Saltar al contenido
civism

Mapa de navegación. Unidad: valor. 27 elementos. Rondônia: —; Acre: —; Amazonas: —; Roraima: —; Pará: —; Amapá: —; Tocantins: —; Maranhão: —; Piauí: —; Ceará: —. y 17 más.

Contienda · Diputado estatal · Amazonas · 2018

Diputado estatal — Amazonas 2018

24 puestos, 577 candidaturas, 24 electos(as). Votaron 1,957,418 de 2,427,111 electores habilitados (80.65%).

Cifras clave

Candidaturas

Candidaturas. Unidad: valor. 1 elemento. Máximo: candidaturas, 577. Mínimo: candidaturas, 577. candidaturas: 577.

577

candidaturas

TSE · 2018

Escaños

Escaños. Unidad: valor. 1 elemento. Máximo: puestos, 24. Mínimo: puestos, 24. puestos: 24.

24

puestos

TSE · 2018

Participación

Participación. Unidad: valor. 2 elementos. Máximo: Participación, 80.65%. Mínimo: 2014, 80.51%. Participación: 80.65%; 2014: 80.51%.

80.65%

2014 80.51%
Participación: 80.65%

TSE · 2018

Votos de quien ganó

Votos de quien ganó. Unidad: valor. 1 elemento. Máximo: ganador(a), 50,819. Mínimo: ganador(a), 50,819. ganador(a): 50,819.

50,819

ganador(a)

TSE · 2018

§ 01Resultado

577 candidaturas

Diputado estatal — Amazonas 2018

Diputado estatal — Amazonas 2018. Unidad: valor. 21 elementos. Máximo: Otras (557), 1,132,582. Mínimo: Fausto Junior, 19,446 · 2.59%. Total: 1,684,920. Dra Mayara: 50,819 · 6.76%; Roberto Cidade: 33,239 · 4.42%; Dermilson Chagas: 31,625 · 4.21%; Delegado Péricles: 30,573 · 4.07%; Ricardo Nicolau: 30,134 · 4.01%; Belarmino Lins: 30,100 · 4.00%; Augusto Ferraz: 29,663 · 3.94%; Wilker Barreto: 29,275 · 3.89%; Fausto Junior: 19,446 · 2.59%; Otras (557): 1,132,582. y 11 más.

TSE · 2018

Partidos

Partidos. Unidad: valor. 13 elementos. Máximo: Otras (20), 28,003. Mínimo: PARTIDO VERDE, 3,483 · 3.34%. Total: 104,152. PARTIDO DOS TRABALHADORES: 9,655 · 9.27%; PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA: 9,130 · 8.77%; PARTIDO DA REPÚBLICA: 8,054 · 7.73%; MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO: 7,450 · 7.15%; PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO: 6,641 · 6.38%; PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA: 6,588 · 6.33%; PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO: 6,493 · 6.23%; PARTIDO SOCIAL LIBERAL: 5,536 · 5.32%; PARTIDO VERDE: 3,483 · 3.34%; Otras (20): 28,003. y 3 más.

TSE · 2018

Votos

Votos. Unidad: valor. 4 elementos. Máximo: Participación · Válidos, 1,789,072 · 91.40%. Mínimo: Participación · Anulados, 19,788 · 1.01%. Total: 1,957,418. Participación · Válidos: 1,789,072 · 91.40%; Participación · En blanco: 67,505 · 3.45%; Participación · Nulos: 81,053 · 4.14%; Participación · Anulados: 19,788 · 1.01%.

Participación1,957,418

Válidos
91.40%
En blanco
3.45%
Nulos
4.14%
Anulados
1.01%

TSE · 2018

§ 02Profundidad

Profundidad

Diputado estatal — Amazonas 2018

Diputado estatal — Amazonas 2018. Unidad: valor. 10 elementos. Máximo: Amazonas · Electorado, 2,427,111. Mínimo: Amazonas · En blanco, 67,505. Amazonas · Electorado: 2,427,111; Amazonas · Participación: 1,957,418; Amazonas · Abstención: 469,693; Amazonas · En blanco: 67,505; Amazonas · Nulos: 81,053; 62 municipios · Electorado: 2,427,111; 62 municipios · Participación: 1,957,418; 62 municipios · Abstención: 469,693; 62 municipios · En blanco: —; 62 municipios · Nulos: —.

