Saltar al contenido
civism

Mapa de navegación. Unidad: valor. 27 elementos. Rondônia: —; Acre: —; Amazonas: —; Roraima: —; Pará: —; Amapá: —; Tocantins: —; Maranhão: —; Piauí: —; Ceará: —. y 17 más.

Contienda · Diputado estatal · Paraná · 2018

Diputado estatal — Paraná 2018

54 puestos, 703 candidaturas, 54 electos(as). Votaron 6,616,901 de 7,968,409 electores habilitados (83.04%).

Cifras clave

Candidaturas

Candidaturas. Unidad: valor. 1 elemento. Máximo: candidaturas, 703. Mínimo: candidaturas, 703. candidaturas: 703.

703

candidaturas

TSE · 2018

Escaños

Escaños. Unidad: valor. 1 elemento. Máximo: puestos, 54. Mínimo: puestos, 54. puestos: 54.

54

puestos

TSE · 2018

Participación

Participación. Unidad: valor. 2 elementos. Máximo: 2014, 83.15%. Mínimo: Participación, 83.04%. Participación: 83.04%; 2014: 83.15%.

83.04%

2014 83.15%
Participación: 83.04%

TSE · 2018

Votos de quien ganó

Votos de quien ganó. Unidad: valor. 1 elemento. Máximo: ganador(a), 427,749. Mínimo: ganador(a), 427,749. ganador(a): 427,749.

427,749

ganador(a)

TSE · 2018

§ 01Resultado

703 candidaturas

Diputado estatal — Paraná 2018

Diputado estatal — Paraná 2018. Unidad: valor. 21 elementos. Máximo: Otras (683), 3,579,680. Mínimo: Cristina Silvestri, 48,805 · 2.19%. Total: 5,288,742. Delegado Francischini: 427,749 · 19.15%; Alexandre Curi: 147,565 · 6.61%; Professor Lemos: 84,892 · 3.80%; Requião Filho: 82,652 · 3.70%; Tiago Amaral: 79,455 · 3.56%; Romanelli: 73,383 · 3.29%; Tadeu Veneri: 69,320 · 3.10%; Guto Silva: 66,412 · 2.97%; Cristina Silvestri: 48,805 · 2.19%; Otras (683): 3,579,680. y 11 más.

TSE · 2018

Partidos

Partidos. Unidad: valor. 13 elementos. Máximo: Otras (21), 80,578. Mínimo: PARTIDO DA REPÚBLICA, 10,063 · 2.47%. Total: 407,773. PARTIDO DOS TRABALHADORES: 57,010 · 13.98%; PARTIDO SOCIAL LIBERAL: 54,682 · 13.41%; PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO: 36,669 · 8.99%; MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO: 34,160 · 8.38%; PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA: 26,191 · 6.42%; PODEMOS: 23,856 · 5.85%; PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA: 18,919 · 4.64%; PROGRESSISTAS: 18,751 · 4.60%; PARTIDO DA REPÚBLICA: 10,063 · 2.47%; Otras (21): 80,578. y 3 más.

TSE · 2018

Votos

Votos. Unidad: valor. 4 elementos. Máximo: Participación · Válidos, 5,696,515 · 86.09%. Mínimo: Participación · Anulados, 15,265 · 0.23%. Total: 6,616,901. Participación · Válidos: 5,696,515 · 86.09%; Participación · En blanco: 448,289 · 6.77%; Participación · Nulos: 456,832 · 6.90%; Participación · Anulados: 15,265 · 0.23%.

Participación6,616,901

Válidos
86.09%
En blanco
6.77%
Nulos
6.90%
Anulados
0.23%

TSE · 2018

§ 02Profundidad

Profundidad

Diputado estatal — Paraná 2018

Diputado estatal — Paraná 2018. Unidad: valor. 10 elementos. Máximo: Paraná · Electorado, 7,968,409. Mínimo: Paraná · En blanco, 448,289. Paraná · Electorado: 7,968,409; Paraná · Participación: 6,616,901; Paraná · Abstención: 1,351,508; Paraná · En blanco: 448,289; Paraná · Nulos: 456,832; 399 municipios · Electorado: 7,968,409; 399 municipios · Participación: 6,616,901; 399 municipios · Abstención: 1,351,508; 399 municipios · En blanco: —; 399 municipios · Nulos: —.

  1. Estado

    Paraná

    Electorado
    7,968,409
    Participación
    83.04%
  2. Electorado
    7,968,409
    Participación
    83.04%

TSE · 2018

§ 03Geografía

Geografía

Participación — municipios

TSE · 2018

municipios

municipios. Unidad: valor. 50 elementos. Godoy Moreira: Habilitados: 2,569; Participación: 85.64%; Abatiá: Habilitados: 5,743; Participación: 84.97%; Ibema: Habilitados: 5,056; Participación: 75.12%; Adrianópolis: Habilitados: 5,079; Participación: 78.81%; Lindoeste: Habilitados: 4,594; Participación: 82.61%; Agudos do Sul: Habilitados: 6,869; Participación: 84.41%; Ouro Verde do Oeste: Habilitados: 4,553; Participación: 84.19%; Almirante Tamandaré: Habilitados: 68,009; Participación: 83.56%; Santa Tereza do Oeste: Habilitados: 8,673; Participación: 81.96%; Alto Paraná: Habilitados: 10,354; Participación: 76.88%. y 40 más.

