本文へスキップ
civism

ナビゲーションマップ。7項目。 Piauí:—; Colônia do Piauí:—; Floresta do Piauí:—; Oeiras:—; Santa Cruz do Piauí:—; Santo Inácio do Piauí:—; Wall Ferraz:—.

市 · ピアウイ州 · IBGE 2211704↳ ピアウイ州の224市のひとつ

Wall Ferraz

有権者4,341人。2024年は93.50%が投票しました。2024年に当選した市長:Luiz Guilherme Maia de Sousa(PSD)。

主な数値

有権者

有権者。1項目。 最高:有権者、4,341。最低:有権者、4,341。 有権者:4,341.

4,341

TSE · 2024

投票率

投票率。2項目。 最高:投票率、93.50%。最低:ピアウイ州、85.22%。 投票率:93.50%; ピアウイ州:85.22%.

93.50%

ピアウイ州 85.22%
投票率: 93.50%

TSE · 2024

市長

市長。1項目。 PSD:Luiz Guilherme Maia de Sousa.

Luiz Guilherme Maia de Sousa

PSD

TSE · 2024

人口

人口。1項目。 最高:2026、4,185。最低:2026、4,185。 2026:4,185.

4,185

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01有権者

有権者

有権者

有権者。32項目。 最高:有権者 · 2024、4,341。最低:投票率 · 1996、1,581。 有権者 · 1996:1,826; 有権者 · 1998:2,275; 有権者 · 2000:2,798; 有権者 · 2002:3,067; 有権者 · 2004:3,260; 有権者 · 2006:3,434; 有権者 · 2008:3,300; 有権者 · 2010:3,487; 有権者 · 2024:4,341; 投票率 · 1996:1,581. ほか22件.

投票率

表
19961,8261,581
19982,2751,910
20002,7982,493
20023,0672,667
20043,2602,955
20063,4342,968
20083,3002,916
20103,4872,852
20123,6473,132
20143,6962,951
20163,8963,383
20183,4003,031
20203,7203,547
20223,9473,477
20244,3414,059
20264,3053,828
有権者 · 1996: 1,826

TSE

棄権 · 2026

棄権 · 2026。1項目。 最高:棄権 · 2026、11.08%; −0.83 p.p. 2022。最低:棄権 · 2026、11.08%; −0.83 p.p. 2022。 棄権 · 2026:11.08%; −0.83 p.p. 2022.

11.08%

−0.83 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02市長

市長

市長

  1. 2025–2028Luiz Guilherme Maia de SousaPSD
  2. 2021–2024Luiz Guilherme Maia de SousaPP
  3. 2017–2020Danilo Araújo Nunes MartinsPSB
  4. 2013–2016Adilson Moura Pinheiro de AraujoPSB
  5. 2009–2012Adilson Moura Pinheiro de AraujoPSB
  6. 2005–2008Rubem Nunes MartinsPSDB
  7. 2001–2004Rubem Nunes MartinsPSDB
  8. 1997–2000Joaquim Rufino da Silva NetoPFL

TSE · mandatos

§ 03サイクル別の結果

サイクル別の結果

サイクル別の結果

サイクル別の結果。16項目。 2024:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Luiz Guilherme Maia de Sousa · 副候補 Edmilson de Sousa Pinheiro; 政党: PSD · MDB; 得票: 2,796; 投票率: 93.50%; 2024:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Maria do Socorro de Sousa Morais; 政党: PSD; 得票: 445; 投票率: 93.50%; 2020:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Luiz Guilherme Maia de Sousa · 副候補 Edmilson de Sousa Pinheiro; 政党: PP · PSB; 得票: 1,748; 投票率: 95.35%; 2020:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Sebastião Coelho Pimentel; 政党: PSB; 得票: 368; 投票率: 95.35%; 2016:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Danilo Araújo Nunes Martins · 副候補 Jose Luiz Pereira de Sousa; 政党: PSB · PSB; 得票: 2,008; 投票率: 86.83%; 2016:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Edmilson de Sousa Pinheiro; 政党: PSB; 得票: 422; 投票率: 86.83%; 2012:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Adilson Moura Pinheiro de Araujo · 副候補 Danilo Araújo Nunes Martins; 政党: PSB · PSB; 得票: 1,783; 投票率: 85.88%; 2012:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Helanyo Barbosa Guimaraes; 政党: PSB; 得票: 395; 投票率: 85.88%; 2008:公職: 市長 · 副市長; 勝者: Adilson Moura Pinheiro de Araujo · 副候補 Francisca Regina de Sousa Morais; 政党: PSB · PSB; 得票: 1,596; 投票率: 88.36%; 2008:公職: 市議会議員 ×9; 勝者: Maria de Sousa Santos; 政党: PSB; 得票: 280; 投票率: 88.36%. ほか6件.