  1. Estado

    Amazonas

    Electorado
    2,427,111
    Participación
    80.65%
  2. Municipio

    62 municipios

    Electorado
    2,427,111
    Participación
    80.65%

TSE · 2018

§ 03Geografía

Geografía

Participación — municipios

Participación municipios. Unidad: valor. 62 elementos. Máximo: Manaus, Manaus. Participación: 87.33%. Habilitados: 1,319,876. 10º décimo. Mínimo: Santa Isabel do Rio Negro, Santa Isabel do Rio Negro. Participación: 57.31%. Habilitados: 7,951. 1º décimo. Apuí: Apuí. Participación: 65.35%. Habilitados: 10,679. 2º décimo; Novo Airão: Novo Airão. Participación: 73.61%. Habilitados: 10,323. 6º décimo; Guajará: Guajará. Participación: 67.23%. Habilitados: 9,519. 3º décimo; Anori: Anori. Participación: 74.78%. Habilitados: 9,719. 7º décimo; Careiro da Várzea: Careiro da Várzea. Participación: 80.33%. Habilitados: 15,290. 10º décimo; Atalaia do Norte: Atalaia do Norte. Participación: 68.39%. Habilitados: 7,919. 4º décimo; Autazes: Autazes. Participación: 78.49%. Habilitados: 25,310. 9º décimo; Barcelos: Barcelos. Participación: 62.63%. Habilitados: 10,491. 1º décimo; Santa Isabel do Rio Negro: Santa Isabel do Rio Negro. Participación: 57.31%. Habilitados: 7,951. 1º décimo; Manaus: Manaus. Participación: 87.33%. Habilitados: 1,319,876. 10º décimo. y 52 más.

TSE · 2018

municipios

municipios. Unidad: valor. 50 elementos. Apuí: Habilitados: 10,679; Participación: 65.35%; Novo Airão: Habilitados: 10,323; Participación: 73.61%; Guajará: Habilitados: 9,519; Participación: 67.23%; Anori: Habilitados: 9,719; Participación: 74.78%; Careiro da Várzea: Habilitados: 15,290; Participación: 80.33%; Atalaia do Norte: Habilitados: 7,919; Participación: 68.39%; Autazes: Habilitados: 25,310; Participación: 78.49%; Barcelos: Habilitados: 10,491; Participación: 62.63%; Barreirinha: Habilitados: 18,308; Participación: 76.38%; Benjamin Constant: Habilitados: 20,441; Participación: 76.95%. y 40 más.

LugarHabilitadosParticipación
Apuí10,67965.35%
Novo Airão10,32373.61%
Guajará9,51967.23%
Anori9,71974.78%
Careiro da Várzea15,29080.33%
Atalaia do Norte7,91968.39%
Autazes25,31078.49%
Barcelos10,49162.63%
Barreirinha18,30876.38%
Benjamin Constant20,44176.95%
Boca do Acre20,96370.39%
Borba20,29371.48%
Canutama8,36167.11%
Carauari19,30662.37%
Careiro21,03676.88%
Coari50,26970.86%
Codajás14,42168.50%
Eirunepé20,73662.72%
Envira11,43957.64%
Fonte Boa14,87267.60%
Humaitá28,51770.53%
Santa Isabel do Rio Negro7,95157.31%
Ipixuna10,76165.09%
Itacoatiara66,33577.31%
Itapiranga7,23075.50%
Japurá4,39365.60%
Juruá7,11962.27%
Jutaí12,38764.99%
Lábrea24,27968.26%
Manacapuru66,22079.30%
Manaus1,319,87687.33%
Manicoré27,96568.78%
Maraã9,60758.47%
Maués30,93770.99%
Nhamundá13,06072.97%
Nova Olinda do Norte16,89971.31%
Novo Aripuanã12,33466.85%
Parintins68,20575.58%
Pauini10,21863.98%
Santo Antônio do Içá13,90676.11%
São Paulo de Olivença16,90980.28%
Silves7,16778.23%
Tapauá12,71867.46%
Tefé40,95073.54%
São Gabriel da Cachoeira29,13964.85%
Urucará11,57272.99%
Urucurituba12,20173.01%
Alvarães9,75874.24%
Amaturá5,90979.10%
Anamã7,45774.55%

