本文へスキップ
civism

ナビゲーションマップ。8項目。 São Paulo:—; Apiaí:—; Capão Bonito:—; Iporanga:—; Itapeva:—; Ribeirão Branco:—; Ribeirão Grande:—; Guapiara:—.

選挙戦 · 市長 · Guapiara · 2012

市長 — Guapiara 2012

Jorge Sabinoが7,723票で勝利しました(有効票の73.60%)。有権者15,822人中11,655人が投票しました(73.66%)。

主な数値

立候補

立候補。1項目。 最高:立候補、2。最低:立候補、2。 立候補:2.

2

立候補

TSE · 2012

投票率

投票率。2項目。 最高:2008、77.70%。最低:投票率、73.66%。 投票率:73.66%; 2008:77.70%.

73.66%

2008 77.70%
投票率: 73.66%

TSE · 2012

勝者の得票

有効票。1項目。 最高:有効票、73.60%。最低:有効票、73.60%。 有効票:73.60%.

TSE · 2012

§ 01結果

結果

市長 — Guapiara 2012

市長 — Guapiara 2012。2項目。 最高:Jorge Sabino、7,723 · 73.60%。最低:João Carlos Menk、2,770 · 26.40%。合計:10,493。 Jorge Sabino:7,723 · 73.60%; João Carlos Menk:2,770 · 26.40%.

TSE · 2012

得票

得票。3項目。 最高:投票率 · 有効票、10,493 · 90.03%。最低:投票率 · 白票、493 · 4.23%。合計:11,655。 投票率 · 有効票:10,493 · 90.03%; 投票率 · 白票:493 · 4.23%; 投票率 · 無効票:669 · 5.74%.

投票率11,655

有効票
90.03%
白票
4.23%
無効票
5.74%

TSE · 2012

§ 02深さ

深さ

市長 — Guapiara 2012

市長 — Guapiara 2012。10項目。 最高:Guapiara · 有権者、15,822。最低:Guapiara · 白票、493。 Guapiara · 有権者:15,822; Guapiara · 投票率:11,655; Guapiara · 棄権:4,167; Guapiara · 白票:493; Guapiara · 無効票:669; 1 選挙管区 · 有権者:15,822; 1 選挙管区 · 投票率:11,655; 1 選挙管区 · 棄権:4,167; 1 選挙管区 · 白票:—; 1 選挙管区 · 無効票:—.

  1. 市

    Guapiara

    有権者
    15,822
    投票率
    73.66%
  2. 選挙管区

    1 選挙管区

    有権者
    15,822
    投票率
    73.66%

TSE · 2012

§ 03経歴

経歴

サイクル別の経歴

サイクル別の経歴。9項目。 Joao Carlos Menk · 2000:Joao Carlos Menk. 2000: Vereador. 立候補; Joao Carlos Menk · 2004:Joao Carlos Menk. 2004: Vereador. 当選; Joao Carlos Menk · 2008:Joao Carlos Menk. 2008: Vereador. 当選; Joao Carlos Menk · 2012:Joao Carlos Menk. 2012: Prefeito. 立候補; Joao Carlos Menk · 2016:Joao Carlos Menk. 2016: Vice-Prefeito. 当選; Joao Carlos Menk · 2024:Joao Carlos Menk. 2024: Prefeito. 立候補; Jorge Sabino da Costa · 2004:Jorge Sabino da Costa. 2004: Vereador. 当選; Jorge Sabino da Costa · 2008:Jorge Sabino da Costa. 2008: Vice-Prefeito. 当選; Jorge Sabino da Costa · 2012:Jorge Sabino da Costa. 2012: Prefeito. 当選.

TSE · 2012

§ 04立候補者

立候補者

女性

女性 · 立候補。1項目。 最高:女性 · 立候補、0 / 100。最低:女性 · 立候補、0 / 100。 女性 · 立候補:0 / 100.

0/ 100 · 女性 · 立候補

TSE · 2012

女性 · 当選

女性 · 当選。1項目。 女性 · 当選:当選1人中0人.

当選1人中0人

TSE · 2012

§ 05議席の推移

議席の推移

市長 — Guapiara

市長。7項目。 Virgilio Passaro:市長: 2001–2004; Flavio de Lima:市長: 2005–2008; Flavio de Lima:市長: 2009–2012; Jorge Sabino da Costa:市長: 2013–2016; Jusmara Rodolfo Passaro:市長: 2017–2020; José Matheus Rodolfo de Freitas:市長: 2021–2024; José Matheus Rodolfo de Freitas:市長: 2025–2026.

選挙による任期です。年をクリックすると選挙戦、名前をクリックすると人物が開きます。任期中の交代はこの履歴に含まれない場合があります。

TSE · 2001–2026

投票率

投票率。8項目。 最高:2000、0.82。最低:投票率、73.66%。 投票率:73.66%; 2000:0.82; 2004:0.81; 2008:0.78; 2012:0.74; 2016:0.74; 2020:0.76; 2024:0.81.

73.66%

投票率

投票率: 73.66%

TSE · 2000–2024

首位の得票率(有効票の%)

首位の得票率(有効票の%) — 市長 — Guapiara。14項目。 最高:首位の得票率(有効票の%) · 2008、97.15%。最低:次点との差 · 2016、2.50%。 首位の得票率(有効票の%) · 2000:51.45%; 首位の得票率(有効票の%) · 2004:55.91%; 首位の得票率(有効票の%) · 2008:97.15%; 首位の得票率(有効票の%) · 2012:73.60%; 首位の得票率(有効票の%) · 2016:51.25%; 首位の得票率(有効票の%) · 2020:56.35%; 首位の得票率(有効票の%) · 2024:61.42%; 次点との差 · 2000:10.86%; 次点との差 · 2004:11.81%; 次点との差 · 2016:2.50%. ほか4件.

首位の得票率(有効票の%)

次点との差

表
200051.45%10.86%
200455.91%11.81%
200897.15%94.30%
201273.60%47.20%
201651.25%2.50%
202056.35%12.71%
202461.42%28.78%
首位の得票率(有効票の%) · 2000: 51.45%

TSE · 第1回投票

次点との差 · 2012

次点との差 · 2012。1項目。 最高:有効票比、47.20%; −47.10 p.p. 2008。最低:有効票比、47.20%; −47.10 p.p. 2008。 有効票比:47.20%; −47.10 p.p. 2008.

47.20%

有効票比

−47.10 p.p. 2008

TSE

§ 06すべての立候補

すべての立候補

市長 — Guapiara 2012

市長 — Guapiara 2012。2項目。 Jorge Sabino :№: 13; 政党: PT; 選挙連合: UNIDOS POR GUAPIARA, CONFIANTE NO PROGRESSO; 得票: 7,723; %: 73.60%; João Carlos Menk :№: 11; 政党: PP; 選挙連合: GUAPIARA, UM NOVO TEMPO.; 得票: 2,770; %: 26.40%.

TSE · 2012

§ 07つながり

つながり。5項目。 最高:立候補、2; Jorge Sabino; João Carlos Menk。最低:選挙、1; Eleições Municipais 2012。 選挙:1; Eleições Municipais 2012; 公職:1; 市長; 地域:1; Guapiara; 立候補:2; Jorge Sabino; João Carlos Menk; 選挙連合:2; UNIDOS POR GUAPIARA, CONFIANTE NO PROGRESSO; GUAPIARA, UM NOVO TEMPO..