Saltar para o conteúdo
civism

Mapa de navegação. 6 itens. Paraná: —; Atalaia: —; Cruzeiro do Sul: —; Lobato: —; Nova Esperança: —; Uniflor: —.

Município · Paraná · IBGE 4128302↳ 1 dos 399 municípios de Paraná

Uniflor

2185 eleitores inscritos; 93,14% votaram em 2024. Prefeito(a) eleito(a) em 2024: Maycon Rodrigo Rodrigues de Souza (UNIÃO).

Números-chave

Inscritos

Inscritos. 1 item. Maior: Inscritos, 2185. Menor: Inscritos, 2185. Inscritos: 2185.

2185

TSE · 2024

Participação

Participação. 2 itens. Maior: Participação, 93,14%. Menor: Paraná, 76,28%. Participação: 93,14%; Paraná: 76,28%.

93,14%

Paraná 76,28%
Participação: 93,14%

TSE · 2024

Prefeito(a)

Prefeito(a). 1 item. UNIÃO: Maycon Rodrigo Rodrigues de Souza.

Maycon Rodrigo Rodrigues de Souza

UNIÃO

TSE · 2024

População

População. 1 item. Maior: 2026, 2086. Menor: 2026, 2086. 2026: 2086.

2086

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado. 32 itens. Maior: Inscritos · 1994, 2642. Menor: Participação · 1998, 1591. Inscritos · 1994: 2642; Inscritos · 1998: 2080; Inscritos · 2000: 2215; Inscritos · 2002: 2206; Inscritos · 2004: 1879; Inscritos · 2006: 1955; Inscritos · 2008: 1746; Inscritos · 2010: 1818; Inscritos · 2012: 2042; Participação · 1998: 1591. e mais 22.

Participação

Tabela
199426421961
199820801591
200022151966
200222061734
200418791835
200619551732
200817461710
201018181649
201220421965
201420531830
201622032089
201821061758
202021141962
202221231786
202421852035
202621551786
Inscritos · 1994: 2642

TSE

Abstenções · 2026

Abstenções · 2026. 1 item. Maior: Abstenções · 2026, 17,12%; +1,25 p.p. 2022. Menor: Abstenções · 2026, 17,12%; +1,25 p.p. 2022. Abstenções · 2026: 17,12%; +1,25 p.p. 2022.

17,12%

+1,25 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Prefeitos

Prefeitos

Prefeitos

  1. 2025–2028Maycon Rodrigo Rodrigues de SouzaUNIÃO
  2. 2021–2024Jose Bassi NetoPSC
  3. 2017–2020Alan Rogério PetenazziPSB
  4. 2013–2016Antonio Zanchetti NettoPSD
  5. 2009–2012Antonio Zanchetti NettoPP
  6. 2005–2008Miguel Angelo PettenazziPP
  7. 2001–2004Miguel Angelo PettenazziPPB

TSE · mandatos

§ 03Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo. 14 itens. 2024: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Maycon Rodrigo Rodrigues de Souza · vice Pedro Carlos Ferreira de Melo; Partido: UNIÃO · UNIÃO; Votos: 1174; Participação: 93,14%; 2024: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Alexandre Aparecido Risso; Partido: DC; Votos: 170; Participação: 93,14%; 2020: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Jose Bassi Neto · vice Luiz Ricardo Ornelas; Partido: PSC · PSL; Votos: 1116; Participação: 92,81%; 2020: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Alexandre Aparecido Risso; Partido: PP; Votos: 152; Participação: 92,81%; 2016: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Alan Rogério Petenazzi · vice Paulo Mochi; Partido: PSB · PP; Votos: 979; Participação: 94,83%; 2016: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Jose Carlos da Silva; Partido: PP; Votos: 155; Participação: 94,83%; 2012: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Antonio Zanchetti Netto · vice Reginaldo Pacheco de Sa; Partido: PSD · PSDB; Votos: 973; Participação: 96,23%; 2012: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Irene de Alencar Nunes; Partido: PMDB; Votos: 139; Participação: 96,23%; 2008: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Antonio Zanchetti Netto · vice Reginaldo Pacheco de Sa; Partido: PP · PSDB; Votos: 964; Participação: 97,94%; 2008: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Ronoel Lobato; Partido: PP; Votos: 151; Participação: 97,94%. e mais 4.