LugarHabilitadosParticipación
Godoy Moreira2,56985.64%
Abatiá5,74384.97%
Ibema5,05675.12%
Adrianópolis5,07978.81%
Lindoeste4,59482.61%
Agudos do Sul6,86984.41%
Ouro Verde do Oeste4,55384.19%
Almirante Tamandaré68,00983.56%
Santa Tereza do Oeste8,67381.96%
Alto Paraná10,35476.88%
Anahy2,64181.75%
Alto Piquiri7,09281.92%
Ângulo2,47685.82%
Alvorada do Sul6,73184.86%
Boa Esperança do Iguaçu2,32483.43%
Amaporã3,80784.24%
Bom Sucesso do Sul2,92184.87%
Ampére13,77681.60%
Brasilândia do Sul2,74785.88%
Andirá16,35580.38%
Cafezal do Sul3,65184.80%
Antonina14,59980.12%
Candói11,04182.70%
Antônio Olinto6,26884.54%
Cruzeiro do Iguaçu3,56479.26%
Apucarana91,25282.10%
Diamante do Sul2,88281.89%
Arapongas77,05085.61%
Entre Rios do Oeste3,37083.47%
Arapoti18,38183.30%
Farol2,68884.04%
Araruna10,71879.66%
Fazenda Rio Grande70,03281.48%
Marilândia do Sul7,01683.15%
Flor da Serra do Sul4,20989.47%
Araucária94,40384.23%
Honório Serpa4,02885.77%
Assaí12,13283.56%
Iguatu2,02881.61%
Astorga20,76978.01%
Iracema do Oeste2,37677.78%
Atalaia3,53782.53%
Novo Itacolomi2,58887.52%
Balsa Nova11,17584.28%
Itaperuçu18,94586.07%
Bandeirantes24,46984.03%
Ivaté5,63682.11%
Barbosa Ferraz8,62079.59%
Lidianópolis3,52175.06%
Barracão7,05084.99%

página 1 de 8 · 399 municipiosSiguiente ›

TSE · 2018

§ 04Trayectorias

Trayectorias

Trayectoria por ciclo

Trayectoria por ciclo. Unidad: valor. 73 elementos. Alexandre Maranhao Khury · 2002: Alexandre Maranhao Khury. 2002: Deputado Estadual. Electo(a); Alexandre Maranhao Khury · 2006: Alexandre Maranhao Khury. 2006: Deputado Estadual. Electo(a); Alexandre Maranhao Khury · 2010: Alexandre Maranhao Khury. 2010: Deputado Estadual. Electo(a); Alexandre Maranhao Khury · 2014: Alexandre Maranhao Khury. 2014: Deputado Estadual. Electo(a); Alexandre Maranhao Khury · 2018: Alexandre Maranhao Khury. 2018: Deputado Estadual. Electo(a); Alexandre Maranhao Khury · 2022: Alexandre Maranhao Khury. 2022: Deputado Estadual. Electo(a); Alexandre Maranhao Khury · 2026: Alexandre Maranhao Khury. 2026: Senador. se postuló; Antonio Tadeu Veneri · 1994: Antonio Tadeu Veneri. 1994: Deputado Estadual. se postuló; Antonio Tadeu Veneri · 2000: Antonio Tadeu Veneri. 2000: Vereador. Electo(a); Antonio Tadeu Veneri · 2002: Antonio Tadeu Veneri. 2002: Deputado Estadual. Electo(a). y 63 más.

Alexandre Maranhao KhuryAntonio Tadeu VeneriEvandro Jose da Cruz AraujoFernando Destito FrancischiniJosé Aparecido JacovósJose Gilberto do Carmo Alves RibeiroJose Rodrigues LemosJosé Tiago Camargo do AmaralLuiz Augusto SilvaLuiz Claudio RomanelliMauricio Thadeu de Mello e SilvaPaulo Henrique Coletti Fernandes

TSE · 2018

§ 05Quiénes se postularon

Quiénes se postularon

Mujeres

mujeres · candidaturas. Unidad: valor. 1 elemento. Máximo: mujeres · candidaturas, 31 / 100. Mínimo: mujeres · candidaturas, 31 / 100. mujeres · candidaturas: 31 / 100.

31/ 100 · mujeres · candidaturas

TSE · 2018

Mujeres · Electo(a)

mujeres · electo(a). Unidad: valor. 1 elemento. Máximo: mujeres · electo(a), 7 / 100. Mínimo: mujeres · electo(a), 7 / 100. mujeres · electo(a): 7 / 100.

7/ 100 · mujeres · electo(a)

TSE · 2018

Raza/color declarada

Raza/color declarada. Unidad: valor. 9 elementos. Máximo: candidaturas · Branca, 660. Mínimo: electo(a) · Amarela, 0. candidaturas · Branca: 660; candidaturas · Parda: 67; candidaturas · Preta: 38; candidaturas · Amarela: 1; candidaturas · Otras: 1; electo(a) · Branca: 48; electo(a) · Parda: 4; electo(a) · Preta: 2; electo(a) · Amarela: 0.

candidaturas

electo(a)

BrancaPardaPretaAmarelaOtras

TSE · 2018

§ 06El escaño a lo largo del tiempo

El escaño a lo largo del tiempo

Diputado estatal — Paraná

Diputado estatal. Unidad: valor. 540 elementos. Antonio Martins Annibelli: Diputado estatal: 1991–1994; Jose Alves dos Santos: Diputado estatal: 1991–1994; Artagão de Mattos Leão: Diputado estatal: 1991–1994; Heinz Georg Herwig: Diputado estatal: 1991–1994; Luiz Carlos Caito Quintana: Diputado estatal: 1991–1994; Alceu Antonio Swarowski: Diputado estatal: 1991–1994; Nelson Roberto de Placido e Silva Justus: Diputado estatal: 1991–1994; Rafael Valdomiro Greca de Macedo: Diputado estatal: 1991–1994; Valdir Luiz Rossoni: Diputado estatal: 1991–1994; Emilia de Salles Belinati: Diputado estatal: 1991–1994. y 530 más.