página 1 de 2 · 62 municipiosSiguiente ›

TSE · 2018

§ 04Trayectorias

Trayectorias

Trayectoria por ciclo

Trayectoria por ciclo. Unidad: valor. 64 elementos. Alcimar Maciel Pereira · 2008: Alcimar Maciel Pereira. 2008: Vereador. se postuló; Alcimar Maciel Pereira · 2010: Alcimar Maciel Pereira. 2010: Deputado Estadual. Electo(a); Alcimar Maciel Pereira · 2014: Alcimar Maciel Pereira. 2014: Deputado Estadual. Electo(a); Alcimar Maciel Pereira · 2018: Alcimar Maciel Pereira. 2018: Deputado Estadual. Electo(a); Alcimar Maciel Pereira · 2020: Alcimar Maciel Pereira. 2020: Prefeito. se postuló; Alcimar Maciel Pereira · 2024: Alcimar Maciel Pereira. 2024: Prefeito. se postuló; Alcimar Maciel Pereira · 2026: Alcimar Maciel Pereira. 2026: Deputado Estadual. Electo(a); Belarmino Lins de Albuquerque · 1994: Belarmino Lins de Albuquerque. 1994: Deputado Estadual. Electo(a); Belarmino Lins de Albuquerque · 2006: Belarmino Lins de Albuquerque. 2006: Deputado Estadual. Electo(a); Belarmino Lins de Albuquerque · 2010: Belarmino Lins de Albuquerque. 2010: Deputado Estadual. Electo(a). y 54 más.

Alcimar Maciel PereiraBelarmino Lins de AlbuquerqueDermilson Carvalho das ChagasJoana Darc dos Santos CordeiroJose Augusto Ferraz de LimaJosue Claudio de Souza NetoLuis Ricardo Saldanha NicolauMauricio Wilker de Azevedo BarretoMayara Monique Figueiredo PinheiroPericles Rodrigues do NascimentoRoberto Maia Cidade FilhoSaullo Velame Vianna

TSE · 2018

§ 05Quiénes se postularon

Quiénes se postularon

Mujeres

mujeres · candidaturas. Unidad: valor. 1 elemento. Máximo: mujeres · candidaturas, 31 / 100. Mínimo: mujeres · candidaturas, 31 / 100. mujeres · candidaturas: 31 / 100.

31/ 100 · mujeres · candidaturas

TSE · 2018

Mujeres · Electo(a)

mujeres · electo(a). Unidad: valor. 1 elemento. Máximo: mujeres · electo(a), 17 / 100. Mínimo: mujeres · electo(a), 17 / 100. mujeres · electo(a): 17 / 100.

17/ 100 · mujeres · electo(a)

TSE · 2018

Raza/color declarada

Raza/color declarada. Unidad: valor. 9 elementos. Máximo: candidaturas · Parda, 411. Mínimo: electo(a) · Preta, 0. candidaturas · Parda: 411; candidaturas · Branca: 180; candidaturas · Preta: 50; candidaturas · Indígena: 13; candidaturas · Otras: 3; electo(a) · Parda: 9; electo(a) · Branca: 15; electo(a) · Preta: 0; electo(a) · Indígena: 0.

candidaturas

electo(a)

PardaBrancaPretaIndígenaOtras

TSE · 2018

§ 06El escaño a lo largo del tiempo

El escaño a lo largo del tiempo

Diputado estatal — Amazonas

Diputado estatal. Unidad: valor. 240 elementos. Betty Suely Lopes: Diputado estatal: 1991–1994; Sebastião da Silva Reis: Diputado estatal: 1991–1994; Jose Lupercio Ramos de Oliveira: Diputado estatal: 1991–1994; Miquéias Matias Fernandes: Diputado estatal: 1991–1994; Belarmino Lins de Albuquerque: Diputado estatal: 1991–1994; Eduardo Nunes de Sá: Diputado estatal: 1991–1994; Sebastião de Souza Nunes: Diputado estatal: 1991–1994; Messias da Silva Sampaio: Diputado estatal: 1991–1994; Eronildo Braga Bezerra: Diputado estatal: 1991–1994; Jerson Teixeira Cardoso: Diputado estatal: 1991–1994. y 230 más.

