本文へスキップ
civism

ナビゲーションマップ。7項目。 Mato Grosso:—; Itaúba:—; Nova Santa Helena:—; Santa Carmem:—; Sinop:—; União do Sul:—; Cláudia:—.

市 · マットグロッソ州 · IBGE 5103056↳ マットグロッソ州の143市のひとつ

Cláudia

有権者8,110人。2024年は81.90%が投票しました。2024年に当選した市長:Marcos Fernando Feldhaus(UNIÃO)。

主な数値

有権者

有権者。1項目。 最高:有権者、8,110。最低:有権者、8,110。 有権者:8,110.

8,110

TSE · 2024

投票率

投票率。2項目。 最高:投票率、81.90%。最低:マットグロッソ州、75.57%。 投票率:81.90%; マットグロッソ州:75.57%.

81.90%

マットグロッソ州 75.57%
投票率: 81.90%

TSE · 2024

市長

市長。1項目。 UNIÃO:Marcos Fernando Feldhaus.

Marcos Fernando Feldhaus

UNIÃO

TSE · 2024

人口

人口。1項目。 最高:2026、9,168。最低:2026、9,168。 2026:9,168.

9,168

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01有権者

有権者

有権者

有権者。32項目。 最高:有権者 · 2026、8,579。最低:投票率 · 1994、4,009。 有権者 · 1994:5,570; 有権者 · 1998:5,966; 有権者 · 2000:6,130; 有権者 · 2002:6,304; 有権者 · 2004:6,995; 有権者 · 2006:7,521; 有権者 · 2008:7,469; 有権者 · 2010:7,331; 有権者 · 2026:8,579; 投票率 · 1994:4,009. ほか22件.

投票率

表
19945,5704,009
19985,9664,354
20006,1305,146
20026,3045,050
20046,9955,917
20067,5215,912
20087,4696,069
20107,3315,535
20127,7296,157
20147,7135,433
20167,7886,167
20187,7585,583
20207,9276,120
20228,1546,294
20248,1106,642
20268,5796,858
有権者 · 1994: 5,570

TSE

棄権 · 2026

棄権 · 2026。1項目。 最高:棄権 · 2026、20.06%; −2.75 p.p. 2022。最低:棄権 · 2026、20.06%; −2.75 p.p. 2022。 棄権 · 2026:20.06%; −2.75 p.p. 2022.

20.06%

−2.75 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02市長

市長

市長

  1. 2025–2028Marcos Fernando FeldhausUNIÃO
  2. 2021–2024Altamir KurtenPSDB
  3. 2017–2020Altamir KurtenPSDB
  4. 2013–2016Joao Batista Moraes de OliveiraPSD
  5. 2009–2012Vilmar GiachiniPMDB
  6. 2005–2008Altamir KurtenPSDB
  7. 2001–2004Vilmar GiachiniPMDB

TSE · mandatos

§ 03サイクル別の結果

サイクル別の結果

サイクル別の結果

サイクル別の結果。14項目。 2024:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Marcos Fernando Feldhaus · 副候補 Fernando Jose Anderle; 政党: UNIÃO · PL; 得票: 4,140; 投票率: 81.90%; 2024:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Marciel Pereira Ricarte; 政党: REPUBLICANOS; 得票: 469; 投票率: 81.90%; 2020:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Altamir Kurten · 副候補 Luiz Anselmo Feldhaus; 政党: PSDB · PP; 得票: 2,949; 投票率: 77.20%; 2020:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Marciel Pereira Ricarte; 政党: PSB; 得票: 468; 投票率: 77.20%; 2016:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Altamir Kurten · 副候補 Luiz Anselmo Feldhaus; 政党: PSDB · PP; 得票: 2,991; 投票率: 79.19%; 2016:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Fernando Jose Anderle; 政党: PSD; 得票: 622; 投票率: 79.19%; 2012:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Joao Batista Moraes de Oliveira · 副候補 Airton de Lara; 政党: PSD · PT; 得票: 3,318; 投票率: 79.66%; 2012:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Fernando Jose Anderle; 政党: PSD; 得票: 550; 投票率: 79.66%; 2008:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Vilmar Giachini · 副候補 Gilmar Sokolovski; 政党: PMDB · PP; 得票: 2,939; 投票率: 81.26%; 2008:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Antonio Candido da Silva; 政党: PT; 得票: 400; 投票率: 81.26%. ほか4件.

TSE

§ 04ここでの立候補者

ここでの立候補者

女性の当選者

女性の当選者 — CLÁUDIA。14項目。 最高:Vereador · 2012、Vereador 2012. 女性の当選者: 22.22%。最低:Prefeito · 2000、Prefeito 2000. 女性の当選者: 0.00%。 Prefeito · 2000:Prefeito 2000. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2004:Prefeito 2004. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2008:Prefeito 2008. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2012:Prefeito 2012. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2016:Prefeito 2016. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2020:Prefeito 2020. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2024:Prefeito 2024. 女性の当選者: 0.00%; Vereador · 2000:Vereador 2000. 女性の当選者: 11.11%; Vereador · 2004:Vereador 2004. 女性の当選者: 0.00%; Vereador · 2012:Vereador 2012. 女性の当選者: 22.22%. ほか4件.

