Saltar para o conteúdo
civism

Mapa de navegação. 7 itens. Paraná: —; Candói: —; Cantagalo: —; Laranjeiras do Sul: —; Marquinho: —; Porto Barreiro: —; Virmond: —.

Município · Paraná · IBGE 4128658↳ 1 dos 399 municípios de Paraná

Virmond

3614 eleitores inscritos; 89,73% votaram em 2024. Prefeito(a) eleito(a) em 2024: Fernando Mierzva (PSD).

Números-chave

Inscritos

Inscritos. 1 item. Maior: Inscritos, 3614. Menor: Inscritos, 3614. Inscritos: 3614.

3614

TSE · 2024

Participação

Participação. 2 itens. Maior: Participação, 89,73%. Menor: Paraná, 76,28%. Participação: 89,73%; Paraná: 76,28%.

89,73%

Paraná 76,28%
Participação: 89,73%

TSE · 2024

Prefeito(a)

Prefeito(a). 1 item. PSD: Fernando Mierzva.

Fernando Mierzva

PSD

TSE · 2024

População

População. 1 item. Maior: 2026, 3818. Menor: 2026, 3818. 2026: 3818.

3818

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado. 32 itens. Maior: Inscritos · 2024, 3614. Menor: Participação · 1994, 2317. Inscritos · 1994: 2695; Inscritos · 1998: 2939; Inscritos · 2000: 3074; Inscritos · 2002: 3036; Inscritos · 2004: 3097; Inscritos · 2006: 3171; Inscritos · 2008: 3254; Inscritos · 2010: 3377; Inscritos · 2024: 3614; Participação · 1994: 2317. e mais 22.

Participação

Tabela
199426952317
199829392386
200030742734
200230362553
200430972834
200631712667
200832542983
201033772843
201235943327
201435792904
201635923242
201833132864
202034433115
202234922913
202436143243
202635842914
Inscritos · 1994: 2695

TSE

Abstenções · 2026

Abstenções · 2026. 1 item. Maior: Abstenções · 2026, 18,69%; +2,11 p.p. 2022. Menor: Abstenções · 2026, 18,69%; +2,11 p.p. 2022. Abstenções · 2026: 18,69%; +2,11 p.p. 2022.

18,69%

+2,11 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Prefeitos

Prefeitos

Prefeitos

  1. 2025–2028Fernando MierzvaPSD
  2. 2021–2024Neimar GranoskiPSD
  3. 2017–2020Neimar GranoskiPP
  4. 2013–2016Lenita Orzechovski MierzvaPR
  5. 2009–2012Lenita Orzechovski MierzvaPR
  6. 2005–2008Osmar Luiz PalinskiPP
  7. 2001–2004Osmar Luiz PalinskiPPB

TSE · mandatos

§ 03Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo. 14 itens. 2024: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Fernando Mierzva · vice Maria Luci Neuls; Partido: PSD · PT; Votos: 1762; Participação: 89,73%; 2024: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Elizeu Komineck; Partido: PP; Votos: 251; Participação: 89,73%; 2020: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Neimar Granoski · vice Olga Klaki Passarin; Partido: PSD · PSD; Votos: 1195; Participação: 90,47%; 2020: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Elizeu Komineck; Partido: PP; Votos: 177; Participação: 90,47%; 2016: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Neimar Granoski · vice Fernando Mierzva; Partido: PP · PSDB; Votos: 1546; Participação: 90,26%; 2016: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Elizeu Komineck; Partido: SD; Votos: 250; Participação: 90,26%; 2012: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Lenita Orzechovski Mierzva · vice Fernandes Luis Passarin; Partido: PR · PSD; Votos: 1977; Participação: 92,57%; 2012: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Fernando Mierzva; Partido: PSDB; Votos: 260; Participação: 92,57%; 2008: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Lenita Orzechovski Mierzva · vice Fernandes Luis Passarin; Partido: PR · PMDB; Votos: 1570; Participação: 91,67%; 2008: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Neimar Granoski; Partido: PP; Votos: 223; Participação: 91,67%. e mais 4.

TSE

§ 04Quem concorre

Quem concorre

mulheres eleitas

mulheres eleitas — VIRMOND. 14 itens. Maior: Prefeito · 2012, Prefeito 2012. mulheres eleitas: 100,00%. Menor: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. mulheres eleitas: 100,00%; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. mulheres eleitas: 100,00%; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. mulheres eleitas: 0,00%; Vereador · 2000: Vereador 2000. mulheres eleitas: 11,11%; Vereador · 2004: Vereador 2004. mulheres eleitas: 0,00%; Vereador · 2008: Vereador 2008. mulheres eleitas: 33,33%. e mais 4.

nenhuma mulher eleita

TSE

Candidaturas · 2024

Candidaturas · 2024. 1 item. Maior: Candidaturas · 2024, 22; = 2020. Menor: Candidaturas · 2024, 22; = 2020. Candidaturas · 2024: 22; = 2020.

