Saltar al contenido
civism

Partido · NOVO · Nº 30

NOVO — PARTIDO NOVO

10,570 candidaturas y 421 electos desde 2016; en 2024 ganó 19 alcaldías.

Cifras clave

Candidaturas

Candidaturas. 1 elemento. Máximo: candidaturas, 10,570. Mínimo: candidaturas, 10,570. candidaturas: 10,570.

10,570

candidaturas

TSE

Electo(a)

Electo(a). 1 elemento. Máximo: electo(a), 421. Mínimo: electo(a), 421. electo(a): 421.

421

electo(a)

TSE

Ciclos

Ciclos. 1 elemento. Máximo: ciclos, 6. Mínimo: ciclos, 6. ciclos: 6.

6

ciclos

TSE

Alcaldías

Alcaldías. 1 elemento. Máximo: alcaldías · 2024, 19. Mínimo: alcaldías · 2024, 19. alcaldías · 2024: 19.

19

alcaldías · 2024

TSE · 2024

§ 02Tamaño

Tamaño

Tamaño

Tamaño. 42 elementos. Máximo: Candidaturas · 2024, 7,604. Mínimo: Candidaturas · 1989, 0. Candidaturas · 1989: 0; Candidaturas · 1990: 0; Candidaturas · 1993: 0; Candidaturas · 1994: 0; Candidaturas · 1996: 0; Candidaturas · 1998: 0; Candidaturas · 2000: 0; Candidaturas · 2002: 0; Candidaturas · 2004: 0; Candidaturas · 2024: 7,604. y 32 más.

Electo(a)

Tabla
198900
199000
199300
199400
199600
199800
200000
200200
200400
200500
200600
200800
201000
201200
201400
20161444
201841422
202062031
202247910
20247,604320
20261,30934
Candidaturas · 1989: 0

TSE

Candidaturas · 2026

Candidaturas · 2026. 1 elemento. Máximo: candidaturas, 1,309; +830 2022. Mínimo: candidaturas, 1,309; +830 2022. candidaturas: 1,309; +830 2022.

1,309

candidaturas

+830 2022

TSE · 2026

§ 03Dónde gobierna

Dónde gobierna · 2024

Alcaldías ganadas en 2024.

Alcaldías

Alcaldías — NOVO — PARTIDO NOVO · 2024. 5,571 elementos. 1: empty; 2: empty; 3: empty; 4: empty; 5: empty; 6: empty; 7: empty; 8: empty; 9: empty; 10: empty. y 5,561 más.

alcaldía ganadadisputó la alcaldía

Ver lista →

1: empty

TSE · 2024

Alcaldías

Alcaldías — NOVO — PARTIDO NOVO. 5,572 elementos. 0: empty; 1: empty; 2: empty; 3: empty; 4: empty; 5: empty; 6: empty; 7: empty; 8: empty; 9: empty. y 5,562 más.

TSE · 2024

Estado

TSE · 2024

§ 04Mujeres

Mujeres

Mujeres entre las candidaturas por ciclo

Mujeres entre las candidaturas por ciclo. 12 elementos. Máximo: entre las personas electas · 2020, 35.48%. Mínimo: entre las personas electas · 2026, 5.88%. entre las candidaturas · 2016: 32.64%; entre las candidaturas · 2018: 31.40%; entre las candidaturas · 2020: 34.03%; entre las candidaturas · 2022: 31.11%; entre las candidaturas · 2024: 34.23%; entre las candidaturas · 2026: 32.47%; entre las personas electas · 2016: 25.00%; entre las personas electas · 2018: 13.64%; entre las personas electas · 2020: 35.48%; entre las personas electas · 2026: 5.88%. y 2 más.

entre las candidaturas

entre las personas electas

Tabla
1989——
1990——
1993——
1994——
1996——
1998——
2000——
2002——
2004——
2005——
2006——
2008——
2010——
2012——
2014——
201632.64%25.00%
201831.40%13.64%
202034.03%35.48%
202231.11%10.00%
202434.23%19.06%
202632.47%5.88%
entre las candidaturas · 2016: 32.64%

TSE

entre las personas electas · 2026

entre las personas electas · 2026. 1 elemento. Máximo: entre las personas electas · 2026, 6 / 100. Mínimo: entre las personas electas · 2026, 6 / 100. entre las personas electas · 2026: 6 / 100.

6/ 100 · entre las personas electas · 2026

TSE · 2026

§ 05Financiamiento de campaña

Financiamiento de campaña

Recaudado

Recaudado. Sin datos.

Tabla
2018——
2020——
2022——
2024——
2026——

2026

2026. 9 elementos. Máximo: Ingresos de candidaturas por raza/color declarada · Branca, 114,025,194.03. Mínimo: Ingresos de candidaturas por género declarado · Branca, 0. Ingresos de candidaturas por género declarado · Branca: 0; Ingresos de candidaturas por género declarado · Masculino: 105,725,962.67; Ingresos de candidaturas por género declarado · Feminino: 33,019,616.89; Ingresos de candidaturas por género declarado · Parda: 0; Ingresos de candidaturas por raza/color declarada · Branca: 114,025,194.03; Ingresos de candidaturas por raza/color declarada · Masculino: 0; Ingresos de candidaturas por raza/color declarada · Feminino: 0; Ingresos de candidaturas por raza/color declarada · Parda: 19,656,477.94; Ingresos de candidaturas por raza/color declarada · Otras: 5,063,907.59.

Ingresos de candidaturas por género declarado

Ingresos de candidaturas por raza/color declarada

BrancaMasculinoFemininoPardaOtras

§ 06Nombres

Nombres

Nombres

Nombres. 10 elementos. Máximo: FELIPE ZORTÉA CAMOZZATO, 4 · 15.38%. Mínimo: MATEUS SIMÕES DE ALMEIDA, 2 · 7.69%. Total: 26. FELIPE ZORTÉA CAMOZZATO: 4 · 15.38%; GILSON MARQUES VIEIRA: 3 · 11.54%; ADRIANA MIGUEL VENTURA: 3 · 11.54%; MARCEL VAN HATTEM: 3 · 11.54%; ADRIANO BORNSCHEIN SILVA: 3 · 11.54%; MATEUS SIMÕES DE ALMEIDA: 2 · 7.69%; LEONEL GARIBALDI: 2 · 7.69%; JANAINA CARLA DE LIMA: 2 · 7.69%; FERNANDA ELISA PEREIRA ALTOÉ: 2 · 7.69%; SERGIO LUIZ VICTOR JUNIOR: 2 · 7.69%.

TSE

§ 07Conexiones

Conexiones. 4 elementos. Máximo: Coaliciones, 374; 100% MELHOR PRA SANTA RITA; A ESPERANÇA CHEGOU; A FORÇA DA FÉ. Mínimo: Financiamiento de campaña, 5; 2022; 2024; 2026. Coaliciones: 374; 100% MELHOR PRA SANTA RITA; A ESPERANÇA CHEGOU; A FORÇA DA FÉ; Ciclos: 21; 2026; 2024; 2022; Lugares: 12; Rondônia; Acre; Roraima; Financiamiento de campaña: 5; 2022; 2024; 2026.