Aller au contenu
civism

Personne · 2000–2024

Fernando Andrade Sousa

Fernando Miranda · Fernando Andrade

Candidat(e) 7 fois entre 2000 et 2024, pour 3 partis ; élu(e) 4 fois, avec 4 750 voix au total.

Chiffres clés

Candidatures

Candidatures. 1 élément. Maximum : candidatures, 7. Minimum : candidatures, 7. candidatures : 7.

7

candidatures

TSE

Élu(e)

Élu(e). 1 élément. Maximum : élu(e), 4. Minimum : élu(e), 4. élu(e) : 4.

4

élu(e)

TSE

Voix

Voix. 1 élément. Maximum : voix, 4 750. Minimum : voix, 4 750. voix : 4 750.

4 750

voix

TSE

Mandats

Mandats. 1 élément. Maximum : mandats, 4. Minimum : mandats, 4. mandats : 4.

4

mandats

TSE

Élections. 21 éléments. 1989 : Générales; 1990 : Générales; 1993 : Plébiscite; 1994 : Générales; 1996 : Municipales; 1998 : Générales; 2000 : Municipales; 2002 : Générales; 2004 : Municipales; 2005 : Référendum. et 11 de plus.

§ 01Parcours

Parcours

Parcours

Parcours. 7 éléments. Maximum : 2008 Conseiller municipal, Lieu: Campo Maior. Parti: PT. Voix: 1 004. Élu(e). TSE. Minimum : 2000 Conseiller municipal, Lieu: Campo Maior. Parti: PT. Voix: 253. Non élu(e). TSE. 2000 Conseiller municipal : Lieu: Campo Maior. Parti: PT. Voix: 253. Non élu(e). TSE; 2004 Conseiller municipal : Lieu: Campo Maior. Parti: PT. Voix: 535. Élu(e). TSE; 2008 Conseiller municipal : Lieu: Campo Maior. Parti: PT. Voix: 1 004. Élu(e). TSE; 2012 Conseiller municipal : Lieu: Campo Maior. Parti: PT. Voix: 763. Élu(e). TSE; 2016 Conseiller municipal : Lieu: Campo Maior. Parti: PT. Voix: 996. Élu(e). TSE; 2020 Maire : Lieu: Campo Maior. Parti: PSL. Voix: 909. Non élu(e). TSE; 2024 Conseiller municipal : Lieu: Campo Maior. Parti: MDB. Voix: 290. Non élu(e). TSE.

  1. 2000Conseiller municipalCampo Maior · Non élu(e)TSE253
  2. 2004Conseiller municipalCampo Maior · Élu(e)TSE535
  3. 2008Conseiller municipalCampo Maior · Élu(e)TSE1 004
  4. 2012Conseiller municipalCampo Maior · Élu(e)TSE763
  5. 2016Conseiller municipalCampo Maior · Élu(e)TSE996
  6. 2020MaireCampo Maior · Non élu(e)TSE909
  7. 2024Conseiller municipalCampo Maior · Non élu(e)TSE290
  1. 2000, Conseiller municipal, Campo Maior; Non élu(e); 253; TSE
  2. 2004, Conseiller municipal, Campo Maior; Élu(e); 535; TSE
  3. 2008, Conseiller municipal, Campo Maior; Élu(e); 1 004; TSE
  4. 2012, Conseiller municipal, Campo Maior; Élu(e); 763; TSE
  5. 2016, Conseiller municipal, Campo Maior; Élu(e); 996; TSE
  6. 2020, Maire, Campo Maior; Non élu(e); 909; TSE
  7. 2024, Conseiller municipal, Campo Maior; Non élu(e); 290; TSE

TSE

§ 02Mandats

Mandats

Conseiller municipal

Conseiller municipal. 4 éléments. Campo Maior : Conseiller municipal: 2005–2008; Campo Maior : Conseiller municipal: 2009–2012; Campo Maior : Conseiller municipal: 2013–2016; Campo Maior : Conseiller municipal: 2017–2020.

  1. 2005–2008Campo Maior
  2. 2009–2012Campo Maior
  3. 2013–2016Campo Maior
  4. 2017–2020Campo Maior

TSE · 2005–2020

§ 03Voix

Voix

Voix

Voix. 7 éléments. Maximum : Voix · 2008, 1 004. Minimum : Voix · 2000, 253. Voix · 2024 : 290; Voix · 2020 : 909; Voix · 2016 : 996; Voix · 2012 : 763; Voix · 2008 : 1 004; Voix · 2004 : 535; Voix · 2000 : 253.

Tableau
2000253
2004535
20081 004
2012763
2016996
2020909
2024290
Voix · 2024: 290

TSE

Meilleur résultat

Meilleur résultat. 1 élément. Maximum : Conseiller municipal · Campo Maior 2008, 1 004. Minimum : Conseiller municipal · Campo Maior 2008, 1 004. Conseiller municipal · Campo Maior 2008 : 1 004.