  1. 1991–1994Antonio Martins Annibelli
  2. 1991–1994Jose Alves dos Santos
  3. 1991–1994Artagão de Mattos Leão
  4. 1991–1994Heinz Georg Herwig
  5. 1991–1994Luiz Carlos Caito Quintana
  6. 1991–1994Alceu Antonio Swarowski
  7. 1991–1994Nelson Roberto de Placido e Silva Justus
  8. 1991–1994Rafael Valdomiro Greca de Macedo
  9. 1991–1994Valdir Luiz Rossoni
  10. 1991–1994Emilia de Salles Belinati
  11. 1991–1994Paulo Maia de Oliveira
  12. 1991–1994Algacy Ormario Tulio
  13. 1991–1994Dalton Machuca
  14. 1991–1994Neivo Antonio Beraldin
  15. 1991–1994Elio Lino Rusch
  16. 1991–1994Antonio Toti Colaço Vaz
  17. 1991–1994Basilio Zanusso
  18. 1991–1994Nelson Garcia
  19. 1991–1994Dobradino Gustavo da Silva
  20. 1991–1994Jose Durval Mattos do Amaral
  21. 1991–1994Djalma de Almeida Cesar
  22. 1991–1994Edson Silva Lino
  23. 1991–1994Carlos Xavier Simões
  24. 1991–1994Orlando Pessuti
  25. 1991–1994Renato Guimaraes Adur
  26. 1991–1994Dirceu Silveira Manfrinato
  27. 1991–1994Domingos Faustino de Carvalho
  28. 1991–1994Luiz Carlos Alborghetti
  29. 1991–1994Antonio Carlos Branco Mendes de Campos
  30. 1991–1994Geraldo Cartario Ribeiro
  31. 1991–1994José Artur Ritti Ricci
  32. 1991–1994Jose Afonso Junior
  33. 1991–1994Anibal Khury
  34. 1991–1994Plauto Miró Guimarães Filho
  35. 1991–1994Duilio Genari
  36. 1991–1994Albino Corazza Neto
  37. 1991–1994Erondy Silverio
  38. 1991–1994João Falavina Iensen
  39. 1991–1994Luiz Carlos Martins Gonçalves
  40. 1991–1994Cleiton Bordini Crisostomo
  41. 1991–1994Ovidio José Canstantino
  42. 1991–1994Florisvaldo Fier
  43. 1991–1994Hermas Eurides Brandão
  44. 1991–1994Luiz Antonio Penteado Setti
  45. 1991–1994Antonio Costenaro Neto
  46. 1991–1994Ernani Pudell
  47. 1991–1994Lourenço Fregonese
  48. 1991–1994Cezar Augusto Carollo Silvestri
  49. 1991–1994Arlindo Adelino Troian
  50. 1991–1994Ademar Luiz Traiano
  51. 1991–1994Nilton Roberto Barbosa
  52. 1991–1994João Batista de Arruda
  53. 1991–1994Severino Felix Pessoa
  54. 1991–1994Jose Colombino Grassano
  55. 1995–1998Ricardo Jota Chab
  56. 1995–1998Sergio Spada
  57. 1995–1998Elio Lino Rusch
  58. 1995–1998Luiz Carlos Martins Gonçalves
  59. 1995–1998Pericles de Holleben Mello
  60. 1995–1998Albanor Jose Ferreira Gomes
  61. 1995–1998Luis Carlos Zuk
  62. 1995–1998Edgar Bueno
  63. 1995–1998Nelson Roberto de Placido e Silva Justus
  64. 1995–1998Cesar Augusto Seleme Kehrig
  65. 1995–1998Augustinho Zucchi
  66. 1995–1998Irondi Mantovani Pugliesi
  67. 1995–1998Carlos Xavier Simões
  68. 1995–1998Angelo Carlos Vanhoni
  69. 1995–1998Orlando Pessuti
  70. 1995–1998Renato Guimaraes Adur
  71. 1995–1998Geraldo Cartario Ribeiro
  72. 1995–1998Nereu Alves de Moura
  73. 1995–1998José Maria Ferreira
  74. 1995–1998Joel Geraldo Coimbra
  75. 1995–1998Carlos Alberto Richa
  76. 1995–1998Antonio Martins Annibelli
  77. 1995–1998Edno Guimarães
  78. 1995–1998Jose Marcos Alves dos Santos
  79. 1995–1998Neivo Antonio Beraldin
  80. 1995–1998Plauto Miró Guimarães Filho
  81. 1995–1998Cezar Augusto Carollo Silvestri
  82. 1995–1998Edson Silva Lino
  83. 1995–1998Eduardo Lacerda Trevisan
  84. 1995–1998Valdir Luiz Rossoni
  85. 1995–1998Hermas Eurides Brandão
  86. 1995–1998Joselito Canto
  87. 1995–1998Luiz Claudio Romanelli
  88. 1995–1998Jose Tavares da Silva Neto
  89. 1995–1998Irineu Mário Colombo
  90. 1995–1998Nelson Garcia
  91. 1995–1998João Techy Filho
  92. 1995–1998Cleiton Kielse Bordini Crisostomo
  93. 1995–1998Florisvaldo Fier
  94. 1995–1998Luiz Carlos Alborghetti
  95. 1995–1998Emerson José Nerone
  96. 1995–1998Celso Samis da Silva
  97. 1995–1998Nelson José Tureck
  98. 1995–1998Anibal Khury
  99. 1995–1998Jose Durval Mattos do Amaral
  100. 1995–1998Antonio Casemiro Belinati
  101. 1995–1998Antonio Toti Colaço Vaz
  102. 1995–1998Duilio Genari
  103. 1995–1998Luiz Roberto Accorsi Motta
  104. 1995–1998Milton José Miltinho Pupio Filho
  105. 1995–1998Basilio Zanusso
  106. 1995–1998Luiz Carlos Caito Quintana
  107. 1995–1998Algaci Ormario Tulio
  108. 1995–1998Reny Signorini Borsatto
  109. 1999–2002Marcos Valente Isfer
  110. 1999–2002Nelson Garcia
  111. 1999–2002Luiz Fernandes da Silva
  112. 1999–2002Hermes Rodrigues da Fonseca Filho
  113. 1999–2002Renato Luiz Gaúcho Idiarte Loss
  114. 1999–2002Pericles de Holleben Mello
