Saltar para o conteúdo
civism

Mapa de navegação. 7 itens. Paraná: —; Cafezal do Sul: —; Esperança Nova: —; Pérola: —; Umuarama: —; Alto Paraíso: —; Xambrê: —.

Município · Paraná · IBGE 4128807↳ 1 dos 399 municípios de Paraná

Xambrê

5336 eleitores inscritos; 82,22% votaram em 2024. Prefeito(a) eleito(a) em 2024: Decio Jardim (PSD).

Números-chave

Inscritos

Inscritos. 1 item. Maior: Inscritos, 5336. Menor: Inscritos, 5336. Inscritos: 5336.

5336

TSE · 2024

Participação

Participação. 2 itens. Maior: Participação, 82,22%. Menor: Paraná, 76,28%. Participação: 82,22%; Paraná: 76,28%.

82,22%

Paraná 76,28%
Participação: 82,22%

TSE · 2024

Prefeito(a)

Prefeito(a). 1 item. PSD: Decio Jardim.

Decio Jardim

PSD

TSE · 2024

População

População. 1 item. Maior: 2026, 5822. Menor: 2026, 5822. 2026: 5822.

5822

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado. 32 itens. Maior: Inscritos · 1994, 6875. Menor: Participação · 2000, 3899. Inscritos · 1994: 6875; Inscritos · 1998: 6626; Inscritos · 2000: 4231; Inscritos · 2002: 4842; Inscritos · 2004: 4703; Inscritos · 2006: 5002; Inscritos · 2008: 4747; Inscritos · 2010: 4859; Inscritos · 2012: 5081; Participação · 2000: 3899. e mais 22.

Participação

Tabela
199468754928
199866264121
200042313899
200248424086
200447034384
200650024212
200847474439
201048594152
201250814536
201450884212
201655064828
201850044392
202051884505
202252194231
202453364387
202653754140
Inscritos · 1994: 6875

TSE

Abstenções · 2026

Abstenções · 2026. 1 item. Maior: Abstenções · 2026, 22,98%; +4,05 p.p. 2022. Menor: Abstenções · 2026, 22,98%; +4,05 p.p. 2022. Abstenções · 2026: 22,98%; +4,05 p.p. 2022.

22,98%

+4,05 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Prefeitos

Prefeitos

Prefeitos

  1. 2025–2028Decio JardimPSD
  2. 2021–2024Decio JardimPSD
  3. 2017–2020Waldemar dos Santos Ribeiro FilhoPPS
  4. 2013–2016Lucas CampanholiPSD
  5. 2009–2012Lucas CampanholiPPS
  6. 2005–2008Rodrigo Jarenko ZiliottoPL
  7. 2001–2004Milton Adriano de OliveiraPMDB

TSE · mandatos

§ 03Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo. 14 itens. 2024: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Decio Jardim · vice Amarildo da Silva Salapata; Partido: PSD · PL; Votos: 2169; Participação: 82,22%; 2024: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Jose Uilson da Cunha; Partido: PSD; Votos: 284; Participação: 82,22%; 2020: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Decio Jardim · vice Amarildo da Silva Salapata; Partido: PSD · PL; Votos: 2433; Participação: 86,84%; 2020: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Elton Barbosa dos Santos; Partido: PL; Votos: 302; Participação: 86,84%; 2016: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Waldemar dos Santos Ribeiro Filho · vice Osair de Almeida Pereira; Partido: PPS · PROS; Votos: 2367; Participação: 87,69%; 2016: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Elson Ferreira Barros; Partido: PPS; Votos: 328; Participação: 87,69%; 2012: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Lucas Campanholi · vice Waldemar dos Santos Ribeiro Filho; Partido: PSD · PPS; Votos: 2191; Participação: 89,27%; 2012: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Artur Ferraz Viana; Partido: PPS; Votos: 497; Participação: 89,27%; 2008: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Lucas Campanholi · vice Leonardo Bitkovski de Souza; Partido: PPS · PMDB; Votos: 2181; Participação: 93,51%; 2008: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Artur Ferraz Viana; Partido: PPS; Votos: 462; Participação: 93,51%. e mais 4.

TSE

§ 04Quem concorre

Quem concorre

mulheres eleitas

mulheres eleitas — XAMBRÊ. 14 itens. Maior: Vereador · 2004, Vereador 2004. mulheres eleitas: 22,22%. Menor: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. mulheres eleitas: 0,00%; Vereador · 2000: Vereador 2000. mulheres eleitas: 11,11%; Vereador · 2004: Vereador 2004. mulheres eleitas: 22,22%; Vereador · 2008: Vereador 2008. mulheres eleitas: 0,00%. e mais 4.

nenhuma mulher eleita

TSE

Candidaturas · 2024

Candidaturas · 2024. 1 item. Maior: Candidaturas · 2024, 19; −7 2020. Menor: Candidaturas · 2024, 19; −7 2020. Candidaturas · 2024: 19; −7 2020.