  1. 1991–1994Betty Suely Lopes
  2. 1991–1994Sebastião da Silva Reis
  3. 1991–1994Jose Lupercio Ramos de Oliveira
  4. 1991–1994Miquéias Matias Fernandes
  5. 1991–1994Belarmino Lins de Albuquerque
  6. 1991–1994Eduardo Nunes de Sá
  7. 1991–1994Sebastião de Souza Nunes
  8. 1991–1994Messias da Silva Sampaio
  9. 1991–1994Eronildo Braga Bezerra
  10. 1991–1994Jerson Teixeira Cardoso
  11. 1991–1994Edvar Martins de Mesquita
  12. 1991–1994Jose Ribamar de Araújo
  13. 1991–1994Luiz Fernando Sarmento Nicolau
  14. 1991–1994Carlos Augusto Farias Bessa
  15. 1991–1994Glaucio Bentes Gonçalves
  16. 1991–1994Mamoud Amed Filho
  17. 1991–1994Raymundo Nonato Lopes
  18. 1991–1994Darcy Humberto Michiles
  19. 1991–1994Sebastiao Pereira Correa
  20. 1991–1994Ronaldo Lazaro Tiradentes
  21. 1991–1994Ilonita Ramos da Silva
  22. 1991–1994Manoel Maneca do Carmo Chaves
  23. 1991–1994Raimundo Nonato M. de Oliveira
  24. 1991–1994Josué Cláudio de Souza Filho
  25. 1995–1998Darcy Humberto Michiles
  26. 1995–1998Manoel Maneca do Carmo Chaves Neto
  27. 1995–1998Roberto Sabino Rodrigues
  28. 1995–1998Joaquim Francisco da Silva Corado
  29. 1995–1998Sebastião da Silva Reis
  30. 1995–1998Marcia Cristina Oliveira da Costa
  31. 1995–1998Valdenor Pontes Cardoso
  32. 1995–1998Ademar Vieira Marques
  33. 1995–1998Geraldo Soares de Medeiros
  34. 1995–1998Francisco de Assis Farias Rodrigues
  35. 1995–1998Miguel Capobiango Neto
  36. 1995–1998Wilton Pereira dos Santos
  37. 1995–1998Omar Jose Abdel Aziz
  38. 1995–1998Jose Lupercio Ramos de Oliveira
  39. 1995–1998Roberto Ruy Guerra de Souza
  40. 1995–1998Antonio Nascimento Cordeiro
  41. 1995–1998Liberman Bichara Moreno
  42. 1995–1998Eronildo Braga Bezerra
  43. 1995–1998Ronaldo Lazaro Tiradentes
  44. 1995–1998Miquéias Matias Fernandes
  45. 1995–1998Risonildo Carneiro de Almeida
  46. 1995–1998João Mendes da Fonseca Junior
  47. 1995–1998Belarmino Lins de Albuquerque
  48. 1995–1998Raymundo Nonato Lopes
  49. 1999–2002Eronildo Braga Bezerra
  50. 1999–2002Luiz Castro Andrade Neto
  51. 1999–2002Sinesio da Silva Campos
  52. 1999–2002Francisco de Souza
  53. 1999–2002Paulo da Cunha Freire
  54. 1999–2002José Mario Frota Moreira
  55. 1999–2002Risonildo Carneiro de Almeida
  56. 1999–2002Vicente Lopes de Sousa
  57. 1999–2002Miquéias Matias Fernandes
  58. 1999–2002Belarmino Lins de Albuquerque
  59. 1999–2002Luis Ricardo Saldanha Nicolau
  60. 1999–2002Antonio do Nascimento Cordeiro
  61. 1999–2002Adjuto Rodrigues Afonso
  62. 1999–2002Marcos Sergio Rotta
  63. 1999–2002Eliude Bacelar de Oliveira
  64. 1999–2002Manoel Maneca do Carmo Chaves Neto
  65. 1999–2002Alfredo Moreira de Almeida
  66. 1999–2002José Rodrigues Mourão
  67. 1999–2002Washington Luis Régis da Silva
  68. 1999–2002Lino Jose de Souza Chíxaro
  69. 1999–2002Miguel Carratte Neto
  70. 1999–2002Jose Lupercio Ramos de Oliveira
  71. 1999–2002Liberman Bichara Moreno
  72. 1999–2002Francisco Wallace Cavalcante de Souza
  73. 2003–2006José Melo de Oliveira
  74. 2003–2006Jose Wanderley Dallas Rei Dias
  75. 2003–2006Belarmino Lins de Albuquerque
  76. 2003–2006Sebastião da Silva Reis
  77. 2003–2006Francisco Wallace Cavalcante de Souza
  78. 2003–2006Lino Jose de Souza Chíxaro
  79. 2003–2006Antonio do Nascimento Cordeiro
  80. 2003–2006Eronildo Braga Bezerra
  81. 2003–2006Nelson Raimundo de Oliveira Azedo
  82. 2003–2006Sinesio da Silva Campos
  83. 2003–2006Vicente Lopes de Souza