  115. 1999–2002Ricardo Jota Chab
  116. 1999–2002Luiz Carlos Alborghetti
  117. 1999–2002Luiz Carlos Caito Quintana
  118. 1999–2002Luiz Carlos Zuk
  119. 1999–2002Algaci Ormario Tulio
  120. 1999–2002José Maria Ferreira
  121. 1999–2002Angelo Carlos Vanhoni
  122. 1999–2002Valdir Luiz Rossoni
  123. 1999–2002Edson da Silva Praczyk
  124. 1999–2002Basilio Zanusso
  125. 1999–2002Tiago de Amorim Novaes
  126. 1999–2002Edson Luiz Strapasson
  127. 1999–2002Antonio Carlos Salles Belinati
  128. 1999–2002Anibal Khury
  129. 1999–2002Carlos Alberto Richa
  130. 1999–2002Geraldo Cartario Ribeiro
  131. 1999–2002Neivo Antonio Beraldin
  132. 1999–2002Augustinho Zucchi
  133. 1999–2002Orlando Pessuti
  134. 1999–2002Irineu Mário Colombo
  135. 1999–2002Luiz Fernando Ribas Carli
  136. 1999–2002Moysés Leônidas de Oliveira
  137. 1999–2002Ademir Antonio Osmar Bier
  138. 1999–2002Luiz Roberto Accorsi Motta
  139. 1999–2002Sergio Spada
  140. 1999–2002Divanir Braz Palma
  141. 1999–2002Edgar Bueno
  142. 1999–2002Elio Lino Rusch
  143. 1999–2002Cleiton Kielse Bordini Crisostomo
  144. 1999–2002Jose Durval Mattos do Amaral
  145. 1999–2002Plauto Miró Guimarães Filho
  146. 1999–2002Hidekazu Takayama
  147. 1999–2002Nelson Roberto de Placido e Silva Justus
  148. 1999–2002Ricardo Aparecido Maia Kotsifas
  149. 1999–2002Carlos Xavier Simões
  150. 1999–2002Francisco Noroeste Martins Guimaraes
  151. 1999–2002Antonio Celso Garcia
  152. 1999–2002Hermas Eurides Brandão
  153. 1999–2002Nereu Alves de Moura
  154. 1999–2002Cezar Augusto Carollo Silvestri
  155. 1999–2002Antonio Martins Annibelli
  156. 1999–2002Cesar Augusto Seleme Kehrig
  157. 1999–2002Edno Guimarães
  158. 1999–2002Serafina Martins Carrilho
  159. 1999–2002Milton José Miltinho Pupio Filho
  160. 1999–2002Waldyr Ortêncio Pugliesi
  161. 1999–2002Duilio Genari
  162. 1999–2002Ademar Luiz Traiano
  163. 2003–2006Alexandre Maranhao Khury
  164. 2003–2006Reni Clovis de Souza Pereira
  165. 2003–2006Valdir Luiz Rossoni
  166. 2003–2006Luiz Roberto Accorsi Motta
  167. 2003–2006Nelson José Tureck
  168. 2003–2006Artagao de Mattos Leao Junior
  169. 2003–2006Jose Durval Mattos do Amaral
  170. 2003–2006José Francisco Buhrer
  171. 2003–2006Neivo Antonio Beraldin
  172. 2003–2006Ademar Luiz Traiano
  173. 2003–2006Joselito Canto
  174. 2003–2006Luiz Carlos Caito Quintana
  175. 2003–2006Cleiton Kielse Bordini Crisostomo
  176. 2003–2006Elza Pereira Correia Muller
  177. 2003–2006Ailton Cardozo de Araujo
  178. 2003–2006Mauro Rafael Moraes e Silva
  179. 2003–2006Nelson Roberto Plácido e Silva Justus
  180. 2003–2006Hermas Eurides Brandão
  181. 2003–2006Angelo Carlos Vanhoni
  182. 2003–2006Paulo Campos
  183. 2003–2006Nereu Alves de Moura
  184. 2003–2006Francisco Noroeste Martins Guimaraes
  185. 2003–2006Pedro Ivo Ilkiv
  186. 2003–2006Nelson Garcia
  187. 2003–2006Luciana Guzella Rafagnin
  188. 2003–2006Renato Luiz Gaúcho Idiarte Loss
  189. 2003–2006Carlos Xavier Simões
  190. 2003–2006Arlete Ivone Carames
  191. 2003–2006Duilio Genari
  192. 2003–2006Milton José Miltinho Pupio Filho
  193. 2003–2006Luiz Carlos Martins Gonçalves
  194. 2003–2006Luiz Fernando Ribas Carli
  195. 2003–2006Marcos Valente Isfer
  196. 2003–2006Plauto Miró Guimarães Filho
  197. 2003–2006Natálio Stica
  198. 2003–2006Rafael Valdomiro Greca de Macedo
  199. 2003–2006Maria Aparecida Borghetti
  200. 2003–2006Antonio Tadeu Veneri
  201. 2003–2006Mário Sergio Bradock Zacheski
  202. 2003–2006Augustinho Zucchi
  203. 2003–2006Waldir Turchetti da Costa Leite
  204. 2003–2006Homero Barbosa Neto
  205. 2003–2006Dobrandino Gustavo da Silva
  206. 2003–2006Hermes Rodrigues da Fonseca Filho
  207. 2003–2006Carlos Roberto Massa Junior
  208. 2003–2006Luciano Ducci
  209. 2003–2006Andre Luiz Vargas Ilario
  210. 2003–2006Elio Lino Rusch
  211. 2003–2006Edson da Silva Praczyk
  212. 2003–2006Vanderlei Falavinha Iensen
  213. 2003–2006Edson Luiz Strapasson
  214. 2003–2006Elton Carlos Welter
  215. 2003–2006José Maria Ferreira
  216. 2003–2006Geraldo Cartario Ribeiro
  217. 2007–2010Valdir Luiz Rossoni
  218. 2007–2010Elio Lino Rusch
  219. 2007–2010Francisco Noroeste Martins Guimaraes
  220. 2007–2010Luiz Hiloshi Nishimori
  221. 2007–2010Luiz Carlos Caito Quintana
  222. 2007–2010Elton Carlos Welter
  223. 2007–2010Joselito Canto