1 004

Conseiller municipal · Campo Maior 2008

TSE · 2008

§ 04Partis et lieux

Partis et lieux

Partis

Partis. 3 éléments. PT : 2000; Conseiller municipal · Campo Maior; PSL : 2020; Maire · Campo Maior; MDB : 2024; Conseiller municipal · Campo Maior.

  1. 2000PTConseiller municipal · Campo Maior
  2. 2020PSLMaire · Campo Maior
  3. 2024MDBConseiller municipal · Campo Maior

TSE

Lieux

Lieux. 1 élément. Maximum : Campo Maior, 4 750 · 100,00 %. Minimum : Campo Maior, 4 750 · 100,00 %. Total : 4 750. Campo Maior : 4 750 · 100,00 %.

TSE

États de candidature

États de candidature. 27 éléments. Maximum : PI, PI. Candidatures: 7. Minimum : PI, PI. Candidatures: 7. RR : —; AP : —; AM : —; PA : —; MA : —; CE : —; RN : —; AC : —; RO : —; PI : PI. Candidatures: 7. et 17 de plus.

TSE

§ 05Patrimoine déclaré

Patrimoine déclaré

Patrimoine déclaré

Patrimoine déclaré. 4 éléments. Maximum : Patrimoine déclaré · 2016, 20 000 R$. Minimum : Patrimoine déclaré · 2008, 8 000 R$. Patrimoine déclaré · 2008 : 8 000 R$; Patrimoine déclaré · 2016 : 20 000 R$; Patrimoine déclaré · 2020 : 20 000 R$; Patrimoine déclaré · 2024 : 20 000 R$.

Tableau
2000—
2004—
20088 000 R$
2012—
201620 000 R$
202020 000 R$
202420 000 R$
Patrimoine déclaré · 2008: 8 000 R$

TSE — valeurs nominales, telles que déclarées

Total déclaré

Total déclaré. 1 élément. Maximum : 2024 (+0 R$ vs 2020), 20 000 R$. Minimum : 2024 (+0 R$ vs 2020), 20 000 R$. 2024 (+0 R$ vs 2020) : 20 000 R$.

20 000 R$

2024 (+0 R$ vs 2020)

TSE · 2024 — valeurs nominales, telles que déclarées

§ 06Finances de campagne

Finances de campagne

Finances de campagne

Finances de campagne. 4 éléments. Maximum : Collecté · 2020, 40 221 R$. Minimum : Dépensé (engagé) · 2024, 11 538 R$. Collecté · 2024 : 17 546 R$; Collecté · 2020 : 40 221 R$; Dépensé (engagé) · 2024 : 11 538 R$; Dépensé (engagé) · 2020 : 40 000 R$.

Collecté

Dépensé (engagé)

Tableau
2000——
2004——
2008——
2012——
2016——
202040 221 R$40 000 R$
202417 546 R$11 538 R$
Collecté · 2024: 17 546 R$

Dépense par voix

Dépense par voix. 2 éléments. 2024 · Vereador : R$ 39,79; 2020 · Prefeito : R$ 44.

2024 · Vereador
R$ 39,79
2020 · Prefeito
R$ 44

TSE · voix du dernier tour

Origine des recettes

Origine des recettes. 6 éléments. Maximum : 2020 · Prefeito · des 5 plus gros donateurs: 100,00 % · Personnes physiques, fonds propres et autres, 20 220,9 · 50,27 %. Minimum : 2024 · Vereador · des 5 plus gros donateurs: 100,00 % · Entreprises donatrices, 0 · 0,00 %. 2024 · Vereador · des 5 plus gros donateurs: 100,00 % · Partis et autres campagnes : 11 678 · 66,56 %; 2024 · Vereador · des 5 plus gros donateurs: 100,00 % · Entreprises donatrices : 0 · 0,00 %; 2024 · Vereador · des 5 plus gros donateurs: 100,00 % · Personnes physiques, fonds propres et autres : 5 868 · 33,44 %; 2020 · Prefeito · des 5 plus gros donateurs: 100,00 % · Partis et autres campagnes : 20 000 · 49,73 %; 2020 · Prefeito · des 5 plus gros donateurs: 100,00 % · Entreprises donatrices : 0 · 0,00 %; 2020 · Prefeito · des 5 plus gros donateurs: 100,00 % · Personnes physiques, fonds propres et autres : 20 220,9 · 50,27 %.

2024 · Vereador · des 5 plus gros donateurs: 100,00 %17 546

Partis et autres campagnes
66,56 %
Entreprises donatrices
0,00 %
Personnes physiques, fonds propres et autres
33,44 %

2020 · Prefeito · des 5 plus gros donateurs: 100,00 %40 220,9

Partis et autres campagnes
49,73 %
Entreprises donatrices
0,00 %
Personnes physiques, fonds propres et autres
50,27 %

Donateurs

Donateurs. 5 éléments. Maximum : Fernando Andrade Sousa, 23 971 R$ · 41,50 %. Minimum : Campagne : Paulo Cezar de Sousa Martins Prefeito (2024), 140 R$ · 0,24 %. Total : 57 766,9. Fernando Andrade Sousa : 23 971 R$ · 41,50 %; Comissao Prov.regional do Partido Social Liberal : 20 000 R$ · 34,62 %; Movimento Democratico Brasileiro - Brasil - BR - Nacional : 11 538 R$ · 19,97 %; Danilo Renold de Oliveira : 2 118 R$ · 3,67 %; Campagne : Paulo Cezar de Sousa Martins Prefeito (2024) : 140 R$ · 0,24 %.