  84. 2003–2006Risonildo Carneiro de Almeida
  85. 2003–2006Marcos Sergio Rotta
  86. 2003–2006Liberman Bichara Moreno
  87. 2003–2006Washington Luis Régis da Silva
  88. 2003–2006Francisco Evilazio Pereira
  89. 2003–2006Edílson Gurgel Noronha
  90. 2003–2006Arthur Virgilio do Carmo Ribeiro Bisneto
  91. 2003–2006Francisco Rodrigues Balieiro
  92. 2003–2006Miguel Carrate Neto
  93. 2003–2006Luiz Castro Andrade Neto
  94. 2003–2006José Mario Frota Moreira
  95. 2003–2006Francisco de Souza
  96. 2003–2006Vera Lúcia Marques Edwards
  97. 2007–2010Donmarques Anveres de Mendonça
  98. 2007–2010Adjuto Rodrigues Afonso
  99. 2007–2010Therezinha Ruiz de Oliveira
  100. 2007–2010Franscico de Souza
  101. 2007–2010Angelus Cruz Figueira
  102. 2007–2010Francisco Wallace Cavalcante de Souza
  103. 2007–2010Eronildo Braga Bezerra
  104. 2007–2010Luis Ricardo Saudanha Nicolau
  105. 2007–2010Nelson Raimundo de Oliveira Azedo
  106. 2007–2010Sebastião da Silva Reis
  107. 2007–2010Luiz Castro de Andrade Neto
  108. 2007–2010Vera Lucia da Silva Castelo Branco Maues
  109. 2007–2010Walzenir de Oliveira Falcão
  110. 2007–2010Sinesio da Silva Campos
  111. 2007–2010Carlos Alberto de Castro Almeida
  112. 2007–2010Belarmino Lins de Albuquerque
  113. 2007–2010Wilson Ferreira Lisboa
  114. 2007–2010David Antônio Abisai Pereira de Almeida
  115. 2007–2010Marcos Sergio Rotta
  116. 2007–2010Edílson Gurgel Noronha
  117. 2007–2010Liberman Bichara Moreno
  118. 2007–2010Josue Claudio de Souza Neto
  119. 2007–2010Maria da Conceição Sampaio Moura
  120. 2007–2010Vicente Lopes de Souza
  121. 2011–2014Marco Antônio Souza Ribeiro da Costa
  122. 2011–2014Maria da Conceiçao Sampaio Moura
  123. 2011–2014David Antonio Absai Pereira de Almeida
  124. 2011–2014Sidney Ricardo de Oliveira Leite
  125. 2011–2014Luiz Castro Andrade Neto
  126. 2011–2014Fausto de Souza Neto
  127. 2011–2014Marcos Sergio Rotta
  128. 2011–2014Jose Ricardo Wendling
  129. 2011–2014Jose Wanderley Dallas Rei Dias
  130. 2011–2014Luis Ricardo Saldanha Nicolau
  131. 2011–2014Sinesio da Silva Campos
  132. 2011–2014Vicente Lopes de Souza
  133. 2011–2014Vera Lucia da Silva Castelo Branco Maues
  134. 2011–2014Francisco de Souza
  135. 2011–2014Orlando Gualberto Cidade Filho
  136. 2011–2014Belarmino Lins de Albuquerque
  137. 2011–2014Marcelo Ramos Rodrigues
  138. 2011–2014Josue Claudio de Souza Neto
  139. 2011–2014João Wellington de Medeiros Cursino
  140. 2011–2014Alcimar Maciel Pereira
  141. 2011–2014Adjuto Rodrigues Afonso
  142. 2011–2014Wilson Ferreira Lisboa
  143. 2011–2014Abdala Habib Fraxe Junior
  144. 2011–2014Arthur Virgilio do Carmo Ribeiro Bisneto
  145. 2015–2018Alcimar Maciel Pereira
  146. 2015–2018Jose Augusto Ferraz de Lima
  147. 2015–2018Adjuto Rodrigues Afonso
  148. 2015–2018Carlos Alberto de Castro Almeida
  149. 2015–2018Luiz Castro Andrade Neto
  150. 2015–2018Jose Ricardo Wendling
  151. 2015–2018Serafim Fernandes Correa
  152. 2015–2018Vicente Lopes de Souza
  153. 2015–2018Sidney Ricardo de Oliveira Leite
  154. 2015–2018Luis Ricardo Saldanha Nicolau
  155. 2015–2018Jose Wanderley Dallas Rei Dias
  156. 2015–2018Francisco de Souza
  157. 2015–2018Alessandra Campelo da Silva
  158. 2015–2018Sinesio da Silva Campos
  159. 2015–2018Josue Claudio de Souza Neto
  160. 2015–2018David Antônio Abisai Pereira de Almeida
  161. 2015–2018Platiny Soares Lopes
  162. 2015–2018Orlando Gualberto Cidade Filho