19

−7 2020

TSE · 2024

§ 05Profundidade

Profundidade

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 itens. Maior: Brasil · Inscritos, 158 745 502. Menor: Xambrê · Brancos, 48. Brasil · Inscritos: 158 745 502; Brasil · Participação: 125 275 835; Brasil · Abstenção: 33 469 244; Brasil · Brancos: 2 300 798; Brasil · Nulos: 3 669 003; Paraná · Inscritos: 8 613 657; Paraná · Participação: 6 841 457; Paraná · Abstenção: 1 772 200; Paraná · Brancos: 122 499; Xambrê · Brancos: 48. e mais 15.

  1. País

    Brasil

    Inscritos
    158 745 502
    Participação
    78,92%
  2. Estado (UF)

    Paraná

    ↳ 1 das 27 unidades da federação (26 estados + Distrito Federal)

    Inscritos
    8 613 657
    Participação
    79,43%
  3. Município

    Xambrê

    ↳ 1 dos 399 municípios de PR

    Inscritos
    5375
    Participação
    77,02%
  4. Zona eleitoral

    Zona 117

    ↳ A única zona eleitoral de Xambrê

    Inscritos
    5375
    Participação
    77,02%
  5. Secção eleitoral

    19 secções

    ↳ 1 das 19 secções da Zona 117

    Inscritos
    5375
    Participação
    77,02%

TSE · 2026

§ 06Onde se vota

Onde se vota

zonas

zonas — XAMBRÊ. 1 item. Maior: Zona 117, Zona 117. Participação: 82,22%. Inscritos: 5336. 1º décimo. Menor: Zona 117, Zona 117. Participação: 82,22%. Inscritos: 5336. 1º décimo. Zona 117: Zona 117. Participação: 82,22%. Inscritos: 5336. 1º décimo.

TSE · 2024

Locais de voto

Locais de voto — XAMBRÊ. 1 item. Xambrê: —.

TSE · 2024

Onde se vota

Locais de voto

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 5. Menor: Onde se vota, 5. Onde se vota: 5.

5

Secções

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 27. Menor: Onde se vota, 27. Onde se vota: 27.

27

TSE · 2024

§ 07Indicadores

Indicadores

Indicadores

Indicadores. 60 itens. Maior: PIB per capita · 2020, 22 785,258. Menor: PIB per capita · 2002, 3695,118. População · 1970: —; População · 1980: —; População · 1991: —; População · 2000: —; População · 2001: 6222; População · 2002: 6022; População · 2003: 5800; População · 2004: 5335; PIB per capita · 2002: 3695,118; PIB per capita · 2020: 22 785,258. e mais 50.

  • População5822

    −13 2025→2026

  • PIB per capita21 423,89

    −1361,37 2020→2021

Indicadores. 36 itens. Maior: Alfabetização · 2022, 91,01%. Menor: População urbana · 1970, 7,96%. Alfabetização · 1970: —; Alfabetização · 1980: —; Alfabetização · 1991: —; Alfabetização · 2000: —; Alfabetização · 2001: —; Alfabetização · 2002: —; Alfabetização · 2003: —; Alfabetização · 2004: —; Alfabetização · 2022: 91,01%; População urbana · 1970: 7,96%. e mais 26.

  • Alfabetização91,01%

  • População urbana72,96%

    +39,86 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

População (2026)
5822
PIB per capita (2023)
23 789 R$
PIB (2023)
138 498 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Denúncias

Denúncias

Denúncias

Denúncias. 2 itens. Maior: Propaganda na Internet, 2 · 66,67%. Menor: Não Divulgável, 1 · 33,33%. Total: 3. Propaganda na Internet: 2 · 66,67%; Não Divulgável: 1 · 33,33%.

TSE · Pardal

§ 09Ligações

Ligações. 6 itens. Maior: Prefeito(a), 7; Decio Jardim. Menor: Estado (UF), 1; Paraná. Estado (UF): 1; Paraná; Prefeito(a): 7; Decio Jardim; Vereadores: 7; Vereador; Eleições: 7; ; zonas: 1; Zona 117; Locais de voto: 5; ESCOLA MUNICIPAL WALLACE THADEU DE MELLO E SILVA; COLEGIO ESTADUAL PAULO VI; ESCOLA ESTADUAL DO CAMPO CASA BRANCA / ESCOLA MUNICIPAL CASTRO ALVES.