UFs onde concorreu. 27 itens. Rondônia: —; Acre: —; Amazonas: —; Roraima: —; Pará: —; Amapá: —; Tocantins: —; Maranhão: —; Piauí: filled; Ceará: —. e mais 17.
Pessoa · 2000–2024
Fernando Andrade Sousa
Concorreu 7 vezes entre 2000 e 2024, por 3 partidos; foi eleito(a) 4 vezes e somou 4750 votos.
Números-chave
Candidaturas
Candidaturas. 1 item. Maior: candidaturas, 7. Menor: candidaturas, 7. candidaturas: 7.
7
Eleito(a)
Eleito(a). 1 item. Maior: eleito(a), 4. Menor: eleito(a), 4. eleito(a): 4.
4
Votos
Votos. 1 item. Maior: votos, 4750. Menor: votos, 4750. votos: 4750.
4750
Mandatos
Mandatos. 1 item. Maior: mandatos, 4. Menor: mandatos, 4. mandatos: 4.
4
Eleições. 21 itens. 1989: Gerais; 1990: Gerais; 1993: Plebiscito; 1994: Gerais; 1996: Municipais; 1998: Gerais; 2000: Municipais; 2002: Gerais; 2004: Municipais; 2005: Referendo. e mais 11.
- 1989 — Gerais
- 1990 — Gerais
- 1993 — Plebiscito
- 1994 — Gerais
- 1996 — Municipais
- 1998 — Gerais
- 2000 — Municipais
- 2002 — Gerais
- 2004 — Municipais
- 2005 — Referendo
- 2006 — Gerais
- 2008 — Municipais
- 2010 — Gerais
- 2012 — Municipais
- 2014 — Gerais
- 2016 — Municipais
- 2018 — Gerais
- 2020 — Municipais
- 2022 — Gerais
- 2024 — Municipais
- 2026 — Gerais
§ 01Trajetória
Trajetória
Trajetória
Trajetória. 7 itens. Maior: 2008 Vereador, Lugar: Campo Maior. Partido: PT. Votos: 1004. Eleito(a). Fonte: TSE. Menor: 2000 Vereador, Lugar: Campo Maior. Partido: PT. Votos: 253. Não eleito(a). Fonte: TSE. 2000 Vereador: Lugar: Campo Maior. Partido: PT. Votos: 253. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2004 Vereador: Lugar: Campo Maior. Partido: PT. Votos: 535. Eleito(a). Fonte: TSE; 2008 Vereador: Lugar: Campo Maior. Partido: PT. Votos: 1004. Eleito(a). Fonte: TSE; 2012 Vereador: Lugar: Campo Maior. Partido: PT. Votos: 763. Eleito(a). Fonte: TSE; 2016 Vereador: Lugar: Campo Maior. Partido: PT. Votos: 996. Eleito(a). Fonte: TSE; 2020 Prefeito: Lugar: Campo Maior. Partido: PSL. Votos: 909. Não eleito(a). Fonte: TSE; 2024 Vereador: Lugar: Campo Maior. Partido: MDB. Votos: 290. Não eleito(a). Fonte: TSE.
- 2000, Vereador, Campo Maior; Não eleito(a); 253; Fonte: TSE
- 2004, Vereador, Campo Maior; Eleito(a); 535; Fonte: TSE
- 2008, Vereador, Campo Maior; Eleito(a); 1004; Fonte: TSE
- 2012, Vereador, Campo Maior; Eleito(a); 763; Fonte: TSE
- 2016, Vereador, Campo Maior; Eleito(a); 996; Fonte: TSE
- 2020, Prefeito, Campo Maior; Não eleito(a); 909; Fonte: TSE
- 2024, Vereador, Campo Maior; Não eleito(a); 290; Fonte: TSE
§ 02Mandatos
Mandatos
Vereador
Vereador. 4 itens. Campo Maior: Vereador: 2005–2008; Campo Maior: Vereador: 2009–2012; Campo Maior: Vereador: 2013–2016; Campo Maior: Vereador: 2017–2020.