TSE

Dons d’entreprises par secteur

Dons d’entreprises par secteur. 1 élément. Maximum : Atividades de Organizações Políticas, 31 678 R$ · 100,00 %. Minimum : Atividades de Organizações Políticas, 31 678 R$ · 100,00 %. Total : 31 678. Atividades de Organizações Políticas : 31 678 R$ · 100,00 %.

TSE

§ 07Justice électorale

Justice électorale

Procédures

Procédures. 4 éléments. PRESTAÇÃO DE CONTAS ELEITORAIS 0600191-28.2024.6.18.0007 : 4 avr. 2025; Cargo - Vereador · REQUERENTE · Sentença; REGISTRO DE CANDIDATURA 0600156-92.2024.6.18.0096 : 5 sept. 2024; Candidacy registration - RRC - candidate · REQUERENTE · Sentença; PRESTAÇÃO DE CONTAS ELEITORAIS 0600347-55.2020.6.18.0007 : 23 nov. 2021; Cargo - Prefeito · REQUERENTE · Sentença; REGISTRO DE CANDIDATURA 0600131-21.2020.6.18.0096 : 19 oct. 2020; Candidacy registration - RRC - candidate · REQUERENTE · Sentença.

  1. 4 avr. 2025PRESTAÇÃO DE CONTAS ELEITORAIS 0600191-28.2024.6.18.0007Cargo - Vereador · REQUERENTE · Sentença
  2. 5 sept. 2024REGISTRO DE CANDIDATURA 0600156-92.2024.6.18.0096Candidacy registration - RRC - candidate · REQUERENTE · Sentença
  3. 23 nov. 2021PRESTAÇÃO DE CONTAS ELEITORAIS 0600347-55.2020.6.18.0007Cargo - Prefeito · REQUERENTE · Sentença
  4. 19 oct. 2020REGISTRO DE CANDIDATURA 0600131-21.2020.6.18.0096Candidacy registration - RRC - candidate · REQUERENTE · Sentença

Données de procédure du TSE (PJe). Rôles et objets tels que publiés.

§ 08Noms

Noms

Noms enregistrés

Noms enregistrés. 14 éléments. Nom civil · 2016 : Fernando Andrade Sousa; Nom électoral · 2020 : Fernando Miranda; Nom civil · 2024 : Fernando Andrade Sousa; Nom électoral · 2012 : Fernando Miranda; Nom civil · 2004 : Fernando Andrade Sousa; Nom électoral · 2004 : Fernando Miranda; Nom électoral · 2008 : Fernando Miranda; Nom civil · 2020 : Fernando Andrade Sousa; Nom civil · 2012 : Fernando Andrade Sousa; Nom électoral · 2016 : Fernando Miranda. et 4 de plus.

Nom civil · 2016
Fernando Andrade Sousa
Nom électoral · 2020
Fernando Miranda
Nom civil · 2024
Fernando Andrade Sousa
Nom électoral · 2012
Fernando Miranda
Nom civil · 2004
Fernando Andrade Sousa
Nom électoral · 2004
Fernando Miranda
Nom électoral · 2008
Fernando Miranda
Nom civil · 2020
Fernando Andrade Sousa
Nom civil · 2012
Fernando Andrade Sousa
Nom électoral · 2016
Fernando Miranda
Nom civil · 2000
Fernando Andrade Sousa
Nom électoral · 2024
Fernando Miranda
Nom civil · 2008
Fernando Andrade Sousa
Nom électoral · 2000
Fernando Andrade

TSE

§ 09Liens

Liens. 8 éléments. Maximum : Élections, 7; Eleições Municipais 2024; Eleições Municipais 2020; Eleições Municipais 2016. Minimum : Lieux, 1; Campo Maior. Partis : 3; MDB; PSL; PT; Fonctions : 2; Vereador; Prefeito; Élections : 7; Eleições Municipais 2024; Eleições Municipais 2020; Eleições Municipais 2016; Coalitions : 4; Juntos por Campo Maior; Para Continuar a Mudança; Campo Maior É de Todos; Lieux : 1; Campo Maior; Candidatures : 7; 2024 · Conseiller municipal; 2020 · Maire; 2016 · Conseiller municipal; Donateurs : 5; FERNANDO ANDRADE SOUSA; COMISSAO PROV.REGIONAL DO PARTIDO SOCIAL LIBERAL; MOVIMENTO DEMOCRATICO BRASILEIRO - BRASIL - BR - NACIONAL; Procédures : 4; 0600191-28.2024.6.18.0007; 0600156-92.2024.6.18.0096; 0600347-55.2020.6.18.0007.