Saltar para o conteúdo
civism

Mapa de navegação. 8 itens. Paraná: —; Boa Ventura de São Roque: —; Campina do Simão: —; Cândido de Abreu: —; Guarapuava: —; Prudentópolis: —; Santa Maria do Oeste: —; Turvo: —.

Município · Paraná · IBGE 4127965↳ 1 dos 399 municípios de Paraná

Turvo

12 045 eleitores inscritos; 83,38% votaram em 2024. Prefeito(a) eleito(a) em 2024: Antonio Marcos Seguro (PSD).

Números-chave

Inscritos

Inscritos. 1 item. Maior: Inscritos, 12 045. Menor: Inscritos, 12 045. Inscritos: 12 045.

12 045

TSE · 2024

Participação

Participação. 2 itens. Maior: Participação, 83,38%. Menor: Paraná, 76,28%. Participação: 83,38%; Paraná: 76,28%.

83,38%

Paraná 76,28%
Participação: 83,38%

TSE · 2024

Prefeito(a)

Prefeito(a). 1 item. PSD: Antonio Marcos Seguro.

Antonio Marcos Seguro

PSD

TSE · 2024

População

População. 1 item. Maior: 2026, 14 110. Menor: 2026, 14 110. 2026: 14 110.

14 110

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado. 32 itens. Maior: Inscritos · 2024, 12 045. Menor: Participação · 2000, 7371. Inscritos · 1994: 9164; Inscritos · 1998: 10 034; Inscritos · 2000: 7579; Inscritos · 2002: 8554; Inscritos · 2004: 9693; Inscritos · 2006: 9873; Inscritos · 2008: 10 538; Inscritos · 2010: 10 864; Inscritos · 2024: 12 045; Participação · 2000: 7371. e mais 22.

Participação

Tabela
199491647677
199810 0347981
200075797371
200285547683
200496938977
200698738356
200810 5389441
201010 8648945
201211 3189885
201411 3319150
201610 84310 160
201811 0569394
202011 2649165
202211 6069473
202412 04510 043
202611 8639595
Inscritos · 1994: 9164

TSE

Abstenções · 2026

Abstenções · 2026. 1 item. Maior: Abstenções · 2026, 19,12%; +0,74 p.p. 2022. Menor: Abstenções · 2026, 19,12%; +0,74 p.p. 2022. Abstenções · 2026: 19,12%; +0,74 p.p. 2022.

19,12%

+0,74 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Prefeitos

Prefeitos

Prefeitos

  1. 2025–2028Antonio Marcos SeguroPSD
  2. 2021–2024Jeronimo Gadens do RosarioPSD
  3. 2017–2020Jeronimo Gadens do RosarioPR
  4. 2013–2016Antonio Marcos SeguroPSD
  5. 2009–2012Antonio Marcos SeguroPMN
  6. 2005–2008Nacir Agostinho BrugerPPS
  7. 2001–2004Joao Maria Prestes BastosPPB

TSE · mandatos

§ 03Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo. 14 itens. 2024: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Antonio Marcos Seguro · vice Carlos Schneider; Partido: PSD · PODE; Votos: 4332; Participação: 83,38%; 2024: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Josnei Neves; Partido: PSD; Votos: 529; Participação: 83,38%; 2020: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Jeronimo Gadens do Rosario · vice Aroldo Correa de Mattos; Partido: PSD · PODE; Votos: 6488; Participação: 81,37%; 2020: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Antonio Schinemann Sobrinho; Partido: PSD; Votos: 576; Participação: 81,37%; 2016: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Jeronimo Gadens do Rosario · vice Aroldo Correa de Mattos; Partido: PR · PTB; Votos: 5376; Participação: 93,70%; 2016: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Antonio Schinemann Sobrinho; Partido: PSD; Votos: 710; Participação: 93,70%; 2012: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Antonio Marcos Seguro · vice Carlos Schneider; Partido: PSD · PSDB; Votos: 4455; Participação: 87,34%; 2012: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Aroldo Correa de Mattos; Partido: PSD; Votos: 653; Participação: 87,34%; 2008: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Antonio Marcos Seguro · vice Carlos Schneider; Partido: PMN · PSDB; Votos: 4080; Participação: 89,59%; 2008: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Jose Osvaldo de Meira; Partido: PSDB; Votos: 536; Participação: 89,59%. e mais 4.

TSE

§ 04Quem concorre

Quem concorre

mulheres eleitas

mulheres eleitas — TURVO. 14 itens. Maior: Vereador · 2024, Vereador 2024. mulheres eleitas: 11,11%. Menor: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. mulheres eleitas: 0,00%; Vereador · 2000: Vereador 2000. mulheres eleitas: 11,11%; Vereador · 2004: Vereador 2004. mulheres eleitas: 11,11%; Vereador · 2024: Vereador 2024. mulheres eleitas: 11,11%. e mais 4.

nenhuma mulher eleita

TSE

Candidaturas · 2024

Candidaturas · 2024. 1 item. Maior: Candidaturas · 2024, 26; +2 2020. Menor: Candidaturas · 2024, 26; +2 2020. Candidaturas · 2024: 26; +2 2020.

