Saltar para o conteúdo
civism

Mapa de navegação. 7 itens. Minas Gerais: —; Franciscópolis: —; Itambacuri: —; Ladainha: —; Malacacheta: —; Teófilo Otoni: —; Poté: —.

Município · Minas Gerais · IBGE 3152402↳ 1 dos 853 municípios de Minas Gerais

Poté

13 114 eleitores inscritos; 72,17% votaram em 2024. Prefeito(a) eleito(a) em 2024: Mario Sergio Santos (MDB).

Números-chave

Inscritos

Inscritos. 1 item. Maior: Inscritos, 13 114. Menor: Inscritos, 13 114. Inscritos: 13 114.

13 114

TSE · 2024

Participação

Participação. 2 itens. Maior: Minas Gerais, 76,41%. Menor: Participação, 72,17%. Participação: 72,17%; Minas Gerais: 76,41%.

72,17%

Minas Gerais 76,41%
Participação: 72,17%

TSE · 2024

Prefeito(a)

Prefeito(a). 1 item. MDB: Mario Sergio Santos.

Mario Sergio Santos

MDB

TSE · 2024

População

População. 1 item. Maior: 2026, 13 553. Menor: 2026, 13 553. 2026: 13 553.

13 553

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado

Eleitorado. 32 itens. Maior: Inscritos · 2024, 13 114. Menor: Participação · 1998, 5792. Inscritos · 1994: 10 443; Inscritos · 1998: 8868; Inscritos · 2000: 9979; Inscritos · 2002: 9933; Inscritos · 2004: 11 323; Inscritos · 2006: 11 418; Inscritos · 2008: 11 710; Inscritos · 2010: 11 850; Inscritos · 2024: 13 114; Participação · 1998: 5792. e mais 22.

Participação

Tabela
199410 4436692
199888685792
200099797815
200299337130
200411 3238827
200611 4188264
200811 7109152
201011 8508390
201212 4959559
201412 2088517
201612 7549570
201812 3998354
202012 4999124
202212 5288481
202413 1149465
202612 6448911
Inscritos · 1994: 10 443

TSE

Abstenções · 2026

Abstenções · 2026. 1 item. Maior: Abstenções · 2026, 29,52%; −2,78 p.p. 2022. Menor: Abstenções · 2026, 29,52%; −2,78 p.p. 2022. Abstenções · 2026: 29,52%; −2,78 p.p. 2022.

29,52%

−2,78 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Prefeitos

Prefeitos

Prefeitos

  1. 2025–2028Mario Sergio SantosMDB
  2. 2021–2024Gildesio Sampaio de OliveiraMDB
  3. 2017–2020Gildesio Sampaio de OliveiraPRB
  4. 2013–2016Antonio Wilson Gomes de SouzaPT
  5. 2009–2012Gildesio Sampaio de OliveiraPSB
  6. 2005–2008Antonio Pio Saldanha MotaPFL
  7. 2001–2004Antonio Pio Saldanha MotaPFL

TSE · mandatos

§ 03Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo

Resultados por ciclo. 14 itens. 2024: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Mario Sergio Santos · vice Paulo Cesar Ribeiro de Oliveira; Partido: MDB · PL; Votos: 4965; Participação: 72,17%; 2024: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Edson Leite da Silva; Partido: PODE; Votos: 517; Participação: 72,17%; 2020: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Gildesio Sampaio de Oliveira · vice Luiz Carlos Dutra do Nascimento; Partido: MDB · PL; Votos: 4129; Participação: 73,00%; 2020: Cargos: Vereador ×11; Vencedores: Edimar Ramalho da Silva; Partido: PSDB; Votos: 325; Participação: 73,00%; 2016: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Gildesio Sampaio de Oliveira · vice Luiz Carlos Dutra do Nascimento; Partido: PRB · PR; Votos: 4329; Participação: 75,04%; 2016: Cargos: Vereador ×11; Vencedores: Geraldo Pereira de Jesus; Partido: PT; Votos: 508; Participação: 75,04%; 2012: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Antonio Wilson Gomes de Souza · vice Valter Camargos da Silva; Partido: PT · PT; Votos: 3950; Participação: 76,50%; 2012: Cargos: Vereador ×11; Vencedores: Romulo Pinheiro do Nascimento; Partido: PSB; Votos: 554; Participação: 76,50%; 2008: Cargos: Prefeito · Vice-Prefeito; Vencedores: Gildesio Sampaio de Oliveira · vice José Rubens Esteves Duarte; Partido: PSB · PPS; Votos: 4388; Participação: 78,16%; 2008: Cargos: Vereador ×9; Vencedores: Romulo Pinheiro do Nascimento; Partido: PSB; Votos: 517; Participação: 78,16%. e mais 4.