  163. 2015–2018Abdala Habib Fraxe Junior
  164. 2015–2018Joao Bosco Gomes Saraiva
  165. 2015–2018Frank Luiz da Cunha Garcia
  166. 2015–2018Dermilson Carvalho das Chagas
  167. 2015–2018Sebastião da Silva Reis
  168. 2015–2018Belarmino Lins de Albuquerque
  169. 2019–2022Jose Augusto Ferraz de Lima
  170. 2019–2022Abdala Habib Fraxe Junior
  171. 2019–2022Serafim Fernandes Correa
  172. 2019–2022Mayara Monique Figueiredo Pinheiro
  173. 2019–2022Carlos Eduardo Bessa de Sa
  174. 2019–2022Francisco do Nascimento Gomes
  175. 2019–2022Adjuto Rodrigues Afonso
  176. 2019–2022Roberto Maia Cidade Filho
  177. 2019–2022Belarmino Lins de Albuquerque
  178. 2019–2022Dermilson Carvalho das Chagas
  179. 2019–2022Luis Felipe Silva de Souza
  180. 2019–2022Luis Ricardo Saldanha Nicolau
  181. 2019–2022Joao Luiz Almeida da Silva
  182. 2019–2022Joana Darc dos Santos Cordeiro
  183. 2019–2022Mauricio Wilker de Azevedo Barreto
  184. 2019–2022Sinesio da Silva Campos
  185. 2019–2022Fausto Vieira dos Santos Junior
  186. 2019–2022Alcimar Maciel Pereira
  187. 2019–2022Saullo Velame Vianna
  188. 2019–2022Pericles Rodrigues do Nascimento
  189. 2019–2022Therezinha Ruiz de Oliveira
  190. 2019–2022Alvaro Joao Campelo da Mata
  191. 2019–2022Alessandra Campelo da Silva
  192. 2019–2022Josue Claudio de Souza Neto
  193. 2023–2026Debora Salgueiro de Menezes
  194. 2023–2026Mayra Benita Alves Dias
  195. 2023–2026Luis Felipe Silva de Souza
  196. 2023–2026Sinesio da Silva Campos
  197. 2023–2026Abdala Habib Fraxe Junior
  198. 2023–2026Alcimar Maciel Pereira
  199. 2023–2026Roberto Maia Cidade Filho
  200. 2023–2026Mayara Monique Figueiredo Pinheiro Reis
  201. 2023–2026Alessandra Campelo da Silva
  202. 2023–2026Joao Luiz Almeida da Silva
  203. 2023–2026Cristiano da Silva Dangelo
  204. 2023–2026Adjuto Rodrigues Afonso
  205. 2023–2026Joana Darc Cordeiro de Lima
  206. 2023–2026Dan Camara
  207. 2023–2026Carlos Eduardo Bessa de Sa
  208. 2023–2026Ednailson Leite Rozenha
  209. 2023–2026Wanderley Caldeira Monteiro
  210. 2023–2026Daniel Djuda Pereira de Almeida
  211. 2023–2026George Augusto Monteiro Lins de Albuquerque
  212. 2023–2026Pericles Rodrigues do Nascimento
  213. 2023–2026Francisco do Nascimento Gomes
  214. 2023–2026Mauricio Wilker de Azevedo Barreto
  215. 2023–2026Mario Cesar Rodrigues Balduino
  216. 2023–2026Jorge Thiago Carvalho Abrahim
  217. 2027–2030Mauricio Wilker de Azevedo Barreto
  218. 2027–2030Pericles Rodrigues do Nascimento
  219. 2027–2030Luis Felipe Silva de Souza
  220. 2027–2030Eurico de Angelo Tavares
  221. 2027–2030Ednailson Leite Rozenha
  222. 2027–2030Marcelo Palhano Sanches
  223. 2027–2030Jose Ricardo Wendling
  224. 2027–2030Wanderley Caldeira Monteiro
  225. 2027–2030David Valente Reis
  226. 2027–2030Eraldo Trindade da Silva
  227. 2027–2030Mario Cesar Rodrigues Balduino
  228. 2027–2030Adjuto Rodrigues Afonso
  229. 2027–2030Mayra Benita Alves Dias Garcia
  230. 2027–2030Rodrigo Guedes Oliveira de Araujo
  231. 2027–2030David Nunes Bemerguy
  232. 2027–2030Debora Salgueiro de Menezes
  233. 2027–2030Clovis Moreira Saldanha
  234. 2027–2030Carlos Eduardo Bessa de Sa
  235. 2027–2030Alcimar Maciel Pereira
  236. 2027–2030Jorge Thiago Carvalho Abrahim
  237. 2027–2030Cristiano da Silva d'Angelo
  238. 2027–2030Abdala Habib Fraxe Junior
  239. 2027–2030Eduardo Assuncao Alfaia
  240. 2027–2030George Augusto Monteiro Lins de Albuquerque