26

+2 2020

TSE · 2024

§ 05Profundidade

Profundidade

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 itens. Maior: Brasil · Inscritos, 158 745 502. Menor: Turvo · Brancos, 154. Brasil · Inscritos: 158 745 502; Brasil · Participação: 125 275 835; Brasil · Abstenção: 33 469 244; Brasil · Brancos: 2 300 798; Brasil · Nulos: 3 669 003; Paraná · Inscritos: 8 613 657; Paraná · Participação: 6 841 457; Paraná · Abstenção: 1 772 200; Paraná · Brancos: 122 499; Turvo · Brancos: 154. e mais 15.

  1. País

    Brasil

    Inscritos
    158 745 502
    Participação
    78,92%
  2. Estado (UF)

    Paraná

    ↳ 1 das 27 unidades da federação (26 estados + Distrito Federal)

    Inscritos
    8 613 657
    Participação
    79,43%
  3. Município

    Turvo

    ↳ 1 dos 399 municípios de PR

    Inscritos
    11 863
    Participação
    80,88%
  4. Zona eleitoral

    Zona 44

    ↳ A única zona eleitoral de Turvo

    Inscritos
    11 863
    Participação
    80,88%
  5. Secção eleitoral

    46 secções

    ↳ 1 das 46 secções da Zona 44

    Inscritos
    11 863
    Participação
    80,88%

TSE · 2026

§ 06Onde se vota

Onde se vota

zonas

zonas — TURVO. 1 item. Maior: Zona 44, Zona 44. Participação: 83,38%. Inscritos: 12 045. 1º décimo. Menor: Zona 44, Zona 44. Participação: 83,38%. Inscritos: 12 045. 1º décimo. Zona 44: Zona 44. Participação: 83,38%. Inscritos: 12 045. 1º décimo.

TSE · 2024

Locais de voto

Locais de voto — TURVO. 1 item. Turvo: —.

TSE · 2024

Onde se vota

Locais de voto

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 25. Menor: Onde se vota, 25. Onde se vota: 25.

25

Secções

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 55. Menor: Onde se vota, 55. Onde se vota: 55.

55

TSE · 2024

§ 07Indicadores

Indicadores

Indicadores

Indicadores. 56 itens. Maior: PIB per capita · 2021, 46 360,638. Menor: PIB per capita · 2002, 4556,772. População · 1991: —; População · 2000: —; População · 2001: 14 578; População · 2002: 14 611; População · 2003: 14 648; População · 2004: 14 727; População · 2005: 14 771; População · 2006: 14 814; PIB per capita · 2002: 4556,772; PIB per capita · 2021: 46 360,638. e mais 46.

  • População14 110

    +9 2025→2026

  • PIB per capita46 360,638

    +4851,97 2020→2021

Indicadores. 32 itens. Maior: Alfabetização · 2022, 91,87%. Menor: População urbana · 1991, 20,10%. Alfabetização · 1991: —; Alfabetização · 2000: —; Alfabetização · 2001: —; Alfabetização · 2002: —; Alfabetização · 2003: —; Alfabetização · 2004: —; Alfabetização · 2005: —; Alfabetização · 2006: —; Alfabetização · 2022: 91,87%; População urbana · 1991: 20,10%. e mais 22.

  • Alfabetização91,87%

  • População urbana48,01%

    +11,46 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

População (2026)
14 110
PIB per capita (2023)
49 459 R$
PIB (2023)
697 870 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Denúncias

Denúncias

Denúncias

Denúncias. 2 itens. Maior: Vias Públicas, 4 · 80,00%. Menor: Distribuição de Material Gráfico, 1 · 20,00%. Total: 5. Vias Públicas: 4 · 80,00%; Distribuição de Material Gráfico: 1 · 20,00%.

TSE · Pardal

§ 09Ligações

Ligações. 6 itens. Maior: Locais de voto, 25; COLÉGIO ESTADUAL EDITE CORDEIRO MARQUES; ESCOLA MUNICIPAL FRIDA RICKLI NAIVERTH; ESCOLA MUNICIPAL JOAO MIGUEL MAIA. Menor: Estado (UF), 1; Paraná. Estado (UF): 1; Paraná; Prefeito(a): 7; Antonio Marcos Seguro; Vereadores: 7; Vereador; Eleições: 7; ; zonas: 1; Zona 44; Locais de voto: 25; COLÉGIO ESTADUAL EDITE CORDEIRO MARQUES; ESCOLA MUNICIPAL FRIDA RICKLI NAIVERTH; ESCOLA MUNICIPAL JOAO MIGUEL MAIA.