TSE

§ 04Quem concorre

Quem concorre

mulheres eleitas

mulheres eleitas — UNIFLOR. 14 itens. Maior: Vereador · 2016, Vereador 2016. mulheres eleitas: 33,33%. Menor: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. mulheres eleitas: 0,00%; Vereador · 2000: Vereador 2000. mulheres eleitas: 11,11%; Vereador · 2004: Vereador 2004. mulheres eleitas: 22,22%; Vereador · 2016: Vereador 2016. mulheres eleitas: 33,33%. e mais 4.

nenhuma mulher eleita

TSE

Candidaturas · 2024

Candidaturas · 2024. 1 item. Maior: Candidaturas · 2024, 14; +3 2020. Menor: Candidaturas · 2024, 14; +3 2020. Candidaturas · 2024: 14; +3 2020.

14

+3 2020

TSE · 2024

§ 05Profundidade

Profundidade

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 itens. Maior: Brasil · Inscritos, 158 745 502. Menor: Uniflor · Brancos, 17. Brasil · Inscritos: 158 745 502; Brasil · Participação: 125 275 835; Brasil · Abstenção: 33 469 244; Brasil · Brancos: 2 300 798; Brasil · Nulos: 3 669 003; Paraná · Inscritos: 8 613 657; Paraná · Participação: 6 841 457; Paraná · Abstenção: 1 772 200; Paraná · Brancos: 122 499; Uniflor · Brancos: 17. e mais 15.

  1. País

    Brasil

    Inscritos
    158 745 502
    Participação
    78,92%
  2. Estado (UF)

    Paraná

    ↳ 1 das 27 unidades da federação (26 estados + Distrito Federal)

    Inscritos
    8 613 657
    Participação
    79,43%
  3. Município

    Uniflor

    ↳ 1 dos 399 municípios de PR

    Inscritos
    2155
    Participação
    82,88%
  4. Zona eleitoral

    Zona 71

    ↳ A única zona eleitoral de Uniflor

    Inscritos
    2155
    Participação
    82,88%
  5. Secção eleitoral

    8 secções

    ↳ 1 das 8 secções da Zona 71

    Inscritos
    2155
    Participação
    82,88%

TSE · 2026

§ 06Onde se vota

Onde se vota

zonas

zonas — UNIFLOR. 1 item. Maior: Zona 71, Zona 71. Participação: 93,14%. Inscritos: 2185. 1º décimo. Menor: Zona 71, Zona 71. Participação: 93,14%. Inscritos: 2185. 1º décimo. Zona 71: Zona 71. Participação: 93,14%. Inscritos: 2185. 1º décimo.

TSE · 2024

Locais de voto

Locais de voto — UNIFLOR. 1 item. Uniflor: —.

TSE · 2024

Onde se vota

Locais de voto

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 1. Menor: Onde se vota, 1. Onde se vota: 1.

1

Secções

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 8. Menor: Onde se vota, 8. Onde se vota: 8.

8

TSE · 2024

§ 07Indicadores

Indicadores

Indicadores

Indicadores. 60 itens. Maior: PIB per capita · 2020, 40 162,586. Menor: População · 2026, 2086. População · 1970: —; População · 1980: —; População · 1991: —; População · 2000: —; População · 2001: 2323; População · 2002: 2299; População · 2003: 2270; População · 2004: 2208; População · 2026: 2086; PIB per capita · 2020: 40 162,586. e mais 50.

  • População2086

    −20 2025→2026

  • PIB per capita38 077,774

    −2084,81 2020→2021

Indicadores. 36 itens. Maior: Alfabetização · 2022, 91,04%. Menor: População urbana · 1970, 16,65%. Alfabetização · 1970: —; Alfabetização · 1980: —; Alfabetização · 1991: —; Alfabetização · 2000: —; Alfabetização · 2001: —; Alfabetização · 2002: —; Alfabetização · 2003: —; Alfabetização · 2004: —; Alfabetização · 2022: 91,04%; População urbana · 1970: 16,65%. e mais 26.

  • Alfabetização91,04%

  • População urbana85,96%

    +5,38 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

População (2026)
2086
PIB per capita (2023)
63 118 R$
PIB (2023)
131 665 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Ligações

Ligações. 6 itens. Maior: Prefeito(a), 7; Maycon Rodrigo Rodrigues de Souza. Menor: Estado (UF), 1; Paraná. Estado (UF): 1; Paraná; Prefeito(a): 7; Maycon Rodrigo Rodrigues de Souza; Vereadores: 7; Vereador; Eleições: 7; ; zonas: 1; Zona 71; Locais de voto: 1; COLEGIO ESTADUAL MARQUES DE HERVAL.