Saltar para o conteúdo
civism

Mapa de navegação. 8 itens. São Paulo: —; Bertioga: —; Cubatão: —; Guarujá: —; Mogi das Cruzes: —; Santo André: —; São Vicente: —; Santos: —.

Município · São Paulo · IBGE 3548500↳ 1 dos 645 municípios de São Paulo

Santos

353 677 eleitores inscritos; 70,74% votaram em 2024. Prefeito(a) eleito(a) em 2024: Rogério Pereira dos Santos (REPUBLICANOS).

Números-chave

Inscritos

Inscritos. 1 item. Maior: Inscritos, 353 677. Menor: Inscritos, 353 677. Inscritos: 353 677.

353 677

TSE · 2024

Participação

Participação. 2 itens. Maior: São Paulo, 73,55%. Menor: Participação, 70,74%. Participação: 70,74%; São Paulo: 73,55%.

70,74%

São Paulo 73,55%
Participação: 70,74%

TSE · 2024

Prefeito(a)

Prefeito(a). 1 item. REPUBLICANOS: Rogério Pereira dos Santos.

Rogério Pereira dos Santos

REPUBLICANOS

TSE · 2024

População

População. 1 item. Maior: 2026, 429 528. Menor: 2026, 429 528. 2026: 429 528.

429 528

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado. 32 itens. Maior: Inscritos · 2024, 353 677. Menor: Participação · 2020, 229 006. Inscritos · 1994: 314 041; Inscritos · 1998: 334 593; Inscritos · 2000: 327 179; Inscritos · 2002: 335 023; Inscritos · 2004: 276 251; Inscritos · 2006: 298 696; Inscritos · 2008: 312 201; Inscritos · 2010: 324 013; Inscritos · 2024: 353 677; Participação · 2020: 229 006. e mais 22.

Participação

Tabela
1994314 041279 152
1998334 593278 568
2000327 179280 452
2002335 023286 568
2004276 251257 029
2006298 696267 958
2008312 201269 631
2010324 013272 990
2012329 643270 060
2014335 878269 244
2016338 472258 378
2018343 919263 138
2020341 867229 006
2022353 658273 434
2024353 677250 178
2026348 832263 935
Inscritos · 1994: 314 041

TSE

Abstenções · 2026

Abstenções · 2026. 1 item. Maior: Abstenções · 2026, 24,34%; +1,65 p.p. 2022. Menor: Abstenções · 2026, 24,34%; +1,65 p.p. 2022. Abstenções · 2026: 24,34%; +1,65 p.p. 2022.

24,34%

+1,65 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Prefeitos

Prefeitos

Prefeitos

  1. 2025–2028Rogério Pereira dos SantosREPUBLICANOS
  2. 2021–2024Rogério Pereira dos SantosPSDB
  3. 2017–2020Paulo Alexandre Pereira BarbosaPSDB
  4. 2013–2016Paulo Alexandre Pereira BarbosaPSDB
  5. 2009–2012Joao Paulo Tavares PapaPMDB
  6. 2005–2008Joao Paulo Tavares PapaPMDB
  7. 2001–2004Paulo Roberto Gomes MansurPPB

TSE · mandatos

§ 03Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo. 14 itens. 2024: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Rogério Pereira dos Santos · vice Audrey Kleys Cabral de Oliveira Dinau; Partido: REPUBLICANOS · NOVO; Votos: 101 498; Participação: 70,74%; 2024: Cargos: Vereador ×21; Vencedores: Debora Alves Camilo; Partido: PSOL; Votos: 8016; Participação: 70,74%; 2020: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Rogério Pereira dos Santos · vice Renata Costa Bravo Oliveira; Partido: PSDB · PSDB; Votos: 101 268; Participação: 66,99%; 2020: Cargos: Vereador ×21; Vencedores: Telma Sandra Augusto de Souza; Partido: PT; Votos: 8381; Participação: 66,99%; 2016: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Paulo Alexandre Pereira Barbosa · vice Sandoval do Nascimento Soares; Partido: PSDB · PSDB; Votos: 172 215; Participação: 76,34%; 2016: Cargos: Vereador ×21; Vencedores: Kenny Pires Mendes; Partido: PSDB; Votos: 24 765; Participação: 76,34%; 2012: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Paulo Alexandre Pereira Barbosa · vice Eustazio Alves Pereira Filho; Partido: PSDB · PTB; Votos: 144 827; Participação: 81,92%; 2012: Cargos: Vereador ×21; Vencedores: Sadao Nakai; Partido: PSDB; Votos: 6253; Participação: 81,92%; 2008: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Joao Paulo Tavares Papa · vice Carlos Teixeira Filho; Partido: PMDB · PSDB; Votos: 190 705; Participação: 86,36%; 2008: Cargos: Vereador ×17; Vencedores: Telma Sandra Augusto de Souza; Partido: PT; Votos: 20 631; Participação: 86,36%. e mais 4.

TSE

§ 04Quem concorre

Quem concorre

mulheres eleitas

mulheres eleitas — SANTOS. 14 itens. Maior: Vereador · 2000, Vereador 2000. mulheres eleitas: 19,05%. Menor: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. mulheres eleitas: 0,00%; Vereador · 2000: Vereador 2000. mulheres eleitas: 19,05%; Vereador · 2004: Vereador 2004. mulheres eleitas: 17,65%; Vereador · 2008: Vereador 2008. mulheres eleitas: 11,76%. e mais 4.

nenhuma mulher eleita

TSE

Candidaturas · 2024

Candidaturas · 2024. 1 item. Maior: Candidaturas · 2024, 130; −54 2020. Menor: Candidaturas · 2024, 130; −54 2020. Candidaturas · 2024: 130; −54 2020.