TSE

§ 04ここでの立候補者

ここでの立候補者

女性の当選者

女性の当選者 — WALL FERRAZ。14項目。 最高:Vereador · 2024、Vereador 2024. 女性の当選者: 11.11%。最低:Prefeito · 2000、Prefeito 2000. 女性の当選者: 0.00%。 Prefeito · 2000:Prefeito 2000. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2004:Prefeito 2004. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2008:Prefeito 2008. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2012:Prefeito 2012. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2016:Prefeito 2016. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2020:Prefeito 2020. 女性の当選者: 0.00%; Prefeito · 2024:Prefeito 2024. 女性の当選者: 0.00%; Vereador · 2000:Vereador 2000. 女性の当選者: 11.11%; Vereador · 2004:Vereador 2004. 女性の当選者: 11.11%; Vereador · 2024:Vereador 2024. 女性の当選者: 11.11%. ほか4件.

女性の当選者なし

TSE

立候補 · 2024

立候補 · 2024。1項目。 最高:立候補 · 2024、9; −2 2020。最低:立候補 · 2024、9; −2 2020。 立候補 · 2024:9; −2 2020.

9

−2 2020

TSE · 2024

§ 05深さ

深さ

Presidente — 2026

Presidente — 2026。30項目。 最高:ブラジル · 有権者、158,745,502。最低:Wall Ferraz · 白票、20。 ブラジル · 有権者:158,745,502; ブラジル · 投票率:125,275,835; ブラジル · 棄権:33,469,244; ブラジル · 白票:2,300,798; ブラジル · 無効票:3,669,003; ピアウイ州 · 有権者:2,704,758; ピアウイ州 · 投票率:2,240,883; ピアウイ州 · 棄権:463,875; ピアウイ州 · 白票:28,329; Wall Ferraz · 白票:20. ほか20件.

  1. 有権者
    158,745,502
    投票率
    78.92%
  2. 州

    ピアウイ州

    ↳ 27の連邦構成単位(26州と連邦直轄区)のひとつ

    有権者
    2,704,758
    投票率
    82.85%
  3. 市

    Wall Ferraz

    ↳ PIの224市のひとつ

    有権者
    4,305
    投票率
    88.92%
  4. 選挙管区

    Zona 62

    ↳ Wall Ferrazの2選挙管区のひとつ

    有権者
    4,305
    投票率
    88.92%
  5. 選挙管区

    Zona 66

    ↳ Wall Ferrazの2選挙管区のひとつ

    有権者
    —
    投票率
    —
  6. 投票区

    17 投票区

    有権者
    —
    投票率
    —

TSE · 2026

§ 06投票の場所

投票の場所

選挙管区

選挙管区 — WALL FERRAZ。2項目。 最高:Zona 62、Zona 62. 投票率: 93.50%. 有権者: 4,341. 6位十分位。最低:Zona 66、Zona 66. 投票率: —. 有権者: 0. 1位十分位。 Zona 62:Zona 62. 投票率: 93.50%. 有権者: 4,341. 6位十分位; Zona 66:Zona 66. 投票率: —. 有権者: 0. 1位十分位.

TSE · 2024

投票所

投票所 — WALL FERRAZ。1項目。 Wall Ferraz:—.

TSE · 2024

投票の場所

投票所

投票の場所。1項目。 最高:投票の場所、7。最低:投票の場所、7。 投票の場所:7.

7

投票区

投票の場所。1項目。 最高:投票の場所、31。最低:投票の場所、31。 投票の場所:31.

31

TSE · 2024

§ 07指標

指標

指標

指標。54項目。 最高:1人当たりGDP · 2021、8,485.823。最低:1人当たりGDP · 2002、1,259.131。 人口 · 2000:—; 人口 · 2001:4,028; 人口 · 2002:4,052; 人口 · 2003:4,077; 人口 · 2004:4,130; 人口 · 2005:4,159; 人口 · 2006:4,188; 人口 · 2007:—; 1人当たりGDP · 2002:1,259.131; 1人当たりGDP · 2021:8,485.823. ほか44件.

  • 人口4,185

    −10 2025→2026

  • 1人当たりGDP8,485.823

    +109.62 2020→2021

指標。30項目。 最高:識字率 · 2022、71.13%。最低:都市人口 · 2000、24.49%。 識字率 · 2000:—; 識字率 · 2001:—; 識字率 · 2002:—; 識字率 · 2003:—; 識字率 · 2004:—; 識字率 · 2005:—; 識字率 · 2006:—; 識字率 · 2007:—; 識字率 · 2022:71.13%; 都市人口 · 2000:24.49%. ほか20件.

  • 識字率71.13%

  • 都市人口31.51%

    +4.27 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

人口 (2026)
4,185
1人当たりGDP (2023)
R$13,893
GDP (2023)
R$58,144,000

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08通報

通報

通報

通報。2項目。 最高:Bens Públicos、1 · 50.00%。最低:Bens Públicos、1 · 50.00%。合計:2。 Bens Públicos:1 · 50.00%; Vias Públicas:1 · 50.00%.

TSE · Pardal

§ 09つながり

つながり。6項目。 最高:市長、8; Luiz Guilherme Maia de Sousa。最低:州、1; ピアウイ州。 州:1; ピアウイ州; 市長:8; Luiz Guilherme Maia de Sousa; Vereadores:8; Vereador; 選挙:8; ; 選挙管区:2; Zona 62; Zona 66; 投票所:7; CENTRO INTEGRAL ESTADUAL CLEMENTINO MARTINS; ESCOLA MUNICIPAL PAULO FERRAZ; ESCOLA MUNICIPAL ANTÔNIO JESUINO DA SILVA.