Períodos electorales; el año abre la contienda y el nombre abre la persona. Los cambios durante un mandato pueden no figurar en este historial.

TSE · 1991–2030

Participación

Participación. Unidad: valor. 11 elementos. Máximo: 2006, 0.82. Mínimo: 1998, 0.71. participación: 80.65%; 1990: 0.76; 1994: 0.72; 1998: 0.71; 2002: 0.78; 2006: 0.82; 2010: 0.8; 2014: 0.81; 2018: 0.81; 2022: 0.8. y 1 más.

80.65%

participación

participación: 80.65%

TSE · 1990–2026

§ 07Todas las candidaturas

Todas las candidaturas

Diputado estatal — Amazonas 2018

Diputado estatal — Amazonas 2018. Unidad: valor. 40 elementos. Dra Mayara : №: 11111; Partido: PP; Coaliciones: EU VOTO NO AMAZONAS IV; Votos: 50,819; %: 2.84%; Roberto Cidade : №: 43555; Partido: PV; Coaliciones: —; Votos: 33,239; %: 1.86%; Dermilson Chagas : №: 11123; Partido: PP; Coaliciones: EU VOTO NO AMAZONAS IV; Votos: 31,625; %: 1.77%; Delegado Péricles : №: 17777; Partido: PSL; Coaliciones: EU VOTO NO AMAZONAS V; Votos: 30,573; %: 1.71%; Ricardo Nicolau : №: 55789; Partido: PSD; Coaliciones: AMAZONAS COM SEGURANÇA I; Votos: 30,134; %: 1.68%; Belarmino Lins : №: 11666; Partido: PP; Coaliciones: EU VOTO NO AMAZONAS IV; Votos: 30,100; %: 1.68%; Augusto Ferraz : №: 25622; Partido: DEM; Coaliciones: AMAZONAS COM SEGURANÇA I; Votos: 29,663; %: 1.66%; Wilker Barreto : №: 31031; Partido: PHS; Coaliciones: EU VOTO NO AMAZONAS V; Votos: 29,275; %: 1.64%; Saullo Vianna : №: 23111; Partido: PPS; Coaliciones: —; Votos: 27,880; %: 1.56%; Cabo Maciel : №: 22333; Partido: PR; Coaliciones: EU VOTO NO AMAZONAS IV; Votos: 27,258; %: 1.52%. y 30 más.

Nombre№PartidoCoalicionesVotos%
Dra MayaraElecto(a)11111PPEU VOTO NO AMAZONAS IV50,8192.84%
Roberto CidadeElecto(a)43555PV—33,2391.86%
Dermilson ChagasElecto(a)11123PPEU VOTO NO AMAZONAS IV31,6251.77%
Delegado PériclesElecto(a)17777PSLEU VOTO NO AMAZONAS V30,5731.71%
Ricardo NicolauElecto(a)55789PSDAMAZONAS COM SEGURANÇA I30,1341.68%
Belarmino LinsElecto(a)11666PPEU VOTO NO AMAZONAS IV30,1001.68%
Augusto FerrazElecto(a)25622DEMAMAZONAS COM SEGURANÇA I29,6631.66%
Wilker BarretoElecto(a)31031PHSEU VOTO NO AMAZONAS V29,2751.64%
Saullo ViannaElecto(a)23111PPS—27,8801.56%
Cabo MacielElecto(a)22333PREU VOTO NO AMAZONAS IV27,2581.52%
Josué NetoElecto(a)55555PSDAMAZONAS COM SEGURANÇA I26,9241.50%
Joana Darc Protetora AnimaisElecto(a)22400PREU VOTO NO AMAZONAS IV26,8161.50%
João LuizElecto(a)10123PRBAMAZONAS COM SEGURANÇA I25,8581.45%
Serafim CorrêaElecto(a)40400PSBRENOVA AMAZONAS II25,0251.40%
Alessandra CampeloElecto(a)15123MDBPOR UM AMAZONAS MELHOR23,8591.33%
Professor SinesioElecto(a)13633PTO POVO FELIZ DE NOVO22,9811.28%
Adjuto AfonsoElecto(a)12111PDTEU VOTO NO AMAZONAS III21,1451.18%
Nejmi Aziz55000PSDAMAZONAS COM SEGURANÇA I19,9591.12%
DR. GomesElecto(a)44777PRPEU VOTO NO AMAZONAS III19,7591.10%
Fausto JuniorElecto(a)43000PV—19,4461.09%
AbdalaElecto(a)19000PODEPODE18,7151.05%
Dedei Lobo70456AVANTEEU VOTO NO AMAZONAS III17,6120.98%
Doutor Rogelio33777PMN—17,1570.96%
Prof. Therezinha RuizElecto(a)45222PSDBAMAZONAS COM SEGURANÇA II17,1110.96%
Felipe SouzaElecto(a)31000PHSEU VOTO NO AMAZONAS V16,5410.92%
Tony Medeiros55777PSDAMAZONAS COM SEGURANÇA I16,4030.92%
PR. Antônio Alves10234PRBAMAZONAS COM SEGURANÇA I16,1960.91%
Major Fabio Huss17000PSLEU VOTO NO AMAZONAS V16,1800.90%
Carlinhos BessaElecto(a)43433PV—16,1750.90%
DR. Miguel Carratte43456PV—16,0190.90%
Álvaro CampeloElecto(a)11222PPEU VOTO NO AMAZONAS IV15,9920.89%
DR. Vicente43123PV—15,6230.87%
Joao Campelo43444PV—15,5550.87%
Wanderley Dallas77333SOLIDARIEDADEEU VOTO NO AMAZONAS IV15,0980.84%
Platiny Soares40333PSBRENOVA AMAZONAS II14,8820.83%
Sabá Reis22123PREU VOTO NO AMAZONAS IV14,7540.82%
Lucio Flavio43777PV—13,9470.78%
Liliane Araújo55123PSDAMAZONAS COM SEGURANÇA I13,9360.78%
Amauri Colares10456PRBAMAZONAS COM SEGURANÇA I13,8290.77%
Prof Algemiro Lima11012PPEU VOTO NO AMAZONAS IV13,6210.76%