TSE

§ 04Quem concorre

Quem concorre

mulheres eleitas

mulheres eleitas — POTÉ. 14 itens. Maior: Vereador · 2024, Vereador 2024. mulheres eleitas: 22,22%. Menor: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. mulheres eleitas: 0,00%; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. mulheres eleitas: 0,00%; Vereador · 2000: Vereador 2000. mulheres eleitas: 18,18%; Vereador · 2004: Vereador 2004. mulheres eleitas: 22,22%; Vereador · 2024: Vereador 2024. mulheres eleitas: 22,22%. e mais 4.

nenhuma mulher eleita

TSE

Candidaturas · 2024

Candidaturas · 2024. 1 item. Maior: Candidaturas · 2024, 26; −21 2020. Menor: Candidaturas · 2024, 26; −21 2020. Candidaturas · 2024: 26; −21 2020.

26

−21 2020

TSE · 2024

§ 05Profundidade

Profundidade

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 itens. Maior: Brasil · Inscritos, 158 745 502. Menor: Poté · Brancos, 112. Brasil · Inscritos: 158 745 502; Brasil · Participação: 125 275 835; Brasil · Abstenção: 33 469 244; Brasil · Brancos: 2 300 798; Brasil · Nulos: 3 669 003; Minas Gerais · Inscritos: 16 372 372; Minas Gerais · Participação: 12 637 274; Minas Gerais · Abstenção: 3 735 098; Minas Gerais · Brancos: 268 302; Poté · Brancos: 112. e mais 15.

  1. País

    Brasil

    Inscritos
    158 745 502
    Participação
    78,92%
  2. Estado (UF)

    Minas Gerais

    ↳ 1 das 27 unidades da federação (26 estados + Distrito Federal)

    Inscritos
    16 372 372
    Participação
    77,19%
  3. Município

    Poté

    ↳ 1 dos 853 municípios de MG

    Inscritos
    12 644
    Participação
    70,48%
  4. Zona eleitoral

    Zona 270

    ↳ A única zona eleitoral de Poté

    Inscritos
    12 644
    Participação
    70,48%
  5. Secção eleitoral

    41 secções

    ↳ 1 das 41 secções da Zona 270

    Inscritos
    12 644
    Participação
    70,48%

TSE · 2026

§ 06Onde se vota

Onde se vota

zonas

zonas — POTÉ. 1 item. Maior: Zona 270, Zona 270. Participação: 72,17%. Inscritos: 13 114. 1º décimo. Menor: Zona 270, Zona 270. Participação: 72,17%. Inscritos: 13 114. 1º décimo. Zona 270: Zona 270. Participação: 72,17%. Inscritos: 13 114. 1º décimo.

TSE · 2024

Locais de voto

Locais de voto — POTÉ. 1 item. Poté: —.

TSE · 2024

Onde se vota

Locais de voto

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 8. Menor: Onde se vota, 8. Onde se vota: 8.

8

Secções

Onde se vota. 1 item. Maior: Onde se vota, 44. Menor: Onde se vota, 44. Onde se vota: 44.

44

TSE · 2024

§ 07Indicadores

Indicadores

Indicadores

Indicadores. 60 itens. Maior: População · 2021, 16 675. Menor: PIB per capita · 2002, 1935,144. População · 1970: —; População · 1980: —; População · 1991: —; População · 2000: —; População · 2001: 14 736; População · 2002: 14 802; População · 2003: 14 812; População · 2004: 14 833; População · 2021: 16 675; PIB per capita · 2002: 1935,144. e mais 50.

  • População13 553

    −96 2025→2026

  • PIB per capita10 120,96

    +334,13 2020→2021

Indicadores. 36 itens. Maior: Alfabetização · 2022, 83,19%. Menor: População urbana · 1970, 23,77%. Alfabetização · 1970: —; Alfabetização · 1980: —; Alfabetização · 1991: —; Alfabetização · 2000: —; Alfabetização · 2001: —; Alfabetização · 2002: —; Alfabetização · 2003: —; Alfabetização · 2004: —; Alfabetização · 2022: 83,19%; População urbana · 1970: 23,77%. e mais 26.

  • Alfabetização83,19%

  • População urbana63,54%

    +3,94 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

População (2026)
13 553
PIB per capita (2023)
15 773 R$
PIB (2023)
213 766 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Ligações

Ligações. 6 itens. Maior: Locais de voto, 8; ESCOLA ESTADUAL CLAUDIO MANOEL; ESCOLA MUNICIPAL PREFEITO OMAR AFONSO DA SILVA; ESCOLA ESTADUAL JOAO FERREIRA DE OLIVEIRA. Menor: Estado (UF), 1; Minas Gerais. Estado (UF): 1; Minas Gerais; Prefeito(a): 7; Mario Sergio Santos; Vereadores: 7; Vereador; Eleições: 7; ; zonas: 1; Zona 270; Locais de voto: 8; ESCOLA ESTADUAL CLAUDIO MANOEL; ESCOLA MUNICIPAL PREFEITO OMAR AFONSO DA SILVA; ESCOLA ESTADUAL JOAO FERREIRA DE OLIVEIRA.