§ 03Votos
Votos
Votos
Votos. 7 itens. Maior: Votos · 2008, 1004. Menor: Votos · 2000, 253. Votos · 2024: 290; Votos · 2020: 909; Votos · 2016: 996; Votos · 2012: 763; Votos · 2008: 1004; Votos · 2004: 535; Votos · 2000: 253.
Melhor resultado
Melhor resultado. 1 item. Maior: Vereador · Campo Maior 2008, 1004. Menor: Vereador · Campo Maior 2008, 1004. Vereador · Campo Maior 2008: 1004.
1004
§ 04Partidos e lugares
Partidos e lugares
Partidos
Lugares
UFs onde concorreu
UFs onde concorreu. 27 itens. Maior: PI, PI. Candidaturas: 7. Menor: PI, PI. Candidaturas: 7. RR: —; AP: —; AM: —; PA: —; MA: —; CE: —; RN: —; AC: —; RO: —; PI: PI. Candidaturas: 7. e mais 17.
§ 05Património declarado
Património declarado
Bens declarados
Bens declarados. 4 itens. Maior: Bens declarados · 2016, 20 000 R$. Menor: Bens declarados · 2008, 8000 R$. Bens declarados · 2008: 8000 R$; Bens declarados · 2016: 20 000 R$; Bens declarados · 2020: 20 000 R$; Bens declarados · 2024: 20 000 R$.
Total declarado
Total declarado. 1 item. Maior: 2024 (+0 R$ vs 2020), 20 000 R$. Menor: 2024 (+0 R$ vs 2020), 20 000 R$. 2024 (+0 R$ vs 2020): 20 000 R$.
20 000 R$
§ 06Prestação de contas
Prestação de contas
Prestação de contas
Prestação de contas. 4 itens. Maior: Angariado · 2020, 40 221 R$. Menor: Gasto (contratado) · 2024, 11 538 R$. Angariado · 2024: 17 546 R$; Angariado · 2020: 40 221 R$; Gasto (contratado) · 2024: 11 538 R$; Gasto (contratado) · 2020: 40 000 R$.
Gasto por voto
Origem das receitas
Origem das receitas. 6 itens. Maior: 2020 · Prefeito · dos 5 maiores doadores: 100,00% · Pessoas singulares, recursos próprios e outros, 20 220,9 · 50,27%. Menor: 2024 · Vereador · dos 5 maiores doadores: 100,00% · Empresas doadoras, 0 · 0,00%. 2024 · Vereador · dos 5 maiores doadores: 100,00% · Partidos e outras campanhas: 11 678 · 66,56%; 2024 · Vereador · dos 5 maiores doadores: 100,00% · Empresas doadoras: 0 · 0,00%; 2024 · Vereador · dos 5 maiores doadores: 100,00% · Pessoas singulares, recursos próprios e outros: 5868 · 33,44%; 2020 · Prefeito · dos 5 maiores doadores: 100,00% · Partidos e outras campanhas: 20 000 · 49,73%; 2020 · Prefeito · dos 5 maiores doadores: 100,00% · Empresas doadoras: 0 · 0,00%; 2020 · Prefeito · dos 5 maiores doadores: 100,00% · Pessoas singulares, recursos próprios e outros: 20 220,9 · 50,27%.
Doadores
Doadores. 5 itens. Maior: Fernando Andrade Sousa, 23 971 R$ · 41,50%. Menor: Campanha de Paulo Cezar de Sousa Martins Prefeito (2024), 140 R$ · 0,24%. Total: 57 766,9. Fernando Andrade Sousa: 23 971 R$ · 41,50%; Comissao Prov.regional do Partido Social Liberal: 20 000 R$ · 34,62%; Movimento Democratico Brasileiro - Brasil - BR - Nacional: 11 538 R$ · 19,97%; Danilo Renold de Oliveira: 2118 R$ · 3,67%; Campanha de Paulo Cezar de Sousa Martins Prefeito (2024): 140 R$ · 0,24%.
