PIB per capita · 2021: 86 589,237. e mais 46.

  • População9168

    −133 2025→2026

  • PIB per capita86 589,237

    +15 808,51 2020→2021

Indicadores. 32 itens. Maior: Alfabetização · 2022, 93,32%. Menor: População urbana · 1991, 40,81%. Alfabetização · 1991: —; Alfabetização · 2000: —; Alfabetização · 2001: —; Alfabetização · 2002: —; Alfabetização · 2003: —; Alfabetização · 2004: —; Alfabetização · 2005: —; Alfabetização · 2006: —; Alfabetização · 2022: 93,32%; População urbana · 1991: 40,81%. e mais 22.

  • Alfabetização93,32%

  • População urbana74,24%

    −2,31 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

População (2026)
9168
PIB per capita (2023)
130 080 R$
PIB (2023)
1 192 573 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Denúncias

Denúncias

Denúncias

Denúncias. 1 item. Maior: Envio de Mensagens, 1 · 100,00%. Menor: Envio de Mensagens, 1 · 100,00%. Total: 1. Envio de Mensagens: 1 · 100,00%.

TSE · Pardal

§ 09Ligações

Ligações. 6 itens. Maior: Locais de voto, 8; ESCOLA ESTADUAL 1 GRAU MANOEL SOARES CAMPOS; Local de voto 1023; Local de voto 1031. Menor: Estado (UF), 1; Mato Grosso. Estado (UF): 1; Mato Grosso; Prefeito(a): 7; Marcos Fernando Feldhaus; Vereadores: 7; Vereador; Eleições: 7; ; zonas: 2; Zona 22; Zona 32; Locais de voto: 8; ESCOLA ESTADUAL 1 GRAU MANOEL SOARES CAMPOS; Local de voto 1023; Local de voto 1031.