  224. 2007–2010Osmar Stuart Bertoldi
  225. 2007–2010Luiz Roberto Accorsi Motta
  226. 2007–2010Luciana Guzella Rafagnin
  227. 2007–2010Cleusa Rosane Ribas Ferreira
  228. 2007–2010Cleiton Kielse Bordini Crisostomo
  229. 2007–2010Felipe Lucas
  230. 2007–2010Nelson Garcia
  231. 2007–2010Waldyr Ortêncio Pugliesi
  232. 2007–2010Fabio de Souza Camargo
  233. 2007–2010Ademar Luiz Traiano
  234. 2007–2010Artagao de Mattos Leao Junior
  235. 2007–2010Antonio Casemiro Belinati
  236. 2007–2010Pericles de Holleben Mello
  237. 2007–2010Mohamad Ali Hanze
  238. 2007–2010Pedro Ivo Ilkiv
  239. 2007–2010Plauto Miró Guimarães Filho
  240. 2007–2010Luiz Eduardo Cheida
  241. 2007–2010Reinhold Stephanes Junior
  242. 2007–2010Mauro Rafael Moraes e Silva
  243. 2007–2010Duilio Genari
  244. 2007–2010Geraldo Cartario Ribeiro
  245. 2007–2010José Francisco Buhrer
  246. 2007–2010Nelson Roberto Placido Silva Justus
  247. 2007–2010Carlos Xavier Simões
  248. 2007–2010Edson Luiz Strapasson
  249. 2007–2010Luiz Fernandes da Silva
  250. 2007–2010Luiz Fernando Ribas Carli Filho
  251. 2007–2010Antonio Tadeu Veneri
  252. 2007–2010Edson da Silva Praczyk
  253. 2007–2010Jose Durval Mattos do Amaral
  254. 2007–2010Alexandre Maranhao Khury
  255. 2007–2010João Douglas Fabrício
  256. 2007–2010Antonio Teruo Kato
  257. 2007–2010Enio José Verri
  258. 2007–2010Izabete Cristina Pavin
  259. 2007–2010Antonio Martins Anibelli
  260. 2007–2010Ney Leprevost Neto
  261. 2007–2010Maria Aparecida Borghetti
  262. 2007–2010Nereu Alves de Moura
  263. 2007–2010Augustinho Zucchi
  264. 2007–2010Marcelo Rangel Cruz de Oliveira
  265. 2007–2010Manoel Batista da Silva Junior
  266. 2007–2010Luiz Claudio Romanelli
  267. 2007–2010Edgar Bueno
  268. 2007–2010Luiz Carlos Martins Gonçalves
  269. 2007–2010Dobrandino Gustavo da Silva
  270. 2007–2010Reni Clovis de Souza Pereira
  271. 2011–2014Osmar Stuart Bertoldi
  272. 2011–2014Marcelo Rangel Cruz de Oliveira
  273. 2011–2014Jonas Guimarães
  274. 2011–2014Fabio de Souza Camargo
  275. 2011–2014Evandro Buquera de Freitas Oliveira Júnior
  276. 2011–2014Alexandre Maranhao Khury
  277. 2011–2014José Francisco Buhrer
  278. 2011–2014Andre Vinicius Bueno
  279. 2011–2014Antonio Annibelli Neto
  280. 2011–2014Cesar Augusto Carollo Silvestri Filho
  281. 2011–2014João Douglas Fabrício
  282. 2011–2014Marilei de Souza Lima
  283. 2011–2014Ademar Luiz Traiano
  284. 2011–2014Elio Lino Rusch
  285. 2011–2014Lindsley da Silva Rasca Rodrigues
  286. 2011–2014Plauto Miró Guimarães Filho
  287. 2011–2014Pericles de Holleben Mello
  288. 2011–2014Luiz Roberto Accorsi Motta
  289. 2011–2014Ney Leprevost Neto
  290. 2011–2014Enio José Verri
  291. 2011–2014Jose Durval Mattos do Amaral
  292. 2011–2014Jose Roberto Aciolli dos Santos
  293. 2011–2014Nelson Garcia
  294. 2011–2014Nereu Alves de Moura
  295. 2011–2014Hermas Eurides Brandão Junior
  296. 2011–2014Manoel Batista da Silva Junior
  297. 2011–2014Antonio Wandscheer
  298. 2011–2014Gilson de Souza
  299. 2011–2014Luiz Claudio Romanelli
  300. 2011–2014Waldyr Ortêncio Pugliesi
  301. 2011–2014Cleiton Kielse Bordini Crisostomo
  302. 2011–2014Valdir Luiz Rossoni
  303. 2011–2014Luciana Guzella Rafagnin
  304. 2011–2014Nelson Lauro Luersen
  305. 2011–2014Ademir Antonio Osmar Bier
  306. 2011–2014Edson da Silva Praczyk
  307. 2011–2014Mauro Rafael Moraes e Silva
  308. 2011–2014Reinhold Stephanes Junior
  309. 2011–2014Reni Clovis de Souza Pereira
  310. 2011–2014Jose Gilberto do Carmo Alves Ribeiro
  311. 2011–2014Antonio Teruo Kato
  312. 2011–2014Luiz Carlos Caito Quintana
  313. 2011–2014Jose Rodrigues Lemos
  314. 2011–2014Artagao de Mattos Leao Junior
  315. 2011–2014Pedro Deboni Lupion Mello
  316. 2011–2014Antonio Fernando Scanavacca
  317. 2011–2014Leonaldo Paranhos da Silva
  318. 2011–2014Antonio Tadeu Veneri
  319. 2011–2014Augustinho Zucchi
  320. 2011–2014Luiz Eduardo Cheida
  321. 2011–2014Adelino Ribeiro Silva
  322. 2011–2014Marla Aparecida Tureck Diniz
  323. 2011–2014Nelson Roberto Placido Silva Justus
  324. 2011–2014Rose Mari Coletti
  325. 2015–2018Gilson de Souza
  326. 2015–2018Sebastião Henrique de Medeiros
  327. 2015–2018Mauricio Thadeu de Mello e Silva
  328. 2015–2018Antonio Fernando Scanavacca
  329. 2015–2018Marcio Adriano Pauliki
  330. 2015–2018Maria Victoria Borghetti Barros
