ナビゲーションマップ。27項目。 Rondônia:—; Acre:—; Amazonas:—; Roraima:—; Pará:—; Amapá:—; Tocantins:—; Maranhão:—; Piauí:—; Ceará:—. ほか17件.
選挙 · 地方選挙 · 2012↳ 第1回投票 2012年10月7日 · 第2回投票 2012年10月28日
2012年地方選挙
有権者138,544,294人、投票者115,807,514人(83.59%)。選挙戦11,186件、立候補478,987件、当選者62,993人。
主な数値
§ 01投票率
有権者の83.59%が投票し、16.41%が棄権しました。
投票率
投票率。5項目。 最高:有権者 · 投票率、115,807,514 · 83.59%。最低:投票率 · 白票、3,805,899 · 3.29%。 有権者 · 投票率:115,807,514 · 83.59%; 有権者 · 棄権:22,736,780 · 16.41%; 投票率 · 有効票:105,650,373 · 91.23%; 投票率 · 白票:3,805,899 · 3.29%; 投票率 · 無効票:6,351,242 · 5.48%.
白票 + 無効票
白票 + 無効票。1項目。 最高:白票 + 無効票、8.77%。最低:白票 + 無効票、8.77%。 白票 + 無効票:8.77%.
8.77%
棄権
棄権。1項目。 最高:棄権、22,736,780; +21.4 % 2008。最低:棄権、22,736,780; +21.4 % 2008。 棄権:22,736,780; +21.4 % 2008.
22,736,780
§ 02地図
各マスは1市です。
市
市 — 2012年地方選挙。5,572項目。 最高:23、9。最低:8、0。 1:6; 2:2; 3:3; 4:3; 5:1; 6:2; 7:5; 8:0; 9:1; 23:9. ほか5,562件.
市
州
投票率 — 州。27項目。 最高:SP、SP. 有権者: 31,253,293. 投票率: 82.63%. 3位十分位。最低:RR、RR. 有権者: 292,394. 投票率: 84.52%. 7位十分位。 RR:RR. 有権者: 292,394. 投票率: 84.52%. 7位十分位; AP:AP. 有権者: 448,018. 投票率: 84.23%. 7位十分位; AM:AM. 有権者: 2,164,620. 投票率: 82.96%. 4位十分位; PA:PA. 有権者: 5,100,797. 投票率: 82.13%. 3位十分位; MA:MA. 有権者: 4,558,855. 投票率: 80.38%. 1位十分位; CE:CE. 有権者: 6,192,371. 投票率: 83.42%. 5位十分位; RN:RN. 有権者: 2,355,530. 投票率: 86.57%. 9位十分位; AC:AC. 有権者: 497,999. 投票率: 81.68%. 1位十分位; RO:RO. 有権者: 1,105,353. 投票率: 82.14%. 3位十分位; SP:SP. 有権者: 31,253,293. 投票率: 82.63%. 3位十分位. ほか17件.
州別の得票
§ 04勝利の差
勝利の差
勝利の差 · 市
最も接戦の選挙戦
最も接戦の選挙戦。10項目。 Balsa Nova (PR):差(票数): 0; 差(有効票の%): 0.00%; Bananal (SP):差(票数): 0; 差(有効票の%): 0.00%; Exu (PE):差(票数): 1; 差(有効票の%): 0.00%; Correntes (PE):差(票数): 1; 差(有効票の%): 0.01%; Careiro (AM):差(票数): 2; 差(有効票の%): 0.01%; Caiçara (PB):差(票数): 1; 差(有効票の%): 0.02%; Bragança Paulista (SP):差(票数): 21; 差(有効票の%): 0.02%; Álvaro de Carvalho (SP):差(票数): 1; 差(有効票の%): 0.04%; Goioxim (PR):差(票数): 2; 差(有効票の%): 0.04%; Itagi (BA):差(票数): 4; 差(有効票の%): 0.05%.
| 市 | 差(票数) | 差(有効票の%) |
|---|---|---|
| Balsa Nova (PR) | 0 | 0.00% |
| Bananal (SP) | 0 | 0.00% |
| Exu (PE) | 1 | 0.00% |
| Correntes (PE) | 1 | 0.01% |
| Careiro (AM) | 2 | 0.01% |
| Caiçara (PB) | 1 | 0.02% |
| Bragança Paulista (SP) | 21 | 0.02% |
| Álvaro de Carvalho (SP) | 1 | 0.04% |
| Goioxim (PR) | 2 | 0.04% |
| Itagi (BA) | 4 | 0.05% |
対立候補なし
対立候補なし。1項目。 最高:候補者が1人の市、240。最低:候補者が1人の市、240。 候補者が1人の市:240.
240
§ 05立候補者
立候補のうち女性は32.01%、当選者のうちでは13.20%でした。
女性
立候補のうち。1項目。 最高:立候補のうち、32 / 100。最低:立候補のうち、32 / 100。 立候補のうち:32 / 100.
当選者のうち。1項目。 最高:当選者のうち、13 / 100。最低:当選者のうち、13 / 100。 当選者のうち:13 / 100.
女性
女性。32項目。 最高:立候補のうち · 2026、35.19%。最低:立候補のうち · 1994、6.93%。 立候補のうち · 1994:6.93%; 立候補のうち · 1998:12.37%; 立候補のうち · 2000:18.68%; 立候補のうち · 2002:14.05%; 立候補のうち · 2004:21.52%; 立候補のうち · 2006:14.02%; 立候補のうち · 2008:21.57%; 立候補のうち · 2010:22.43%; 立候補のうち · 2012:32.01%; 立候補のうち · 2026:35.19%. ほか22件.
人口統計
§ 08選挙戦
選挙戦
選挙戦
選挙戦。72項目。 Prefeito:UF: AC; 投票回: 第1回投票; 選挙戦: 22; Prefeito:UF: AL; 投票回: 第1回投票; 選挙戦: 102; Prefeito:UF: AM; 投票回: 第1回投票; 選挙戦: 62; Prefeito:UF: AP; 投票回: 第1回投票; 選挙戦: 16; Prefeito:UF: BA; 投票回: 第1回投票; 選挙戦: 417; Prefeito:UF: CE; 投票回: 第1回投票; 選挙戦: 184; Prefeito:UF: ES; 投票回: 第1回投票; 選挙戦: 78; Prefeito:UF: GO; 投票回: 第1回投票; 選挙戦: 246; Prefeito:UF: MA; 投票回: 第1回投票; 選挙戦: 217; Prefeito:UF: MG; 投票回: 第1回投票; 選挙戦: 853. ほか62件.
§ 09監査
監査
投票機の機種
投票機の機種。3項目。 UE 2009:2009; UE 2010:2010; UE 2011:2011.
- UE 2009
- 2009
- UE 2010
- 2010
- UE 2011
- 2011
§ 10つながり
つながり。5項目。 最高:人物、478,421; 478,421 人物。最低:公職、2; Prefeito; Vereador。 公職:2; Prefeito; Vereador; 政党:29; 29 政党; 人物:478,421; 478,421 人物; 世論調査:10,981; 10,981 世論調査; 州:27; 27 州.