Doações de empresas por setor
Doações de empresas por setor. 1 item. Maior: Atividades de Organizações Políticas, 31 678 R$ · 100,00%. Menor: Atividades de Organizações Políticas, 31 678 R$ · 100,00%. Total: 31 678. Atividades de Organizações Políticas: 31 678 R$ · 100,00%.
§ 07Justiça eleitoral
Justiça eleitoral
Processos
Processos. 4 itens. PRESTAÇÃO DE CONTAS ELEITORAIS 0600191-28.2024.6.18.0007: 04/04/2025; Cargo - Vereador · REQUERENTE · Sentença; REGISTRO DE CANDIDATURA 0600156-92.2024.6.18.0096: 05/09/2024; Registro de Candidatura - RRC - Candidato · REQUERENTE · Sentença; PRESTAÇÃO DE CONTAS ELEITORAIS 0600347-55.2020.6.18.0007: 23/11/2021; Cargo - Prefeito · REQUERENTE · Sentença; REGISTRO DE CANDIDATURA 0600131-21.2020.6.18.0096: 19/10/2020; Registro de Candidatura - RRC - Candidato · REQUERENTE · Sentença.
§ 08Nomes
Nomes
Nomes no registo
Nomes no registo. 14 itens. Nome civil · 2016: Fernando Andrade Sousa; Nome de urna · 2020: Fernando Miranda; Nome civil · 2024: Fernando Andrade Sousa; Nome de urna · 2012: Fernando Miranda; Nome civil · 2004: Fernando Andrade Sousa; Nome de urna · 2004: Fernando Miranda; Nome de urna · 2008: Fernando Miranda; Nome civil · 2020: Fernando Andrade Sousa; Nome civil · 2012: Fernando Andrade Sousa; Nome de urna · 2016: Fernando Miranda. e mais 4.
- Nome civil · 2016
- Fernando Andrade Sousa
- Nome de urna · 2020
- Fernando Miranda
- Nome civil · 2024
- Fernando Andrade Sousa
- Nome de urna · 2012
- Fernando Miranda
- Nome civil · 2004
- Fernando Andrade Sousa
- Nome de urna · 2004
- Fernando Miranda
- Nome de urna · 2008
- Fernando Miranda
- Nome civil · 2020
- Fernando Andrade Sousa
- Nome civil · 2012
- Fernando Andrade Sousa
- Nome de urna · 2016
- Fernando Miranda
- Nome civil · 2000
- Fernando Andrade Sousa
- Nome de urna · 2024
- Fernando Miranda
- Nome civil · 2008
- Fernando Andrade Sousa
- Nome de urna · 2000
- Fernando Andrade
§ 09Ligações
Ligações. 8 itens. Maior: Eleições, 7; Eleições Municipais 2024; Eleições Municipais 2020; Eleições Municipais 2016. Menor: Lugares, 1; Campo Maior. Partidos: 3; MDB; PSL; PT; Cargos: 2; Vereador; Prefeito; Eleições: 7; Eleições Municipais 2024; Eleições Municipais 2020; Eleições Municipais 2016; Coligações: 4; Juntos por Campo Maior; Para Continuar a Mudança; Campo Maior É de Todos; Lugares: 1; Campo Maior; Candidaturas: 7; 2024 · Vereador; 2020 · Prefeito; 2016 · Vereador; Doadores: 5; FERNANDO ANDRADE SOUSA; COMISSAO PROV.REGIONAL DO PARTIDO SOCIAL LIBERAL; MOVIMENTO DEMOCRATICO BRASILEIRO - BRASIL - BR - NACIONAL; Processos: 4; 0600191-28.2024.6.18.0007; 0600156-92.2024.6.18.0096; 0600347-55.2020.6.18.0007.