  331. 2015–2018Paulo Henrique Coletti Fernandes
  332. 2015–2018Wilmar Reichembach
  333. 2015–2018Jose Carlos Schiavinato
  334. 2015–2018Artagao de Mattos Leao Junior
  335. 2015–2018Pedro Deboni Lupion Mello
  336. 2015–2018Plauto Miró Guimarães Filho
  337. 2015–2018Jose Rodrigues Lemos
  338. 2015–2018Andre Vinicius Bueno
  339. 2015–2018Nelson Roberto Placido Silva Justus
  340. 2015–2018Luiz Augusto Silva
  341. 2015–2018Pericles de Holleben Mello
  342. 2015–2018Marcio Fernando Nunes
  343. 2015–2018José Francisco Buhrer
  344. 2015–2018Luiz Carlos Martins Gonçalves
  345. 2015–2018Ademir Antonio Osmar Bier
  346. 2015–2018Jonas Guimarães
  347. 2015–2018Manoel Batista da Silva Junior
  348. 2015–2018Luis Felipe Bonatto Francischini
  349. 2015–2018Alexandre Maranhao Khury
  350. 2015–2018Lindsley da Silva Rasca Rodrigues
  351. 2015–2018Hussein Bakri
  352. 2015–2018Claudia Vanessa de Souza Fontoura Pereira
  353. 2015–2018Claudio Aparecido Alves Palozi
  354. 2015–2018Luiz Claudio Romanelli
  355. 2015–2018Tercilio Luiz Turini
  356. 2015–2018Mauro Rafael Moraes e Silva
  357. 2015–2018José Tiago Camargo do Amaral
  358. 2015–2018Bernardo Guimaraes Ribas Carli
  359. 2015–2018Evandro Buquera de Freitas Oliveira Júnior
  360. 2015–2018Ricardo Arruda Nunes
  361. 2015–2018Edson da Silva Praczyk
  362. 2015–2018Antonio Tadeu Veneri
  363. 2015–2018Jose Gilberto do Carmo Alves Ribeiro
  364. 2015–2018Nereu Alves de Moura
  365. 2015–2018Nelson Lauro Luersen
  366. 2015–2018Carlos Roberto Massa Junior
  367. 2015–2018Alexandre Marcel Kuster Guimaraes
  368. 2015–2018Ademar Luiz Traiano
  369. 2015–2018João Douglas Fabrício
  370. 2015–2018Marcio Jose Pacheco Ramos
  371. 2015–2018Marilei de Souza Lima
  372. 2015–2018Leonaldo Paranhos da Silva
  373. 2015–2018Adelino Ribeiro Silva
  374. 2015–2018Francisco Lacerda Brasileiro
  375. 2015–2018Ney Leprevost Neto
  376. 2015–2018Antonio Annibelli Neto
  377. 2015–2018Elio Lino Rusch
  378. 2015–2018Devanil Reginaldo da Silva
  379. 2019–2022Wilmar Reichembach
  380. 2019–2022Marcos Adriano Ferreira Fruet
  381. 2019–2022Emerson Gielinski Bacil
  382. 2019–2022Plauto Miró Guimarães Filho
  383. 2019–2022Mauricio Thadeu de Mello e Silva
  384. 2019–2022Michele Caputo Neto
  385. 2019–2022Antonio Tadeu Veneri
  386. 2019–2022Marcio Fernando Nunes
  387. 2019–2022Rodrigo Tlustik Venek
  388. 2019–2022Arilson Maroldi Chiorato
  389. 2019–2022Antonio Annibelli Neto
  390. 2019–2022Matheus Viniccius Ribeiro Petriv
  391. 2019–2022Marcio Jose Pacheco Ramos
  392. 2019–2022Fernando Ernandes Martins
  393. 2019–2022Adriano José da Silva
  394. 2019–2022Ademar Luiz Traiano
  395. 2019–2022Tercilio Luiz Turini
  396. 2019–2022Washington Lee Abe
  397. 2019–2022José Aparecido Jacovós
  398. 2019–2022Jonas Guimarães
  399. 2019–2022Homero Figueiredo Lima e Marchese
  400. 2019–2022Luiz Fernando Guerra Filho
  401. 2019–2022Devanil Reginaldo da Silva
  402. 2019–2022Nelson Roberto Placido Silva Justus
  403. 2019–2022Fernando Destito Francischini
  404. 2019–2022José Tiago Camargo do Amaral
  405. 2019–2022Paulo Henrique Coletti Fernandes
  406. 2019–2022Alexandre Amaro
  407. 2019–2022Isabel Cristina Rauen Silvestri
  408. 2019–2022Paulo Rogerio do Carmo
  409. 2019–2022Everton Marcelino de Souza
  410. 2019–2022Rubens Recalcatti
  411. 2019–2022Artagao de Mattos Leao Junior
  412. 2019–2022João Douglas Fabrício
  413. 2019–2022Jose Rodrigues Lemos
  414. 2019–2022Luiz Claudio Romanelli
  415. 2019–2022Luciana Guzella Rafagnin
  416. 2019–2022José Francisco Buhrer
  417. 2019–2022Evandro Jose da Cruz Araujo
  418. 2019–2022Paulo Roberto da Costa
  419. 2019–2022Alexandre Maranhao Khury
  420. 2019–2022Nelson Lauro Luersen
  421. 2019–2022Marcel Henrique Micheletto
  422. 2019–2022Manoel Batista da Silva Junior
  423. 2019–2022Jorge Gomes de Oliveira Brand
  424. 2019–2022Gilson de Souza
  425. 2019–2022Sebastião Henrique de Medeiros
  426. 2019–2022Mabel Corá Canto
  427. 2019–2022Luiz Augusto Silva
  428. 2019–2022Jose Gilberto do Carmo Alves Ribeiro
  429. 2019–2022Mauro Rafael Moraes e Silva
  430. 2019–2022Luiz Carlos Martins Gonçalves
  431. 2019–2022Maria Victoria Borghetti Barros
  432. 2019–2022Ricardo Arruda Nunes
  433. 2023–2026Devanil Reginaldo da Silva