página 1 de 15 · 577 candidaturasSiguiente ›

TSE · 2018

§ 08Encuestas

Encuestas registradas

Encuestas registradas

Encuestas registradas. Unidad: valor. 8 elementos. AM084042018: 27 sept 2018; ERIC LIMA BARBOSA - ME (PONTUAL PESQUISAS) · 2,500; AM099232018: 26 sept 2018; J J COELHO (INSTITUTO PHOENIX & ASSOCIADOS) · 1,301; AM052482018: 13 sept 2018; ERIC LIMA BARBOSA - ME (PONTUAL PESQUISAS) · 1,659; AM086142018: 28 ago 2018; J J COELHO (INSTITUTO PHOENIX & ASSOCIADOS) · 1,211; AM052222018: 1 ago 2018; ERIC LIMA BARBOSA - ME (PONTUAL PESQUISAS) · 3,806; AM032202018: 26 jul 2018; J J COELHO (INSTITUTO PHOENIX & ASSOCIADOS) · 20; AM078982018: 10 jul 2018; J J COELHO (INSTITUTO PHOENIX & ASSOCIADOS) · 805; AM053872018: 13 mar 2018; IPEN - INSTITUTO DE PESQUISA DO NORTE LTDA - ME (IPEN - INSTITUTO DE PESQUISA DO NORTE) · 400.

  1. 27 sept 2018AM084042018ERIC LIMA BARBOSA - ME (PONTUAL PESQUISAS) · 2,500
  2. 26 sept 2018AM099232018J J COELHO (INSTITUTO PHOENIX & ASSOCIADOS) · 1,301
  3. 13 sept 2018AM052482018ERIC LIMA BARBOSA - ME (PONTUAL PESQUISAS) · 1,659
  4. 28 ago 2018AM086142018J J COELHO (INSTITUTO PHOENIX & ASSOCIADOS) · 1,211
  5. 1 ago 2018AM052222018ERIC LIMA BARBOSA - ME (PONTUAL PESQUISAS) · 3,806
  6. 26 jul 2018AM032202018J J COELHO (INSTITUTO PHOENIX & ASSOCIADOS) · 20
  7. 10 jul 2018AM078982018J J COELHO (INSTITUTO PHOENIX & ASSOCIADOS) · 805
  8. 13 mar 2018AM053872018IPEN - INSTITUTO DE PESQUISA DO NORTE LTDA - ME (IPEN - INSTITUTO DE PESQUISA DO NORTE) · 400

TSE · pesquisas

§ 09Conexiones

Conexiones. Unidad: valor. 7 elementos. Máximo: Candidaturas, 577; Dra Mayara; Roberto Cidade; Dermilson Chagas. Mínimo: Elecciones, 1; Eleições Gerais 2018. Elecciones: 1; Eleições Gerais 2018; Cargos: 1; Diputado estatal; Lugar: 1; Amazonas; Candidaturas: 577; Dra Mayara; Roberto Cidade; Dermilson Chagas; Partidos: 32; PT; PSDB; PR; Coaliciones: 10; EU VOTO NO AMAZONAS IV; EU VOTO NO AMAZONAS V; AMAZONAS COM SEGURANÇA I; Encuestas: 8; AM084042018; AM099232018; AM052482018.