Saltar al contenido
civism

BRASIL

Lugares

27 unidades federativas, 5,572 municipios, 7,775 zonas electorales y 650,131 secciones registradas en el TSE en 2024; 108,092 locales de votación.

Cifras clave

municipios

municipios. 1 elemento. Máximo: municipios, 5,572. Mínimo: municipios, 5,572. municipios: 5,572.

5,572

IBGE

zonas

zonas. 1 elemento. Máximo: zonas, 7,775. Mínimo: zonas, 7,775. zonas: 7,775.

7,775

TSE · 2024

Secciones

Secciones. 1 elemento. Máximo: Secciones, 650,131. Mínimo: Secciones, 650,131. Secciones: 650,131.

650,131

TSE · 2024

Locales de votación

Locales de votación. 1 elemento. Máximo: Locales de votación, 108,092. Mínimo: Locales de votación, 108,092. Locales de votación: 108,092.

108,092

TSE

§ 01Todos los municipios

Todos los municipios

Todos los municipios · 2024

Todos los municipios — Participación 2024. 5,572 elementos. Máximo: 185, 9. Mínimo: 14, 0. 0: 2; 1: 3; 2: 3; 3: 5; 4: 5; 5: 2; 6: 7; 7: 2; 14: 0; 185: 9. y 5,562 más.

TSE · 2024

§ 02Estados

Estados

Estados

Estados — Brasil. 27 elementos. Máximo: Minas Gerais, Minas Gerais. municipios: 853. Habilitados: 16,372,372. Población: 21,460,311. Mínimo: Distrito Federal, Distrito Federal. municipios: 1. Habilitados: 2,258,320. Población: 3,009,996. Rondônia: Rondonia. municipios: 52. Habilitados: 1,265,893. Población: 1,757,338; Acre: Acre. municipios: 22. Habilitados: 613,742. Población: 887,794; Amazonas: Amazonas. municipios: 62. Habilitados: 2,798,611. Población: 4,360,926; Roraima: Roraima. municipios: 15. Habilitados: 401,521. Población: 761,012; Pará: Pará. municipios: 144. Habilitados: 6,262,397. Población: 8,756,324; Amapá: Amapá. municipios: 16. Habilitados: 576,988. Población: 809,953; Tocantins: Tocantins. municipios: 139. Habilitados: 1,182,023. Población: 1,595,994; Maranhão: Maranhão. municipios: 217. Habilitados: 5,183,115. Población: 7,024,557; Minas Gerais: Minas Gerais. municipios: 853. Habilitados: 16,372,372. Población: 21,460,311; Distrito Federal: Distrito Federal. municipios: 1. Habilitados: 2,258,320. Población: 3,009,996. y 17 más.

0Habilitados

TSE · 2026

Estados

Estados. 27 elementos. Acre: UF: AC; municipios: 22; Habilitados 2026: 613,742; Participación 2024: 79.06%; Población: 887,794; Alagoas: UF: AL; municipios: 102; Habilitados 2026: 2,442,126; Participación 2024: 80.13%; Población: 3,221,128; Amazonas: UF: AM; municipios: 62; Habilitados 2026: 2,798,611; Participación 2024: 81.64%; Población: 4,360,926; Amapá: UF: AP; municipios: 16; Habilitados 2026: 576,988; Participación 2024: 79.51%; Población: 809,953; Bahía: UF: BA; municipios: 417; Habilitados 2026: 11,312,752; Participación 2024: 82.91%; Población: 14,889,472; Ceará: UF: CE; municipios: 184; Habilitados 2026: 6,996,545; Participación 2024: 85.79%; Población: 9,302,211; Distrito Federal: UF: DF; municipios: 1; Habilitados 2026: 2,258,320; Participación 2024: 81.10%; Población: 3,009,996; Espírito Santo: UF: ES; municipios: 78; Habilitados 2026: 2,991,650; Participación 2024: 76.53%; Población: 4,150,692; Goiás: UF: GO; municipios: 246; Habilitados 2026: 5,080,590; Participación 2024: 76.61%; Población: 7,495,033; Maranhão: UF: MA; municipios: 217; Habilitados 2026: 5,183,115; Participación 2024: 82.95%; Población: 7,024,557. y 17 más.

Estados
EstadoUFmunicipiosHabilitados 2026Participación 2024Población
AcreAC22613,74279.06%887,794
AlagoasAL1022,442,12680.13%3,221,128
AmazonasAM622,798,61181.64%4,360,926
AmapáAP16576,98879.51%809,953
BahíaBA41711,312,75282.91%14,889,472
CearáCE1846,996,54585.79%9,302,211
Distrito FederalDF12,258,32081.10%3,009,996
Espírito SantoES782,991,65076.53%4,150,692
GoiásGO2465,080,59076.61%7,495,033
MaranhãoMA2175,183,11582.95%7,024,557
Minas GeraisMG85316,372,37276.97%21,460,311
Mato Grosso del SurMS792,024,43076.11%2,946,317
Mato GrossoMT1432,637,80175.68%3,950,330
ParáPA1446,262,39782.68%8,756,324
ParaíbaPB2233,248,53184.58%4,182,828
PernambucoPE1857,223,45082.47%9,583,176
PiauíPI2242,704,75885.22%3,392,617
ParanáPR3998,613,65777.04%11,952,456
Río de JaneiroRJ9212,857,64873.76%17,225,410
Río Grande del NorteRN1672,659,82583.46%3,463,737
RondoniaRO521,265,89374.12%1,757,338
RoraimaRR15401,52181.88%761,012
Río Grande del SurRS4978,522,54576.31%11,233,317
Santa CatarinaSC2955,734,65178.29%8,312,759
SergipeSE751,740,13583.03%2,307,255
São PauloSP64534,122,89274.67%46,179,008
TocantinsTO1391,182,02383.55%1,595,994

TSE · 2026 · IBGE

Estados

TSE · 2026

§ 03Conexiones

Conexiones. 2 elementos. Máximo: estados, 27; Acre; Alagoas; Amazonas. Mínimo: País, 1; Brasil. País: 1; Brasil; estados: 27; Acre; Alagoas; Amazonas.