Saltar al contenido
civism

Mapa de navegación. 7 elementos. Piauí: —; Colônia do Piauí: —; Floresta do Piauí: —; Oeiras: —; Santa Cruz do Piauí: —; Santo Inácio do Piauí: —; Wall Ferraz: —.

Municipio · Piauí · IBGE 2211704↳ 1 de los 224 municipios de Piauí

Wall Ferraz

4,341 electores habilitados; 93.50% votaron en 2024. Alcalde(sa) electo(a) en 2024: Luiz Guilherme Maia de Sousa (PSD).

Cifras clave

Habilitados

Habilitados. 1 elemento. Máximo: Habilitados, 4,341. Mínimo: Habilitados, 4,341. Habilitados: 4,341.

4,341

TSE · 2024

Participación

Participación. 2 elementos. Máximo: Participación, 93.50%. Mínimo: Piauí, 85.22%. Participación: 93.50%; Piauí: 85.22%.

93.50%

Piauí 85.22%
Participación: 93.50%

TSE · 2024

Alcalde(sa)

Alcalde(sa). 1 elemento. PSD: Luiz Guilherme Maia de Sousa.

Luiz Guilherme Maia de Sousa

PSD

TSE · 2024

Población

Población. 1 elemento. Máximo: 2026, 4,185. Mínimo: 2026, 4,185. 2026: 4,185.

4,185

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Electorado

Electorado

Electorado

Electorado. 32 elementos. Máximo: Habilitados · 2024, 4,341. Mínimo: Participación · 1996, 1,581. Habilitados · 1996: 1,826; Habilitados · 1998: 2,275; Habilitados · 2000: 2,798; Habilitados · 2002: 3,067; Habilitados · 2004: 3,260; Habilitados · 2006: 3,434; Habilitados · 2008: 3,300; Habilitados · 2010: 3,487; Habilitados · 2024: 4,341; Participación · 1996: 1,581. y 22 más.

Participación

Tabla
19961,8261,581
19982,2751,910
20002,7982,493
20023,0672,667
20043,2602,955
20063,4342,968
20083,3002,916
20103,4872,852
20123,6473,132
20143,6962,951
20163,8963,383
20183,4003,031
20203,7203,547
20223,9473,477
20244,3414,059
20264,3053,828
Habilitados · 1996: 1,826

TSE

Abstenciones · 2026

Abstenciones · 2026. 1 elemento. Máximo: Abstenciones · 2026, 11.08%; −0.83 p.p. 2022. Mínimo: Abstenciones · 2026, 11.08%; −0.83 p.p. 2022. Abstenciones · 2026: 11.08%; −0.83 p.p. 2022.

11.08%

−0.83 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Alcaldes

Alcaldes

Alcaldes

  1. 2025–2028Luiz Guilherme Maia de SousaPSD
  2. 2021–2024Luiz Guilherme Maia de SousaPP
  3. 2017–2020Danilo Araújo Nunes MartinsPSB
  4. 2013–2016Adilson Moura Pinheiro de AraujoPSB
  5. 2009–2012Adilson Moura Pinheiro de AraujoPSB
  6. 2005–2008Rubem Nunes MartinsPSDB
  7. 2001–2004Rubem Nunes MartinsPSDB
  8. 1997–2000Joaquim Rufino da Silva NetoPFL

TSE · mandatos

§ 03Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo. 16 elementos. 2024: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Luiz Guilherme Maia de Sousa · candidatura a vice Edmilson de Sousa Pinheiro; Partido: PSD · MDB; Votos: 2,796; Participación: 93.50%; 2024: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Maria do Socorro de Sousa Morais; Partido: PSD; Votos: 445; Participación: 93.50%; 2020: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Luiz Guilherme Maia de Sousa · candidatura a vice Edmilson de Sousa Pinheiro; Partido: PP · PSB; Votos: 1,748; Participación: 95.35%; 2020: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Sebastião Coelho Pimentel; Partido: PSB; Votos: 368; Participación: 95.35%; 2016: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Danilo Araújo Nunes Martins · candidatura a vice Jose Luiz Pereira de Sousa; Partido: PSB · PSB; Votos: 2,008; Participación: 86.83%; 2016: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Edmilson de Sousa Pinheiro; Partido: PSB; Votos: 422; Participación: 86.83%; 2012: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Adilson Moura Pinheiro de Araujo · candidatura a vice Danilo Araújo Nunes Martins; Partido: PSB · PSB; Votos: 1,783; Participación: 85.88%; 2012: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Helanyo Barbosa Guimaraes; Partido: PSB; Votos: 395; Participación: 85.88%; 2008: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Adilson Moura Pinheiro de Araujo · candidatura a vice Francisca Regina de Sousa Morais; Partido: PSB · PSB; Votos: 1,596; Participación: 88.36%; 2008: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Maria de Sousa Santos; Partido: PSB; Votos: 280; Participación: 88.36%. y 6 más.