22

= 2020

TSE · 2024

§ 05Profundidade

Profundidade

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 30 itens. Maior: Brasil · Inscritos, 158 745 502. Menor: Virmond · Brancos, 33. Brasil · Inscritos: 158 745 502; Brasil · Participação: 125 275 835; Brasil · Abstenção: 33 469 244; Brasil · Brancos: 2 300 798; Brasil · Nulos: 3 669 003; Paraná · Inscritos: 8 613 657; Paraná · Participação: 6 841 457; Paraná · Abstenção: 1 772 200; Paraná · Brancos: 122 499; Virmond · Brancos: 33. e mais 20.

  1. País

    Brasil

    Inscritos
    158 745 502
    Participação
    78,92%
  2. Estado (UF)

    Paraná

    ↳ 1 das 27 unidades da federação (26 estados + Distrito Federal)

    Inscritos
    8 613 657
    Participação
    79,43%
  3. Município

    Virmond

    ↳ 1 dos 399 municípios de PR

    Inscritos
    3584
    Participação
    81,31%
  4. Zona eleitoral

    Zona 45

    ↳ 1 das 2 zonas eleitorais de Virmond

    Inscritos
    —
    Participação
    —
  5. Zona eleitoral

    Zona 203

    ↳ 1 das 2 zonas eleitorais de Virmond

    Inscritos
    3584
    Participação
    81,31%
  6. Secção eleitoral

    12 secções

    Inscritos
    —
    Participação
    —

TSE · 2026

§ 06Onde se vota

Onde se vota

zonas

zonas — VIRMOND. 2 itens. Maior: Zona 203, Zona 203. Participação: 89,73%. Inscritos: 3614. 6º décimo. Menor: Zona 45, Zona 45. Participação: —. Inscritos: 0. 1º décimo. Zona 45: Zona 45. Participação: —. Inscritos: 0. 1º décimo; Zona 203: Zona 203. Participação: 89,73%. Inscritos: 3614. 6º décimo.

TSE · 2024

Locais de voto

Locais de voto — VIRMOND. 1 item. Virmond: —.

TSE · 2024

Onde se vota

Locais de voto

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 7. Menor: Onde se vota, 7. Onde se vota: 7.

7

Secções

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 24. Menor: Onde se vota, 24. Onde se vota: 24.

24

TSE · 2024

§ 07Indicadores

Indicadores

Indicadores

Indicadores. 54 itens. Maior: PIB per capita · 2021, 46 834,856. Menor: População · 2026, 3818. População · 2000: —; População · 2001: 3986; População · 2002: 4028; População · 2003: 4065; População · 2004: 4141; População · 2005: 4184; População · 2006: 4226; População · 2007: —; População · 2026: 3818; PIB per capita · 2021: 46 834,856. e mais 44.

  • População3818

    −10 2025→2026

  • PIB per capita46 834,856

    +3384,08 2020→2021

Indicadores. 30 itens. Maior: Alfabetização · 2022, 93,15%. Menor: População urbana · 2000, 35,43%. Alfabetização · 2000: —; Alfabetização · 2001: —; Alfabetização · 2002: —; Alfabetização · 2003: —; Alfabetização · 2004: —; Alfabetização · 2005: —; Alfabetização · 2006: —; Alfabetização · 2007: —; Alfabetização · 2022: 93,15%; População urbana · 2000: 35,43%. e mais 20.

  • Alfabetização93,15%

  • População urbana59,96%

    +12,36 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

População (2026)
3818
PIB per capita (2023)
63 274 R$
PIB (2023)
241 579 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Denúncias

Denúncias

Denúncias

Denúncias. 6 itens. Maior: Bens Públicos, 3 · 37,50%. Menor: Emissoras de Rádio e Televisão, 1 · 12,50%. Total: 8. Bens Públicos: 3 · 37,50%; Emissoras de Rádio e Televisão: 1 · 12,50%; No Dia da Eleição: 1 · 12,50%; Outdoors e Outdoors Eletrônicos: 1 · 12,50%; Outras Irregularidades: 1 · 12,50%; Propaganda Eleitoral em Jornais e Revistas: 1 · 12,50%.

TSE · Pardal

§ 09Ligações

Ligações. 6 itens. Maior: Prefeito(a), 7; Fernando Mierzva. Menor: Estado (UF), 1; Paraná. Estado (UF): 1; Paraná; Prefeito(a): 7; Fernando Mierzva; Vereadores: 7; Vereador; Eleições: 7; ; zonas: 2; Zona 45; Zona 203; Locais de voto: 7; COLÉGIO ESTADUAL GENERAL EURICO GASPAR DUTRA; PAVILHÃO DA COMUNIDADE NOSSA SENHORA APARECIDA; PAVILHÃO DA COMUNIDADE SÃO FRANCISCO.