女性の当選者なし

TSE

立候補 · 2024

立候補 · 2024。1項目。 最高:立候補 · 2024、24; +1 2020。最低:立候補 · 2024、24; +1 2020。 立候補 · 2024:24; +1 2020.

24

+1 2020

TSE · 2024

§ 05深さ

深さ

Presidente — 2026

Presidente — 2026。30項目。 最高:ブラジル · 有権者、158,745,502。最低:Cláudia · 白票、65。 ブラジル · 有権者:158,745,502; ブラジル · 投票率:125,275,835; ブラジル · 棄権:33,469,244; ブラジル · 白票:2,300,798; ブラジル · 無効票:3,669,003; マットグロッソ州 · 有権者:2,637,801; マットグロッソ州 · 投票率:2,052,133; マットグロッソ州 · 棄権:585,668; マットグロッソ州 · 白票:20,756; Cláudia · 白票:65. ほか20件.

  1. 有権者
    158,745,502
    投票率
    78.92%
  2. 州

    マットグロッソ州

    ↳ 27の連邦構成単位(26州と連邦直轄区)のひとつ

    有権者
    2,637,801
    投票率
    77.80%
  3. 市

    Cláudia

    ↳ MTの143市のひとつ

    有権者
    8,579
    投票率
    79.94%
  4. 選挙管区

    Zona 22

    ↳ Cláudiaの2選挙管区のひとつ

    有権者
    —
    投票率
    —
  5. 選挙管区

    Zona 32

    ↳ Cláudiaの2選挙管区のひとつ

    有権者
    8,579
    投票率
    79.94%
  6. 投票区

    28 投票区

    有権者
    —
    投票率
    —

TSE · 2026

§ 06投票の場所

投票の場所

選挙管区

選挙管区 — CLÁUDIA。2項目。 最高:Zona 32、Zona 32. 投票率: 81.90%. 有権者: 8,110. 6位十分位。最低:Zona 22、Zona 22. 投票率: —. 有権者: 0. 1位十分位。 Zona 22:Zona 22. 投票率: —. 有権者: 0. 1位十分位; Zona 32:Zona 32. 投票率: 81.90%. 有権者: 8,110. 6位十分位.

TSE · 2024

投票所

投票所 — CLÁUDIA。1項目。 Cláudia:—.

TSE · 2024

投票の場所

投票所

投票の場所。1項目。 最高:投票の場所、8。最低:投票の場所、8。 投票の場所:8.

8

投票区

投票の場所。1項目。 最高:投票の場所、52。最低:投票の場所、52。 投票の場所:52.

52

TSE · 2024

§ 07指標

指標

指標

指標。56項目。 最高:1人当たりGDP · 2021、86,589.237。最低:1人当たりGDP · 2002、5,519.518。 人口 · 1991:—; 人口 · 2000:—; 人口 · 2001:10,180; 人口 · 2002:10,452; 人口 · 2003:10,751; 人口 · 2004:11,380; 人口 · 2005:11,728; 人口 · 2006:12,073; 1人当たりGDP · 2002:5,519.518; 1人当たりGDP · 2021:86,589.237. ほか46件.

  • 人口9,168

    −133 2025→2026

  • 1人当たりGDP86,589.237

    +15,808.51 2020→2021

指標。32項目。 最高:識字率 · 2022、93.32%。最低:都市人口 · 1991、40.81%。 識字率 · 1991:—; 識字率 · 2000:—; 識字率 · 2001:—; 識字率 · 2002:—; 識字率 · 2003:—; 識字率 · 2004:—; 識字率 · 2005:—; 識字率 · 2006:—; 識字率 · 2022:93.32%; 都市人口 · 1991:40.81%. ほか22件.

  • 識字率93.32%

  • 都市人口74.24%

    −2.31 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

人口 (2026)
9,168
1人当たりGDP (2023)
R$130,080
GDP (2023)
R$1,192,573,000

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08通報

通報

通報

通報。1項目。 最高:Envio de Mensagens、1 · 100.00%。最低:Envio de Mensagens、1 · 100.00%。合計:1。 Envio de Mensagens:1 · 100.00%.

TSE · Pardal

§ 09つながり

つながり。6項目。 最高:投票所、8; ESCOLA ESTADUAL 1 GRAU MANOEL SOARES CAMPOS; 投票所 1023; 投票所 1031。最低:州、1; マットグロッソ州。 州:1; マットグロッソ州; 市長:7; Marcos Fernando Feldhaus; Vereadores:7; Vereador; 選挙:7; ; 選挙管区:2; Zona 22; Zona 32; 投票所:8; ESCOLA ESTADUAL 1 GRAU MANOEL SOARES CAMPOS; 投票所 1023; 投票所 1031.