TSE

§ 04Quiénes se postulan aquí

Quiénes se postulan aquí

mujeres electas

mujeres electas — WALL FERRAZ. 14 elementos. Máximo: Vereador · 2024, Vereador 2024. mujeres electas: 11.11%. Mínimo: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. mujeres electas: 0.00%. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. mujeres electas: 0.00%; Vereador · 2000: Vereador 2000. mujeres electas: 11.11%; Vereador · 2004: Vereador 2004. mujeres electas: 11.11%; Vereador · 2024: Vereador 2024. mujeres electas: 11.11%. y 4 más.

ninguna mujer electa

TSE

Candidaturas · 2024

Candidaturas · 2024. 1 elemento. Máximo: Candidaturas · 2024, 9; −2 2020. Mínimo: Candidaturas · 2024, 9; −2 2020. Candidaturas · 2024: 9; −2 2020.

9

−2 2020

TSE · 2024

§ 05Profundidad

Profundidad

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 30 elementos. Máximo: Brasil · Electorado, 158,745,502. Mínimo: Wall Ferraz · En blanco, 20. Brasil · Electorado: 158,745,502; Brasil · Participación: 125,275,835; Brasil · Abstención: 33,469,244; Brasil · En blanco: 2,300,798; Brasil · Nulos: 3,669,003; Piauí · Electorado: 2,704,758; Piauí · Participación: 2,240,883; Piauí · Abstención: 463,875; Piauí · En blanco: 28,329; Wall Ferraz · En blanco: 20. y 20 más.

  1. País

    Brasil

    Electorado
    158,745,502
    Participación
    78.92%
  2. Estado

    Piauí

    ↳ 1 de las 27 unidades federativas (26 estados + el Distrito Federal)

    Electorado
    2,704,758
    Participación
    82.85%
  3. Municipio

    Wall Ferraz

    ↳ 1 de los 224 municipios de PI

    Electorado
    4,305
    Participación
    88.92%
  4. Zona electoral

    Zona 62

    ↳ 1 de las 2 zonas electorales de Wall Ferraz

    Electorado
    4,305
    Participación
    88.92%
  5. Zona electoral

    Zona 66

    ↳ 1 de las 2 zonas electorales de Wall Ferraz

    Electorado
    —
    Participación
    —
  6. Sección electoral

    17 secciones

    Electorado
    —
    Participación
    —

TSE · 2026

§ 06Dónde se vota

Dónde se vota

zonas

zonas — WALL FERRAZ. 2 elementos. Máximo: Zona 62, Zona 62. Participación: 93.50%. Habilitados: 4,341. 6º décimo. Mínimo: Zona 66, Zona 66. Participación: —. Habilitados: 0. 1º décimo. Zona 62: Zona 62. Participación: 93.50%. Habilitados: 4,341. 6º décimo; Zona 66: Zona 66. Participación: —. Habilitados: 0. 1º décimo.

TSE · 2024

Locales de votación

Locales de votación — WALL FERRAZ. 1 elemento. Wall Ferraz: —.

TSE · 2024

Dónde se vota

Locales de votación

Dónde se vota. 1 elemento. Máximo: Dónde se vota, 7. Mínimo: Dónde se vota, 7. Dónde se vota: 7.

7

Secciones

Dónde se vota. 1 elemento. Máximo: Dónde se vota, 31. Mínimo: Dónde se vota, 31. Dónde se vota: 31.

31

TSE · 2024

§ 07Indicadores

Indicadores

Indicadores

Indicadores. 54 elementos. Máximo: PIB per cápita · 2021, 8,485.823. Mínimo: PIB per cápita · 2002, 1,259.131. Población · 2000: —; Población · 2001: 4,028; Población · 2002: 4,052; Población · 2003: 4,077; Población · 2004: 4,130; Población · 2005: 4,159; Población · 2006: 4,188; Población · 2007: —; PIB per cápita · 2002: 1,259.131; PIB per cápita · 2021: 8,485.823. y 44 más.

  • Población4,185

    −10 2025→2026

  • PIB per cápita8,485.823

    +109.62 2020→2021

Indicadores. 30 elementos. Máximo: Alfabetización · 2022, 71.13%. Mínimo: Población urbana · 2000, 24.49%. Alfabetización · 2000: —; Alfabetización · 2001: —; Alfabetización · 2002: —; Alfabetización · 2003: —; Alfabetización · 2004: —; Alfabetización · 2005: —; Alfabetización · 2006: —; Alfabetización · 2007: —; Alfabetización · 2022: 71.13%; Población urbana · 2000: 24.49%. y 20 más.

  • Alfabetización71.13%

  • Población urbana31.51%

    +4.27 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Población (2026)
4,185
PIB per cápita (2023)
BRL 13,893
PIB (2023)
BRL 58,144,000

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Denuncias

Denuncias

Denuncias

Denuncias. 2 elementos. Máximo: Bens Públicos, 1 · 50.00%. Mínimo: Bens Públicos, 1 · 50.00%. Total: 2. Bens Públicos: 1 · 50.00%; Vias Públicas: 1 · 50.00%.

TSE · Pardal

§ 09Conexiones

Conexiones. 6 elementos. Máximo: Alcalde(sa), 8; Luiz Guilherme Maia de Sousa. Mínimo: Estado, 1; Piauí. Estado: 1; Piauí; Alcalde(sa): 8; Luiz Guilherme Maia de Sousa; Vereadores: 8; Vereador; Elecciones: 8; ; zonas: 2; Zona 62; Zona 66; Locales de votación: 7; CENTRO INTEGRAL ESTADUAL CLEMENTINO MARTINS; ESCOLA MUNICIPAL PAULO FERRAZ; ESCOLA MUNICIPAL ANTÔNIO JESUINO DA SILVA.