Saltar al contenido
civism

Mapa de navegación. 6 elementos. Mato Grosso: —; Altamira: —; Novo Progresso: —; Matupá: —; Novo Mundo: —; Guarantã do Norte: —.

Municipio · Mato Grosso · IBGE 5104104↳ 1 de los 143 municipios de Mato Grosso

Guarantã do Norte

21,953 electores habilitados; 73.55% votaron en 2024. Alcalde(sa) electo(a) en 2024: Alberto Márcio Gonçalves (NOVO).

Cifras clave

Habilitados

Habilitados. 1 elemento. Máximo: Habilitados, 21,953. Mínimo: Habilitados, 21,953. Habilitados: 21,953.

21,953

TSE · 2024

Participación

Participación. 2 elementos. Máximo: Mato Grosso, 75.57%. Mínimo: Participación, 73.55%. Participación: 73.55%; Mato Grosso: 75.57%.

73.55%

Mato Grosso 75.57%
Participación: 73.55%

TSE · 2024

Alcalde(sa)

Alcalde(sa). 1 elemento. NOVO: Alberto Márcio Gonçalves.

Alberto Márcio Gonçalves

NOVO

TSE · 2024

Población

Población. 1 elemento. Máximo: 2026, 31,092. Mínimo: 2026, 31,092. 2026: 31,092.

31,092

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Electorado

Electorado

Electorado

Electorado. 32 elementos. Máximo: Habilitados · 2026, 22,729. Mínimo: Participación · 1994, 8,624. Habilitados · 1994: 13,453; Habilitados · 1998: 14,165; Habilitados · 2000: 15,291; Habilitados · 2002: 16,205; Habilitados · 2004: 17,843; Habilitados · 2006: 18,457; Habilitados · 2008: 19,114; Habilitados · 2010: 19,597; Habilitados · 2026: 22,729; Participación · 1994: 8,624. y 22 más.

Participación

Tabla
199413,4538,624
199814,1659,680
200015,29112,214
200216,20512,639
200417,84314,572
200618,45714,374
200819,11415,219
201019,59714,429
201220,01315,189
201420,58814,712
201621,05215,393
201821,41615,028
202021,86014,895
202222,60216,340
202421,95316,147
202622,72917,632
Habilitados · 1994: 13,453

TSE

Abstenciones · 2026

Abstenciones · 2026. 1 elemento. Máximo: Abstenciones · 2026, 22.43%; −5.28 p.p. 2022. Mínimo: Abstenciones · 2026, 22.43%; −5.28 p.p. 2022. Abstenciones · 2026: 22.43%; −5.28 p.p. 2022.

22.43%

−5.28 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Alcaldes

Alcaldes

Alcaldes

  1. 2025–2028Alberto Márcio GonçalvesNOVO
  2. 2021–2024Érico Stevan GonçalvesDEM
  3. 2017–2020Érico Stevan GonçalvesPRB
  4. 2013–2016Sandra MartinsDEM
  5. 2009–2012Mercidio PanossoPMDB
  6. 2005–2008Jose Humberto MacedoPFL
  7. 2001–2004Lutero Siqueira da SilvaPMDB

TSE · mandatos

§ 03Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo. 14 elementos. 2024: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Alberto Márcio Gonçalves · candidatura a vice Vanda Klement; Partido: NOVO · NOVO; Votos: 7,687; Participación: 73.55%; 2024: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Silvio Dutra da Silva; Partido: PODE; Votos: 1,212; Participación: 73.55%; 2020: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Érico Stevan Gonçalves · candidatura a vice Márcio Caovilla; Partido: DEM · DEM; Votos: 6,739; Participación: 68.14%; 2020: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Silvio Dutra da Silva; Partido: PP; Votos: 644; Participación: 68.14%; 2016: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Érico Stevan Gonçalves · candidatura a vice Márcio Coronel Malavazi; Partido: PRB · DEM; Votos: 4,881; Participación: 73.12%; 2016: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Celso Henrique Batista da Silva; Partido: PDT; Votos: 2,928; Participación: 73.12%; 2012: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Sandra Martins · candidatura a vice Marcelo de Castro Souza; Partido: DEM · PSD; Votos: 8,940; Participación: 75.90%; 2012: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Zilmar Assis de Lima; Partido: DEM; Votos: 1,227; Participación: 75.90%; 2008: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Mercidio Panosso · candidatura a vice Érico Stevan Gonçalves; Partido: PMDB · PT; Votos: 7,367; Participación: 79.62%; 2008: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Aroldo Bernado de Souza; Partido: PMDB; Votos: 919; Participación: 79.62%. y 4 más.

TSE

§ 04Quiénes se postulan aquí

Quiénes se postulan aquí

mujeres electas

mujeres electas — GUARANTÃ DO NORTE. 14 elementos. Máximo: Prefeito · 2012, Prefeito 2012. mujeres electas: 100.00%. Mínimo: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. mujeres electas: 0.00%. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. mujeres electas: 100.00%; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. mujeres electas: 0.00%; Vereador · 2000: Vereador 2000. mujeres electas: 54.55%; Vereador · 2004: Vereador 2004. mujeres electas: 22.22%; Vereador · 2008: Vereador 2008. mujeres electas: 22.22%. y 4 más.

ninguna mujer electa

TSE

Candidaturas · 2024

Candidaturas · 2024. 1 elemento. Máximo: Candidaturas · 2024, 43; −3 2020. Mínimo: Candidaturas · 2024, 43; −3 2020. Candidaturas · 2024: 43; −3 2020.

