Saltar al contenido
civism

Mapa de navegación. 9 elementos. Minas Gerais: —; Bom Repouso: —; Camanducaia: —; Consolação: —; Córrego do Bom Jesus: —; Estiva: —; Itapeva: —; Senador Amaral: —; Cambuí: —.

Municipio · Minas Gerais · IBGE 3110608↳ 1 de los 853 municipios de Minas Gerais

Cambuí

22,424 electores habilitados; 73.56% votaron en 2024. Alcalde(sa) electo(a) en 2024: Cinthia Sanches Silva Pereira (NOVO).

Cifras clave

Habilitados

Habilitados. 1 elemento. Máximo: Habilitados, 22,424. Mínimo: Habilitados, 22,424. Habilitados: 22,424.

22,424

TSE · 2024

Participación

Participación. 2 elementos. Máximo: Minas Gerais, 76.41%. Mínimo: Participación, 73.56%. Participación: 73.56%; Minas Gerais: 76.41%.

73.56%

Minas Gerais 76.41%
Participación: 73.56%

TSE · 2024

Alcalde(sa)

Alcalde(sa). 1 elemento. NOVO: Cinthia Sanches Silva Pereira.

Cinthia Sanches Silva Pereira

NOVO

TSE · 2024

Población

Población. 1 elemento. Máximo: 2026, 31,252. Mínimo: 2026, 31,252. 2026: 31,252.

31,252

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Electorado

Electorado

Electorado

Electorado. 32 elementos. Máximo: Habilitados · 2026, 22,533. Mínimo: Participación · 1994, 10,922. Habilitados · 1994: 12,386; Habilitados · 1998: 13,786; Habilitados · 2000: 14,778; Habilitados · 2002: 15,875; Habilitados · 2004: 17,695; Habilitados · 2006: 18,337; Habilitados · 2008: 18,773; Habilitados · 2010: 19,686; Habilitados · 2026: 22,533; Participación · 1994: 10,922. y 22 más.

Participación

Tabla
199412,38610,922
199813,78611,679
200014,77813,051
200215,87513,622
200417,69515,375
200618,33715,229
200818,77316,007
201019,68616,211
201220,13116,730
201420,65516,579
201620,95216,800
201821,38616,418
202021,37215,602
202221,94816,768
202422,42416,495
202622,53316,922
Habilitados · 1994: 12,386

TSE

Abstenciones · 2026

Abstenciones · 2026. 1 elemento. Máximo: Abstenciones · 2026, 24.90%; +1.30 p.p. 2022. Mínimo: Abstenciones · 2026, 24.90%; +1.30 p.p. 2022. Abstenciones · 2026: 24.90%; +1.30 p.p. 2022.

24.90%

+1.30 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Alcaldes

Alcaldes

Alcaldes

  1. 2025–2028Cinthia Sanches Silva PereiraNOVO
  2. 2021–2024Tales Tadeu TavaresSOLIDARIEDADE
  3. 2017–2020Tales Tadeu TavaresSD
  4. 2013–2016Dirceu Marques DiasPT
  5. 2009–2012Benedito Antonio GuimentiPSDB
  6. 2005–2008Benedito Antonio GuimentiPSDB
  7. 2001–2004João Nogueira FanuchiPPS

TSE · mandatos

§ 03Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo. 14 elementos. 2024: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Cinthia Sanches Silva Pereira · candidatura a vice José Maria Oliveira Junior; Partido: NOVO · PSD; Votos: 6,862; Participación: 73.56%; 2024: Cargos: Concejal ×11; Ganadores: Luiz Paulo Nepomucenia; Partido: MDB; Votos: 652; Participación: 73.56%; 2020: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Tales Tadeu Tavares · candidatura a vice Rafael Dias da Rosa; Partido: SOLIDARIEDADE · DEM; Votos: 10,520; Participación: 73.00%; 2020: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Iago Felipe Andrade de Lima; Partido: SOLIDARIEDADE; Votos: 810; Participación: 73.00%; 2016: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Tales Tadeu Tavares · candidatura a vice Rafael Dias da Rosa; Partido: SD · PP; Votos: 5,833; Participación: 80.18%; 2016: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Luiz Paulo Nepomucenia; Partido: PV; Votos: 1,122; Participación: 80.18%; 2012: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Dirceu Marques Dias · candidatura a vice Rosely Aparecida de Moraes; Partido: PT · PSD; Votos: 8,554; Participación: 83.11%; 2012: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Maria do Carmo Pereira da Silva; Partido: PP; Votos: 891; Participación: 83.11%; 2008: Cargos: Alcalde · Vicealcalde; Ganadores: Benedito Antonio Guimenti · candidatura a vice Jose Cesar Nascimento Carvalho; Partido: PSDB · PSDB; Votos: 10,695; Participación: 85.27%; 2008: Cargos: Concejal ×9; Ganadores: Maria do Carmo Pereira da Silva; Partido: PP; Votos: 812; Participación: 85.27%. y 4 más.

TSE

§ 04Quiénes se postulan aquí

Quiénes se postulan aquí

mujeres electas

mujeres electas — CAMBUÍ. 14 elementos. Máximo: Prefeito · 2024, Prefeito 2024. mujeres electas: 100.00%. Mínimo: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. mujeres electas: 0.00%. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. mujeres electas: 0.00%; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. mujeres electas: 100.00%; Vereador · 2000: Vereador 2000. mujeres electas: 0.00%; Vereador · 2004: Vereador 2004. mujeres electas: 22.22%; Vereador · 2008: Vereador 2008. mujeres electas: 33.33%. y 4 más.

ninguna mujer electa

TSE

Candidaturas · 2024

Candidaturas · 2024. 1 elemento. Máximo: Candidaturas · 2024, 62; +26 2020. Mínimo: Candidaturas · 2024, 62; +26 2020. Candidaturas · 2024: 62; +26 2020.