  434. 2023–2026Jorge Gomes de Oliveira Brand
  435. 2023–2026Marcel Henrique Micheletto
  436. 2023–2026Adao Fernandes da Silva
  437. 2023–2026Moacyr Elias Fadel Junior
  438. 2023–2026Paulo Rogerio do Carmo
  439. 2023–2026Fabio Alex de Oliveira
  440. 2023–2026José Aparecido Jacovós
  441. 2023–2026Tercilio Luiz Turini
  442. 2023–2026Marilei de Souza Lima
  443. 2023–2026Matheus Veloso Maria
  444. 2023–2026José Tiago Camargo do Amaral
  445. 2023–2026João Douglas Fabrício
  446. 2023–2026Maria Victoria Borghetti Barros
  447. 2023–2026Aldino Jorge Bueno
  448. 2023–2026Artagao de Mattos Leao Junior
  449. 2023–2026Renato de Almeida Freitas Junior
  450. 2023–2026Antonio Annibelli Neto
  451. 2023–2026Denian Couto Coelho
  452. 2023–2026Thiago Fernando Buhrer
  453. 2023–2026Jose Rodrigues Lemos
  454. 2023–2026Ricardo Arruda Nunes
  455. 2023–2026Marcio Jose Pacheco Ramos
  456. 2023–2026Marly Paulino Fagundes
  457. 2023–2026Mauricio Thadeu de Mello e Silva
  458. 2023–2026Ana Julia Pires Ribeiro
  459. 2023–2026Jose Gilberto do Carmo Alves Ribeiro
  460. 2023–2026Hussein Bakri
  461. 2023–2026Luciana Guzella Rafagnin
  462. 2023–2026Isabel Cristina Rauen Silvestri
  463. 2023–2026Adriano José da Silva
  464. 2023–2026Evandro Jose da Cruz Araujo
  465. 2023–2026Luis Raimundo Corti
  466. 2023–2026Marcio Fernando Nunes
  467. 2023–2026Marcelo Rangel Cruz de Oliveira
  468. 2023–2026Tito Livio Barichello
  469. 2023–2026Antenor Gomes de Lima
  470. 2023–2026Alisson Anthony Wandscheer
  471. 2023–2026Samuel Pereira da Silva
  472. 2023–2026Mauro Rafael Moraes e Silva
  473. 2023–2026Paulo Roberto Moreira Gomes Junior
  474. 2023–2026Alexandre Maranhao Khury
  475. 2023–2026Luiz Claudio Romanelli
  476. 2023–2026Gilson de Souza
  477. 2023–2026Alexandre Amaro
  478. 2023–2026Flávia Carolina Resende Jaber Francischini
  479. 2023–2026Arilson Maroldi Chiorato
  480. 2023–2026Marcia Cecilia Huculak
  481. 2023–2026Oziel Luiz de Souza
  482. 2023–2026Ademar Luiz Traiano
  483. 2023–2026Mabel Corá Canto
  484. 2023–2026Luiz Fernando Guerra Filho
  485. 2023–2026Cloara Pinheiro Lima
  486. 2023–2026Ney Leprevost Neto
  487. 2027–2030Yasmin Victoria Souza Hachem
  488. 2027–2030Denian Couto Coelho
  489. 2027–2030Carlos Felippe Marcondes Machado
  490. 2027–2030Ademar Luiz Traiano
  491. 2027–2030Oziel Luiz de Souza
  492. 2027–2030Luciane Bonatto
  493. 2027–2030Paulo Mac Donald Ghisi
  494. 2027–2030Adriano José da Silva
  495. 2027–2030Ney Leprevost Neto
  496. 2027–2030Maria Victoria Borghetti Barros
  497. 2027–2030Jose Rodrigues Lemos
  498. 2027–2030Jessica Ramos Moreno
  499. 2027–2030Alexandre Amaro
  500. 2027–2030Bruno Ricardo Secco Souza
  501. 2027–2030José Aparecido Jacovós
  502. 2027–2030Ulisses de Jesus Maia Kotsifas
  503. 2027–2030Devanil Reginaldo da Silva
  504. 2027–2030Paulo Roberto Moreira Gomes Junior
  505. 2027–2030Mauro Rafael Moraes e Silva
  506. 2027–2030Antenor Gomes de Lima
  507. 2027–2030Luiz Fernando Guerra Filho
  508. 2027–2030Fabiana Medeiros Parro Rocha
  509. 2027–2030Crysthofour Pereira de Almeida
  510. 2027–2030Hussein Bakri
  511. 2027–2030Angelo Carlos Vanhoni
  512. 2027–2030Deivid Wisley Angelos
  513. 2027–2030Emerson Gielinski Bacil
  514. 2027–2030Cesar Augusto Carollo Silvestri Filho
  515. 2027–2030Paulo Henrique Rivera de Melo
  516. 2027–2030Alisson Anthony Wandscheer
  517. 2027–2030Luiz Claudio Romanelli
  518. 2027–2030Jason Goulart
  519. 2027–2030Mario Sergio Verri
  520. 2027–2030Aldino Jorge Bueno
  521. 2027–2030Matheus Veloso Maria
  522. 2027–2030Jorge Gomes de Oliveira Brand
  523. 2027–2030Thiago Justi Foltran
  524. 2027–2030Pedro Paulo Bazana
  525. 2027–2030Carlos Alberto Vizzotto
  526. 2027–2030Moacyr Elias Fadel Junior
  527. 2027–2030Mabel Corá Canto
  528. 2027–2030Thiago Fernando Buhrer
  529. 2027–2030Flávia Carolina Resende Jaber Francischini
  530. 2027–2030Edna dos Santos Sousa
  531. 2027–2030Tathiana Laiz Guzella
  532. 2027–2030Marcio Fernando Nunes
  533. 2027–2030Jose Gilberto do Carmo Alves Ribeiro
  534. 2027–2030Artagao de Mattos Leao Junior
  535. 2027–2030Itamar Paim Pruch
  536. 2027–2030Antonio Annibelli Neto
  537. 2027–2030Ricardo Albertus Zampieri
  538. 2027–2030Gerson Denilson Colodel
  539. 2027–2030Adao Fernandes da Silva
  540. 2027–2030Paulo Rogerio do Carmo