43

−3 2020

TSE · 2024

§ 05Profundidad

Profundidad

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 30 elementos. Máximo: Brasil · Electorado, 158,745,502. Mínimo: Guarantã do Norte · En blanco, 131. Brasil · Electorado: 158,745,502; Brasil · Participación: 125,275,835; Brasil · Abstención: 33,469,244; Brasil · En blanco: 2,300,798; Brasil · Nulos: 3,669,003; Mato Grosso · Electorado: 2,637,801; Mato Grosso · Participación: 2,052,133; Mato Grosso · Abstención: 585,668; Mato Grosso · En blanco: 20,756; Guarantã do Norte · En blanco: 131. y 20 más.

  1. País

    Brasil

    Electorado
    158,745,502
    Participación
    78.92%
  2. Estado

    Mato Grosso

    ↳ 1 de las 27 unidades federativas (26 estados + el Distrito Federal)

    Electorado
    2,637,801
    Participación
    77.80%
  3. Municipio

    Guarantã do Norte

    ↳ 1 de los 143 municipios de MT

    Electorado
    22,729
    Participación
    77.57%
  4. Zona electoral

    Zona 33

    ↳ 1 de las 2 zonas electorales de Guarantã do Norte

    Electorado
    —
    Participación
    —
  5. Zona electoral

    Zona 44

    ↳ 1 de las 2 zonas electorales de Guarantã do Norte

    Electorado
    22,729
    Participación
    77.57%
  6. Sección electoral

    78 secciones

    Electorado
    —
    Participación
    —

TSE · 2026

§ 06Dónde se vota

Dónde se vota

zonas

zonas — GUARANTÃ DO NORTE. 2 elementos. Máximo: Zona 44, Zona 44. Participación: 73.55%. Habilitados: 21,953. 6º décimo. Mínimo: Zona 33, Zona 33. Participación: —. Habilitados: 0. 1º décimo. Zona 33: Zona 33. Participación: —. Habilitados: 0. 1º décimo; Zona 44: Zona 44. Participación: 73.55%. Habilitados: 21,953. 6º décimo.

TSE · 2024

Locales de votación

Locales de votación — GUARANTÃ DO NORTE. 1 elemento. Guarantã do Norte: —.

TSE · 2024

Dónde se vota

Locales de votación

Dónde se vota. 1 elemento. Máximo: Dónde se vota, 20. Mínimo: Dónde se vota, 20. Dónde se vota: 20.

20

Secciones

Dónde se vota. 1 elemento. Máximo: Dónde se vota, 145. Mínimo: Dónde se vota, 145. Dónde se vota: 145.

145

TSE · 2024

§ 07Indicadores

Indicadores

Indicadores

Indicadores. 56 elementos. Máximo: Población · 2021, 36,439. Mínimo: PIB per cápita · 2002, 3,976.739. Población · 1991: —; Población · 2000: —; Población · 2001: 29,107; Población · 2002: 29,792; Población · 2003: 30,530; Población · 2004: 32,081; Población · 2005: 32,940; Población · 2006: 33,791; Población · 2021: 36,439; PIB per cápita · 2002: 3,976.739. y 46 más.

  • Población31,092

    −117 2025→2026

  • PIB per cápita30,162.518

    +2,047.85 2020→2021

Indicadores. 32 elementos. Máximo: Alfabetización · 2022, 94.03%. Mínimo: Población urbana · 1991, 46.58%. Alfabetización · 1991: —; Alfabetización · 2000: —; Alfabetización · 2001: —; Alfabetización · 2002: —; Alfabetización · 2003: —; Alfabetización · 2004: —; Alfabetización · 2005: —; Alfabetización · 2006: —; Alfabetización · 2022: 94.03%; Población urbana · 1991: 46.58%. y 22 más.

  • Alfabetización94.03%

  • Población urbana84.69%

    +10.38 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Población (2026)
31,092
PIB per cápita (2023)
BRL 41,372
PIB (2023)
BRL 1,286,329,000

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Denuncias

Denuncias

Denuncias

Denuncias. 7 elementos. Máximo: Propaganda na Internet, 11 · 35.48%. Mínimo: Bens Públicos, 2 · 6.45%. Total: 31. Propaganda na Internet: 11 · 35.48%; Adesivos em Automóveis: 5 · 16.13%; Bens Públicos: 2 · 6.45%; Confecção, Utilização Ou Distribuição de Brindes: 2 · 6.45%; No Dia da Eleição: 2 · 6.45%; Omissões de Informações Obrigatórias: 2 · 6.45%; … (6): 7.

  1. (6)7

TSE · Pardal

§ 09Conexiones

Conexiones. 6 elementos. Máximo: Locales de votación, 20; ESCOLA ESTADUAL IRANY JAIME FARINA; ESCOLA MUNICIPAL SANTA ANA; ESCOLA MUNICIPAL DO CAMPO BOA ESPERANÇA. Mínimo: Estado, 1; Mato Grosso. Estado: 1; Mato Grosso; Alcalde(sa): 7; Alberto Márcio Gonçalves; Vereadores: 7; Vereador; Elecciones: 7; ; zonas: 2; Zona 33; Zona 44; Locales de votación: 20; ESCOLA ESTADUAL IRANY JAIME FARINA; ESCOLA MUNICIPAL SANTA ANA; ESCOLA MUNICIPAL DO CAMPO BOA ESPERANÇA.