62

+26 2020

TSE · 2024

§ 05Profundidad

Profundidad

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 elementos. Máximo: Brasil · Electorado, 158,745,502. Mínimo: Cambuí · En blanco, 357. Brasil · Electorado: 158,745,502; Brasil · Participación: 125,275,835; Brasil · Abstención: 33,469,244; Brasil · En blanco: 2,300,798; Brasil · Nulos: 3,669,003; Minas Gerais · Electorado: 16,372,372; Minas Gerais · Participación: 12,637,274; Minas Gerais · Abstención: 3,735,098; Minas Gerais · En blanco: 268,302; Cambuí · En blanco: 357. y 15 más.

  1. País

    Brasil

    Electorado
    158,745,502
    Participación
    78.92%
  2. Estado

    Minas Gerais

    ↳ 1 de las 27 unidades federativas (26 estados + el Distrito Federal)

    Electorado
    16,372,372
    Participación
    77.19%
  3. Municipio

    Cambuí

    ↳ 1 de los 853 municipios de MG

    Electorado
    22,533
    Participación
    75.10%
  4. Zona electoral

    Zona 59

    ↳ La única zona electoral de Cambuí

    Electorado
    22,533
    Participación
    75.10%
  5. Sección electoral

    65 secciones

    ↳ 1 de las 65 secciones electorales de Zona 59

    Electorado
    22,533
    Participación
    75.10%

TSE · 2026

§ 06Dónde se vota

Dónde se vota

zonas

zonas — CAMBUÍ. 1 elemento. Máximo: Zona 59, Zona 59. Participación: 73.56%. Habilitados: 22,424. 1º décimo. Mínimo: Zona 59, Zona 59. Participación: 73.56%. Habilitados: 22,424. 1º décimo. Zona 59: Zona 59. Participación: 73.56%. Habilitados: 22,424. 1º décimo.

TSE · 2024

Locales de votación

Locales de votación — CAMBUÍ. 1 elemento. Cambuí: —.

TSE · 2024

Dónde se vota

Locales de votación

Dónde se vota. 1 elemento. Máximo: Dónde se vota, 12. Mínimo: Dónde se vota, 12. Dónde se vota: 12.

12

Secciones

Dónde se vota. 1 elemento. Máximo: Dónde se vota, 65. Mínimo: Dónde se vota, 65. Dónde se vota: 65.

65

TSE · 2024

§ 07Indicadores

Indicadores

Indicadores

Indicadores. 60 elementos. Máximo: PIB per cápita · 2021, 62,011.075. Mínimo: PIB per cápita · 2002, 6,063.621. Población · 1970: —; Población · 1980: —; Población · 1991: —; Población · 2000: —; Población · 2001: 23,546; Población · 2002: 23,970; Población · 2003: 24,434; Población · 2004: 25,409; PIB per cápita · 2002: 6,063.621; PIB per cápita · 2021: 62,011.075. y 50 más.

  • Población31,252

    +186 2025→2026

  • PIB per cápita62,011.075

    +949.63 2020→2021

Indicadores. 36 elementos. Máximo: Alfabetización · 2022, 94.79%. Mínimo: Población urbana · 1970, 39.21%. Alfabetización · 1970: —; Alfabetización · 1980: —; Alfabetización · 1991: —; Alfabetización · 2000: —; Alfabetización · 2001: —; Alfabetización · 2002: —; Alfabetización · 2003: —; Alfabetización · 2004: —; Alfabetización · 2022: 94.79%; Población urbana · 1970: 39.21%. y 26 más.

  • Alfabetización94.79%

  • Población urbana85.14%

    +0.72 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Población (2026)
31,252
PIB per cápita (2023)
BRL 78,441
PIB (2023)
BRL 2,451,443,000

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Denuncias

Denuncias

Denuncias

Denuncias. 7 elementos. Máximo: Propaganda na Internet, 13 · 32.50%. Mínimo: Adesivos em Automóveis, 1 · 2.50%. Total: 40. Propaganda na Internet: 13 · 32.50%; Outdoors e Outdoors Eletrônicos: 11 · 27.50%; Vias Públicas: 9 · 22.50%; Bens Particulares: 2 · 5.00%; No Dia da Eleição: 2 · 5.00%; Adesivos em Automóveis: 1 · 2.50%; … (2): 2.

  1. (2)2

TSE · Pardal

§ 09Conexiones

Conexiones. 6 elementos. Máximo: Locales de votación, 12; ESCOLA ESTADUAL ANTÔNIO FELIPE DE SALLES; ESCOLA MUNICIPAL DR. CARLOS CAVALCANTI; ESCOLA ESTADUAL JOÃO LOPES. Mínimo: Estado, 1; Minas Gerais. Estado: 1; Minas Gerais; Alcalde(sa): 7; Cinthia Sanches Silva Pereira; Vereadores: 7; Vereador; Elecciones: 7; ; zonas: 1; Zona 59; Locales de votación: 12; ESCOLA ESTADUAL ANTÔNIO FELIPE DE SALLES; ESCOLA MUNICIPAL DR. CARLOS CAVALCANTI; ESCOLA ESTADUAL JOÃO LOPES.