Períodos electorales; el año abre la contienda y el nombre abre la persona. Los cambios durante un mandato pueden no figurar en este historial.

TSE · 1991–2030

Participación

Participación. Unidad: valor. 11 elementos. Máximo: 1990, 0.86. Mínimo: 1998, 0.79. participación: 83.04%; 1990: 0.86; 1994: 0.83; 1998: 0.79; 2002: 0.84; 2006: 0.84; 2010: 0.84; 2014: 0.83; 2018: 0.83; 2022: 0.81. y 1 más.

83.04%

participación

participación: 83.04%

TSE · 1990–2026

§ 07Todas las candidaturas

Todas las candidaturas

Diputado estatal — Paraná 2018

Diputado estatal — Paraná 2018. Unidad: valor. 40 elementos. Delegado Francischini : №: 17777; Partido: PSL; Coaliciones: ENDIREITA PARANÁ; Votos: 427,749; %: 7.51%; Alexandre Curi : №: 40128; Partido: PSB; Coaliciones: PARANA FIRME; Votos: 147,565; %: 2.59%; Professor Lemos : №: 13013; Partido: PT; Coaliciones: —; Votos: 84,892; %: 1.49%; Requião Filho : №: 15151; Partido: MDB; Coaliciones: —; Votos: 82,652; %: 1.45%; Tiago Amaral : №: 40123; Partido: PSB; Coaliciones: PARANA FIRME; Votos: 79,455; %: 1.39%; Romanelli : №: 40678; Partido: PSB; Coaliciones: PARANA FIRME; Votos: 73,383; %: 1.29%; Tadeu Veneri : №: 13131; Partido: PT; Coaliciones: —; Votos: 69,320; %: 1.22%; Guto Silva : №: 55222; Partido: PSD; Coaliciones: INOVA PARANÁ; Votos: 66,412; %: 1.17%; Evandro Araujo : №: 20120; Partido: PSC; Coaliciones: INOVA PARANÁ; Votos: 64,767; %: 1.14%; Paulo Litro : №: 45160; Partido: PSDB; Coaliciones: PARANA FIRME; Votos: 61,791; %: 1.08%. y 30 más.

Nombre№PartidoCoalicionesVotos%
Delegado FrancischiniElecto(a)17777PSLENDIREITA PARANÁ427,7497.51%
Alexandre CuriElecto(a)40128PSBPARANA FIRME147,5652.59%
Professor LemosElecto(a)13013PT—84,8921.49%
Requião FilhoElecto(a)15151MDB—82,6521.45%
Tiago AmaralElecto(a)40123PSBPARANA FIRME79,4551.39%
RomanelliElecto(a)40678PSBPARANA FIRME73,3831.29%
Tadeu VeneriElecto(a)13131PT—69,3201.22%
Guto SilvaElecto(a)55222PSDINOVA PARANÁ66,4121.17%
Evandro AraujoElecto(a)20120PSCINOVA PARANÁ64,7671.14%
Paulo LitroElecto(a)45160PSDBPARANA FIRME61,7911.08%
Delegado JacovosElecto(a)22038PRPRB, PHS, PR, AVANTE61,3101.08%
Gilberto RibeiroElecto(a)11590PPPARANA FIRME60,5401.06%
Marcio NunesElecto(a)55250PSDINOVA PARANÁ59,1921.04%
Coronel LeeElecto(a)17190PSLENDIREITA PARANÁ58,3431.02%
Artagão JuniorElecto(a)40140PSBPARANA FIRME57,3851.01%
Tião MedeirosElecto(a)14789PTBPARANA FIRME54,2760.95%
Michele CaputoElecto(a)45000PSDBPARANA FIRME51,2460.90%
Maria VictoriaElecto(a)11511PPPARANA FIRME50,4140.88%
Alexandre AmaroElecto(a)10123PRBPRB, PHS, PR, AVANTE49,5650.87%
Cristina SilvestriElecto(a)23121PPS—48,8050.86%
Cobra ReporterElecto(a)55055PSDINOVA PARANÁ46,9830.82%
Anibelli NetoElecto(a)15190MDB—46,7130.82%
Gilson de SouzaElecto(a)20044PSCINOVA PARANÁ46,1160.81%
Tercilio TuriniElecto(a)23043PPS—46,1060.81%
Luiz Carlos MartinsElecto(a)11550PPPARANA FIRME44,0010.77%
TraianoElecto(a)45789PSDBPARANA FIRME43,6010.77%
Marcel MichelettoElecto(a)22000PRPRB, PHS, PR, AVANTE43,1770.76%
EstachoElecto(a)43042PV—43,0880.76%
Homero MarcheseElecto(a)90789PROSFIRME E FORTE, UNIDOS PELO PARANA42,1540.74%
Jonas GuimarãesElecto(a)40250PSBPARANA FIRME41,9190.74%
Douglas FabrícioElecto(a)23600PPS—40,7630.72%
Mauro MoraesElecto(a)55655PSDINOVA PARANÁ39,5760.69%
Boca Aberta JuniorElecto(a)28011PRTBUNIDOS PELO PARANÁ39,4950.69%
Marcio PachecoElecto(a)54100PPLColigação do bem e da verdade para mudar o Paraná39,3230.69%
Francisco BuhrerElecto(a)55123PSDINOVA PARANÁ38,8730.68%
Nelson JustusElecto(a)25111DEMPARANA FIRME38,3490.67%
Adelino Ribeiro44800PRPUNIDOS PELO PARANÁ37,8350.66%
GouraElecto(a)12108PDTPARANA: SUSTENTAVEL, JUSTO E SOBERANO37,3660.66%
Delegado FernandoElecto(a)17025PSLENDIREITA PARANÁ36,9370.65%
Arilson Maroldi ChioratoElecto(a)13000PT—36,4940.64%

página 1 de 18 · 703 candidaturasSiguiente ›

TSE · 2018

§ 08Encuestas

Encuestas registradas

Encuestas registradas

Encuestas registradas. Unidad: valor. 1 elemento. PR034152018: 2 oct 2018; INSTITUTO BRASIL DE PESQUISAS S/S LTDA (INSTITUTO BRASIL CONSULTORIA E PESQUISAS DE OPINIAO) · 401.

  1. 2 oct 2018PR034152018INSTITUTO BRASIL DE PESQUISAS S/S LTDA (INSTITUTO BRASIL CONSULTORIA E PESQUISAS DE OPINIAO) · 401

TSE · pesquisas

§ 09Conexiones

Conexiones. Unidad: valor. 7 elementos. Máximo: Candidaturas, 703; Delegado Francischini; Alexandre Curi; Professor Lemos. Mínimo: Elecciones, 1; Eleições Gerais 2018. Elecciones: 1; Eleições Gerais 2018; Cargos: 1; Diputado estatal; Lugar: 1; Paraná; Candidaturas: 703; Delegado Francischini; Alexandre Curi; Professor Lemos; Partidos: 33; PT; PSL; PSD; Coaliciones: 9; ENDIREITA PARANÁ; PARANA FIRME; INOVA PARANÁ; Encuestas: 1; PR034152018.