130

−54 2020

TSE · 2024

§ 05Profundidade

Profundidade

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 35 itens. Maior: Brasil · Inscritos, 158 745 502. Menor: Zona 272 · Brancos, 1125. Brasil · Inscritos: 158 745 502; Brasil · Participação: 125 275 835; Brasil · Abstenção: 33 469 244; Brasil · Brancos: 2 300 798; Brasil · Nulos: 3 669 003; São Paulo · Inscritos: 34 122 892; São Paulo · Participação: 26 431 992; São Paulo · Abstenção: 7 690 900; São Paulo · Brancos: 632 801; Zona 272 · Brancos: 1125. e mais 25.

  1. País

    Brasil

    Inscritos
    158 745 502
    Participação
    78,92%
  2. Estado (UF)

    São Paulo

    ↳ 1 das 27 unidades da federação (26 estados + Distrito Federal)

    Inscritos
    34 122 892
    Participação
    77,46%
  3. Município

    Santos

    ↳ 1 dos 645 municípios de SP

    Inscritos
    348 832
    Participação
    75,66%
  4. Zona eleitoral

    Zona 118

    ↳ 1 das 3 zonas eleitorais de Santos

    Inscritos
    115 232
    Participação
    75,03%
  5. Zona eleitoral

    Zona 272

    ↳ 1 das 3 zonas eleitorais de Santos

    Inscritos
    110 234
    Participação
    76,07%
  6. Zona eleitoral

    Zona 273

    ↳ 1 das 3 zonas eleitorais de Santos

    Inscritos
    123 366
    Participação
    75,90%
  7. Secção eleitoral

    1076 secções

    Inscritos
    348 832
    Participação
    75,66%

TSE · 2026

§ 06Onde se vota

Onde se vota

zonas

zonas — SANTOS. 3 itens. Maior: Zona 118, Zona 118. Participação: 72,32%. Inscritos: 118 232. 7º décimo. Menor: Zona 273, Zona 273. Participação: 69,76%. Inscritos: 123 686. 1º décimo. Zona 118: Zona 118. Participação: 72,32%. Inscritos: 118 232. 7º décimo; Zona 272: Zona 272. Participação: 70,13%. Inscritos: 111 759. 4º décimo; Zona 273: Zona 273. Participação: 69,76%. Inscritos: 123 686. 1º décimo.

TSE · 2024

Locais de voto

Locais de voto — SANTOS. 1 item. Santos: —.

TSE · 2024

Onde se vota

Locais de voto

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 97. Menor: Onde se vota, 97. Onde se vota: 97.

97

Secções

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 1094. Menor: Onde se vota, 1094. Onde se vota: 1094.

1094

TSE · 2024

§ 07Indicadores

Indicadores

Indicadores

Indicadores. 60 itens. Maior: População · 2017, 434 742. Menor: PIB per capita · 2002, 15 081,759. População · 1970: —; População · 1980: —; População · 1991: —; População · 2000: —; População · 2001: 417 817; População · 2002: 418 095; População · 2003: 418 147; População · 2004: 418 255; População · 2017: 434 742; PIB per capita · 2002: 15 081,759. e mais 50.

  • População429 528

    −19 2025→2026

  • PIB per capita55 508,462

    +3728,45 2020→2021

Indicadores. 36 itens. Maior: População urbana · 2022, 99,93%. Menor: Alfabetização · 2022, 98,40%. Alfabetização · 1970: —; Alfabetização · 1980: —; Alfabetização · 1991: —; Alfabetização · 2000: —; Alfabetização · 2001: —; Alfabetização · 2002: —; Alfabetização · 2003: —; Alfabetização · 2004: —; Alfabetização · 2022: 98,40%; População urbana · 2022: 99,93%. e mais 26.

  • Alfabetização98,40%

  • População urbana99,93%

    = 2010→2022

IBGE

IBGE

População (2026)
429 528
PIB per capita (2023)
72 083 R$
PIB (2023)
30 961 718 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Denúncias

Denúncias

Denúncias

Denúncias. 7 itens. Maior: Vias Públicas, 77 · 27,90%. Menor: Distribuição de Material Gráfico, 18 · 6,52%. Total: 276. Vias Públicas: 77 · 27,90%; Bens Particulares: 34 · 12,32%; Propaganda na Internet: 30 · 10,87%; Bens Públicos: 28 · 10,14%; Outdoors e Outdoors Eletrônicos: 24 · 8,70%; Distribuição de Material Gráfico: 18 · 6,52%; … (9): 65.

  1. (9)65

TSE · Pardal

§ 09Ligações

Ligações. 6 itens. Maior: Locais de voto, 97; UME. DOS ANDRADAS - II; ETEC. ARISTÓTELES FERREIRA; COLÉGIO STELLA MARIS. Menor: Estado (UF), 1; São Paulo. Estado (UF): 1; São Paulo; Prefeito(a): 10; Rogério Pereira dos Santos; Vereadores: 7; Vereador; Eleições: 7; ; zonas: 3; Zona 118; Zona 272; Zona 273; Locais de voto: 97; UME. DOS ANDRADAS - II; ETEC. ARISTÓTELES FERREIRA; COLÉGIO STELLA MARIS.